Перейти к публикации

Мамская


Полезные сообщения

46 минут назад, Суфле сказал(а):

@Freyа Ну у нас тоже бывают промахи - допил бутылочку и в мусорку ее, тоже мне гусар🤣

Мы тоже сегодня за прививками планировали, но тут опять сыпь (думаю, что потница из-за бабушкиных переживаний, что в комбезе -10+5 он замерзнет), поэтому решила отложить на неделю. Зато себя к врачу сводила  (гормоны, узи, мазки). Уж простите,  но как села я в это кресло, так мысли о втором и улетучились под нахлынувшими воспоминаниями 🤣

Я кстати боюсь, что так чего нибудь нужное выкинет. Забыла уже что, но в мусорку ползала доставала. 

Мне кажется сейчас они еще все по разному развиваются, кому, что нравится. Пирамидки разбираем собираем, но это так когда ей интересно. Но самая интересная игра-это таскать мои вещи, все перекладывать. Старший не понимает многое обижается на нее, а она и его таскает игрушки и вещи. Еще понравилось вечером перед сном кричать, а крик звонкий, жумаю соседи на меня пожалуются, то один кричит, то второй, то оба.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Суфле я о втором и не думаю ,, и возраст опять таки и преэклампсия,, не готовая я,,

 @Nata19 мой ест все !!! Вообще все !! Я даже не заморачиваюсь с едой тьфутьфктьфу 

@Суфле монтесорри специально я не рассматриваю вообще ,, послушала я тут их лекции,, не зашло 

мой научился слову дай и теперь все всем даёт , говорю дай папе - несёт папе, говорю дай бабушке - тычет в телефон 😂 Бабушка от счастья рыдает 

достали наконец то пирамидку с тонкой палкой , которая неустойчивая , те чтоб одеть колечко надо зафиксировать палку это второй рукой чтоб не шаталась ,, мой изобрёл свой способ, в дырки просовывает палец , потом Палец фиксирует на этой палке и Колечко само падает ,, ноу проблем 🙈

я тоже пытаюсь проговаривать предметы , это чайник - там кипит вода, вода кипит при 100 градусах, проговариваю цвета , предметы и тд , он знает что кот это кот, лягушка это лягушка и тд , говорю дай жирафа - несёт жирафа ,, понимает когда готовлю кушать - те знает , сейчас кушать Будем,, вроде такие мелочи - но все понимает ,, 

@Nata19 я теперь перед стиркой ещё и стиральную магинумпроверяб 😂😂там склад игрушек 

Про прививки .. я тут вычитала что оказывается между прививками можно не держать интервал месяц, достаточно недели , ессно это не касается ревакцинация когда прививка делается с интервалом 1 мес или 2,, ну типа сегодня делаем краснуху , а через неделю ветрянку ,, 

что касается болезней и прививок , в России выдерживают интервал после полного выздоровления минимум 2 нед , потом прививка . наш врач говорит что и 10 дн достаточно , 

у нас была розеола , 04 апр сыпь сошла , а 13 апр уже прививка!  Спецом уточнила можно ли после розеолу так быстро прививаться,, сегодня осмотр не выявил отклонений , температура в норме, горло в норме, пульс кислород в норме ,, в общем сделали ,, хотя по ОАК скорее всего показал бы вирусную остаточную активность 

кстати , после прививки Ветрянки  нельзя загорать , 7-10 дн ,  тк модет активироваться вирус ,, 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freyа @Freyа мне кажется,  рано для каких то особых развивашек. Только то, что в обиходе. Проговаривать цвета, формы, действия. Наша тоже соображает - где лошадка - тащит лошадку и тд. Нам очень " зашла " игрушка " Ноев ковчег". Сидит достает животных , потом ставит на место, а те ей звуки произносят. Долго может с ней сидеть. Старшей дочери эта игрушка не " зашла" в свое время.

Сегодня залезла в шкаф с баночным пюре и сложила башенку из банок) я аж рот открыла. Крутит юлу, рассматривает книжки. Но в целом , пока ещё не усидчивая совсем. Через 3-5 минут бежит по другим делам))

@Nata19 моя ест все. Абсолютно. Может пообедать и прийти ко мне , если я ем,  и ещё чего нибудь поесть. Пьет вот плохо. Пою из шприца. 

 

Я сегодня продала нашу основную коляску. Т. К. По сути она в ней только спит дома. Я что то удивлена - продала быстрее, чем за 3 часа на Авито. Спрос был огромным. Продала даже дороже , чем за полцены. До сих пор офигеваю сижу. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет что-то Я совсем тут забыла что есть babyplan. Но главное конечно трое школьников вымораживают, что к вечеру не помнишь как тебя зовут. Ещё и Манюня волнует маленьким словарем к 1 г 3 мес. Звукоподражание отличное, цокает, мяукает и та. А вот из слов только мама, папа, на, пока, ку-ку(((( боюсь что как младший поздно заговорит. Как ваши уже говорят?

По поводу ковида, переболели в ноябре, я в декабре сразу сдала кровь 270 антитела были, а муж в феврале только дошел сдать, у него 250. Даже интересно, сколько у меня ещё осталось.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@svetmoi по мне нормальный словарный зарас пока. Тоже так же, но животных мало подражает, только собаку тут прям дюбовь, как услышит, что на улице лает, сразу повторяет.

Может это зря я беспокоюсь-стоматолог сказала моляры уже готлвятся, вот 7 зубов, 1 резец и 1 моляр прямо белеет под десной уже долго, но не выходит.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@svetmoi мой не говорит от слова совсем, цокает языком , звуки типа ма па ба и все,, ни ав ни мяу 

но я если честно , не переживаю , заговорит же . У сестры в 2 года ребёнок муху-цокотуху наизусть рассказывал 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freyа ни чего себе. Сын ближе к 4 стал разговорчивым. Но боюсь, что логопед направит на занятия не очень звуки, вернее л и р плохо. 

Конечно заговорит)) потом не остановить будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@svetmoi Сын говорит все время, но на своем детском. Есть отдельные слова, типа мама/папа, каккка (каша), кика (киса), кака (все что в мусор), да/не, на (бери), ну и тд. Тоже переживаю, проговариваю слова, тяну гласные, ему еще нравится когда я скороговорки или стихи ему читаю "в красках" )

@Nata19 Сын ест очень ограниченное количество продуктов, буквально по пальцам одной руки. Но если еда в моей тарелке, то ему нужно все)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Суфле это да, я уже сыр давала, понравился. Как у вас дела с молочкой? Уже вводите?

Вот совсем забыла про сыр с 1.5 нужно или раньше. Про мед помнюю, что с 2 лет.

Я в шоке, нам дали сад. Вот только теперь я не знаю как быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 какой сад? Ясли?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freyа городской, да в ясли. Но в этой группе будем 2 года т.е. в основном большинство уйдет во 2 младшую, а может сейчас много с 1.5 набрали. Надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 а не рановато? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freyа посмотрю, может пойдем с февраля как раз 2 года будет. Я вообще в шоке, у нас и в 1.3 отдают. Если будет готова и много детей с 1.5 лет, то почему бы и не пойти. Главное научить самостоятельно есть и кусочками, а то смысла в саду не будет. За лето и осень думаю подготовимся.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У малого лезут зубы, много слюней и он ими давится,, аж до тошноты,,, уже не знаю что делать,, 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Freyа сказал(а):

@svetmoi мой не говорит от слова совсем, цокает языком , звуки типа ма па ба и все,, ни ав ни мяу 

но я если честно , не переживаю , заговорит же . У сестры в 2 года ребёнок муху-цокотуху наизусть рассказывал 🙈

Мой также, звуки всякие и цоканье, всё. Осознанно не обращается, ни мама, ни папа. Когда сам с собой, проскакивает мама, папа, маба, бара. Потом заговорит, не остановить)) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 У нас нет яслей,  но есть платно. Присмотрела один с 1,5 лет с вариантом на 3 дня в неделю, есть и на полдня, и на 5 дней.  С логопедом, рисованием, лепкой и тд. Решение такое пришло из наблюдений за ребёнком - он тянется к детям, обожает компанию,  на площадке всегда бежит играть со всеми. То есть мне кажется,  что ему будет хорошо.

@Freyа А уздечка у сына не короткая? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Суфле не знаю(( не проверяли 

Но судя по всему нет, языком он отлично владеет 😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2021 в 00:04, svetmoi сказал(а):

Всем привет что-то Я совсем тут забыла что есть babyplan. Но главное конечно трое школьников вымораживают, что к вечеру не помнишь как тебя зовут. Ещё и Манюня волнует маленьким словарем к 1 г 3 мес. Звукоподражание отличное, цокает, мяукает и та. А вот из слов только мама, папа, на, пока, ку-ку(((( боюсь что как младший поздно заговорит. Как ваши уже говорят?

Нас тоже уже 1.3, а ничего осознанно не говорит, даже звукоподражания нет, кроме гудения пылесоса, только на своём тарабарском лопочет, но повторять ничего не хочет, говорит только папа и баба, мама редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша точно говорит осознанно мама и баба и гав гав. Посмотрим, что дальше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я может и не заморачивалась бы так. но у Ильи сейчас в первом классе куча проблем. набор простых слов к году был таким же, и особо не прогрессировал к 4 годам. Препараты тож не помогали. только когда гомеопату сдались. по принципу хуже не будет. тогда заговорил. С 3 лет не вылезали от дефектологов и логопедов + монтессори сад. И сейчас он ходит к логопеду не из-за звуков а из-за дисграфии (не путать с проблемами с почерком, почерк как раз таки не плохой, а вот пропуски букв и замены по глухости-звонкости) и нарушения фонематического слуха. 

У нас слава Богу затишье с зубами, к 1.1 г вылезли 12 шт. Отдыхаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@svetmoi Вот у знакомых тоже у сына дисграфия из-за тех букв, которые не выговаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Суфле и как это предотвратить? Или так и будет, ведь звуки все появляются ближе к 4-это р и л. Логопеды берут деток примерно с этого возраста, а в лого сад раньше 5 не попасть или это должен быть просто очень тяжелый случай.

мне в детстве ставили л звук (быстро), а р ближе к школе-так картавила, а мама меня доставала и своего ребенка я мучать не буду сразу к логопеду.

У дочери насморк, промываю физраствором из бутылочки аквамариса, так она берет и выпивает ее. Как ей нравится эта вода, она же соленая. Вы уже начала добавлять соль и сахар? Вот думаю может ей не хватает.

Еще вчера мать года блин, отвлеклась из ванны и пока бегала, она схватила кусок мыла и в рот. Пришлось срочно мыть и чистить, понравилась зубная щетка, но мне не дает, а сама грызет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 соль добавляю в овощи когда варю,

сахар до 2-х лет не буду 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 Ну как минимум не бояться комиссии в саду и направления в лого сад. Консультация нейропсихолога (с трех лет), чтобы понять, ребенок только не выговаривает буквы или они уже выпадают из его восприятия. Следить, чтобы логопед действительно занимался, а не  оказалось, что в саду логопеда уже полгода нет и нет замены. Ну и не вестись на: пойдёт в сад, там разговорится; ничего, после 4х будет выговаривать; вот в школу пойдет..и т.д. В общем, держаться норм по возрасту. Это советы этих знакомых.

Еще часто проблемы у деток с короткой уздечкой - их надо распевать) Пение им очень помогает.

Соль и сахар не даю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Суфле сказал(а):

@Nata19 Ну как минимум не бояться комиссии в саду и направления в лого сад. Консультация нейропсихолога, чтобы понять, ребенок только не выговаривает буквы или они уже выпадают из его восприятия. Следить, чтобы логопед действительно занимался, а не  оказалось, что в саду логопеда уже полгода нет и нет замены. Ну и не вестись на: пойдёт в сад, там разговорится; ничего, после 4х будет выговаривать; вот в школу пойдет..и т.д. Это советы этих знакомых.

Ну я как раз нейропсихолог в анамнезе))) и лет пять отработала в логопедическом саду, могу точно сказать, что в подавляющем числе случаев логопедия - это верхушка айсберга(((( вопрос не в звуках, а в целом в особенностях развития речи и познавательных процессов на базе речи.  И тут только комплекс эффективен, те работа специалистов в связке. Логопед - нейропсихолог - психоневролог - массаж/бассейн и тд.

А еще пожалуй лучше перебдеть, чем недобдеть и заниматься с 2.5 лет, а не надеяться что к 3.5 сам заговорит, ну это мое ИМХО.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...