Перейти к публикации

Почему одни люди запойные, другие нет?


Полезные сообщения

10 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Если бы так просто лечилась... Суть в том, что надо все время дозу удовольствия, а вот где взять - вопрос. Кодирование - не метод. Такие люди становятся очень несчастными. Не могут испытывать счастье и удовлетворение

Ого. Я этого не знала... наверно, многие в спорте, в отношениях получают удовольствие, а одинокие в более доступных? 

Ссылка на комментарий
Только что, Сладкая мышка сказал(а):

Ого. Я этого не знала... наверно, многие в спорте, в отношениях получают удовольствие, а одинокие в более доступных? 

Ну да, спорт(особенно экстремальный), увлечения. Но проще выпить (уколоться) и получить дозу. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Charley сказал(а):

Зато расцветает, наверное, при виде бутылки. 

Даже не знаю, к счастью-дома не пьет, одному скучно... приходит проспаться... и уходит такой же мутный. 

Ссылка на комментарий

Алкоголизм - это тяжелая болезнь. И у каждого она своя. Кто-то начал пить по молодой дури и потом втянулся, кто-то горе запивал и тд. Мой брат в юности подсел на наркоту... Мама несколько лет боролась с этим, вытащила его с большим трудом из этого, но он начал пить. Просто одну зависимость забил другой. Желания бросать не было. Интерес к жизни пропал совсем. Даже нарколог сказал - если он бросит пить, то вернется к наркотикам. Так как не было у него больше цели в жизни. Наркотики просто выжгли все в его голове. И силы воли не было(((

Год назад в возрасте 41 года его не стало... 

Осуждать таких людей легко, я тоже этим грешу иногда. Но это реально болезнь, хотя виноваты в ней они сами. Просто нужно помочь, если есть шанс. А если нет, то не губить свою жизнь, и дать этим людям жить так, как они хотят.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

вы не поможете. Для этого нужно быть очень сильным и упорным человеком. И многое делать в ущерб своей семьи, т.к. на отучение алкоголика от пьянок нужно много сил и времени. Вам бы в своей семье разобраться. Я вам пишу не в укор, а жалея вас. У вас не хватит ни сил, ни возможностей. Учитесь жить так, как уж получилось, устраивайте свою жизнь и бросьте все силы на то, чтобы жить отдельно от брата, чтобы дети не видели этот ужас. Жены не могут ничего сделать с мужьями, а вы всего лишь сестра.

единственное, что можно посоветовать, может быть,  попытаться уговорить брата уехать работать куда-нибудь на север вахтовым методом? у него есть специальность?

Уже не раз предлагала. Но он не хочет менять в своей жизни ничего. Да и там на вахте тоже пьют, но работают, а он не сможет и его быстро назад пригонят. Сил не хочу тратить даже на него, так как знаю, бесполезно. Он 20 лет с нами живет, и все это проходили.. мама не выдержала, здоровья не хватило это переживать, а я сразу надела броню. И наверно, так будет лучше, если просто быть наблюдателем... единственное, что не могу его выписать, или не впускать в квартиру. Не могу... не позволяет мне моя совесть. Знаю, есть люди, которые без труда выкинули родных на улицу, и живут в свое удовольствие. Но я на чужой беде, счастье не хочу строить... лучше заработаю денег и съеду. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
19 минут назад, nataly1105 сказал(а):

 

Единственное, что можно посоветовать, может быть,  попытаться уговорить брата уехать работать куда-нибудь на север вахтовым методом? у него есть специальность?

Почему вахтовым методом? Не будет ли хуже. Алкоголики они такие, всегда найдут, если надо. Там он вообще один будет. Напьется и по пьяни ...ну хотя бы в сугробе замёрзнет.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

Алкоголизм - это тяжелая болезнь. И у каждого она своя. Кто-то начал пить по молодой дури и потом втянулся, кто-то горе запивал и тд. Мой брат в юности подсел на наркоту... Мама несколько лет боролась с этим, вытащила его с большим трудом из этого, но он начал пить. Просто одну зависимость забил другой. Желания бросать не было. Интерес к жизни пропал совсем. Даже нарколог сказал - если он бросит пить, то вернется к наркотикам. Так как не было у него больше цели в жизни. Наркотики просто выжгли все в его голове. И силы воли не было(((

Год назад в возрасте 41 года его не стало... 

Осуждать таких людей легко, я тоже этим грешу иногда. Но это реально болезнь, хотя виноваты в ней они сами. Просто нужно помочь, если есть шанс. А если нет, то не губить свою жизнь, и дать этим людям жить так, как они хотят.

+1000

Свиспа, сочувствую вам ((мама как? Норм? 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

С нами. Но кто вам сказал, что о детях не думаю, вот наоборот хочу помочь брату справиться с этой бедой, которая его убивает, чтобы он стал человеком, хотя бы трезвым. 

Это путь в никуда! Остановитесь, пока ловушка созависимости не захлопнулась окончательно.

Ссылка на комментарий

@яблокo Спасибо. Мама очень сдала после этого... Постарела на глазах. Она сильная конечно, держится. Но я то знаю, что это только днем, на глазах у всех. А когда никого нет, даже боюсь представить что в ее душе творится. Я брата конечно любила, но вот уже год прошел, а мне до сих пор жальче маму, чем его. Я даже на похоронах не за ним плакала, а от боли за маму, от страха за нее. 

У мамы карма какая-то, хоть и не верю в это. Отец ее пил, умер рано. Муж (мой отец) пил, бросил только к 45 и умер через 10 лет. Брат родной мамин пьет, живет один, маме нервы мотает. Сын пил, умер так рано... Как проклятье какое-то. Всех тянула, всех хоронит....

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, яблокo сказал(а):

@//Swipsa// она настоящий борец. Умница. Пусть у мамы будет здоровье и много лет жизни! 

Спасибо! Вашей маме тоже сил и просветления, что бы смогла побороть свои проблемы!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, kacandra сказал(а):

Это путь в никуда! Остановитесь, пока ловушка созависимости не захлопнулась окончательно.

Что значит созависимость? Что вы предлагаете? У меня не самое лучшее финансовое положение, но не из-за брата. Мы совершенно в этом плане не зависим друг от друга. И меня никто не зовет к себе жить, хотя я бы хоть сейчас, не раздумывая)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Пока нет времени читать... можно в кратце, если знаете, в чем суть? 

Алкогольная созависимость – это патологическая модель взаимоотношений, которая характеризуется сильнейшей зависимостью от другого человека. От поведения алкоголика зависит эмоциональное состояние, самооценка, иногда даже самочувствие созависимого. Человек чувствует необходимость постоянно контролировать жизнь другого, помогать и заботится о нем, зачастую в ущерб себе и своим интересам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В свое время понравилась эта статья от врача нарколога Олега Стеценко

" Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его. "

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Цитата

он болен, но мне его не жаль, я не хочу его вытаскивать из ямы, давать денег, даже тарелки супа не подам...он родился в полноценной семье, у него было все, здоровье, работа, живи и радуйся. Но он закопал себя живьем. Хотелось бы и на его месте побыть, чтобы посочувствовать, но в моей голове не укладывается, это как надо думать? Чтобы на следущий день опять пить? Да, я выпиваю, друзья, компания, но стоп, расходимся и по домам, потом работа, дела и т.д. Может дело в компании? Может он от одиночества, связался с теми, кто был, с вечными алкашами, которым никуда не надо... так тоже стоп. Я таких обхожу стороной, и даже если там будет моя лучшая подруга и я буду выпившая, я избегу ее. В общем, я бы хотела помочь брату как родной душе, но мы сильно разные и у меня нет возможностей, отправить его  подальше

вы уж определитесь с собой, что ли? А вообще, никогда не надо делать то, что не хочется. Жизнь вашего брата - это его собственная жизнь, а не ваша. Все ваши пережёвывания по этому поводу - лишь созависимость. Прикалывает - продолжайте в том же духе. Нет - отойдите и дайте ему жить самому и самому отвечать за свою жизнь. ОН ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК и бросить/завязать может только ОН САМ, а не вы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сладкая мышка сказал(а):

Что значит созависимость? Что вы предлагаете? У меня не самое лучшее финансовое положение, но не из-за брата. Мы совершенно в этом плане не зависим друг от друга. И меня никто не зовет к себе жить, хотя я бы хоть сейчас, не раздумывая)

Вам уже ниже ответили.

Как-нибудь об этом на пишу на бп лично из своего опыта, т.к. являюсь такой. Спасибо одному психологу, он "выкопал" из меня причину, почему я попала в эту ловушку. И выбираться с нее очень тяжело. Остаюсь на первой стадии этого заболевания (не побоюсь этого слова), много времени, хоть на этом спасибо... Но не радужно(

Думаю, я не одна такая на этом сайте, кто так живёт. Не важно кто в семье страдает алкоголизмом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Monifa++ сказал(а):

вы уж определитесь с собой, что ли? А вообще, никогда не надо делать то, что не хочется. Жизнь вашего брата - это его собственная жизнь, а не ваша. Все ваши пережёвывания по этому поводу - лишь созависимость. Прикалывает - продолжайте в том же духе. Нет - отойдите и дайте ему жить самому и самому отвечать за свою жизнь. ОН ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК и бросить/завязать может только ОН САМ, а не вы.

Я написала, что не помогаю и не сочувствую

ему, но меня интересует это нормально если я родного человека пошлю куда подальше...  можно ли быть такой черствой? Хотелось бы помочь да, но душа не лежит к этому... возможно окружающие меня осуждают.

Ссылка на комментарий

@Сладкая мышка а вам не все равно, что скажут о вас окружающие?  И в чем забота будет заключаться?мотаться по подворотням, давать на бутылку, вызванивать где он или...? И много таких или.

Каждый может повесить на любого человека ярлык "не помогаешь! Бросила брата! Не сострадания, не сочувствия!" . Поговорят и перестанут.  

Чтобы помогать человеку, нужно его желание, чтобы ему помогли, поддержали в его решении выбраться с этого болота.

У вашего брата нет желания!  тогда смысл вам гробить себя, свои нервы, и чувствовать себя виноватой, в том, в чем вы обсолютно не виноваты.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...