Перейти к публикации

Детские конфликты


Zа правду

Полезные сообщения

17 минут назад, Улёна сказал(а):

Но я понимаю, что перед буллингом я реально бессильна. Даже если сто раз объяснить своему ребёнку, что не надо обращать внимание, пожалеть обидчика... Никогда не знаешь, на что ребёнок среагирует и чем его постараются задеть

С чего вдруг? детские травмы?

Автор, вы для начала себе объясните, что никто не будет обижать ребенка, если он хорошо относится к окружающим, не заносчив, идет на контакт. Во-вторых, невозможно обидеть человека, который уверен в себе. Такому человеку плевать на то, что говорят другие. Вы свой страх ребенку передаете, отсюда возникают эти ситуации. Демонстрируйте и внутреннюю и внешнюю уверенность в том, что люди могут говорить и делать что угодно, но это никак к вам или дочке не относится.

Ну пытается он ее задеть, выкручивается, как уж - значит ему плохо, его что-то гложет. Плохо ему, а не вашему ребенку. Ему нужно доказать, что он лучше. Она плакса, а он умник, раз все пошло по его плану. Разбейте его план в пух и прах и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, M.Maya сказал(а):

Простите, а я бы не хотела, чтобы мой ребенок дружил с такими детьми, да ещё и став " их" по их же правилам. И что, теперь они вчетвером какую-нибудь малышку гробить будут?
 

Моя точно никого гробить не станет? и гнобить тоже.

У нее есть в саду постоянные друзья. А с этими девочками(дочь их называет "немного злыми") она иногда может в посудку сыграть не более. 

Меня в детстве учили родители "нужно быть умнее, выше обидчика, не обращай внимание на агрессора, лучше не провоцировать, понять его".

Эти жизненные установки мне очень мешали в школе. Пока я не научилась стоять за себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан у меня травма из детства, видимо. Меня в школе травили. Долго. 

Меня больше задевает, чем ребёнка. Хотя и с ней были ситуации, когда он её до слез доводил. Его мамы рядом не было. Я тогда ему жёстко ответила.

Она беззлобная в этом плане. Не отвечает ему. А у меня так и подкипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Алена_1985 сказал(а):

Моя точно никого гробить не станет? и гнобить тоже.

У нее есть в саду постоянные друзья. А с этими девочками(дочь их называет "немного злыми") она иногда может в посудку сыграть не более. 

Меня в детстве учили родители "нужно быть умнее, выше обидчика, не обращай внимание на агрессора, лучше не провоцировать, понять его".

Эти жизненные установки мне очень мешали в школе. Пока я не научилась стоять за себя.

Ох уж этот т9?

Ясно, просто вы написали подружились и я вообразила себе это подружились )

@Улёна , а может, мальчик вас травит ?,,?

Но, кроме шуток, ребенок там перегибает палку, я бы ограничила общение

1 час назад, Улёна сказал(а):

@M.MayaДаже если сто раз объяснить своему ребёнку, что не надо обращать внимание, пожалеть обидчика... Никогда не знаешь, на что ребёнок среагирует и чем его постараются задеть

А почему не обращать внимание? Это основная ошибка всех подобных советов. Мне тоже их а свое время давали, я их не понимала, но старалась следовать. А суть как раз в понимании. В осмыслении  происходящего. Тогда будет не важно, чем стараются задеть. Просто осознать, что проблемы у задевающего. Твоя самооценка не должна страдать. Но и позволять глумиться над собой тоже не надо. Научиться уходить в свою зону комфорта либо посочувствовав, либо констатировала факт " Видно у Миши сегодня дурное настроение, лучше нам уйти( поиграть в другое,  и тд). Ещё надо осознавать свои чувства при этом и позволять их себе, а не игнорировать их. В случае друзей(как у вас) можно их даже озвучить и донести, что это не нравится. И конечно, не учить терпеть такое. Зачем? При таких отношениях дистанцирование-это самое лучшее. 

И у каждой травли всегда есть осознаваемая или неосознаваемая причина. Тот кто травит испытывает сильнейший внутренний дискомфорт и  травит того, кто этот дискомфорт бередит (естественно, не зная об этом). И это все не просто так. Поэтому я всегда определенного мнения о семьях таких детишек(

У вас ещё  вдобавок ко всему формируется этот дурацкий треугольник :агрессор -жертва-защитник. А это всегда признак нездоровых отношений, если  на постоянке. Так и нечего его подпитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Улёна сказал(а):

у меня травма из детства, видимо. Меня в школе травили. Долго.

почитайте психологов на эту тему, подумайте - переосмыслите. Вы взрослый человек и вас не должна пугать травля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прям сейчас слушаю лекции Сергея Ениколопова о природе человеческой агрессии и зла. Зло он рассматривает на примере геноцидов  20го века. Описал интересный эксперимент, показавший , что 80 % взрослых людей очень сильно пугает травля и перспектива остаться изгоем , а 65 %  только из неподтвержденного страха травли готовы   на совершенно аморальные поступки. Т.ч., к сожалению,взрослых это тоже пугает. Проблема в обществе существует. Но есть и 10-15 % , которые умеют правильно этому противостоять, т.ч. их ничем не сломить

Надо учиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...