Перейти к публикации

В честь кого дали имя вам или вашему ребёнку?


Ya_volna

Полезные сообщения

Меня назвали просто так.Имя дочери мне приснилось, муж согласился.Мы хотели, чтобы не было никого из знакомых с таким.Так и получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда возмущает, что отец называет, даже если женщине не нравится. И ещё называние в честь родственников. Например, у подруги сын Юра, назвал муж в честь своего покойного отца. Так почти 7 лет назад развелись и не общаются, с именем не смирилась. 

@~Варварушка~ и вы часто тезок встречаете? Имя-то не самое популярное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня назвал отец в честь моей мамы, вроде судьбы пока непохожи.))

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня назвали "красивым и довольно редким именем". По ходу, в те годы около 30% родителей советских девочек приняли такое же решение :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя сына приснилось мне сразу после свадьбы, за 4г до его рождения. Это был особый сон, в котором я получила подарок в коробке с надписью Исмаил. Во сне было приказано рассказать про сон мужу. Так что в дальнейшем мы уже просто ждали сына. 

Меня назвала мама именем своей мамы. Зачем она так сделала я не знаю. Но уверенна, что какая-то психологическая подоплека имеется. С мамой у нее очень сложные отношения, ненависть, которая жива и после смерти бабули. В детстве я часто слышала в свой адрес, что я такая же (подставь бранное слово) как и бабка Майка. Помню, что имя свое очень не любила, тем более, что оно такое редкое, что ассоциироваться могла только с бабулей, а бабулю ругали и не любили. Я мечтала быть Машей или Леной(в группе было несколько девочек с такими именами и я им страшно завидовала). Потом мы переехали в другую страну, бабуля осталась , и постепенно я приняла свое имя как и себя. Что точно знаю, так это то, что я никогда не замечала схожести в своей жизни и бабушкиной. В моем сознании наши имена никогда не пересекались в таком ключе. Я даже слышала наши одинаковые имена по-разному 

А вот моя мама , уверенна, пересекает нас в своем сознании. Но это уже не моя история)

59 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Меня назвали "красивым и довольно редким именем". По ходу, в те годы около 30% родителей советских девочек приняли такое же решение :)

Наденька ?

Про мужа интересно. Его мама назвала его русским именем, хотя они жили далеко от России, в деревне где и по русски то не говорили. Просто однажды ещё в детстве она где-то в гостях пересеклась с мальчиком из Москвы с этим именем. Мальчик произвел впечатление и она сразу решила, что если у нее будет сын, то он будет таким, как этот мальчик. Интересно же то, что в итоге они вынуждены были переселиться в Украину, где мой будущий муж жил с 3х лет и  имя пришлось кстати )))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, M.Maya сказал(а):

Наденька ?

Оля. Плюс-минус 1980 года рождения, по-моему, каждую вторую так назвали :) До этого, родители говорят, было мега редкое имя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Mmmarta сказал(а):

Оля. Плюс-минус 1980 года рождения, по-моему, каждую вторую так назвали :) До этого, родители говорят, было мега редкое имя.

Ааааа, а я Иронию судьбы вспомнила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, M.Maya сказал(а):

Ааааа, а я Иронию судьбы вспомнила 

Она лет на 5 раньше моего рождения вышла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама украинка, и когда жили в Казахстане по работе, ждали первого ребенка, решила в силу тоски по Родине назвать Оксаной.

Но сестра родилась во время отпуска в Украине, поэтому назвали иначе.

А это имя оставили для младшей дочери. Родились близнецы, и я, как младшая, получила это имя.

Имя не люблю, не считаю красивым. В сочетании с отчеством и фамилией ни одной твердой, сильной буквы.

Дочку назвала, как бабушку, папину маму. Хотя смешно, в детстве она была для меня бабушкой Нюсей, и с Анной не ассоциировалась.

Дочке имя подходит, называю разными производными.

Считаю сильным и красивым именем.

Если был бы мальчик, муж хотел в честь его отца, при чем он сам в честь него назван. Имя сложное и тяжелое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Она лет на 5 раньше моего рождения вышла :)

По моему имя Надежда и сейчас редкое, но могу ошибаться, т.к живу не в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В честь руссского богатыря Ильи Муромца назвали. Крупный сын родился. Ну это конечно так номинально. Я даже историю богатыря этого не  знаю по сути. Но увидели , что богатырь и назвали. Хотя у меня дедушка с таким именем, все уверены, что в его честь, чтобы мы не говорили. 

А насчет мужей и имен...  Мой первый муж назвал дочь моим именем, во втором "браке", причем спустя надцать лет после развода. . И вроде даже как именно изза меня. А там фиг его знает. Расстались плохо, жили плохо, но первая любовь вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, M.Maya сказал(а):

По моему имя Надежда и сейчас редкое, но могу ошибаться, т.к живу не в России

Сейчас не знаю, но среди моих ровесниц - не очень часто встречается. Но не то что бы прямо редкое. Редкими были имена, которые теперь прямо повсеместно - София, Таисия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malek. сказал(а):

Всегда возмущает, что отец называет, даже если женщине не нравится. И ещё называние в честь родственников. Например, у подруги сын Юра, назвал муж в честь своего покойного отца. Так почти 7 лет назад развелись и не общаются, с именем не смирилась. 

@~Варварушка~ и вы часто тезок встречаете? Имя-то не самое популярное.

Варварушка - ник. Имя довольно популярное. С ним связана хорошая личная история. Среди детей часто такое имя встречается. 

20 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

В честь руссского богатыря Ильи Муромца назвали. Крупный сын родился. Ну это конечно так номинально. Я даже историю богатыря этого не  знаю по сути. Но увидели , что богатырь и назвали. Хотя у меня дедушка с таким именем, все уверены, что в его честь, чтобы мы не говорили. 

А насчет мужей и имен...  Мой первый муж назвал дочь моим именем, во втором "браке", причем спустя надцать лет после развода. . И вроде даже как именно изза меня. А там фиг его знает. Расстались плохо, жили плохо, но первая любовь вроде.

Вот поэтому нельзя мужу доверять давать имя дочери.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Сейчас не знаю, но среди моих ровесниц - не очень часто встречается. Но не то что бы прямо редкое. Редкими были имена, которые теперь прямо повсеместно - София, Таисия.

Таисия распространенное? эх, жаль.

но я все равно люблю это имя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mmmarta сказал(а):

Меня назвали "красивым и довольно редким именем". По ходу, в те годы около 30% родителей советских девочек приняли такое же решение :)

в детстве я считала своё имя очень редким. и это не смотря на то, что в садике в группе помимо меня было ещё 2 девочки с таким же именем)))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, //Ира// сказал(а):

Таисия распространенное? эх, жаль.

но я все равно люблю это имя)

Сейчас да. Родила в 2017 году, лежала в роддоме в двух палатах на троих мам с детьми. В каждой моя Таисия и ещё одна ) Я даже расстроилась, но не стали другое имя придумывать. В группе в саду пока одна моя, но иногда встречаются тёзки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

ага. по ночам приходил, руки распускал.

Вот поэтому психологи и не рекомендуют мужу доверять называть дочь. Сейчас опять кто-то скажет, что бред, а я спорить не стану. Может и бред. Но неосознанно мужчина будет проецировать на дочь отношение к той , в честь кого названа, а жена будет относиться к дочке, как к сопернице. 
случай из жизни. Назвали одну из трёх дочерей в честь матери мужа. Мать та ещё тучка, а муж мамин сынок. В итоге женщина очень страдает, потому что не может к своей дочке равнодушной быть, прям ненависть. Может и другие причины. Но такое вот совпадение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Варварушка - ник. Имя довольно популярное. С ним связана хорошая личная история. Среди детей часто такое имя встречается.

А, то есть мы продолжаем делать вид, что не знаем вашего реального имени? -) ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

что в итоге они вынуждены были переселиться в Украину, где мой будущий муж жил с 3х лет и  имя пришлось кстати )))

А вы ж наоборот, из украины с братом и мамой переехали? Вот это судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Варварушка - ник. Имя довольно популярное. С ним связана хорошая личная история. Среди детей часто такое имя встречается. 

Вот поэтому нельзя мужу доверять давать имя дочери.))

?это в каком смысле? Чтобы она мою судьбу не повторила типа? Или типа, раз я БЖ, то автоматом омно? Но его жена вроде и не знает обо мне сейчас ничего. Да я в это не верю, но тем, кто верит, не пожелаю , конеечно. Вообще я лично, никому не даю ничего выбирать, тем более имя моего ребенка муж не выбирал. Решаю все равно я, всегда.

А так у меня звучное сильное имя, означающее Победу, жаль в моем случае не оправдалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня назвала бабушка, погтому что моим именем хотела назвать мою маму, но ее родной брат сказал что Ольга ей не подходит и назвали другим))) Когда мы с мужем выбиралаи имя для ребенка ( а я четко дала всем понять, что делаем это только мы с мужем), у нас было вариантов по 10 женских и мужских имен, для мальчика выбирали чтобы было созвучно с отчеством и фамилией, т..к всю жизнь носить и смотрели еще чтобы именины рядом были, ну и и получилось что сын и мой двоюродный брат носят одинаковые имена, мне лично пофиг, имя нравится всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лесюндра сказал(а):

А вы ж наоборот, из украины с братом и мамой переехали? Вот это судьба

Мы из Латвии.

А муж из Украины потом , уже в 2000м приехал на родину с мамой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@M.Maya , я почему-то думала, что мама украинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наполовину. Наполовину немка. Ее родители познакомились уже в Латвии после войны и она родилась там

Я же говорила, без 100 гр на разобраться в нашей истории )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

без 100 гр на разобраться в нашей истории )

Без 100г и огурчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...