Перейти к публикации

Я права или все же нет?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Не люблю такие темы, если честно. И самой сейчас создавать не приятно, но хочу узнать мнение со стороны. 

Ребёнку почти 4 месяца. 

Всё это время я с ним 24 часа в сутки одна. И меня это полностью устраивает. Но, ребёнку нужно общаться с отцом, я думаю. 

Мужа хватает только на то, чтобы посидеть с ним пока я в душе или готовлю. При этом, он садит ребёнка в шезлонги, а сам утыкается в телефон. 

Сегодня, сказала, чем конкретно нужно заняться с ребёнком, пока я занимаюсь обедом. Показала, какие сделать упражнения. Прихожу, ребёнок лежит сам по себе, муж - в телефоне. 

Спрашиваю, почему не делает. Ответ: "Я не умею. Ты же сделала уже". 

При этом, каждый день снимает видео о том, что наш сын умеет и показывает своей маме. 

А сейчас меня просто взбесила ситуация. 

Укладываю ребёнка спать. Муж ходит, как ни в чем не бывало, включает свет, брякает всем подряд. Ребёнок просыпается. 

Я заявила мужу, что на следующий сон укладывает он. 

Так и сделала. Через пару минут ребёнок начал жалобно плакать и меня звать. Я терпела ещё пару минут, но не выдержала, забрала. 

У меня заснул через минуту буквально. 

Я не выдержала и высказала мужу, что ребёнок его не знает и боится. 

Вот сижу и думаю, может я не права и мужчина не должен уметь играть с малышом и укладывать его спать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Муж со мной и сыном в больнице с 5 дней его был. Первый раз остался в неделю,я к остеопату ездила. С сестрой моей на подмоге,но за основного. Так что к 4м месяцам отлично умел управляться с младенцем. Ну,кроме массажа. Это я сама. Но купал,кстати, только муж 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лучше подхваливайте, так быстрее дело пойдет. Включите смекалку. 

Ну кто-то сам умеет и стремится, кому то подсказать надо. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчина однозначно должен уметь занять ребенка. Откуда появится интерес к сыну, если отец к нему практически не подходит? Возможно, стоит настоять на помощи с ребенком, которая вам нужна от мужа, одной очень тяжело. С первого дня после роддома муж всегда купает, меняет подгузники, гуляет по мере возможности, подменяет меня ночью, когда у ребенка колики. Зато я спокойно могу сходить в душ, приготовить поесть и съездить на маникюр. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы вы автор. Ну мне так кажется.

Учите мужа. Вы тоже учитесь. Вот и он пусть учится. Дальше хуже может быть: ребенок от мужа отвыкает, сам муж будет считать, что только вы и должны ребенком заниматься,....

Нет ничего сложного погулять с ребенком, который спит в коляске, пока мама дома уберется и т.п.

На мне 2 детей. И никакой помощи. Это сложно. :)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, но ваш подход не вызовет ничего, кроме негативной реакции. Только положительное подкрепление! Не акцентировать внимание на том, что не получается, а хвалить за то, что сделал. Даже если за обыденные вещи. И не указывать на то, что ребенок "не знает пару", а наоборот, замечать "ой, посмотри, он тебе улыбается!". 

Очень многие мужчины заинтересовывается детьми только тогда, когда получают уже обратную связь. 

 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` спасибо. Я уж подумала мой один такой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы,он такой же родитель.И обязан воспитывать,а не только умиляться умелкам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Lara` спасибо. Я уж подумала мой один такой... 

Ещё зависит от того, как было в его семье или окружении. Изначально вы обговаривали эти моменты - как и сколько он будет помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж мне очень помогал и помогает с рождения.  Начиная с купания,  смены подгузников, и даже укладывания ( укачивает на руках). Но вот на улице не гулял с детьми, не его это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж месяцев до 4 вообще почти не помогал с ребенком. Даже вот не вспомню случаи их совместного времяпровождения. Говорил, что боится, не умеет, не знает и т.п. После пару раз оставался, когда мне к врачу надо было. А когда сыну было около 8 месяцев, у мужа случился отпуск. Он целыми днями дома, мы все вместе, ездили по делам, на дачу, на пляж. И это очень сблизило их. Он прямо возгордился им, ну и я все причитала, мол, что делать буду, когда на работу выйдешь. И, действительно, сын со слезами провождал папу на работу. 

Сейчас малышу 1,3, они очень близки с папой. Сын гоняется за отцом, может даже ко мне на ручки не пойти, а к папе - всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди разные, мужчины тоже. Кому-то в кайф возиться с милюзгой, кому-то не очень. Есть такой тип мужчины-дети, они всегда найдут общий язык и развлечения с дитем любого возраста, потому что им самим всё это детство интересно. Но таких мужиков не так много.

Мой, например, первый год жизни детей даже не смотрит в их сторону. Не то что там посидеть, на руки взять? Что вы!? Я не утрирую. Даже не подходит. Орёт, ну и пусть орёт. Не помрёт. Гулять тоже никогда не ходил. Я думаю, это что то психологическое. Зато после года лучший папа. Ну, кроме кормёжки.

Вы своего хвалите, поддерживайте, пробуйте под разными предлогами ему ребенка вручить. Ну, это если конечно не будет резкой реакции в ответ. Но вам тоже и помыться нужно, и прогуляться и побыть одной иногда хоть на полчаса. Мужики они такие. Хрен их поймёшь порой...и дети вроде любимые, долгожданные, но вот так как то всё. 

Держитесь! Всё скоро наладится. Вы сейчас сами на взводе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Вы правы, но ваш подход не вызовет ничего, кроме негативной реакции. Только положительное подкрепление! Не акцентировать внимание на том, что не получается, а хвалить за то, что сделал. Даже если за обыденные вещи. И не указывать на то, что ребенок "не знает пару", а наоборот, замечать "ой, посмотри, он тебе улыбается!". 

Очень многие мужчины заинтересовывается детьми только тогда, когда получают уже обратную связь. 

Грамотно! +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Ещё зависит от того, как было в его семье или окружении. Изначально вы обговаривали эти моменты - как и сколько он будет помогать?

Не обговаривали. 

Изначально муж взял почти всю работу по дому на себя. Ну, кроме приготовления еды. 

В первое время, ребёнку было достаточно того, что муж просто с ним сидел. Но, ребёнок-то растёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы в своем негодовании в тот момент, когда муж разбудил ребенка. 

Вы не правы в подаче. Правильно выше написали, вас же все устраивает, но вам нужно, чтобы было еще лучше. Тогда не скандалами, а похвалой и восхищением. Тем более, эта тактика очень пригодится при воспитании ребенка. Потренируйтесь пока на папе :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В, общем, девочки, спасибо. Поняла. Будем мужа приучать. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот непонятна позиция - муж не знает/не умеет, что делать с ребенком. 

А у мамы откуда эти знания? В роддоме чтоли вместе с младенцем выдают? Не знаю, мне лично не выдали, всему училась, вместе с мужем кстати.

Муж не хочет/ему не интересно - вот в это я поверю. Ну и от этого отталкиваемся. Если такая позиция мужа устраивает женщину - да и ради Бога, всем хорошо. Не устраивает - значит вовлекаем мужа в процесс взращивания ребенка. Насколько и как - опять же каждая женщина решает сама.

У нас кстати дочку укладывет в 95% случаев муж. И я сижу как мышка в соседней комнате. И если чем-то пошумлю/погремлю, то от мужа отгребу 100% , и он будет прав.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlterEgo сказал(а):

А мне вот непонятна позиция - муж не знает/не умеет, что делать с ребенком. 

А у мамы откуда эти знания? В роддоме чтоли вместе с младенцем выдают? Не знаю, мне лично не выдали, всему училась, вместе с мужем кстати.

Муж не хочет/ему не интересно - вот в это я поверю.

Согласна на 100%

Исходя из своих наблюдений,делаю вывод такой: многие мужчины просто не хотят заниматься детьми,причем в любом возрасте. Вижу массу таких примеров. На мой взгляд,это не часто бывает-когда мужчина с удовольствием занимается детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мужья умеют и знают. Просто претворяются)

И да, телефон заберите, когда ребенка смотрит, авось обратит внимание на свое чадо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины все разные. Соглашусь с мнением, что пока ответной реакции от ребёнка видеть не будет, мужу будет неинтересно. Это нормально. Да, маме не выдают знания в роддоме, но у мамы более выраженный инстинкт. Толку не будет, если ругать мужа. Мой сегодня сидел с сыном (2 месяца), пока я убиралась дома. Пока плакал - ходил и что-то ему говорил. Когда утих, положил и просто смотрели друг на друга. Я предложила рассказать ребёнку что-нибудь, хоть про спорт (что мужу близко). Но не пошло. Бубнил ему, чтоб рос скорее и понимал его)) а так, мол, толку нет рассказывать)) Ну, не умеет. Сидит иной раз и то хорошо. Зато гордится - мой сын, мой род. Пришёл вчера, рассказывает, что в зале знакомый прививки ребёнку вообще не делает. Я делаю вывод, что разговаривает на тему детей) А общение... ну, позже пойдёт. Не всё сразу. Пока не умеет и не особо интересно.

Начните с мелочей. Чаще просите, оставляйте на небольшие промежутки вместе их даже если вам не надо ничего. Чай одна попейте. Пусть поглядят друг на друга. Привыкнет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Lara` спасибо. Я уж подумала мой один такой... 

Практически все молодые папы такие. Да и мам таких немало. Меньше негатива и все постепенно придет. Негатив всегда мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ , 4 месяца - это ж не 4 дня. С первого дня приезда с РД начала вовлекать мужа - вместе купали, теперь уже это его обязанность - правда сыну 5 лет и папа теперь только присматривает - но всё это время купал муж (у него ж руки сильнее сына маленького в ванне держать) и да фиг с ним, что потом в ванне на полу вода.

Вообщем это окупается - делегируйте мужу часть обязанностей- и потом дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ не должен. Все отцы разные. Может, с младенцем он боится, а когда ребенку будет 10 - будут там на рыбалку ходить или на лыжи, или роботов собирать. Ну вы поняли. 

Мой муж с каждым годом ближе к сыну. Маленького не признавал совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...