Перейти к публикации

Бт и эстрадиол


Полезные сообщения

Не даёт мне покоя мой эстрадиол на 4 дц в 56 мМЕ/мл при норме 12.4-233. ( ЛГ 3.52 ФСГ 7.92) Хотя 2 врача говорят что не стоит обращать на него внимание. Одна считает что в норму входит значит все хорошо, а другой (узист) раз эндометрий и фоликулы растут нормально то и эстрадиол не при чем. Советуют меньше читать интернет...

Девочки, знающие, подскажите пожалуйста. Это реально так? Я сильно загоняюсь? Высокая бт в первой фазе это индивидуальная особенность? Тогда же должно быть проблема во второй фазе? Очень маленькая разница. В поддержке дюф 2 табл в день, бт вообще не информативна?

А на качество як эстрадиол влияет? 

Конкретно по этому графику..в начале цикла заболела, высокую бт не учитывала. На 11 ДЦ дф 14 мм, на 13 ДЦ дф 18мм, на 18 ДЦ по УЗИ не понятно появилось ли жт или сдулся фоликул, жидкости уже нет, на 20 ДЦ подтвердил О, жт 19мм, с кровотоком, эндометрий 14мм

Прогестерон 12.9 МЕ/мл на 9 ДПО но не в этом цикле

Screenshot_20200107-005331.png

Изменено пользователем TusЯ
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TusЯ высокий эстрадиол влияет на качество як. у вас он не высокий, нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я наоборот считала его низким. Мне как-то говорили ( один  планирующий медик) что для нормального созревания як он от 100 должен быть...а мой как  у женщин в климаксе. А вот где правда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TusЯ сказал(а):

@Ola-la-// я наоборот считала его низким. Мне как-то говорили ( один  планирующий медик) что для нормального созревания як он от 100 должен быть...а мой как  у женщин в климаксе. А вот где правда 

День цикла он не уточнял при этом? 

Без названия.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// уточняли, он же и по правилам сдается на 3-5 ДЦ?  

Копирую текст дословно: [id247485405:bp-189517210_1797|Наталия], эстрадиол зависит от овуляций и наличия доминантного фолликула, если был 56 (и был сдан на начало цикла), то овуляции в прошлом цикле не было. У молодых женщин с постоянными овуляциями он должен выше 100.[id247485405:bp-189517210_1800|Наталия], могли отсутствовать овуляции до этого. Он не просто так низкий. 
Уровень при постменопаузе меньше 74 в среднем. Поэтому, да стоит прям придти и спросить гинеколога откуда такой низкий эстрадиол. 

P.S Катя, извини если увидешь))

 

Бог с ним, с эстрадиолом, наверно и правда он в норме тогда проблема во второй фазе должна быть (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У вас не низкий эстрадиол

2. Да, низкому эстрадиолу должна быть причина. И это не обязательно климакс. Может быть иной дисбалланс гормонов.  У меня вообще эстрадиол на начало цикла ниже нормы. Это из-за высокого прогестерона.

Как вариант- если чувствуете наступление О, сдайте эстрадиол перед овуляцией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, TusЯ сказал(а):

@Ola-la-// уточняли, он же и по правилам сдается на 3-5 ДЦ?  

Копирую текст дословно: [id247485405:bp-189517210_1797|Наталия], эстрадиол зависит от овуляций и наличия доминантного фолликула, если был 56 (и был сдан на начало цикла), то овуляции в прошлом цикле не было. У молодых женщин с постоянными овуляциями он должен выше 100.[id247485405:bp-189517210_1800|Наталия], могли отсутствовать овуляции до этого. Он не просто так низкий. 
Уровень при постменопаузе меньше 74 в среднем. Поэтому, да стоит прям придти и спросить гинеколога откуда такой низкий эстрадиол. 

P.S Катя, извини если увидешь))

Бог с ним, с эстрадиолом, наверно и правда он в норме тогда проблема во второй фазе должна быть (

Если эстрадиол 56, то в предыдущем цикле овуляции не было? Весёлый врач. Трындец просто.

Автор, вы с чего взяли, что у вас проблема и проблема именно в гормонах? Только из за маленькой разницы температур? Это может быть вашей индивидуальной особенностью. Что вы ещё сдавали и обследовали кроме половых гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я не считаю что проблема именно в гормонах, просто этот эстрадиол и постоянно высокая бт первой фазы с каждым циклом не даёт мне покоя, и мнения специалистов расходятся. Посещают мысли что у меня какие-то плохие як выходят)) 

Проверено все, кроме самого главного ) проходимость труб и спермограмма мужа. Чем после праздников и займёмся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, TusЯ сказал(а):

@daisy2023 я не считаю что проблема именно в гормонах, просто этот эстрадиол и постоянно высокая бт первой фазы с каждым циклом не даёт мне покоя, и мнения специалистов расходятся. Посещают мысли что у меня какие-то плохие як выходят)) 

Проверено все, кроме самого главного ) проходимость труб и спермограмма мужа. Чем после праздников и займёмся

Все - понятие растяжимое. Можно проверить гормоны всякие разные, сделать фолликулометрию и считать, что все проверено....можно копать дальше.

Спермограмму обязательно. И обязательно с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом.

За качество ЯК отвечает ФСГ. Он у вас в норме

Хоть и высоковат.

Кстати вашего врача не настораживает соотношение ЛГ к ФСГ? Очень низкое получается. Есть мнение, что меньше 0,5 это проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, спасибо, я знаю) сейчас в планах проверить проходимость и спермограмму, если там все хорошо, то конечно же копать глубже. Решать проблемы по мере их поступления, на сегодняшний день меня интересовал конкретно эстрадиол, и чем больше мнений я слышала, тем больше волновалась:D то всё хорошо, то все очень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TusЯ вы не мнения слушайте, а читайте научную литературу. Я ссылку не дам, так как читаю все подряд, сохраняю редко. Но буквально на днях читала статью, там были указаны границы нормального эстрадиола. И было написано про высокий на начало цикла. Тоже с конкретными цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подобным эсиоадиолом мой эндокринолог считает, что я 70 летняя старуха в клмаксе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@freshfish серьезно? оО вот у эндокринолога я ещё не спрашивала) а 9 числа как раз на прием иду к нему

@Ola-la-// да читала уже перечитала всё, и чем больше читаю тем большая каша в голове.  И подобные вопросы уже находила и кучу комментарий к ним, и опять мнения разнятся..кому то при эстрадиоле 64 врачи говорят что низкий, кому то что в нормы вписывается и ладно. @daisy2023 моего врача , все что вписывается в нормы лаборатории, вообще не напрягает.  На счёт этого соотношения тоже много читала и спрашивала и опять же с одной стороны страшилки про отсутствие овуляции и незрелости як, а с другой все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, freshfish сказал(а):

С подобным эсиоадиолом мой эндокринолог считает, что я 70 летняя старуха в клмаксе. 

а фсг у вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@freshfish странный у вас эндокринолог

еще у автора высоковатое фсг может наводить на мысль, что оно выросло в ответ на низкий эстрадиол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// , лучший в моем убогом городе :D мужские гормоны на верхней границе, отсутствует либидо и присутствуют прыщи -, возможно, из-за этого она так считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, freshfish сказал(а):

@Ola-la-// , лучший в моем убогом городе :D мужские гормоны на верхней границе, отсутствует либидо и присутствуют прыщи -, возможно, из-за этого она так считает

гиперандрогения не равно гипоэстрогения

@freshfish я в свободное время начала почитывать вот эту книгу Манухин, Тумилович, Геворкян: гинекологическая эндокринология. Клинические лекции. 

в интернете есть частично. советую. норм написано про все эти гормональные спкяшные проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...