Перейти к публикации

Я мама трёхлетнего монстра (((


To4ilo4ka

Полезные сообщения

@To4ilo4ka на мой взгляд,только терпеть,ждать,когда повзрослеет.У нас у дочки сложный характер (6 лет),не слушается,делает на зло,никогда с первого раза не сделает,что попросишь. Бабушек просто изводит. Свекровь даже несколько раз плакала,когда с дочкой сидела. Она обидные слова может сказать,а у свекров один раз специально обутая по дому бегала. Муж говорит,что в детстве такой же был. Педиатр сказала,что психолог не поможет,только вырабатывать какую-то тактику своего поведения,подстраиваться под ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, To4ilo4ka сказал(а):

@liarny @liarnyliarny не водят они, сад далеко от дома, бабушка живет рядом в садом, а папа у нас без машины, поэтому это на мне. Забирать забирают и бабушка и папа, никаких истерик никогда, если я призожу, то мы полчаса собираемся

@Злая сестра Айболита 

Не совсем понятно написано. Нет истерик, когда вы в сад отводите или когда папа или бабушка забирают?

Полчаса собираемся...это где, когда? Дома?

Полчаса это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny нет, в сад отвожу только я, обычно без истерик, все истерики в машине заканчиваем. Когда я забираю, она тоже истерит иногда, если забирает папа или бабушка всегда все спокойно. Сегодня мне забирать и мне страшно))))

И да, полчаса это много, я приезжаю в сад в 17.45, задерживаем воспитателя своими сборами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, To4ilo4ka сказал(а):

@Злая сестра Айболита а я поняла о чем вы, наверное, я механически все делаю в большей степени, есть ощущение, что мне не хватает немного отдыха, хочется сбежать и побыть одной

тогда ищите как восполнить свои ресурсы. найдите возможность выделить время для себя и т.д. и тд.

как только Вы удовлетворите потребности ребенка в себе, он перестанет к Вам липнуть. и наоборот.

читайте литературу. та же Петрановская хорошо пишет, Филоненко еще нравится.

ну и понять язык любви ребенка. мой младший тактильный - ему нужны обнимашки, побольше тактильного контакта. старшему нужно время - только его время, качественно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, To4ilo4ka сказал(а):

@liarny нет, в сад отвожу только я, обычно без истерик, все истерики в машине заканчиваем. Когда я забираю, она тоже истерит иногда, если забирает папа или бабушка всегда все спокойно. Сегодня мне забирать и мне страшно))))

И да, полчаса это много, я приезжаю в сад в 17.45, задерживаем воспитателя своими сборами

По мнению экспертов БП, вашей дочери не хватает вас. Папы и бабушки хватает.

Мне кажется, что кроме этого, вы повелись на её манипуляции, а папа и бабушка нет (но им проще). Вот дочь и давит на Вас. Как может.

Вы от этого испытываете дискомфорт, что ещё больше усугубляет. 

Короче, держитесь выбранной линии поведения. Да, это тяжело. Но на то мы и родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Фабер, Кинг "Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали". Очень много лайфхаков, как избежать истерик и вот такого поведения. Первое и самое основное - признание чувств ребенка. Все ответы не читала, но вот в самом начале, она не хочет просыпаться идти в садик, вы ей начинаете рассказывать, как в саду хорошо, весело, все играют. Признание чувств - это сказать, да, я понимаю, очень неприятно просыпаться утром и вылезать из кровати, в которой мягкое и теплое одеяло, и так хочется еще поспать. Иногда простого признания чувств достаточно, мне этот способ очень помог. Но ни в коем случае не добавляйте потом "но нам надо вставать и идти в садик". Это обесценивает все сказанное ранее. Может быть дочка добивается своими истериками, чтобы вы ее поняли и признали, чтобы не переключали все время внимание, не игнорировали, а поняли ее чувства и еще лучше объяснили ей, что она чувствует. В общем советую почитать книгу, для вашего возраста будет отлично.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Leticia сказал(а):

@To4ilo4ka на мой взгляд,только терпеть,ждать,когда повзрослеет.У нас у дочки сложный характер (6 лет),не слушается,делает на зло,никогда с первого раза не сделает,что попросишь. Бабушек просто изводит. Свекровь даже несколько раз плакала,когда с дочкой сидела. Она обидные слова может сказать,а у свекров один раз специально обутая по дому бегала. Муж говорит,что в детстве такой же был. Педиатр сказала,что психолог не поможет,только вырабатывать какую-то тактику своего поведения,подстраиваться под ситуацию.

И что вы делаете при этом? Если ребёнок здоров психически, то в 6 лет (как говорит Петрановская "золотой ребёнок") уже соображалка работает, а такое поведение может быть избалованностью. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Leticia сказал(а):

Педиатр сказала,что психолог не поможет

у вас педиатр с дуба рухнула?

Если отец в этом возрасте так же себя вел, говорит только о том, что вы, как родители, совершаете те же ошибки, что и его предки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете закидать тапками....но возможно, все дело в новом формате воспитания....типа, ни ругаться, не бить....а в своё время, я не церемонилась, по жопе получали....И вот как то вырастила....Сыну 21, дочке 15, общаемся доверительно, по дружески. Где то чувствую, перебарщивают, даю словесный отпор....и опять мы друзья....Но, без п---юлей, как говориться, как без пряников....А вот эти новомодные методы на наших детях не срабатывают)))...Любите и детей и себя тоже!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuliya38 с моим ребёнком пи...я не прокатывают, этот метод мы тоже пробовали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@To4ilo4ka все ответы не читала, хочу поделиться своим опытом.

сыну сейчас 5.5, проблемы с поведением у него с рождения :) пик накрыл в 2 года и продолжался до 3.5. К 4м (даже раньше) я научилась справляться, выработала систему и тд.

- с раннего детства у него было много поведенческих приколов (выстраивание предметов в последовательности, необходимость повторять фразы/игры слово-в-слово, психи при смене деятельности и тд)

- бывали ситуации ( «Мама сказала не одевать шапку на улицу, потому что жарко, а обычно мы одеваем» или «завял сорванный цветок» ) которые ввергали его просто в бесконтрольную истерику - никакие разговоры, убеждения, объяснения не работали

- что не помогало никогда, так это повышать на него голос, ругать, наказывать, угрожать, запугивать

- только спокойствие, гладить/обнимать если даётся, говорить, что понимаете, как обидно, сидеть рядом на полу и спокойно ждать, пока закончится

- нам очень помогла бгбк диета, через месяц буквально, ребёнок стал спокойнее и сговорчивее. Мы на ней просидели год, сейчас едим все, но я стараюсь, все-таки, не злоупотреблять 

- ну и стандартное, меньше телевизора, планшетов, телефонов (а лучше вообще убрать), максимально проводить время на улице, физически активно

сейчас у нас тоже бывают истерики, но, мне кажется, сейчас это совсем другое уже. Я вижу, что он ищет границы допустимого, соответственно и «лекарство» другое - говорим, объясняем, даём обжечься, если разговоры не помогают (это в общих чертах, есть, конечно, исключения - когда опасность)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, To4ilo4ka сказал(а):

@Мари_Я_ мы не ходили в сад 30 и 31 только, получается у неё каникулы начались с 28 декабря по 8 января

@Септария ну допустим сегодня, свернули направо в сад, начала кричать, что не хочет в садик, хочет к бабушке, договорились вроде бы, истерики не было, приехали в сад, я отстегнула её и предложила прыгнуть самой из машины или я могу взять на ручки, она мне ответила, что устала и никуда не пойдёт, в итоге я её взяла на руки, она начала орать, что хотела сама и дальше по накатанной. Оговорюсь сразу, выташила не сразу, уговаривала, разговаривала, но мне на работу тоже надо, я не могу 2 часа уговаривать. Дальше начала падать на землю, орать, у нас там дорога, машины, я её перенесла через дорогу, она начала опять орать, что хотела сама и так мы шли 15 минут от калитки до группы, на работу я опоздала в итоге

Зачем уговаривать, объяснять? Надо? Взяли на руки и понесли. Пока несёте, проговаривайте чувства, её чувства. Не свои, не рассказывайте о каком-то долге и работе,поговорите, как ребёнок не хочет идти в сад, расставаться с мамой, как вам жаль. 

Мы про сад всегда говорим, как там хорошо - подружки, любимый воспитатель, футбол, шахматы. Как понесёт новую игрушку показывать. Обязательно говорим, как вечером за ней придём. Никогда не говорили о саде, как о каком-то долге, что это надо и тд. Тем более, не понимаю, когда о саде говорят, как о работе. Ну бред же, тем более в таком нежном возрасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария так я её и взяла, она начала извиваться и вырываться, бить меня, визжать, и в этот момент она ничего не слышит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поведение моего первого сына ухудшилось, перестал слушать, ничем не угодишь, наказания не помогали, начала давать магний (посоветовалась с педиатром), помогло. Но за тот период помню, довела себя до нервного истощения практически, тем, что обвиняла себя, что плохая мать, не справляюсь и т.д. Со вторым сыном и дочерью уже проще. Если не помогают никакие слова и действия, то сдаем анализ на электролитный баланс (калий, магний, кальций и натрий) и обычно это нехватка магния так сказывается, хотя дочери вот сейчас даю кальций и истерики прекратились практически на глазах (бонусом ушли лохматушки кожи на больших пальчиках ног и пяточках). Вам советую пить успокоительные (я сейчас начала пить настойку пиона, замечательная вещь) и тоже сдать этот анализ. При нехватке магния уменьшается стрессоустойчивость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

@To4ilo4ka все ответы не читала, хочу поделиться своим опытом.

сыну сейчас 5.5, проблемы с поведением у него с рождения :) пик накрыл в 2 года и продолжался до 3.5. К 4м (даже раньше) я научилась справляться, выработала систему и тд.

- с раннего детства у него было много поведенческих приколов (выстраивание предметов в последовательности, необходимость повторять фразы/игры слово-в-слово, психи при смене деятельности и тд)

- бывали ситуации ( «Мама сказала не одевать шапку на улицу, потому что жарко, а обычно мы одеваем» или «завял сорванный цветок» ) которые ввергали его просто в бесконтрольную истерику - никакие разговоры, убеждения, объяснения не работали

- что не помогало никогда, так это повышать на него голос, ругать, наказывать, угрожать, запугивать

- только спокойствие, гладить/обнимать если даётся, говорить, что понимаете, как обидно, сидеть рядом на полу и спокойно ждать, пока закончится

- нам очень помогла бгбк диета, через месяц буквально, ребёнок стал спокойнее и сговорчивее. Мы на ней просидели год, сейчас едим все, но я стараюсь, все-таки, не злоупотреблять 

- ну и стандартное, меньше телевизора, планшетов, телефонов (а лучше вообще убрать), максимально проводить время на улице, физически активно

сейчас у нас тоже бывают истерики, но, мне кажется, сейчас это совсем другое уже. Я вижу, что он ищет границы допустимого, соответственно и «лекарство» другое - говорим, объясняем, даём обжечься, если разговоры не помогают (это в общих чертах, есть, конечно, исключения - когда опасность)

Нам тоже диета помогла)  Я уже забыла что такое истерики , а были даже хуже чем у автора. В шортах зимой ходили, один раз я разозлилась, и вывела в шортах гулять, рядом шла с тёплыми штанами и спрашивала: нормально? Не замёрз? Но он сразу не сдался , шёл метров 300, потом разрешил себя одеть. 
сейчас им 4,5 , ттт ни одной истерики. Иногда проскальзывают манипуляции ревом ( у кого были глубокие истерики поймут что эти слёзы совсем другое), но Я за соблюдение субординации в семье,  родители главные, а дети должны слушаться))) поэтому могу отправить поплакать в другую комнату, потому что мне этого слышать не хочется. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдается ли у вашей дочки гиперактивность? Сходите к нервопатологу. Нервопатолог хороший за несколько минут и пару вопросов все поймет. Если жалуются в саду на поведение или такие истерики почти каждый день это ненормально. И ребенку тяжело и вам. Я бы, имея гиперактивного сына, советовала вам и дочке пить курсом что то легкое успокоительное и  с магнием (как советовали). Также полностью убрать любые экраны на время и потом вводить небольше 30 мин в день. Вообще описанное вами поведение напоминает гиперактивность с перегрузом нервной системы чем то. Чаще в наше время это мультики и отсутствие живого общения с мамой и папой. 

Если у дочки выраженная гиперактивность, только смириться. Давать легкое успокоительное, больше заниматься и приучать сидеть на жопе, найти кружки и секции для выплеска физической энергии (если старше 5 лет).

Сочувствую вам. Это правда невыносимо порой. У меня бывают сумашедшие головные боли. Моему скоро 6 лет. Нет, истерик у него нет давно. Но характер ужасный, много непослушания и вредности  и ведро хамства, может драться. И кто говорит что вина только на родителях тот сам дурак. Ни один родитель не хочет такого и сам страдает. Никто не воспитывает детей своих истериками. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Giovanni нет, гиперактивности нет, на нее никто не жалуется,  наоборот, думают, что очень спокойный ребенок и удивляются, если становятся свидетелями такого концерта.  Единственное,  что говорят воспитатели это то, что она очень своенравная, если не хочет что-то делать, не заставишь и помочь себе не даёт, до последнего сама пытается все сделать, потом психует. Про магний я забыла совсем, во время беременности пила его и была спокойной,  как удав, потом забыла.

И истерики, конечно, не ежедневно, такие бурные 3-4 раза в неделю могут быть, а могут и не быть. После того концерта 2 дня тишины, может она успокоилась,  что наконец-то едет к бабушке, а мы с мужем отдохнём вдвоём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...