Перейти к публикации

Полипы в желчном


Полезные сообщения

Всем здравствуйте. 

Прошу совета. Ситуация такая. 

Постоянно болел и болит живот, при обследовании в очередной раз подтвердился гастрит и нашли 2 полипа в желчном. В январе 18 года их не было, пол года назад размеры полипов написали 2.6мм ,вчера написали уже размер до 5мм (разные врачи и аппараты). Завтра иду к гастроэнтерологу.

Основная проблема в том, Что я планирую беременность, причем это будет ЭКО ( если не случится чуда вдруг ни с того ни с сего). И вот на следующей неделе хотела начать собирать документы на квоту.

Вот что делать? Сразу настаивать на удалении и на этом успокоиться, или рожать второго и при этом сидеть как на пороховой бочке. И есть ли смысл вообще в динамике за ними следить, если все равно это рано или поздно приведет к удалению желчного.

И при этом всем ещё плохая наследственность в части онкологии (что добавляет так сказать масла в огонь и поднимает уровень тревожности сильно).

Всем спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала подтвердите. Но вообще удалите, не рассосется, это ж полип. А вот перерасти , очень даже может и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полипы не подскажу,но удаляла желчный 1,5 мес.назад,через 7-10 дней скакала как лошадь,никаких специфических лекарств,кроме спазмолитиков,ферментов не назначали,так что восстановление  там очень быстрое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка мне врач сказал,что не нужно удалять, мониторить только раз в год. В итоге последнее УЗИ в 2015, теперь боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miracle23 если бы не планы на беременность , то я бы не удаляла. А тут и боли есть, и если забеременею то и контроль и лечение могут отложиться на год и больше. А это страшно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка я тоже планирую Б. Мой гастроентеролог сказал не заострять внимание.если растет,то обязательно удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стала бы откладывать. Тем более, если боли!

Только найдите врача, кому доверяете.

Представьте, что во время Б придется оперировать? Или не оперировать, а терпеть? И так перечень лекарств сильно ограничен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при болях - удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше удаляйте, все проблемы нужно решать до Б , а то там то беременность,  то гв . У меня знакомая еле дотерпела, как ооль4о закончила кормить, сразу побежала удалять, очень болело. А при стимуляции и беременности гормональная нагрузка еще, мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка  нужно обследоваться как следует перед беременностью , а если эко так тем более , потом нельзя будет ничего , мало ли как поведёт себя желочный после беременности , тем более ,всё  во время беременности обостряется . По этому мое мнение нужно лечить до планирования , а потом со спокойной душой планировать :) удачи !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, still* сказал(а):

Не стала бы откладывать. Тем более, если боли!

Только найдите врача, кому доверяете.

Представьте, что во время Б придется оперировать? Или не оперировать, а терпеть? И так перечень лекарств сильно ограничен....

 

Именно такие мысли и склоняют к операции, плюс я сама себя ещё так накручу по этому поводу, что беременность вообще не в радость будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас растущий полип, конечно это удалять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалять. В беременность все растёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 30 недель беременности на УЗИ в желчном нашли 2 камня по 7 мм. А я то вечно задавалась вопросом что у меня болит после первого приема пищи за день. Теперь тоже только ждать пока рожу и откормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kisa129 сказал(а):

У меня в 30 недель беременности на УЗИ в желчном нашли 2 камня по 7 мм. А я то вечно задавалась вопросом что у меня болит после первого приема пищи за день. Теперь тоже только ждать пока рожу и откормлю.

Если это холестериновые камни, то их можно попроьовать растворить эксхолом,урсодезом или аналогами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шалфей ну да и ждать пока они закупорят протоки и тогда мало не покажется 

@Шмякаудалять и не задумываться, 3 дня в больнице и домой (при лапароскопии), кушать по диете #5, и планировать беременность можно уже через 3 цикла после операции 

Я удаляла в апреле 19 г  желчный с камнем 2,5 см. Полет нормальный ттт. Обнаружили во время беременности  камень 18 мм. Ныл, тянул, всякие горечи и прочие явления, завершила гв и удалила. 

С полипами шутить не рекомендуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@жду подарочек я уже прям как то настроилась на операцию. вечером прием у врача там все проясниться. и конечно будет лапароскопия, хочу все таки планово ложиться

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, жду подарочек сказал(а):

@Шалфей ну да и ждать пока они закупорят протоки и тогда мало не покажется

Это назначение гастро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шалфей это понятно, что врач итд итп но эти риски никто не отменяет. Диаметр протока ок 5 мм. Точно определить природу камня очень тяжело

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2020 в 11:18, Шалфей сказал(а):

Если это холестериновые камни, то их можно попроьовать растворить эксхолом,урсодезом или аналогами

Попробовать можно, но явно не на 38 недели беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kisa129 сказал(а):

Попробовать можно, но явно не на 38 недели беременности

Естественно,  после визита к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...