Перейти к публикации

Болят суставы рук.


Nakabyaka

Полезные сообщения

Девчонки, вы все знаете, подскажите. Месяца полтора назад заболели суставы указательных пальцев. Не так чтобы сильно, но я их чувствую, сейчас уже почти норм, зудит немного, до этого даже кожа была розовая над ними. Никогда раньше не было такого, а я как раз после операции конизации, думала, может вывих (я там в обморок падала), потом на второй руке. Решила, что из-за стресса может. В общем, не знаю. Записалась к ортопеду, та улыбаясь сказала, что ну может артрит, пейте хондропротекторы. Я - и все? Она - Ну если хуже будет, к терапевту. 

В общем, чет я как-то переживаю, может анализы какие сдать? Как вообще лечат, если это артрит? Сейчас еще второй день бедро болит, будто синяк,  напротив сустава тоже. Ни с того, ни с сего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите к ревматологу, он назначит Вам все анализы необходимые

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще взрослая поликлиника (да и детская) меня удручает. Сколько ни обращалась - порожняк, только за справками туда ходить... В детской вообще песня, с ребенком пришла из-за кашля, послушали, назначили анализ крови простой. Анализы у нас теперь по записи, надо подойти, тебе назначают день и время. Короче, очередь через 10 дней! Я в шоке, типа как так? Ну а они руками разводят, мол, район новый отстроили, а поликлинику не расширили. Я и так всех спецов платно прохожу, эндокринолога, аллерголога нет, невролог уволился, лор спасибо появился. Пипец. И это ближнее подмосковье! Теперь и банальный анализ крови недоступен. 

@Irishka22 вот его нет у нас. Опять платно... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ревматолога, должны дать направление туда, где есть.

Анализы общие, боихомию, соэ, срб, ревмо фактор, анализ мочи можно бесплатно выбить. Остальные анализы думаю будут платно и их должен ревматолог назначить.

Самое главное исключить ревматоидный артрит, на него специфичные анализы.

Ещё есть симптомы какие?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irishka22 только это. А что еще может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у вас что-то серьезное. Просто у самой аутоимунное заболевание, поэтому со своей колокольни сужу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irishka22 у меня в переходном возрасте был псориаз, потом ушел в ремиссию.  Ну, на локтях бывает кожа шершавится. Я знаю, что бывает из-за него, но вроде не беспокоит меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

Вообще взрослая поликлиника (да и детская) меня удручает. Сколько ни обращалась - порожняк, только за справками туда ходить... В детской вообще песня, с ребенком пришла из-за кашля, послушали, назначили анализ крови простой. Анализы у нас теперь по записи, надо подойти, тебе назначают день и время. Короче, очередь через 10 дней! Я в шоке, типа как так? Ну а они руками разводят, мол, район новый отстроили, а поликлинику не расширили. Я и так всех спецов платно прохожу, эндокринолога, аллерголога нет, невролог уволился, лор спасибо появился. Пипец. И это ближнее подмосковье! Теперь и банальный анализ крови недоступен. 

@Irishka22 вот его нет у нас. Опять платно... 

Все по записи. Я весной с подозрением на пневмонию пришла. Запись на анализы через неделю,а на флюшку через 10 дней. Флюшка через 10 дней! В самые дремучие совковые времена ее делали в день обращения. Анализы платно сдала, а флюшку уже после лечения антибиотиками, спасибо хоть назначили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужно исключать ревматоидный артрит. Причём скорее всего придётся изучить хоть немного этот вопрос самому, чтоб понять правильно и полностью ли провели диагностику. 

У меня так подруга пошла в поликлинику к терапевту с жалобами на боли в суставах. Рассказала что болят то суставы рук, то ног, то вообще ничего не беспокоит. Так терапевт ей сказала: "да что вы выдумываете, так не бывает. Идите и не забивайте мне голову". В итоге оказалось что у подруги классические симптомы ревматоидного артрита, которым, кстати, болеет достаточно приличный процент населения (что-то около 8%), но терапевт оказалась не в курсе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На логтях у многих мне кажется бывает. Вы главное не переживайте так, а идите к ревматологу. Так очень сложно судить, а по анализам все ясно станет. В любом случае на начальной стадии легче лечить, что бы то не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anyushka подруга как себя чувствует? Блин, откуда все берется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka подруга лечится, теперь пожизненно наверное. В целом чувствует себя более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли ревматоидный, там обычно скованность с утра должна быть, которая постепенно проходит. Скорее всего, псориатический артрит начался. Конечно, к ревматологу. Соэ, Срб, волчаночный антикоагулянт, ревмофактор, анца, рентген кистей, УЗИ тазобедренного сустава. Так, навскидку. Высыпаний нет, кровоизлияний на руках, особенно в области ногтевого ложа? На ногах посмотрите тоже область ногтей. Часто эти дела сопровождаются васкулитом. Узелки на пальцах, локтях? До результатов рекомендую начать соблюдать диету для больных псориазом, адекватный питьевой режим, гимнастику посмотрите в интернете

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у терапевта просите направление к ревматологу. если в больнице нет. то требуйте в другую, районную, платную - по омск, в течении 30 дней должны попасть на прием, не дают - пишите заявление главврачу поликлиники с просьбой дать талон. не дадут - звоните в омск - их натянут. почему нужен ревматолог - потому что там анализов до кучи и все недешевые, если в частной лабе сдавать. и ревматолог нужен нормальный, а не такой, который хондропротекторы назначит и отправит

стандартные анализы ревмы - на волчанку штуки 3-4, рф, ср, асло, аццп или антивсм + узи того что болит, например бедренных суставов.

если был псориаз, то может манифестация псориатического артрита. а может и ничего. у меня уже 4 года все болит, а все анализы идеальные

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

@Irishka22 у меня в переходном возрасте был псориаз, потом ушел в ремиссию.  Ну, на локтях бывает кожа шершавится. Я знаю, что бывает из-за него, но вроде не беспокоит меня...

у меня в итоге псориатический артрит, хотя проявлений псора практически нет.

в общем могу написать то, что назначали/говорили мне.

если только началось, то рентген, узи ничего не покажут. изменения где-то месяцев через 6, как говорят врачи. ну и у меня так и было - через 6 месяцев после манифеста узи показало, что поражены энтезисы на правой кисти, до этого чисто.

Сдавала биохимию почечную, печеночную, СРБ, АЦЦП, РФ. антитела к белку теплового шока хламидий, антитела к иерсениям, АСЛ-О, чтобы исключить реактивный артрит. я болела здорово на тот момент. ну и плюс сама на боррелиоз и бруцеллез сдавала. это из того, что помню.

если это псориатический артрит, то его анализы не покажут. у меня только высокий СРБ. исключают РА и т.д.

плюс при псориатическом артрите часто сопутствующим идет сакроилеит - воспаление подвздошно-крестцового сустава (кажется так), делают МРТ или КТ, ели беспокоят боли в той области.

я делала МРТ весной, ничего не было, врач опять же говорит, что возможно была стадия, когда еще не видно, весной на КТ направляют.

еще можно HLA-B27 сдать.

терапевт должен дать направление к ревматологу. но лучше искать хорошего врача, хоть и платно.

 

начиналось все с небольшой боли, дискомфорта. потом прижало так, что до звезд в глазах. даже от соприкосновения с тканью боль сильнейшая была.

может пощипывать, жечь, дергать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита блин, вот жеж... И как в итоге? поддается лечению? Вот так живешь, никого не трогаешь...

Второй тазобедренный начал беспокоить. Короче, я вспомнила, у меня в тазобедренных уже было такое ощущение после первых ужасных родов. Я тогда почему-то думала, что просто отлежала бока, т.к лежала больше недели. Вернулась домой, как-то быстро прошло. И сейчас вот такие же точно ощущения. И снова гинекологическое было вмешательство. 

Девочки, спасибо большое, поняла что и где копать, записалась к терапевту. Буду лечиться(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka нет, оно не лечится, можно добиться ремиссии.

один ревматолог сказал, что пожизненно на цитостатиках быть, другой сказал, что никто не знает как и на кого подействует, все на интуиции и опытным путем, в ее практике были случаи, когда люди после длительного курса в несколько лет лет по 5 без терапии в нормальном режиме жили. потом снова возвращалось.

@Nakabyaka подскажите, пож-та, у Вас суставы не гипермобильны? есть ли перегиб желчного?

первое направление к ревматологу мне давали в кожвене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита перегиба желчного нет, насколько знаю, в этом году делали узи, ничего про это сказано не было. Гипермобильность как определить? Вообще я гибкая. Без тренировок каких-либо могу низко наклониться, сесть в продольный шпагат. Пальцы рук гибкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо терапевт даст направление к ревматологу или искать поликлинику где он принимает и записываться по телефону или интернету. У нас нет ревматолога, в соседней есть записывалась и спокойно по омс принимали. Анализов куча и все не дешёвые, что только не сдавала так ничего и не нашли, тоже началось с большого пальца руки, потом уже и нога начала при хотьбе болеть, мне помог курс противовирусные препаратов со второго раза и лечением мужа. Когда была в ревматологической больнице на приёме одни женщины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka у меня проверяли может ли большой палец кисти соприкоснуться с предплечьем - руку загибали внутрь получается.

4 часа назад, Estilauder сказал(а):

Вряд ли ревматоидный, там обычно скованность с утра должна быть, которая постепенно проходит. Скорее всего, псориатический артрит начался. Конечно, к ревматологу. Соэ, Срб, волчаночный антикоагулянт, ревмофактор, анца, рентген кистей, УЗИ тазобедренного сустава. Так, навскидку. Высыпаний нет, кровоизлияний на руках, особенно в области ногтевого ложа? На ногах посмотрите тоже область ногтей. Часто эти дела сопровождаются васкулитом. Узелки на пальцах, локтях? До результатов рекомендую начать соблюдать диету для больных псориазом, адекватный питьевой режим, гимнастику посмотрите в интернете

а высыпания какие? и о чем говорят? и про кровоизлияния, если можно, поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита с трудом, могу на правой, на левой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

еще вспомнила, сдавала анализ на склеродермию скл 70 кажется. но у меня на коже интересная фигня была красивой округлой формы, похожая на недорисованный знак бесконечности красного цвета. дерматологи не знали что такое, направили на всякий случай.

Только что, Nakabyaka сказал(а):

@Злая сестра Айболита с трудом, могу на правой, на левой нет.

один из ревматологов говорил, что это все связано между собой как-то: суставы, гипермобильность, перегиб. но перегиба нет у Вас.

Желаю, чтобы это оказалось какой-нибудь фигней безобидной. пусть все хорошо было.

 

и ищите хорошего врача, пусть и платного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита кровоизлияния вот такого плана были. при васкулите поражается эндотелий сосудов, это чревато нарушениями работы почек, сердца и ЖКТ, да и в принципе всего, где есть сосуды. делала УЗИ обп, почек, сердца, тромбоциты смотрели, коагулограмму, ну мне по итогу васкулит не выставили, сказали, что все это в рамках псориаза, поскольку это аутоиммунный процесс. фото высыпаний найти не могу, были тоже с кровоизлияниями внутри, плотные, выступающие над кожей, болезненные. сейчас кожных проявлений нет, но суставы в этих местах часто скованы и болят

Screenshot_2019-12-12-11-40-37-900_com.vkontakte.android.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

атвор, уровень мочевой кислоты в крови у вас какой был? при госпитализации должны были биохимию смотреть - гляньте выписку, если ортопед кровь не проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...