Перейти к публикации

Худеть надо, полная смена привычек питания


LisenokSPb

Полезные сообщения

Девчата, уже давно вынашиваю мысль и осознаю, что не правильно питаемся всей семьёй. Как итог, 1 ребенок 3 лет, у меня на весах 80+ кг, муж вообще за 100+ кг перевалил.  В шоке от происходящего.

Нужно менять в корне пищевые привычки.

Я себя морально к этому подготовила. Так сказать меньше, реже кушать, в идеале не есть хотя бы после 19 часов. Больше овощей и т.п. отказаться от мучного и сладкого...

Праздники конечно дали о себе знать.

Вопрос вот в чем? Как подвести к этому мужа?

У нас работа сидячая, работаем оба на дому. Дочке сад ещё не дали, с сентября. Сидим с ней по очереди. Муж любит мясо, вкусно и много поесть. Подвижности мало.

Может у вас есть личный опыт в этом вопросе? С удовольствием выслушаю всех желающих поделиться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть надо часто, но маленькими порциями. Раз 5-6 в день. Муж мясо любит - прекрасно! Готовьте постное мясо, на гарнир овощи. Возьмите самые маленькие тарелки, так будет казаться больше еды. Минус булки, плюс больше молочки. Мучное и сладкое в размере 1 шт до 12 часов дня. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Есть надо часто, но маленькими порциями. Раз 5-6 в день. Муж мясо любит - прекрасно! Готовьте постное мясо, на гарнир овощи. Возьмите самые маленькие тарелки, так будет казаться больше еды. Минус булки, плюс больше молочки. Мучное и сладкое в размере 1 шт до 12 часов дня. 

Полностью согласна.

И обязательно добавить движение, тем более что работа сидячая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок в сад не ходит. Как часто и сколько по времени гуляете с ребёнком? Еда не при чём. Движения нет. Заводите привычку гулять, как можно больше и чаще. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уменьшение порций не помогало. Вес уменьшался на 1 кг и стоял как вкопанный. У меня еще гипотиреоз.

Помог только подсчет калорий. Все, что ем, взвешиваю на весах. Худею с 14 ноября. Спортом не занимаюсь. С 85 кг похудела до 78.

Как помочь мужу? Не подскажу. Моего не заставишь делать то, что я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, unika17 сказал(а):

Еда причём, ещё как 

Это точно. Это первое, что надо привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж не хочет, то подводи, не подводи, толку ноль будет. Ещё рост мужа надо понимать, а то просто вес 100+ это не всегда много и плохо. Начинайте с себя. Готовьте то, что будет полезно для вас. Если муж не готовит, ему придётся есть то, что будет. А если будет готовить себе, то тем более нечего его трогать с питанием. С ребёнком понятно, он ест то, что вы даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем не можем себя в еде ограничивать, поэтому постепенно пришли к спорту. Я занимаюсь дома 3 раза в неделю по 30 мин в день по программе Джилиан Майлс, за 2 года дошла до 5 уровня. Муж бегает. Изначально прям лишнего веса не было, но за 2 года муж похудел на 10 кг, я не похудела по кг, но похудела по обьемам. Питание не ограничавали, я вообще незнаю как можно от сладкого отказаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение порций вряд ли поможет.. Я бы акцентировала внимание не на том, сколько есть, а на том ЧТО есть. Еда дб сытной, сбалансированное. Ну и спорт.. Я б начала хотя бы с прогулок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30 лет 80 + в 21 веке, где такой выбор еды это вау( 

Я бы на мужа не ориентировалась в начале, начните вы и достигнув первых результатов будете ему стимулом. Сами как раз вникните в новое меню, научитесь полезно и вкусно готовить.  

Ну и движение это жизнь! У вас все дряблое будет, без тренировок. Хочешь не хочешь, нужно в спорт зал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он что, готовит? Начните готовить полезное, вместо шоколадных конфет купите зефир. Когда в холодильнике гречка да курица, что ему еще останется?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж любит мясо - так кормите его мясом. От него не толстеют. Если не есть на ночь углеводы, то можно похудеть. Отказываемся  от хлеба, макарон, картошки (хотя бы на ночь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите lchf,  и мужу понравится. 

Все это есть меньше и не есть после 6 работает у людей без нарушения углеводного обмена и без нарушений пищевого питания. 

А если есть уже приличные проблемы с лишним весом - все это в наличии. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замените булки и крупы/макароны/каши/картошку на овощи. Уберите сахар из дома. Плюсуюсь к lchf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж сбросил 20 кг за 3 мес, уменьшив порции до 150 грамм, 5 приемов пищи, после 19 не есть, после еды не ложиться, не садиться. Убрал хлеб, сладкое, сахар, мучное, выпечку, майонез, колбасы, сосиски, макароны, мясные бульоны, всё только вареное, пареное. Все мои разговоры не имели смысла, обижался, что я ему в рот заглядываю. Пока не сделал УЗИ печени и сердца, а там ожирение этих органов. Испугался. Сел на диету. Но у мужа физический труд. И пробегает в день 5 км.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать сахар вообще. Проверить гормоны, глюкозу, может у вас диабет уже давно.
 

11 часов назад, LisenokSPb сказал(а):

меньше, реже кушать, в идеале не есть хотя бы после 19 часов

нет, это миф
 

11 часов назад, LisenokSPb сказал(а):

Больше овощей и т.п. отказаться от мучного и сладкого

да.
мясо можно не сокращать, белок полезен.
воды больше пейте, то, что у вас будет расщепляться, должно как-то выводиться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт как убедить мужа. Поищите в интернете ролики как лишний вес действует на сердце, сосуды и суставы.

Я после вторых родов никак не могла избавиться от лишних килограммов. Всё никак с вкусняхами не могла распрощаться. Но, когда у меня стали болеть колени, когда стала задыхаться, поднимаясь на второй этаж, поняла, что всё, это край. 

За полгода сбросила 12 кг. Больше гулять, больше есть овощей и белка, сахар и сдобу убрала совсем. Утром позволяла себе одну (!) конфетку. Если в течении дня хотелось вредностей, вспоминала про эту конфету и жить становилось легче.

Сейчас после праздников прилипли несколько лишних кг. Опять вот так питаюсь. Надеюсь, к весне всё лишнее уйдёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LisenokSPb сказал(а):

Как подвести к этому мужа?

ну мы не знаем вашего мужа, не знаем, какие аргументы для него убедительны.
тема такая неоднозначная, можно обидеть невзначай: "дорогой, тебе надо худеть..."
кмк, лучше начать с вопросов здоровья, статистики ссз у мужчин в молодом возрасте и т.д.
 

12 часов назад, LisenokSPb сказал(а):

Муж любит мясо, вкусно и много поесть. Подвижности мало

вот двигаться как-то надо.
для него это важнее, чем ограничение питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама пупсиков сказал(а):

Муж сбросил 20 кг за 3 мес, уменьшив порции до 150 грамм, 5 приемов пищи, после 19 не есть, после еды не ложиться, не садиться. Убрал хлеб, сладкое, сахар, мучное, выпечку, майонез, колбасы, сосиски, макароны, мясные бульоны, всё только вареное, пареное. Все мои разговоры не имели смысла, обижался, что я ему в рот заглядываю. Пока не сделал УЗИ печени и сердца, а там ожирение этих органов. Испугался. Сел на диету. Но у мужа физический труд. И пробегает в день 5 км.

Как он умудрился с физтрудом заиметь ожирение органов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// склонен к полноте и всю добрачную жизнь мама кормила булками, пирожками, чебуреками, жирной жирнятиной. Вот такие пищевые привычки. И пиво. Как поженились, то момент со всей жаркой ушёл, но он это начал компенсировать майонезом и пельмешками и хинкали, жарил себе картоху до черноты.

Сейчас говорит мне, что как я раньше без брокколи жил. Самому нравится, что похудел, как будто рюкзак походный снял. Холестерин упал, но ещё не норма. 

Кто спрашивает его, как похудел, то он отвечает, что стал жрать меньше на полведра.

И вот ещё свекровь как приезжает в гости к нам, заглядывает к нам в холодильник и видит, что я готовлю, то падает в транс на два дня, не разговаривает. Считает, что как мои дети ещё не просвечиваются насквозь на таких харчах. Потом встаёт, закупается салом, готовит себе рульку, чебуречков с беляшиками и всё ок у неё жизнь налаживается.

И конечно очень расстраивается, что сынишка от черного беляшика отказывается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А муж сам готовит? Если не готовить жирное, жареное, выпечку и пр., то не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама пупсиков Вы серьезно про 150 г еды для мужчины?

У меня дочке в год и месяц нужно есть больше 200 г

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики!!!

Да, муж может и сам приготовить что хочется (и рульку запечь, и картошку пожарить)... но уже задумался что живот большой и тяжело самому... ну и штаны зимние с натяжкой застёгиваются ? Поэтому тоже готов что-то с этим делать!

Я же в свою очередь прислушаюсь к советам о подвижности и тренировках (хотя бы дома для начала). 

А вот привычки пищевые поменять нужно, но будет не просто. Главное начало положено! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, @Mary@ сказал(а):

@Мама пупсиков Вы серьезно про 150 г еды для мужчины?

У меня дочке в год и месяц нужно есть больше 200 г

Серьезно, конечно, если этому мужчине нужно сбросить 30 кг. Чтобы мотор не стал и печень не отвалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...