Перейти к публикации

Гормоны щитовидки в динамике


TusЯ

Рекомендованные сообщения

 Записи к врачу нет, и до конца января к эндокринологу, я так полагаю не попаду. Кто понимает, посмотрите пожалуйста, первое значение от 4.11, второе от 23.12 полтора месяца по назначение принимала л-тироксин 50мкг.

ТТГ 4,6 - 1.6 ( норма 0.2-4.2)

Т3 6.2- 4.31 ( норма 2.76-6.45)

Т4 16,45- 23.26 ( норма 8.37-29.6)

Анти ТПО 5,34-13.99 ( норма до 35) Тиреоглобулин 44,61-31,01 ( норма 1.6-60) По УЗИ в каждой доле по узелку до 5мм. Не уроню я ТТГ совсем такой дозой, может стоит снизить до того как к врачу попаду, а перед приемом ещё раз пересдать? И почему Т3 упал, вроде же наоборот должен был вырасти? 

и ещё на приёме ( до того как сделала УЗИ) она прописала Йодомарин после результата УЗИ, а вот в случае отсутствия узлов или наоборот их наличия не принимать его, я не помню....но не принимала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, норм. Но т3 странный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// и ещё я не помню, в каком случае она сказала принимать Йодомарин (( в случае отсутствия узлов по УЗИ или же наоборот...при таких значениях стоит начать? Живём в деревне, один врач и к тому не попасть, спросить не у кого больше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TusЯ если антитела не высокие, йодомарин можно.

Честно говоря, я б пока не принимала йод. Еще месяц эутирокса, анализы, и тогда с врачом решать о дозировке эутирокса и приеме йодомарина.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо за ответ. Тогда и не буду начинать йод и менять дозировку без консультации врача. У меня то мысли какие были, что упал на 3 ед за 1.5 месяца, значит и дальше будет так стремительно падать :Dно наверно это не так работает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне при наличии узлов назначали йодомарин. Сказала узлы как следствие недостатка йода. Но у меня все гормоны в норме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна спасибо за ответ. Дождусь все таки приема врача. А то где-то читала что йод накапливается в узлах, они от него растут, где-то наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю L-тироксин, мониторю только ТТГ и Т4св, первый падает, второй растёт.

У вас думаю хороший ответ за полтора месяца, но может и 25 будет достаточно.

Мне узел удалили с половиной щитовидки, йод не принимать сказали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mayka спасибо за ответ. По узлам сказали раз в год контролировать. УЗИ щитовидки делала первый раз в жизни, узист сказал что возможно они там давно уже есть и не растут) приём йода отложу до визита к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2005 года на эутироксе. От щитовидки одни лохмотья оставили. Мониторю ТТГ только. Ооочень редко Т4, к примеру перед ЭКО требовалось, с таким анамнезом. ТТГ вполне показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ого(( я впервые с этим столкнулась. Так понимаю что врач дозировку ещё корректировать будет. Поэтому вопросов пока много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TusЯ сказал(а):

@daisy2023 ого(( я впервые с этим столкнулась. Так понимаю что врач дозировку ещё корректировать будет. Поэтому вопросов пока много

ООО...это они любят. Назначать приемы и типа консультировать. А по факту будет смотреть на уровень ТТГ и добавлять/убавлять по 25 мг. Покажется ей, что ТТГ высокий - добавит 25, ниже нормы - убавит 25. Не хитрая наука.

За узлами, конечно, наблюдать надо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ух, да... А самое интересное, что записи к врачу нет...и когда появится не известно. Благо могу гормоны в ЖК сдавать самостоятельно, хоть как-то контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и самой можно будет посмотреть динамику. 50 вам назначили, чтобы быстро снизить ттг. Снизился, вот и посмотрите через месяц какой он будет. Если снизится до 1, то это хороший уровень. Если например упадет до 0.5 и ниже, то я бы на 25 перешла.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я около 20 лет имею проблему с ЩЖ

Мои показатели ТТГ колеблется от 0.0001 до 0.01...было пару раз скочки к 0.2...так вот(зоб, узлы и мн.др)меня мучили,  пока я не стала принимать вит Д...

Вигантолета мое всё...

Сейчас я мониторю ТТГ и Т4св вместе с анализом( ОН вит Д - 25)...

Вы его проверьте

И за нехватки этого витамина 

Страдает щитовидки...

Если его привести в норму то и показатели ЩЖ тоже встанут на места

Сейчас я не пью гормоны...только вит Д

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MaRuD спасибо за ответ) одновременно с тироксином, по рекомендации эндокринолога, начала принимать вигантол по 4 капли в день. Но вот анализ на витамин д не сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TusЯ сказал(а):

@Mayka спасибо за ответ. По узлам сказали раз в год контролировать. УЗИ щитовидки делала первый раз в жизни, узист сказал что возможно они там давно уже есть и не растут) приём йода отложу до визита к врачу

Никогда меня щитовидка не беспокоила, профосмотр  на работе - узел, по УЗИ больше 1см, гормоны все в норме.

Ваша щитовидка теперь под контролем, наблюдайте)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто поучаствовал) Проконсультировалась у эндокринолога на онлайн портале. Дозировка подходит, так и оставить. На Т3 не обращать внимания, контролировать только ТТГ и Т4, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...