Перейти к публикации

Я мама трёхлетнего монстра (((


To4ilo4ka

Полезные сообщения

Автор, как я вас понимаю. Нашу накрыло примерно в 2. Усилилось это все в 3, ровно тогда, когда она пошла в сад. Этот год (ее трехлетие) был просто ад. Я думала просто сойду с ума, похудела на 5 кг. Постоянные истерики, валяние на полу, стучание ногами. Дочка не успокаивалась от слова "совсем", пока свое не выорёт - тишины в доме не будет. Бабушки считали, что мы потакаем, но как мне объяснить, что если не сделать ерунду, как того желает мой любимый псих, будет грандиозная истерика :( На, что мне отвечали, что мы с мужем ее совсем не воспитываем!

Никто и ничто не помогало, все сошло на нет ближе к 4. Время-лучший лекарь. В данной ситуации, как бы банально это не звучало, это время, действительно нужно как-то пережить и перетерпеть. Но, на 2 ребенка, скорее всего, уже не решусь :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@Malek. судя по всему, игнор истерики многие практикуют. Я не понимаю такого, если честно (( мне жалко своего ребенка, его психику, которая только-только формируется

а что вы предлагаете? те всегда уступать и давать, то что ребенок требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. может и не знаю, у меня пока один, и довольно послушный, на мой взгляд, ребенок, сравнивать не с чем.

Но судя по ответам, все это и у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@To4ilo4ka я когда водила ,быстро отдавала в руки воспитателю,обещала что мама прийдёт и заберёт обязательно ,так как во времени он плохо ориентируется ,то обычно говорю погуляете , покушаете,поспити ,а там и мама прийдёт ,у нас сад до 15-30 оплачен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Malek. сказал(а):

Может уже предлагали. Если ребёнок орёт, то можно начать что-то искать и приговаривать, а где же моя дочка? Куда она ушла? Ребёнок начнёт говорить, что вот я. Мама: - нет, моя дочка - весёлая девочка, а тут плакса и тд. Оч быстро успокаивается. 

Неоднозначный прием, который может сформировать у ребенка чувство, что мама принимает и любит его только хорошим, а "плохой" он не нужен, надо разграничивать "плохой ребенок" и "плохое поведение", лучше искать не "хорошего ребенка", а потерянное/сбежавшее/спрятавшиеся хорошее настроение/веселье/и т.д., при этом заглядывая во все закоулки и рассказывая, что сейчас, вот-вот я схвачу его за хвост и верну моей любимой дочке. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с садом было так же. Я его от остановки несла на руках, а он орал. Не привык, снимала, сидели дома год, меняла сад. Нормально, без истерик пошёл в 5 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Неоднозначный прием, который может сформировать у ребенка чувство, что мама принимает и любит его только хорошим, а "плохой" он не нужен, надо разграничивать "плохой ребенок" и "плохое поведение", лучше искать не "хорошего ребенка", а потерянное/сбежавшее/спрятавшиеся хорошее настроение/веселье/и т.д., при этом заглядывая во все закоулки и рассказывая, что сейчас, вот-вот я схвачу его за хвост и верну моей любимой дочке. 

А я и не писала, что ищу хорошего, а этот плохой. И ребёнок это воспринимал, как игру. Все нормально сформировалось. Сейчас спросила, он и не помнит про такое. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мышака я умудрилась второго родить ,как раз к двухлетию старшего ,пока я ещё думала ,что истерики он перерастет ,как в год истерики совсем по-другому воспринимаются ))...а теперь у меня залёт,причем самое страшное ,что по срокам ,к дню рождения старшего малыша рожу,его близнец как будто спешил к нам ,так что хочу не хочу ,п с лета мне с тремя справляться прийдётся )))

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мышака нам уже 3.9, 4 не за горами, когла уже конец(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то Петрановская рекомендовала этот приём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, liarny сказал(а):

Мама тоже человек. И ей такие крики не нравятся.

т.е. трехлетний ребенок должен войти в положение мамы, отнестись к ней с пониманием и перестать истерить.
ну Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второго я тоже не решаюсь из-за этого, моя нервная система не выдержит такого 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry кстати ,этот прием тоже у меня работает ,сажусь зажимаю руки и говорю ой ой у мамы ушки болят ,давай прекратим кричать и будем маму жалеть....ржака если младшая вопит,старший тоже изображает как у него ушки болят ...хотя главный крикун и истеричка он.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

А я и не писала, что ищу хорошего, а этот плохой. И ребёнок это воспринимал, как игру. Все нормально сформировалось. Сейчас спросила, он и не помнит про такое. 

Плохой и хороший писала в кавычках, вы отрицали и не принимали плаксу, искали свою веселую дочку - т.е. все равно не принимали своего ребенка (вербально). Память она такая, многого можно не помнить, но многое откладывается на подсознании. 

У меня с детства был определенный страх (не касающийся данной темы), и только недавно я узнала про ситуацию, которая к этому привела. Саму ситуацию я не помню, мне было два года, но отпечаток на все детство. Когда я узнала о ситуации, пазл сложился и все стало на места. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* обилие психологической информации и самоанализ иногда не полезны. 

Если ребёнок знает и чувствует, что его любят безоговорочно, то 5-7 ситуаций (больше не сработает эта штука, ребёнок не поведется) не подорвут его доверие и пройдут мимо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Malek. сказал(а):

- нет, моя дочка - весёлая девочка, а тут плакса

... давайте сдадим эту в детдом, а себе новую возьмем...

ну а чо, психологам тоже надо кушать.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

... давайте сдадим эту в детдом, а себе новую возьмем...

ну а чо, психологам тоже надо кушать.

Нет. Пойти повеситься самой, а то горе-мамаша калечит психику ребёнка, не дав нужную ложку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти@Жужа_белой_масти рельсы я знаю, а про пирожок впервые прочитала)  я так, на будущее интересуюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Шмяка сказал(а):

а что вы предлагаете? те всегда уступать и давать, то что ребенок требует?

Если это не опасно, то почему нет? Я не знаю, может мой ребенок такой, но мы можем договариваться, там, где критично

Муж у меня реагирует так:" ой-ой-ой, как горько плачет моя малышка, иди, я тебя пожалею, ыыыы (плачет с ней, типа)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам не очень компетентный психолог попался? Советую почитать блог психолога @ne_sovetchik(Юлия Егорушкина) в инстаграмме. Мне просто ее посты помогли справиться с истериками сына. Как вообще состояние? Может вы в последнее время нервничаете, переживаете, ругаетесь? В таком возрасте дети все ещё проецируют эмоции и поведение родителей на себя. Может ее что-то беспокоит? Сходите к хорошему неврологу, другому психологу. Не ждите пока перерастёт. Часто так отвечают когда не знают ответа. Сил вам и терпения.А блог почитайте, очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

т.е. трехлетний ребенок должен войти в положение мамы, отнестись к ней с пониманием и перестать истерить.
ну Ок.

Трехлетний уже да. Сын когда истерии, я говорю,что поплакать разрешаю,если хочется. А кричать - нельзя. У мамы ушки устают и соседям громко. Насколько там в голове это задерживается - не знаю, но объяснять объясняю. А когда это начинать делать по вашему??

39 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Плохой и хороший писала в кавычках, вы отрицали и не принимали плаксу, искали свою веселую дочку - т.е. все равно не принимали своего ребенка (вербально). Память она такая, многого можно не помнить, но многое откладывается на подсознании. 

У меня с детства был определенный страх (не касающийся данной темы), и только недавно я узнала про ситуацию, которая к этому привела. Саму ситуацию я не помню, мне было два года, но отпечаток на все детство. Когда я узнала о ситуации, пазл сложился и все стало на места. 

Даже интересно стало что за ситуация. Очень боюсь сыну такие метки оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, To4ilo4ka сказал(а):

С ребёнком пытаюсь говорить, когла начинается истерика, но чувствую, сегодня сорвалась на крик, год терпела. Например, утром, она начинает говорить, что не хочет просыпаться,  не хочет в сад, я ей начинаю объяснять,  что нужно в садик, а нам с папой на работу. В саду будет играть, гулять,  я вечером приду за тобой, потом будут выходные,  будем дома, у нас хорошие воспитатели.

я на лыжах. судя по количеству страниц, конкретно на лыжах.

Автор, не нудите про надо и т.д. и т.п. это раздражает кмк всех участников процесса. ну и не работает в Вашем случае, сами видите, будьте гибче, меняйте тактику. она - ребенок, Вы - взрослая, не она доводит, а Вы не справляетесь. берем ответственность на себя. плохо не только Вам, но и ребенку тоже.

ребенку 3 года, за это время наверняка поняли сильные и слабые стороны, где и чем можно пронять.

не идите на конфликт  там, где его можно избежать, запреты по минимуму. почитать про кризис трех лет и понять и простить - возможно станет легче от понимания и придут новые идеи где, что и как делать.

это по опыту.

мой очень смешливый, немножко фантазии, дурачеств в нужный момент и назревающий конфликт рассасывался. какая-нибудь история, сочиненная на ходу, из самого любимого - "разговаривающая рука" (эт на улице), дома перчаточные, пальчиковые куклы выручали, игра, да масса вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksene4ka522 не знаю, может длинные выходные роль свою сыграли, бабушку стала реже видеть, раньше она её забирала из сада, теперь я её отвожу и забираю сама, она постоянно рвётся к бабушке, решили на эти выходные отправить её к бабушке с ночёвкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, To4ilo4ka сказал(а):

@Ksene4ka522 не знаю, может длинные выходные роль свою сыграли, бабушку стала реже видеть, раньше она её забирала из сада, теперь я её отвожу и забираю сама, она постоянно рвётся к бабушке, решили на эти выходные отправить её к бабушке с ночёвкой 

Однозначно праздники ударили. Мы ещё неделю до того сидели дома, болели. 

Сын спрашивает: где папа,почему ушел? Пока договорились, что папа будет водить утром в сад,а мама забирать. Очень понравилась идея сыну (папе совсем не понравилось ?). Не знаю насколько хватит энтузиазма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...