Перейти к публикации

Лейкоциты в мазке, это караул?


Полезные сообщения

Девочки, посмотрите, пожалуйста, какие-то гигантские ЦИФРЫ в мазке:girl_cray:

FC6BABFF-4A28-4B38-BD37-16791D8AA579.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдайте бак-посев, фемофлор и ЗППП. сейчас всё (практически) лечится, не надо рыдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были 45 и 65, в 12 недель. Доктор сказала из-за  инфекции, но это все безопасно лечится на любом сроке. Главное пролечить. Выписала мне Тержинан и все на этом, мазок больше не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 Да дело в том, что все это я уже лечила)))), но почему-то это не вылечилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pelyulya сказал(а):

@Lapka83 Да дело в том, что все это я уже лечила)))), но почему-то это не вылечилось

то есть это результат уже после лечения? а бак посев с чувствительностью к антибиотикам сдавали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а толку-то от бакпосева, если флора палочковая?

пап-тест делайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 конечно, сдавала)))). Да, это после лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были 25 лейкоциты в мазке в последнюю Б - для Б это норма.

В предыдущую Б 80 были вообще, ничем не лечила, следующий мазок - хороший пришел.

Эрозия может влиять, даже способ взятия мазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Галина так, я не беременна)), эрозии тоже нет, еду к врачу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как себя чувствуете? Последние тенденции в области гинекологии говорят о том, что если самочувствие нормальное, нет жалоб на выделение и боли, то лечить ничего не стоит. Надо лечить болезнь, а не анализы. На количество лейкоцитов могло повлиять все что угодно. Не мучайте себя ненужными пилюлями, если ничего не беспокоит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pelyulya если вы планируете беременность,то врач от вас все равно не отстанет и будет настаивать на лечении.Для врача норма до 10(для некоторых до 15),все что свыше-требует лечения.Это врачебная аксиома и спорить с ними бесполезно,все равно ничего не докажите.:)Если вас ничего не беспокоит-возьмите паузу,пересдайте анализ через неделю-две.Лейкоциты всегда имеются в очаге воспаления-это защитная реакция организма.Как вам уже выше сказали,может быть при наличии эрозии(но при этом не обязательно должна присутствовать патогенная бактериальная флора).Пцр тест на уреаплазму-микоплазму делали?Это условно-патогенная микрофлора и в ходит в состав нашей флоры в титре до х10 в 3 степени,но обнаруживает себя при "благоприятных" для нее условиях,тогда титры уже свыше х10 в 4 степени и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pelyulya  просто цифры малоинформативны. нужно соотношение лейкоцитов и клеток. могли неправильно мазки взять. вот если клеток мало, а лейкоцитов много при этом - тогда воспаление. сдать с бакпосевом и остальные анализы на поиски возбудидетя воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду вы ключевые клетки имеете ввиду?Так появление ключевых клеток характерно преимущественно для высокого титра гарднерелл- чаще всего именно они персистируют на клетках плоского эпителия(они есть в нашей флоре,но не всегда проявляют активность,тем более при обилии палочковой флоры).Появление большого количества лейкоцитов само по себе является маркером воспаления.Скудные конечно сейчас мазки стали делать,раньше,помимо трихомонад,ещё выделяли гарднереллы,кишечную палочку,иногда коккобациллярную флору в общем количестве.

Теперь поняла что вы эпителиальные клетки имели ввиду.Умеренное количество ставится при обнаружении до 10 клеток в поле зрения(до 20-значительное количество и "много" в пределах 20-30 клеток).

@pelyulya у  вас много лейкоцитов и клеток эпителия на шейке,возможно имеет место быть цервицит(в  любом случае ваша врач вам скажет точнее).У  вас это "свежий" случай или была и раньше такая проблема.Просто раньше при хр.цервиците эрозию ставили "автоматом" и не церемонились.Истинной эрозии у меня тоже нет,но когда врач лет так 9-10 назад "превратила" мой впервые выявленый цервицит в хронический,за ним приписала эрозию.Теперь так и тянется.Врач,с которой планировали и наблюдалась эрозию опровергла,а в консультации на учете ставили "автоматом",мол цервицит то есть(был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina первый раз такое. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне свечи депантол помогают нормализовать мазок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina да, эпителиальные. просто иногда берут мазок неправильно, если сошкребут слишком много материала и размажут плохо - получается на стекле месиво лейкоцитов и клеток, а пишут только лейкоциты. тогда ложное воспаление ставят. и всякие другие варианты могут быть.

на самом деле если есть цервицит или вульвит кажется, то будут симптомы, хоть какие-то, начиная от сухости. я не верю в безсимптомные воспаления и не верю в отсутствие проблемы, когда женщина заметила резкое изменение выделений и т.д. на личном опыте прошла уже весь ужас и кошмар запущеного воспаления в канале шм и неопластические клетки в цитологии. а гинеколог при этом игнорировал мои жалобы, списывая все на возраст (было 36).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pelyulya сказал(а):

@Галина так, я не беременна)), эрозии тоже нет, еду к врачу))

а в какой день цикла сдавали мазок? Есть зависимость от цикла.

В статье подробно расписано

https://doctorberezovska.com/vlagalishhnye-vydeleniya-i-mazok-v-norme/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...