Перейти к публикации

Что вы сделали для укрепления/сохранения брака?


Ulitochka

Рекомендованные сообщения

Как вы считаете, что вы сделали для укрепления/сохранения брака? Ну, например, приняли какое-то решение, или в чем-то уступили, или что-то приняли/согласились, чему-то научились, чем-то пожертвовали, что-то простили или сами сохранили в секрете, что-то совершили или наоборот, отказались от «свершений»? Список может быть бесконечный, каждый понимает своё, это ж субъективно. Для кого-то готовка завтрака по утрам мужу - настоящая жертва, а для кто-то такую мелочь и не вспомнит. Это если так, из бытового)) Просто мнения и примеры интересны. И насколько помогло. И как сейчас считаете, правильны ли были эти действия, или зря. Ну, опять же, например: ради сохранения брака простили измену, а он все равно ушёл. Или чем-то пожертвовали, а никто все равно, как оказалось, не оценил и не понял. Или, может быть, есть те, кто вообще ничего не делал, все идёт как идёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно себя сломала. Научилась не обращать внимание на то, из чего раньше раздула бы скандал. Такие вещи редко ценятся. В моем случае уж точно. Но я во всем ищу плюсы. Если всё же разойдемся, то в новых отношениях мне будет проще????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орать меньше стала и обращать внимание на раскиданные вещи . Проще промолчать и убрать , чем ругаться .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я офигенная. И борщ вкусный варю. И того регулярно, ноги брею еще. Мечта, короче.

  • Спасибо 3
  • Ха-ха 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела свои представления о том, как надо жить, с точки зрения их рациональности. Жизнь стала гораздо проще и приятнее. В этом году серебряную свадьбу отмечать будем.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby

Это как? Стали рациональнее на брак смотреть или наоборот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka а вот где граница между мозгоклевательством и нормальными попытками изменить/исправить? Реально пытаюсь понять. Допустим, муж разбрасывает носки. Жене по понятным причинам неприятно. То, что она регулярно об этом говорит, и часто недовольно, получается, мозгоклевательство. Но ведь это нормально - убирать за собой грязные носки, не какое-то сверхтребование. И жене правда неприятно и смотреть и убирать, да ещё и расправлять эти комочки. И не потому, что она такая вредная, а это кому угодно неприятно будет, а если у человека ещё повышенная брезгливость... Получается, или мозг клевать, или через себя каждый божий день переступать?
Если что, у нас в семье разбросанные носки - не великая проблема. Просто привела в качестве примера. В конкретно моей жизни примеры другие, но аналогичные))

12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Пересмотрела свои представления о том, как надо жить, с точки зрения их рациональности. Жизнь стала гораздо проще и приятнее. В этом году серебряную свадьбу отмечать будем.

А как надо жить с точки зрения рациональности? Что пересмотрели?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ем мужу мозги за разбросанные носки! Это самое главное, я считаю ?

Ха-ха! Писала про носки ещё не видя сообщения выше)))?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не напрягаюсь особо и в лошадки не стремлюсь, хорошее настроение и самочувствие - залог нормальных реакций на происходящее и отсутствие мозгоклюйства :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прям зависла, прочитав ваш вопрос...

А что-то нужно обязательно делать? Что-то конкретное в обычной жизни? Или это вы имеете в виду ситуации, когда брак на грани распада, а вы что-то сделали и бац, снова тишь да гладь?

Я похоже что-то всё-таки делаю, раз муж со мной живёт. Но сказать, что делаю что-то специально - нет. Да и муж ничего сверхестественного не делает. Живём счастливо:think1:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ulitochka сказал(а):

а вот где граница между мозгоклевательством и нормальными попытками изменить/исправить? Реально пытаюсь понять. Допустим, муж разбрасывает носки. Жене по понятным причинам неприятно. То, что она регулярно об этом говорит, и часто недовольно, получается, мозгоклевательство. Но ведь это нормально - убирать за собой грязные носки, не какое-то сверхтребование.

хорошо бы выходить замуж после того, как человека узнаешь и поймешь, что по основным позициям совпадаешь. И уметь воспринимать партнера таким, какой он есть. Терпеть не могу, когда меня переделывают. Поэтому понимаю мужчин, которых постоянно хотят "улучшить".  Не представляю, каким совершенством нужно себя чувствовать, чтобы  брать на себя функцию воспитателя взрослого состоявшегося человека. 

я вовремя поняла, что мужа менять не нужно, нужно уметь создать такую ситуацию, чтобы он захотел измениться сам. Если взять ваш пример с носками. А почему жена должна говорить недовольно по поводу носков? Носки мужа, ему нравится, что они валяются)))). Если жена не побежит их собирать, то рано или поздно он сам их соберет и забросит в стиральную машину. И есть надежда, что сделает выводы.Или, если жена сознательная и не хочет их видеть разбросанными, то что сложного взять и забросить в корзину?  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ulitochka сказал(а):

вот где граница между мозгоклевательством и нормальными попытками изменить/исправить?

нигде. попытки исправить взрослого человека = мозгоклевательство.
 

34 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Ну я офигенная

я тож ничо!)))
 

34 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

И борщ вкусный варю

рецептом не поделитесь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, офра сказал(а):

@Elephant_baby

Это как? Стали рациональнее на брак смотреть или наоборот ?

Не на брак, а на свои представления о том, как правильно жить.

Например, в моей семье было принято утром в субботу ходить на базар. Бабушка с дедушкой ходили на базар с утра, мама  с папой. А мой муж любит утром поспать. И я на него жутко злилась и обижалась. А когда обдумала этот вопрос с рациональной точки зрения, то успокоилась и мы стали ездить за продуктами в обед. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka что толку ходить и бубнить это каждый день?)Надо один раз сказать,что не нравится,аргументировать и придти к согласию.Но если это муж делал и до брака и жена проглатывала,то не надо надеяться,что он исправится.Все мы знали за кого выходили)Объективно,все клюют хоть немного друг другу мозг,но это не должно быть ежедневным ритуалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас муж перестал разбрасывать носки, когда дочь однажды засунула их все за диван в порыве хозяйственности. Помучался, отодвигая диван и выковыривая из-под него свои носки и как бабка отшептала.

 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ulitochka сказал(а):

@Sobaka а вот где граница между мозгоклевательством и нормальными попытками изменить/исправить? Реально пытаюсь понять. Допустим, муж разбрасывает носки. Жене по понятным причинам неприятно. То, что она регулярно об этом говорит, и часто недовольно, получается, мозгоклевательство. Но ведь это нормально - убирать за собой грязные носки, не какое-то сверхтребование. И жене правда неприятно и смотреть и убирать, да ещё и расправлять эти комочки. И не потому, что она такая вредная, а это кому угодно неприятно будет, а если у человека ещё повышенная брезгливость... Получается, или мозг клевать, или через себя каждый божий день переступать?

 

Вот, кстати, пример нерационального подхода (с моей точки зрения). Я не знаю причин, по которым это неприятно. По видимому в детстве было записано, что так надо. И то, что нормально для одного человека, может оказаться неприемлимым для другого. Так что стоит разобраться, зачем это нужно. И, действительно, может не стоит выходить замуж за человека, который делает непереносимые для тебя вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала закрывать его потребности в браке полностью. Он тоже пересмотрел некоторые свои взгляды, начал закрывать мои потребности тоже целиком. - мы расставили приоритеты. Особенно, я. 

Ещё Начала выражать любовь на его языке, он на моем. 

Научила его основам самоанализа, это необходимо для построения отношений, Научила выражать негативные эмоции, не держать все внутри 

Прочла много разной литературы по отношениям мужчины и женщины, семейной психологии 

Брак стал крепче. 

Ещё детей родили, брак укрепился. 

Дома стало ещё уютнее и спокойнее. 

Пс, ссор из-за бытувыхи у нас практически никогда не было, носки, посуда и прчая ерунда это не повод для ссор у нас, я спокойно убираю его носки, он спокойно заворчивает все крышечки))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 раньше очень раздражили носки "комочками")))даже больше-непонимание того,почему муж не понимает,что их надо убирать ближе к стиралке?)спустя годы периодических мозгоклюйств стала проще.иногда я убираю.иногда он сам)

Если человек не перевоспитывается,как Вам хочется,забейте,не тратьте время!если любите человека - примите его таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно проанализировала два предыдущих брака)) и в третий раз вышла замуж за мужчину с функцией самостоятельного заноса носков в корзину для грязного белья. А если в целом, то я приняла мужа как самостоятельную  личность, с его интересами, привычками и прочим. Как то легче стало от того, что поняла бессмысленность переучивания/приучивания взрослого человека. 

  • Нравится 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka а кто вас заставляет собирать его носки? Я вот тоже не в восторге от чужого грязного белья. Но у моего две руки и две ноги. Он способен сам положить свои грязные вещи в стиралку. Более того, я показала, как нажать три кнопочки, и вуаля... Сам стирает и даже развесить может, если не забудет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo а какиепотребности, если не секрет? И как вы их определили? Самый простой и очевидный вариант, конечно, спросить прямо, что ж тебе, любимый, от брака нужно. А если человек не хочет обсуждать? Ну вот характер такой, не редкость. Какие ещё способы? Это ж на самом деле очень важный аспект... Можно очень стараться, но делать вообще не то, что второму человеку нужно, просто от непонимания. Вот женщина, исходя из отношений в родительской семье и своих представлений, ради мужа и брака каждый день готовит кучу всего свежего и вкусного, вечером постоянно интересуется, как день прошёл, и вообще все пытается обсуждать. А мужу домашняя еды вообще не принципиальна, ему и покупная нормально. И разговоры говорить он вообще не любит. И жену хочет видеть прекрасной, ласковой и беззаботной феей, согласной с ним во всем. В итоге конфликт, хотя никто не виноват и все вроде как старались. Так как понять потребности другого человека (при условии отказа обсуждать)?

@Славина74 да у нас нет проблемы с носками, это пример. И если рассматривать этот гипотетический пример дальше: можно и не собирать, но придётся на них круглосуточно любоваться, перемещать при уборке, а иногда у некоторых ещё и запах, простите. И дети маленькие ползают и все хватают, и даже в рот тащат. К примеру. Ну и как тут не собирать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по соседней темке очень помогает использование презиков во время прогулок на стороне. Не только укрепляет, но и заново сводит разведеных.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka ну гипотетически, если дальше рассматривать этот пример, то можно просто сказать: "убери свои носки, а то ребенок их уже в рот тащит". У меня есть другие варианты. Я могу и под нос положить, особенно действенно, если муж ест при этом. Обычно одного раза достаточно, если мозг на месте у мужика. Никому так не посоветую делать, конечно. Тут надо смотреть у кого какие рамки приемлимого! 

@ВареЖка201112 ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...