Перейти к публикации

УДАЧНЫЙ ПРОТОКОЛ ~ДЕКАБРЬ 2019~


Полезные сообщения

Девочки, всех, кто идет в протокол в декабре 2019, приглашаю присоединиться. 

Желаю всем нам удачных протоколов, которые помогут встретиться с малышами в ближайшем 2020 году. Родился в 2020 - звучит красиво). 

Итак, настроились на позитив и идем вперед! Всем удачи!

Присоединяйтесь, будем планировать, обсуждать нюансы, симптомы и ощущения! 

?

Начну  с себя.

Кстати это мой 100-й цикл на Бебиплане.

Вступила в новый протокол вчера 08.12.2019. До этого был 2 ЭКО протокола. Один из них с печально закончившейся беременностью, остальные 4 подсадки - пролет. 

Очень надеюсь, что этот протокол будет победным :).

 

*******************************************************

‼️ Скопировала для вас важную информацию ‼️

025d1ed8f737.jpg.2826c2d111bb7ef383712c43dda058e0.jpg

1974472099_.thumb.jpg.d5ba119daf7d99f7d9bf0b5daaa4094a.jpg

3ned.jpg.58a5f67e31d82dd81a199a29330369a5.jpg

 

 

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

Условная оценка

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров).

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

3-4 е сутки 6-8 бластомеров (в некоторых случаях - 8-16)

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

5-е сутки Бластоциста (16 бластомеров и более)

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга. К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты.

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день. Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

 

 

 

Что и когда происходит с эмбриончиками трехдневками после переноса:

1ДПП …Эмбрион растет и развивается

2ДПП… Эмбрион достигает стадии бластоцисты

3ДПП… Бластоциста выклевывается из оболочки в этот день

4ДПП… Бластоциста прикрепляется к стенке матки

5ДПП… Имплантация начинается, бластоциста начинает вживляться в стенку матки

6ДПП… Имплантационный процесс продолжается, и морула врастает глубже в стенку матки 7ДПП… Морула полностью имплантировалась в матке и у нее есть плацента и зародышевые клетки.

8ДПП… Клетки плаценты начинают вырабатывать ХГЧ в кровь

9ДПП… ХГЧ становится сильнее так как зародыш развивается

10ДПП… Вырабатывается больше ХГЧ так как зародыш продолжает развиваться

11ДПП… Уровень ХГЧ достаточно высок чтоб его показал анализ крови

 

Что и когда происходит с бластоцистами пятидневками после переноса

1ДПП… Бластоциста выклевывается из оболочки в этот день

2ДПП… Бластоциста прикрепляется к стенке матки

3ДПП… Имплантация начинается, бластоциста начинает вживляться в стенку матки

4ДПП… Имплантационный процесс продолжается и морула врастает глубже в стенку матки 5ДПП… Морула полностью имплантировалась в матке и у нее есть плацента и зародышевые клетки.

6ДПП… Клетки плаценты начинают вырабатывать ХГЧ в кровь

7ДПП… ХГЧ становится сильнее так как зародыш развивается

8ДПП… Вырабатывается больше ХГЧ так как зародыш продолжает развиваться

9ДПП… Уровень ХГЧ достаточно высок чтоб его показал анализ крови.

Температура после переноса может быть 37-37,5 от утрожестана.

 

 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий

Удачи нам всем! Я тоже в декабре в крио вступаю. Желаю всем двух полосочек под Новый год! Лучшего подарочек и быть не может!

Подарочка

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

@*Благородная* отлично! Держу кулачки!

У меня в этот раз свежий протокол. 

Немного странный, направленный на улучшение качества ЯК.

1⃣Начинается с таблеток Перголют - 6-7 дней.

2⃣Потом узи, потом отмена и новые М.

3⃣И только потом стимуляция с Гоналом и тп.

Ссылка на комментарий

Девчонки, привет!!!! Принимайте новенькую)))))

Я вступила в протокол в конце ноября(это 1ый мой протокол, молюсь что бы последний), 6 декабря был перенос 2х пятидневочек, 18-20 декабря ХГЧ сдавать, пойду 18ого. Но я в расстройствах, дёрнул черт сделать тест на 9 дпп, одна полоска(((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Meira привет, я себе будильник всегда ставила...но не думаю, что 2 часа это прям критично. Я сейчас в криопротоколе на згт, не получается все лекарства вовремя принять даже с будильником) но я стараюсь не расстраиваться и поменьше переживать... сколько уже было протоколов, в которых все по минутам старалась делать, но не получалось (не доходили до переноса), а в этом как то спокойнее ко всему отношусь и вроде как ттт все идет гладко, предположительно в среду перенос будет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Epifanovna Да, но они говорят, что это оч важно, и желательно прям не более полчаса разница во времени

Я сегодня рассказала врачу, сказал, что уже не важно. Как есть. 

Сегодня перешла с Гонала на Менопур 150. 

 

Ссылка на комментарий

Привет всем). У меня тоже со дня на день день Х! Волнительно! Первый протокол был в январе этого года. Остались снежинки ❄️ и будет крио. Когда я стимулировалась, ничего не пропускала, была пунктуальна). Вообще весь процесс был в удовольствие. Потому, что было много веры и надежды. Второй раз пострашнее уже)). 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

Всем привет):Hello:

Принимайте новенькую)

У нас третий победный протокол!В ожидании чуда.19.12 перенос двух пятидневок, сегодня 7 дпп. 

Девочки у кого в поддержке уколы ХГЧ? Руки чешутся, тесты мочу

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

@_Лиана_ привет!) и у меня 7 дпп! Укол хгч 1500 последний был вчера на 6 дпп

Я тоже просто по накатанной делаю тесты) 

Кстати у меня вчера перед последним  уколом полоска была сильнее, чем сегодня утром после вчерашнего укола, но я это связываю с тем, что вчера заболела и пила и пью очень много, фактически бесцветная жидкость была, куда тест мочила)

До вчерашнего дня была уверенна, что получилось, но когда накрыл насморк и кашель и ещё и ухо стреляет, поняла что особо ждать не стоит, как угораздило не пойму, у меня все ни как у людей

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

Ой, и не говорите, хочется верить) вам когда сказали хгч сдать? Мне врач 3 января назначила, а я думаю 30.12 сдать что ли, с одной стороны охота быстрее уж, с другой лучше нг в ожидании ещё быть... не знаю... а вы когда будете хгч сдавать?

Ссылка на комментарий

Дюфастон 3*2, клексан 0,4, хгч 1500 на 0,3,6 дпп, витамины пью сама омега д3 Фалька солгар  800, и ещё сама пью метипред, на свой страх и риск, потому что у меня антитела к хгч выявились, а врач считает это туфтой) а вот я нет, так как ищу причины бесплодия до сих пор) и изучив кучу материала решила пить и метипред

Ссылка на комментарий

@Alya83-83 я тоже с витаминами, поддержка в этот раз совсем у меня другая, во 2 м протоколе была б/б((.потом опять гистера, лечение...про антитела к ХГЧ впервые слышу с прогестероном у вас как? Пятидневок переносили?

Ссылка на комментарий

я сама их сдала, хоть и мнения разные врачей, но я пытаюсь причину найти ,а врачи просто Эко делают, а мне надоело ,уже три гистеры было и толком ниче , кроме этого хр. эндометрита с которым все итак беременеют
Прогестерон в норме, тоже совсем другой протокол, до этого был короткий и крио, сейчас длинный, но он мне или не подошёл или рано пункция была, перед триггером было всего три фолликула по 16 остальные 12 и 10,

да пятидневочка

я сама их сдала, хоть и мнения разные врачей, но я пытаюсь причину найти ,а врачи просто Эко делают, а мне надоело ,уже три гистеры было и толком ниче , кроме этого хр. эндометрита с которым все итак беременеют
Прогестерон в норме, тоже совсем другой протокол, до этого был короткий и крио, сейчас длинный, но он мне или не подошёл или рано пункция была, перед триггером было всего три фолликула по 16 остальные 12 и 10,

да пятидневочка

ради интереса задала вопрос другому врачу про эти антитела к хгч и афс, сказал ,что может быть в них причина, т.е. беременность происходит вроде как, но эти антитела отторгают эмбрион, хз кого слушать, кому верить)

А что у вас по ощущениям, симптомам?)

Ссылка на комментарий

У меня тоже хрон энд. очень надеюсь, что после последнего лечения, моим крошечкам ничего не помешает прикрепиться!

Ох, эти ощущения ...   Сама их придумываю что-ли. 1 -2 дпп прострелы в матке, в яичнике, 3 дпп тишина.. грудь болит, ну это все как обычно, скорее всего от поддержки. Ночью просыпаюсь от того что сильно потягиваюсь, почему такое не пойму (во 2 протоколе тоже так было, но как ХГЧ начал падать все прошло).До 5 дпп вообще чувствовала себя спокойно, время шло быстро, после начала загоняться.... Время не идёт, утром вскакиваю чтоб замочить тест, перед сном все время немного болит живот как перед м ( да, вставляю ещё свечи ежедневно с папаверином). На 5 дпп поднялась температура 37. Вчера т.е. на 6дпп весь день практически спала. Сегодня никаких ощущений, только грудь

Внизу живота ещё чувство наполненности что ли, объяснить даже не могу

 

IMG_20191226_142303.jpg

Это мои тесты после последнего укола ХГЧ, вчерашний и сегодняшний одинаковые. Вот сижу и голову ломаю:think1:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...