Перейти к публикации

Марлевые подгузники


*Людмила*

Полезные сообщения

Девочки, кто пользовался или планирует пользоваться марлевыми подгузниками, расскажите как ими пользоваться? Я имею ввиду в каком виде вы хотите использовать: треугольником большие, или маленькие, которые между ножек кладутся?

Я планирую пользоваться одноразовыми подгузниками только на ночь и на гулянке, а в остальное время дома, хочу пользоваться подгузниками марлевыми.

И еще вопрос: сколько для такого случая необходимо иметь ползунков, ведь они промокают, а их надо еще постирать, высушить и т.д. Лучше пользоваться марлевыми, или сшить из махры подгузники? :scratch:

Вообщем, поделитесь своими соображениями на этот счет, или опытом ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня подруга тоже собиралась пользоваться марлевыми, а одноразовыми при случае :grin: После 2-х недельного дурдома со стиркой подгузников перешла на одноразовые :good: Вообще это выбор индивидуальный, но если у ребенка нет аллергии, натертостей, потнички и т.п. проблем от одноразовых подгузников, зачем пользоваться марлевыми и тратить драгоценное время, кот. можно потратить на себя или лишние минутки пообщаться с ребенком? Но это ТОЛЬКО МОЕ мнение, я ни с кем не спорю, к тому же опыта у меня нет. Только воспоминания о том как вся квартира была увешана марлевыми подгузниками, папа не вылезал из ванной, постоянно их стирал, а весь палас был местами уложен тряпочками(мой младший брат тогда ползать начал, и местами образовывались лужицы) :grin: Правда это было в 1990 году.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила777, что вас натолкнуло на мысль ими пользовацца? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня интересует, Людмила, что же вами движет??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила777, что вас натолкнуло на мысль ими пользовацца? :scratch:

Во-первых, я хочу ребенка постепенно приучать к тому, чтобы он показывал что хочет писаться. Я книжку читала "Жизнь без подгузников", там описано, что ребенок показывает мимикой, жестами перед тем как пописать-покакать: надо наблюдать за ребенком.

Во-вторых, лично у меня раздражение на прокладки бывает довольно часто. Думаю, что ребенку тоже неприятно в них, и многие рассказывали, что ребенок радуется когда их снимают.

В-третьих, это все же более экономично.

Многие так пользуютсяю и на курсах нам советовали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила777, допустим вы раз, два успели по мимике определить, что он хочет в туалет. ну а допустим вы взяли и отошли ..и что тогда? марля ведь жесткая очень..и насколько я знаю, на нее намного больше раздражений чем на теже японские подгузники.

можно купить конечно же многоразовые в mothercare ...просто не понимаю зачем?? сейчас настолько все гипоаллергенно, и все детишки растут в подгузниках..и потом проблем с туалетом у них не возникает...

а на каких курсах Вам это посоветовали??? вы поговорите с мамами\бабушками, как они мучалисьс постоянной стиркой и бесконечными подтеканиями...

а экономия в 100-200 рублей не стоит потраченного времени...

Мое сугубо личное мнение :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня это очень интересует. Тем более что, судя по линеечке, у Вас девочка. Иногда такие мысли приходят в голову мамам мальчиков, которые наслушались про "парниковый эффект" в одноразовых подгузниках. Хотя при правильно подобранном размере подгузника и его регулярной замене все эти разговоры неоправданны.

Я просто себе даже представить не могу, что сама, добровольно, буду весь день только тем и заниматься, что менять младенцу одежки и подстилки, все это стирать, сушиь и гладить и это бесконечно. Они же писают и какают гораздо чаще, чем мы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, согласна с тем, что их надо просто часто менять!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила 777, я мало себе представляю, как Вы по мимике месячного ребенка определите, хочет он писать или нет. Честно говоря, даже причины плача ещё многие мамы не могут понять в первые месяцы, это потом уже приходит опыт и появляются интонации у ребенка.

Я бы посоветовала Вам еще почитать литературу про приучение к горшку - всё-таки считается, чтобы ребенок осознанно просился на горшок, у него должен быть достаточно развит мозг. Просто создавать рефлекс бессмысленно, потому что это займет кучу времени, и потом всё равно придется переучиваться. Естественно, это моё мнение, основанное на кой-каком личном опыте и опыте моих знакомых и подруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за марлевые подгузники.Ребёнка , котрый вырос в памперсах, очень трудно в последствии приучить к горшку. Потому что они привыкли, что когда они писают в штаны , всё равно сухо и не понимают чего это к ним пристали с каким -то горшком. И начинется покупка разнообразных горшков , чтоб ребёнка привлечь к этому действию. Знаю это на примерах из жизни. У меня племяннику почти 2 года , ни в какую не хочет писать в горшок, иногда сподобится пописать в ванну и то ,если бабушка будет настаивать на своём. У подруги дочке напокупали горшков, но писали исключительно в штаны. Такчто, я за марлю. У меня дочь , брат и сестра с ними выросли и ни каких проблем не было. Стираются они и сохнут очень быстро. А на горшок все с 1 года уже ходили.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот тоже слышала не раз, что от марлевых больше раздражения.

и кстати, согласна с T_Tasha, я от дочки не отходила вообще, но очень долго не могла понять по мимике писает она или нет.... и даже то, что она какает по мимике я научилась понимать только после полугода.... у деток такая мимика активная... а маленькие они вообще каждые 15 минут могут писаться, но совсем понемногу. в одноразовый эта капелька впитается и ничего не будет преть, а в марлевом вы можете эту капельку не заметить, а трение будет.

 

но, девочки, я восхищаюсь настойчивостью и целеустремленностью мамочек, которые не пользуются такими благами цивилизации, как одноразовые подгузники...... :wave: :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично считаю и я. Совершенно согласна с T_Tasha и stasya79!!! Я счастливая мама сыночка, ждем дочку и я буду пользоваться одногазовыми подгузниками - памперсами. Говорю только про себя и основываясь на своем опыте. У меня подрастал сыночек и мы с самого рождения пользовались одноразовыми подгузниками (буду называть их в дальнейшем - памперсами))), меняли по необходимости, никогда не заставляла садится на горшок и не ругала и не наказывала за то что описался... показывали все на своем примере и всегда все обсуждали, рассказывали и т.д. в итоге, уже в 1,2 мы могли выйти погулять без памперса... в 1,4 он старался проситься, а к 1,8 у него не стало проблем с мокрыми штанишками.... начиная с 1,4 я клала спать его на памперсную простынку а ночью поднимала его пописать 1-2 раза за ночь...мы отдали его в сад в 1,9 - и он практически не писался в штанишки........ В срвнении хочу рассказать про мою сестру: они старались экономить на памперсах, в итоге она постоянно мучалась с нехваткой трусиков и одежды, была нервная, замучила малую горшком и та до 2,2 не хотела просится и писать на горшок....Правда уже после 2,2 она стала контролировать свои потребности))) Ну и как легче и лучше????? По-моему у меня проще получилось) Что касается потнички или раздражения, то они бывают при высокой температуре окружающей среды... так что и в марлевом и в одноразовом подгузниках одинаковая возможность их получить)))))... просто старайтесь придерживаться некоторых правил: температура воздуха дожна быть не более 21 градуса если больше - давайте коже малыша чаще "дышать" воздухом, меняйте подгузник после нескольких часов, не дожидайтесь пока, он провиснет до колен))))), пользуйтесь кремами под подгузник - нам они тоже помагали. В общем у нас практически не было раздражения и потнички даже летом... А что касается экономии - так решите что вам дороже время потраченное на смену одежды, нервы по поводу описаного паркета или ламината - или все же спокойствие и свободное время которое вы можете потратить на себя, своего ребенка и семью)))) Что касается больших рассходов - то это видно только в первые пару месяцев, когда ребенок писает оооочень много - я буду восхищаться вами, если вы решитесь пользоваться марлевыми подгузникаи в этот период!!! (только я не пойму ради чего так жертвовать?????!!!!!!) - а дальше, они писают уже не так часто, а после 6-7 месяцев можно уже прогназировать действия своего малыша и ненавязчиво предлогать сходить в туалет после и перед сном и едой)))) Но опять же все индивидуально, главное слушайте себя и своего малыша, выберите для вас, вашего малыша и вашей семьи оптимальное решение - и будьте счатсливы! Желаю успехов! ;) Извиняюсь за столь длинную тираду))) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что с 2 лет мой сыночек сам ходил в туалет, сам залазил на унитаз и делал свои дела.... но я понимаю, что не у всех так получается, поэтому не хочу и не буду ни с кем сравнивать и вам не советую ;) .. Но утверждение, что памперсы приводят к тому, что дети не хотят самостоятельно ходить в туалет - считаю не следует применять ко всем. все таки многое зависит от терпения и понимания родителей. Ведь не зря же говорят, что во всем должна быть мера! Так давайте будет терпеливыми, внимательными и понимающими родителями и людьми))))) и наверняка тогда нам будет проще с любыми подгузниками))))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все детки очень индивидуальны - это относится ко всему: когда сел, встал, пошел, начал говорить, прорезались зубки, один дрыхнет всю ночь, да и днем два раза, а другой просыпается каждые полчаса. Так и с горшком. У меня куча примеров - один мой двоюродный племенник, который ходил в памперсах, начал проситься на горшок в 1 г.3 мес, второй, которого мама старалась держать без памперсов, вначале писал, когда мама его сажала на горшок и двадцать раз повторяла "пи-пи", а потом годам к 2-м (видимо, когда пришло время формироваться осознанному навыку), перестал реагировать на "пи-пи" и стал писать в штаны. Горя у мамы было!

Я к чему это - наверное, не нужно понапрасну мучиться самим и мучать ребенка (если его держат над горшком 30 минут и повторяют пи-пи, наверное, он пописает, чтобы отстали), всему свое время, и мама всегда поймет, настало оно или нет, если будет ориентироваться на своего малыша, а не на мнение соседки, подруги или ещё кого-нибудь.

Но в общем, всем удачи, терпения и любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть начать одевать марлевые месяцев после 10 - и то только днем. Мы так делали , к горшку приучились без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила777, я хочу пользоваться марлевыми подгузниками и не вижу в этом ничего "страшного"... Это лично мой выбор, а не потому, что я не хочу пользоваться "благами цивилизации"...

Не буду разводить тираду и набрасываться на людей ;) , но считаю, что каждый прав в своем выборе...

Не исключаю того, что через неделю использования марли я перейду и на подгузник (ведь всё может быть :) ), но мне хочется, чтобы мой ребенок не прел в подгузнике, будет достаточного того, что буду одевать его на улицу или куда-либо типа поликлиники...

Как пользоваться, надеюсь покажут в роддоме, а в крайнем случае спрошу у мамы или свекрови ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно, что родившие - за подгузники, а беременные - за марлю :) Эх, беременяшки, прислушайтесь к родившим. У вас будет масса забот и радостей с малышом помимо ежесекундного бдения за описанной марлей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, кстати я тоже это заметила :lol: :lol: :lol:

 

но я не в коем случае не агитирую! все познается в сравнении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, Лимонная кислота, нееееее я 100% за подгузники, хоть и беременняшка :grin: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, Лимонная кислота, вы правы )))))) мало беременяшек, которые первый раз будут рожать за памперсы)))) ну действительно все познается в сравнении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выросли две дочери(из подгузников). Одноразовыми пользовались по необходимости - на прогулку, в больницу, в гости и т.д. Дома мягкие тряпочные (ситец, х/б, трикотаж) и марлевые. Просто нужно видеть лицо ребенка, когда снимаешь с него памперс, вроде и раздражений не было, но лишний раз одевать не хотелось, в финансовом плане могли себе позволить менять несколько раз в час, но почему-то с нашими детьми сложилось именно так. Стирка первый месяц два раза в день, потом реже, помогали, конечно, и муж и мама, да и летние месяцы - все сохло очень быстро, ну а уж в глажке этих "носовых платочков" особой проблемы нет. Вот как сложится с третьим ребенком - не знаю! - сейчас мама подальше живет и у мужа всего две недели отпуска осталось - если буду успевать и не будет особых напрягов - все будет по -старому, а если что, выручат памперсы. Соответственно и пеленок и ползунков, комбинезонов, боди нужно в разы больше, чем при постоянном пользовании одноразовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас девочка на работе, говорила что будет пользоваться только марлевыми. Потом я у нее спросила? Ну как? Говорит :Нормально! И стирала, не тяжело и т.п., но пришла дет.педиатр и отчитала ее по полной, объяснив, что этого делать ни в коем случае нельзя (приведя в пример всякие докозательства, какие я уже и не помню) И перестали они пользоваться марлевыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вот именно марлевые - на самом деле ничего хорошего - отстирываются плохо, так как марля сейчас некачественная и она "сваливается", растягивается такими жгутиками, а между ними дырочки - неудобно, и там где швы возможно жестковато, для меня идеальным вариантом были подгузники из тонкого ситца - например из ношенного пододеяльника - очень мягко, тонко, и хорошо отстирывались. У меня племянник - 2 месяца, набрали японских подгузников под заказ, большие упаковки, самые маленькие ему уже малы, а использовали только штук 5-6, так как он в них не спит, не ест, только на улицу, заносят домой, он по натуре, очень спокойный, "мудрый" малыш будет орать до тех пор, пока не снимут с него памперс, вот такие разные дети. Золовка уже эту начатую пачку мне спихнула, но чувствую, что всю тоже не израсходую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не буду спорить и переубеждать, но мне кажется дети "вздыхают с облегчением", когда с них снимают подгузник (памперс), который уже давно нужно было поменять, или если не соблюдается температурный режим! Потому как марлевый подгузник родители будут менять сразу после того как он намокнет, а вот памперс не проверяют - а ведь если в помещении или на воздухе жарко, то и в памперсе так же как и в марлевом подгузнике ребенку будет жарко и парко, и от марлевых подгузников порой бывает больше раздражений и опрелостей!! И менять памперсы тоже нужно своевременно, тогда и не будет у вас никаких проблем! Конечно использовать памперсы дороже! Но если у мамочки есть время и желание - то пожалуйста, это право выбора каждой мамочки. ;) Все познается в сравнении! Уважаю любое мнение, если оно устраивает мамочку!))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, хорошо если малыш спокойный, можно эксперементировать с тряпочками, но если и так борьба за каждый сон - то не до смены ВСЕЙ одежды много раз в день (а писать малышки должны не меньше 10-12 раз в сутки). Особенно ночью весело потом будет засыплять детку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...