Перейти к публикации

Лечение бесплодия плазмаферезом


Полезные сообщения

урааа! первая процедура позади! самочувствие хорошее! малек только голова плывет! а так все нормуль! взяли 700 мл плазмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

лиса//алиса, у меня в первый раз брали 400, а голова плыла после каждой процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня АСАТ в крови и ЦЖ незначительное повышение,аллергический дерматит. В первую процедуру, как и все, боялась неизвестности.Игла действительно толще,чем при заборе крови,но при умелых руках на моей худенькой руке вена отыскалась.Лежала час,проводился центрифужный плазмаферез. Перед забором крови ввели физ.раствор для кровевосполнения,а потом уже забрали 350мл(наверное зависит от веса-48кг). При заборе спокойно болтала с врачом,хотя я гипотоник могу и в обморок упасть. Когда был возврат эритроцитов с цитратом немного немели губы, но после прекращения возврата проходило(врач сказал-" индивидуальная реакция на цитрат"). После часа забора и возврата легкое покачивание,вечером уснула как убитая,а на следующий день появился зверский аппетит. :D В целом процедуру перенесла хорошо,главное результат :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оч. интересная тема. девочки подскажите - какой анализ вы сдавали на АСАТ,- как,что, зачем ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я в июне делала плазмаферез. Перенесла хорошо, вообще ничего не чувствовала. Просто первый раз страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет! Девочки, как часто вам назначали плазмоферез делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале января буду делать только)

В прошлом цикле делала 10 процедур озонотерапии, в этом у меня магнит + вессел пью (Д-димер высоковат), а после вессела, иду на 3 сеанса мембранного плазмофореза через день. Так врач гемостазиолог - специалист по невынашиванию порекомендовала. Меня иммунка подводит( Вот хочу от АТ почистить кровушку. Надеюсь поможет. ;)

Изменено пользователем ~Sla~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки,ответьте кому помог плазмоферез?Говорят,что после него еще больший рост антифосфолипидных антител...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Привет!

 

Я ходила к гематологу, она тоже меня направила на плазмоферез (4-5 процедур), дала бумагу (стандартная программа для подготовки к ЭКО), даже не скорректированная "под меня", т.е. назначено всем! (только кому-то 5, а кому-то 10). При этом сказала, что кровь у меня норм. (есть, конечно, свои тараканы. Н-р: в протоколе повышается д-димер, она назначила фраксипарин 0.3, в случае повышения - клесан 0,4 -1 раз., с этими рекомендациями д-димер повысился аж в 10 раз и репродуктолог не стала пользоваться её рекомендациями. Или анти ХГЧ (при норме 25, у меня 26)

Написала для того, чтобы была видна картина. Спрашиваю репродуктолога : делать или нет плазмоферез. Она отвечает: не вижу необходимости. Спрашивала еще других врачей ( д.м.н по эдометрию), та тоже говорит, что не видит показаний, чтобы это было нужным. Я пока стала делать, т.к. у меня нашли хр. эндометрит и я пошла на физио.

 

И как это влияет на эндометрит? (конечно, все от крови зависит), но есть ли какие-то прямые связи?

 

Я понимаю, что все болячки у нас в комплексе. Но интересно: сам по себе плазмаферез (без каких-либо дополнительных принятых мер помогает?)

Не могу решить: идти или нет

Изменено пользователем anakot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как быть... Мне сделали лапароскопию: удалена эндометриоидная киста на ЛЯ, правая труба не проходима, спаек нет. Естественно, рекомендуют беременеть в течение 3-6 мес. Все гормоны и анализы в норме, кроме АТ ТПО (127 при норме до 34). Эндокринолог, которому я доверяю, поставил АИТ и сказал наблюдаться раз в год и не загорать, функция щитовидки не нарушена, все ок. А репродуктологи, у которых я наблюдаюсь по поводу бесплодия, предложили пройти пройти курс плазмафереза, аргументируя тем, что АИТ вместе с эндометриозом, который тоже аутоиммунного характера, могут негативно влиять на фолликул и мешать зачатию. Плазмаферез, по их мнению, на время приведет в норму АТ ТПО, что значительно увеличит шансы зачатия. Я уже почти согласилась, но решила согласовать с эндокринологом.. На что эндокринолог сказал, что АТ ТПО не влияют на зачатие и плазмаферез он не рекомендует, потому что после него может обостриться аутоиммунный тиреоидит, сказал, что гематологи в большинстве отказались от этой процедуры, что мой уровень АТ ТПО будет повышен до тех пор, пока будет работать мой иммунитет, а что касается эндометриоза, то это не изученное до конца заболевание и факт что оно аутоиммунного характера. Что делать? Кого слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что сказать, но мне мой репродуктолог назначил три процедуры, которые я сделала в прошлом цикле. Сейчас активно планируем. У меня тоже повышены АТ к ТПО и сезонная аллергия. Посмотрим что будет в конце месяца. Много начиталась о пользе этой процедуры и решилась. Переносится отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как быть... Мне сделали лапароскопию: удалена эндометриоидная киста на ЛЯ, правая труба не проходима, спаек нет. Естественно, рекомендуют беременеть в течение 3-6 мес. Все гормоны и анализы в норме, кроме АТ ТПО (127 при норме до 34). Эндокринолог, которому я доверяю, поставил АИТ и сказал наблюдаться раз в год и не загорать, функция щитовидки не нарушена, все ок. А репродуктологи, у которых я наблюдаюсь по поводу бесплодия, предложили пройти пройти курс плазмафереза, аргументируя тем, что АИТ вместе с эндометриозом, который тоже аутоиммунного характера, могут негативно влиять на фолликул и мешать зачатию. Плазмаферез, по их мнению, на время приведет в норму АТ ТПО, что значительно увеличит шансы зачатия. Я уже почти согласилась, но решила согласовать с эндокринологом.. На что эндокринолог сказал, что АТ ТПО не влияют на зачатие и плазмаферез он не рекомендует, потому что после него может обостриться аутоиммунный тиреоидит, сказал, что гематологи в большинстве отказались от этой процедуры, что мой уровень АТ ТПО будет повышен до тех пор, пока будет работать мой иммунитет, а что касается эндометриоза, то это не изученное до конца заболевание и факт что оно аутоиммунного характера. Что делать? Кого слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anakot, лично мне ничем не помог и АТ к ТПО абсолютно не понизились, понижаются только на приеме метипреда.

 

Девочки, как быть... Мне сделали лапароскопию: удалена эндометриоидная киста на ЛЯ, правая труба не проходима, спаек нет. Естественно, рекомендуют беременеть в течение 3-6 мес. Все гормоны и анализы в норме, кроме АТ ТПО (127 при норме до 34). Эндокринолог, которому я доверяю, поставил АИТ и сказал наблюдаться раз в год и не загорать, функция щитовидки не нарушена, все ок. А репродуктологи, у которых я наблюдаюсь по поводу бесплодия, предложили пройти пройти курс плазмафереза, аргументируя тем, что АИТ вместе с эндометриозом, который тоже аутоиммунного характера, могут негативно влиять на фолликул и мешать зачатию. Плазмаферез, по их мнению, на время приведет в норму АТ ТПО, что значительно увеличит шансы зачатия. Я уже почти согласилась, но решила согласовать с эндокринологом.. На что эндокринолог сказал, что АТ ТПО не влияют на зачатие и плазмаферез он не рекомендует, потому что после него может обостриться аутоиммунный тиреоидит, сказал, что гематологи в большинстве отказались от этой процедуры, что мой уровень АТ ТПО будет повышен до тех пор, пока будет работать мой иммунитет, а что касается эндометриоза, то это не изученное до конца заболевание и факт что оно аутоиммунного характера. Что делать? Кого слушать?

решать только тебе, может тебе и поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anakot, лично мне ничем не помог и АТ к ТПО абсолютно не понизились, понижаются только на приеме метипреда.

 

 

решать только тебе, может тебе и поможет.

я тут пообщалась и с девочками, и два врача мне ответили в "Консультации специалистов", в общем подавляющее большинство против. Да если бы это было лекарство какое-то, или пиявки, тогда не помогла - ну и ладно. А тут такой серьезный, дорогостоящий и рискованный курс, и совсем не хочется наобум. Итак с этим планированием деньги как в прорубь.... :girl_mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что сказать, но мне мой репродуктолог назначил три процедуры, которые я сделала в прошлом цикле. Сейчас активно планируем. У меня тоже повышены АТ к ТПО и сезонная аллергия. Посмотрим что будет в конце месяца. Много начиталась о пользе этой процедуры и решилась. Переносится отлично.

а после трех процедур АТ ТПО вошли в норму? Не знаю, я очень и очень сомневаюсь насчет целесообразности этой процедуры для меня.. Ведь очень многие беременеют и при гораздо более высоком показателе АТ ТПО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magna5, может и правильное решение.

Тк многие эффекта не замечают. Может лучше озонотерапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не сдавала анализ после. У меня и анамнез отягощенный, 4 ЗБ. Так что в моем случае АТ к ТПО стояли на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magna5, http://www.tiensmed.ru/news/plazmaferez1.html#nov17 вот хорошая статья. Лично я решила, что мне не помешает плазмик. Пошла и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magna5, может и правильное решение.

Тк многие эффекта не замечают. Может лучше озонотерапия?

ой, мне такого не предлагали)) я только после лапароскопии, еще швы не сняли даже) посмотрим что скажет врач! Эх, как все сложно...то одно, то другое!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КусяКа, a Vida, спасибо, девочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magna5, я делала озонотерапию и лазерное облучение крови, вроде как они показаны при эндометриозе и в качестве подготовки к Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magna5, я делала озонотерапию и лазерное облучение крови, вроде как они показаны при эндометриозе и в качестве подготовки к Б.

тебе помогла это? мне сказали, желательно в течение 3 месяцев беременеть. От плазмафереза отказалась, схему выбрали такую: завтра (4 дц) узи, после чего стимуляция (мне нужно чтоб овулировал именно ЛЯ, тк правая труба непроходима), потом поддержка Дуфастоном. Если не выйдет, то в следующем месяце все то же самое + ИИ. Ну а дальше уже будем думать. В самом крайнем случае буду думать над ЭКО с минимальной стимуляцией (чтобы ничего не выбрасывать и не замораживать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подниму старую темку.

Не могу найти - как-то цикл меняется при проведении плазмафереза? Удлинняется?

Какие-то выделения бежевато-коричневатые начались после 2-ой процедуры :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...