Перейти к публикации

МРТ показательно?


slonikk

Полезные сообщения

Всем привет, может кто в курсе опухоль или мтс видна при МРТ без контраста?Просто мне сказали КТ показательнее, но КТ облучает ппц. может кто в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk в основном видна, но с контрастом достоверней.

У знакомой не увидели без контраста, а с контрастом сделали - 8 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама после рака матки делает КТ с контрастом каждый год. О каком облучении речь? Речь идёт о раке и метостазах.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk если сказали делать кт надо делать кт. У меня была проблема при которой я сделала МРТ с контрастом и там ничего не показало, а на КТ  даже без было все было четко. Потеряла полгода((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса, смотря что смотреть. Что то лучше видно на кт, что то на мрт и лучше с контрастом. На мрт с контрастом мне обычно смотрят голову, например, а кт - позвоночник. Но и позвоночник будет виден на мрт, просто не так эффективно считается.  мне и мрт делали на позвоночник. 

омпьютерная томография хорошо визуализирует скелет и полые органы, а также пространства, заполненные воздухом и жидкостью. Поэтому её применяют для диагностики переломов и травм, сопровождаемых внутренним кровотечением, заболеваний легких и брюшной полости.

Магнитную томографию используют для исследования мягких тканей, кровеносных сосудов, нарушения мозгового кровообращения, опухолей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кате делается как раз для определения опухоли,какая разница на облучение если последствия могут быть печальные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса, вас врач отправляет?На узи подозрительное что-то увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При онко обязательно с контрастом. Ну и как уже написали, выбор кт/мрт зависит от органа. Лучше слушать врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk ты в своём репертуаре) О каком облучении может идти речь,  если необходимо точно поставить правильный диагноз?

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk лучше пэт кт, при грудном вскармливании после процедуры на сутки прекращают кормления. Не о том думаете, забудьте про свои страхи, у вас дети маленькие, им мама нужна здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главное констрастирование.  Без него в сложных случаях можно спутать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

лучше пэт кт

моей подруге сказали что после этой процедуры вообще к ребенку сутки просто подходить даже нельзя....

@slonikk здоровья тебе! Пусть все будет хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

моей подруге сказали что после этой процедуры вообще к ребенку сутки просто подходить даже нельзя....

Если можно так сделать, то да, а если нет ни чего страшного не произойдёт. Они обязаны предупредить, тк используются радиофармпрепараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VIKONTIK27 сказал(а):

Алиса, вас врач отправляет?На узи подозрительное что-то увидели?

да тут только начни обследоваться..с узлом в щитовидке все понятно, там точно вырезать(копим деньги на операцию), но у меня изначально была другая жалоба, дискомфорт в носоглотке, лор увидел кисту и сказал кт делать, а потом  сказала кормящая сказал можно с мрт начать..но на мрт там ничего не увидели, зато увидели справа где височная кость воспаление, капец какой-то..мне просто стремно что за киста, а вдруг не киста, а опухоль

врач мрт сказала что она ды увидела если бы была опухоль, но читаю вас и понимаю что и мрт не панацея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk Вроде мрт с контрастом должно хорошо голову показать. Только желательно найти место, где хорошо делают и расшифруют мрт. Подождите паниковать. Надо обследовать. А вам кто кт сказал сделать?  Врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лали*К сказал(а):

@slonikk Вроде мрт с контрастом должно хорошо голову показать. Только желательно найти место, где хорошо делают и расшифруют мрт. Подождите паниковать. Надо обследовать. А вам кто кт сказал сделать?  Врачи?

лор сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slonikk сказал(а):

лор сказал

Нуууу, чет я думала, что мрт более показательно. С моей опухолью в голове ни разу не делали кт, только мрт с контрастом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слоник, обычно врач проводящий исследование сам решает нужен ли контраст. Т.е. сначала проводится исследование без контраста и, если врача что-то смутило, он предлагает повторить с контрастом. Но это конечно при первичном обращении, когда не понятно что ищут и есть ли вообще что искать. Наверное пациентам проходящим контроль по определённому заболеванию сразу делают с контрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так смотря что смотреть, мозг-мрт лучше, кости черепа/полости -кт. Ну мне так кажется) кт чего конкретно лор рекомендовал?небось кт носовых пазух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, catttt сказал(а):

Так смотря что смотреть, мозг-мрт лучше, кости черепа/полости -кт. Ну мне так кажется) кт чего конкретно лор рекомендовал?небось кт носовых пазух?

он увидел кисту и плюс у меня дискомфорт в носоглотке с августа уже, за язычком как будто что-то мешает, поэтому сказал сначала кт, потом когда я сказала что кормящая сказал тогда с мрт начнем...на мрт в той области ничего не увидели, но вот например в щитовидке опухоль увидели, ну и какое-то воспаление типа мастоидит там написала

а рекомендовал кт носоглотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slonikk мне кажется, если есть какие то сомнения/подозрения, надо дообследоваться. Надо КТ-значит надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на рентгене  заподозрили онко легких.

Делала кт с контрастом.

Онко исключили, ттт, но доктор и девочки с БП рекомендовали берегтись и минимум год не облучаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас увидели в чем кисту, в пазухах носа вверхних, в чем именно? Пазухи лучше на кт просматриваются. А с контрастом или без, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slonikk сказал(а):

с узлом в щитовидке все понятно, там точно вырезать(копим деньги на операцию),

А что бесплатно не делают операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sobaka сказал(а):

А что бесплатно не делают операцию?

делают...сказали на май-июнь попаду..

2 часа назад, victoriya2006 сказал(а):

У вас увидели в чем кисту, в пазухах носа вверхних, в чем именно? Пазухи лучше на кт просматриваются. А с контрастом или без, не знаю.

не знаю, сказал в носоглотке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...