Перейти к публикации

Детские конфликты


Zа правду

Полезные сообщения

Сложилась такая ситуация, не знаю как реагировать.

Дружим с семьей. Дети ровесники, по пять лет. Там пацан, у меня дочки. Ходим в гости, ездим отдыхать, просто гуляем вместе. 

И вот мальчик все время пытается задеть моего ребёнка. Не физически. Дразнит её, что её не возьмут на какое то общее мероприятие, не будет с ней дружить, не позовёт в гости и т.п.

Вроеде ерунда, но меня штормит иногда. 

Например, отдыхаем на турбазе, заходит в наш номер и говорит дочке: а знаешь, куда мы пойдём? Она радостная: куда? Он отвечает: а мы тебе не скажем. Я рявкнула, ну и иди к себе, че пришёл.

Или, когда взрослых нет, начинает говорить, что её накажут, она плачет. 

Вчера были в гостях, играли, чай пили. А перед уходом начал рассказывать, как позовёт в гости другую девочку, а мою нет. 

Мама его особенно не реагирует, типа дети сами разбирутся.

А мне и ребёнка жалко. И общение с его мамой терять не хочется, в остальном, она мне очень нравится. И главное, я не понимаю, зачем он это делает, нафига. Его никто не обижает, наоборот, всегда хорошо встречаем. Вот что у этих детей в голове? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное поведение. Много таких "не очень добрых " детей. Обычно перерастают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы жалко было своего ребёнка подставлять под вот эти вот дразнилки и молчать. Поговорите с той мамой, раз она нормальная. Без претензий, просто объясните, что вот такие и такие слова и действия ее ребёнка доводят вашего до слез и вас это расстраивает; а в остальном ее ребёнок замечательный и вам бы очень хотелось, чтобы дети дружили, а вот так вот не получается. Может, примет меры и это поможет. Ну а нет - продолжала бы дальше общаться с той мамой, но без детей. Не выходит без детей - нет общения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перерастет. Специально дразнит, хочет показать свое "величие"! У меня дети так периодически друг друга доводят.

Говорите ни с мамой, а с мальчиком. Он вполне понимает, что делает. А маму, если она адекватная, просто в курс дела введите, мол "Тамара, мне не нравятся что твой сын дразнит мою дочь и доводит до слез, я ему буду делать замечания."

Иногда реакция другого взрослого более отрезвляюще действует на ребенка, нежели слова его родителей.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, мне бы жалко своего ребенка стало. Сказала бы не общаться с такими, но тут у взрослых дружба. Может правда с мамой мальчика поговорить. Она может просто объяснить, что если дружите, то обижать друг друга не надо. Ну или сами мальчику скажите, поставив в известность его маму.

Вспомнила как мой двойняшка своей сестре двойняшке сказал, что если та будет его обижать, он не пригласит ее на свой день рождения.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Улёна сказал(а):

Вот что у этих детей в голове? 

Мне тоже всегда было интересно, почему бывают такие дети? Сами придумывают или кто их этому учит? В детстве никогда никого не тролила, кроме двоюродного брата, и сейчас, и сын такой же растет. Всегда обидно за него было, когда маленький был.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, наверное, надо учить своих детей реагировать правильно. Положим, это ребенок хорошей знакомой. Но такой ведь может попасться и на площадке, и в садике, и в школе со временем. Везде мы не  можем уследить и защитить их. Ну и ребенку я бы тоже сделала замечание, не удержалась бы. Спокойным тоном, конечно, но высказала бы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учу ребёнка реагировать правильно. 

Так х детей будет мульен и тележка, из-за каждого конфликта будете переживать? 

 дальше сам разберётся 

А учить чужих детей только энергию тратить 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас так племянник старший (ему 12) всех младших детей в семье дразнит ( и своих сестер и мою дочку), вообще пройти мимо не может чтобы не задеть. я его ругаю, и родители ругают. а он все равно балуется - но это как бы вот не знаю как и назвать. развлекается он так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну 5 лет же уже. учите легко относиться к такому. не позовешь, ну ладно, а мы в кино. Не скажешь, да мы и не спрашивали) пусть дочка с юмором смотрит на эти все выплески, мол, уж и не знает, чем тебя заинтересовать) 

может они просто не совпадают. мои с кем-то легко сходятся,  с кем-то не могут. Бывает, чего уж. Пусть с вами сидит, когда приходите к подруге. Если мальчик захочет поиграть, договоритесь, чтоб не обижал. Кстати, можно самому мальчику сказать, что его слова обидные, зачем он так говорит? Маленькие хотят быть хорошими и добрыми, если взрослый обращает внимание на неприглядное поведение, то можно поправить ситуацию)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может что-то вроде ревности у ребенка, если, скажем, подруга ставит дочку Вашу в пример ему (умелки, поведения). Ну или такой характер уже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

 пусть дочка с юмором смотрит на эти все выплески

Я тоже думала, что такое сработает. Но старшая у меня очень ранимая и вспыльчивая. Когда говорю про юмор, говорит: а мне не смешно!

А вот малышня более к жизни приспособленная. Младшая все лбом берет напрямую и выдерживает натиск, а сын отшучивается и обходит конфликты очень ловко. 

Все детки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВареЖка201112 у меня старший тоже очень восприимчивый, а младшему лишь бы поржать. Ну я старшему пример показываю, реагирую вперед него на какие-то ситуации шуткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведётся, плачет, вот и дразнит. Пару раз на место бы поставила и трогать бы перестал. Учите отвечать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Буду думать. 

А как правильно реагировать ребёнку? Вчера она меня порадовала, просто отвернулась от него и меня обняла, так и стояли, пока они не ушли. 

Но вот, когда она заплакала однажды, я ему резко сделала замечание, но хватило на один день. 

Мне кажется это как мини травля. Я думаю, а если в школе такой будет. 

Поговорю, при случае с мамой, она вполне адекватная, но вот когда речь о сынке заходит, как забрало падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учите ребенка огрызаться. Может это и неправильно, но...

У нас в группе в саду оооочень разные детки. А моя ну гипер чувствительна и обидчива.

Мою дочь три девочки часто пытались гнобить. Не могла я смотреть на слезы своего ребенка.

Дома мы тренировались, мое обзывательство - ее ответ.

Ты маленькая - зато я красивая

Уйди, мы с тобой не дружим - это я не хочу с вами играть и гордо уходить.

У тебя платье некрасивое - а мне нравится.

Спустя несколько недель самоуверенность ребенка возросла, а те три девочки стали ее подружками

У детей, как у взрослых. Тебя обижают, пока ты позволяешь.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Улёна сказал(а):

Спасибо за ответы. Буду думать. 

А как правильно реагировать ребёнку? Вчера она меня порадовала, просто отвернулась от него и меня обняла, так и стояли, пока они не ушли. 

Но вот, когда она заплакала однажды, я ему резко сделала замечание, но хватило на один день. 

Мне кажется это как мини травля. Я думаю, а если в школе такой будет. 

Поговорю, при случае с мамой, она вполне адекватная, но вот когда речь о сынке заходит, как забрало падает

Мальчик подходит и говорит- а мы поедем кататься на каруселях. А тебя не возьмём)) Вы тут же - отлично, а мы  поедем кататься на лодке. Нам будет весело)) Т.е. , можно что-то противопоставить увлекательным мероприятиям, которыми дразнят вашего ребенка. Пока ваш ребенок не обретет уверенность в себе и своих родителях.  А мальчик не поймет, что на его веселье есть другое веселье, на его вкусняшки есть другие вкусняшки))      Надеюсь, написала понятно. Это не значит, что нужно меряться кепками  с маленьким ребенком, но своего ребенка нужно защищать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рявкайте и не беситесь. Ваше настроение и реакцию ребенок хорошо считывает. Посмотрите на это с другой стороны, есть ребенок, который дразнит дочку при вас, значит у вас есть возможность показать как нужно реагировать. Это же хорошо! Таких детей еще будет много, и большинство будет когда вы не будете видеть и слышать. 

 Когда моей дочке другие дети грубят или показывают язык, я говорю что-то вроде: "наверное у мальчика плохое настроение, ну ничего, пойдем поиграем с детками, у которых есть настроение дружить". Могу и чужого ребенка остановить: "на девочку нельзя кричать, кидать, обзываться". Если бы расстроилась что куда-то не взяли, сказала бы что мы сами сходим и нам будет еще веселее. Стараюсь объяснять что не все хотят дружить, это обидно, но не нужно расстраиваться, будут другие детки, которые будут играться. Нам 3.5.

Как-то сын подруги (7 лет) злобно делал укольчик дочке в щеку игрушечным шприцом. Потому что у нас в гостях он хотел сам играть в ее игрушку, а она мешала, а делал когда взрослые вышли из комнаты и не видел что я стою рядом и слышу их, я подошла, спросила что у них происходит и сказала что в следующий раз возьму за ухо и отведу к маме сознаваться в шкоде. Зашла потому-что услышала как он шипит "ага, бооольноо?!" Он шприц за спину спрятал как меня увидел, а у дочки след красный вдавленный остался. Подруга, кста, считает что пацан одуван, его все обижают и он совсем не умеет врать и хитрить)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть отвечает так,  *опе слово не давали.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня сын таким вредным бывает. При этом дома мне говорит, я так по братику любимому двоюродному соскучился, давай позовём. А как увидит его, так "я тебя к себе не позову и вообще я с тобою не дружу". Они тоже ровесники. Вот просто такая маленькая вредина, разговоры бесполезны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oruga сказал(а):

Блин, у меня сын таким вредным бывает. При этом дома мне говорит, я так по братику любимому двоюродному соскучился, давай позовём. А как увидит его, так "я тебя к себе не позову и вообще я с тобою не дружу". Они тоже ровесники. Вот просто такая маленькая вредина, разговоры бесполезны. 

Тут даже не вредность. Тут он удовольствие что ли от этого получает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985

Здорово. Реально Вы молодец, что уделили время дочке и решили её проблемы, не вмешиваясь в разборки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, как вам может нравится мама того мальчика и вы с ней можете дружить. У мальчика такое поведение 100% из семьи,  И то, что мама спокойно реагирует, доказывает это. В их семье внутренний компас такой. Ничего такие дети не перерастают. Просто повзрослев, уже умеют маскироваться. А пока, что внутри, то и прёт. Ещё , пока он такой маленький, он  не заслуживает агрессии и гадких слов в ответ.  Лучше , когда мальчик переходит в булинг, кто-то из взрослых должен помочь им обоим разобраться , что происходит, не переходя на личности. Так и девочке поддержка, и мальчику какой-никакой пример нормальных отношений. Тут ваш выбор- вкладываться в эти отношения, помочь обоим детям. Или вот так копить , копить раздражение, а потом некрасиво рассориться. Ибо именно этим и кончится дело. 

Вы задаетесь вопросом что у таких детей в голове- то, что в нее вложили их родители, конечно, бессознательно, но это именно так. Так делают дети, которых этому научила жизнь.

14 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

Учите ребенка огрызаться. Может это и неправильно, но...

У нас в группе в саду оооочень разные детки. А моя ну гипер чувствительна и обидчива.

Мою дочь три девочки часто пытались гнобить. Не могла я смотреть на слезы своего ребенка.

Дома мы тренировались, мое обзывательство - ее ответ.

Ты маленькая - зато я красивая

Уйди, мы с тобой не дружим - это я не хочу с вами играть и гордо уходить.

У тебя платье некрасивое - а мне нравится.

Спустя несколько недель самоуверенность ребенка возросла, а те три девочки стали ее подружками

У детей, как у взрослых. Тебя обижают, пока ты позволяешь.

Простите, а я бы не хотела, чтобы мой ребенок дружил с такими детьми, да ещё и став " их" по их же правилам. И что, теперь они вчетвером какую-нибудь малышку гробить будут?

13 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Не рявкайте и не беситесь. Ваше настроение и реакцию ребенок , есть ребенок, который дразнит дочку при вас, значит у вас есть возможность показать как нужно реагировать. 

 Когда моей дочке другие дети грубят или показывают язык, я говорю что-то вроде: "наверное у мальчика плохое настроение, ну ничего, пойдем поиграем с детками, у которых есть настроение дружить".

Я тоже так реагирую. Чтоб без личностного негатива. Моему 4,5 г, он уже знает, что если кто-то злой, обзывается или дерется, то значит и его часто бьют, обижают или не любят, он таких жалеет. Но сторонится :"Жалко мальчика, пойдем отсюда" ))) Если кто- то грубит или не хочет играть, значит устал, расстроен, надо отойти , не приставать.

Главное, чтобы у наших детей в голове прочно сидела мысль, что если им грубят, дразнят, то это не их минус, проблема. Что проблема а того, кто это делает. Тогда в ответ не негатив и снижение самооценки, а желание посочувствовать и повышение собственной самооценки. Но чтоб научить этому своего ребенка, самому нужно сначала к этому привыкнуть . А это у большинства основная проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сестра так доставала. Старшая. Что я не родная,например,и меня удочерили. И куда было родителям ее деть? Мне кажется, я и не все рассказывала даже родителям. Ну,дрались периодически даже. Но если что-то ломали или разбивали в процессе,то обе как партизанки молчали,единым фронтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@M.Maya спасибо.

Мама там классная, сама растит ребёнка. Очень много в него вкладывает.

Дети дружат с пелёнок практически. Всегда все нормально было. Но одно время был перерыв в общении, полгода примерно и когда встретились после перерыва я ребёнка не узнала. Начались, если ты мне не дашь игрушку, не буду дружить и т.п. Я подумала, что в саду что ли нахватался. Но моя тоже в сад ходит, не замечено за ней такого. 

Он помимо этого ещё и врет и мою подзуживает. Муж рассказал, как слышал, что он уговаривал мою дочь забраться на горку, куда мы им залезать не разрешили, причём сам не залезал. Дочка, умница, отказалась, причём так и сказала, нет, мне папа не разрешил. И по мелочи. 

Это неприятно, но хуже всего то, что он смакует свои издевательства, продумывает их. Например, подходит ко мне и спрашивает буду ли я дочку днем спать укладывать, чтобы дразнить её, что её уложат, а его нет. Я спрашиваю, а тебе зачем знать. Молчит. Вроде и поругать даже не за что, а все равно видно гадкий характер. 

Я могу и с мамой перестать общаться, если у меня терпение лопнет. Пока дочка лучше меня реагирует, в основном переключается на другую игру или ко мне подходит. 

Но я понимаю, что перед буллингом я реально бессильна. Даже если сто раз объяснить своему ребёнку, что не надо обращать внимание, пожалеть обидчика... Никогда не знаешь, на что ребёнок среагирует и чем его постараются задеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...