Перейти к публикации

Полип?


Ulya2014

Полезные сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться. Хотели планировать в этом цикле, пошла на фолликулометрию, а врач заподозрила полип.

10 день цикла, доминантный фолликул в ЛЯ 11 мм.

Эндометрий 5мм, слева в углу полип(?) 5*7мм. 

Через 3дня повторное УЗИ, не очень понимаю, если это полип, как врач поймет, если сейчас не уверена, он должен расти? Может ли это быть просто сгусток крови? Кто разбирается в УЗИ и полипах, хочется узнать Ваше мнение?

Если и правда полип, на сколько отложится наше планирование? Три цикла назад был вакуум после замершей беременности, если ещё пол года потеряем, будет печально. :this_1:

Спасибо!

IMG_20191207_131519_HDR.thumb.jpg.a91b4bdb83d243f2b6ee2342da2a4c97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полипах не разбираюсь. Но энд 5 мм на 10 дц это маловато...

Но в обшем это соответствует фоллику в 11 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  да, с эндометрием не всё слава богу, прошлая беременность случилась на 7мм. Переживаю, если полип и снова чистка, что станет ещё тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не торопитесь расстраиваться. последите этот цикл и в начале следующего цикла сходите на узи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

@Ola-la-//  да, с эндометрием не всё слава богу, прошлая беременность случилась на 7мм. Переживаю, если полип и снова чистка, что станет ещё тоньше.

Все восстановится. У меня 4 чистки. 2 беременности после этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 не переживайте.если полип в углу,то он вообще не повлияет на прикрепление,Т.к эмбрион там вообще крепится (мне мой врач говорил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 у меня обнаружили полип на УЗИ на 5 день цикла. И узист назначил повторное УЗИ через 2 дня, чтобы окончательно убедиться. Но это всё в 1-ую фазу цикла, когда эндометрий ещё тонкий. Чем позднее УЗИ по дням цикла, тем всё труднее что-то разглядеть, ведь эндометрий же утолщается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@N11)  страшно теперь планировать, уже два потерянных ребёнка, я надеюсь, что это всё таки сгустки (т.к ходила на фитнес во время мес. и были сгустки на 5 день цикла, может перестаралась физически и не всё вышло). + в двух беременностях в дни Х всегда были коричневые выделения, скорее всего старая кровь, т.е для меня это в принципе характерно. Очень надеюсь, что в среду врач скажет, что это не полип и разрешит планировать.

@Laudy эндометрий, дай бог, до 8 мм дорастёт к 14ДЦ. Наверное, надежда на то, что "сгусток" поменяет местоположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полип убирается точечно на гистероскопии,  общее выскабливание не проводится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

@Fancy_84 ещё как проводится. Могут быть мелкие полипы, которые убираются только полным выскабливание. Меня это завтра ожидает. 

На фото справа похоже на полип, но это не точно, конечно же. 

На сколько циклов предохранение зависит от гистологии эндрметрия. Если он в норме, то на следующий цикл уже можно планировать. Если есть проблемы-гормональные лечение(на несколько месяцев). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, < Утя > сказал(а):

@Fancy_84 ещё как проводится. Могут быть мелкие полипы, которые убираются только полным выскабливание. Меня это завтра ожидает. 

 

а могут и не быть

мне на гистере убрали только полип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@< Утя >  на фото был не полип. :) В том же цикле наступила Б, правда неудачная.

Удачи вам завтра, чтобы все аккуратно провели, без нарушения эндика.

Получилось, кстати, мужа подлечить? У нас тоже тератозооспермия, от того и неудачные Б:(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 нет, не получилось. Не думаю уже что получится. Так может беременность замерла от полипа? Или там другая причина была? За пожелания спасибо. 

Не глянула на дату сообщения?

@Ola-la-// я знаю. Вы это всегда пишите... А я всегда пишу, что лучше полностью убрать всё. Где один полип, можцт быть и множество мелких, которые потом могут тоже начать расти... 

@Ulya2014 блин плохо, что неудачные беременности. У нас вообще они не наступают. Не знаю радоваться или плакать. Похоже, дело во мне, как и андрологи говорят. Надеюсь, после гистероскопии все получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@< Утя > ну если на гистере не увидели, по гистологии эндометрия их нет, то наверное и нет. А скоблить на всякий случай, имхо, не лучшая идея. Тем более, если реально ситуация с мелкими полипами имеет место, то просто чистка не спасет, они ж опять вырастут. 

Меня еще удивляет сам принцип. Счищают/убирают эти полипы, и лечения никакого. Ждут гистологии, и только в следующем цикле лечение, и то "если нужно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// почему в следующем цикле?гистология готова через 10 дней. Гормональная терапия,наверное,спасет.Я не врач-не знаю всех тонкостей. Беременность желательно в течении полу года после гистеры,говорят. А если удалили только сам полип,то особо ничего не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, < Утя > сказал(а):

@Ola-la-// почему в следующем цикле?гистология готова через 10 дней. 

Ну вот сколько читала отзывы- у 90% назначения со следующего цикла. 

Природа полипов гормональная или воспалительная. Или сочетание этих факторов. Ну вот убрали их и ничего не назначили. Воспаление то не убрали, гормоны не изменились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// плохо, что не назначили ничего. Может все снова вырасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, < Утя > сказал(а):

@Ola-la-// плохо, что не назначили ничего. Может все снова вырасти. 

мне как раз назначили. сразу после операции. просто потому, что лежала по знакомству. 

а девочкам из палаты 2 дня метронидазола и все.

и на форуме у всех лечение только в новом цикле, по результатам гистологии.

но элементарно - антибиотик, магнит и тд можно ведь сразу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, < Утя > сказал(а):

@Fancy_84 ещё как проводится. Могут быть мелкие полипы, которые убираются только полным выскабливание. Меня это завтра ожидает. 

На фото справа похоже на полип, но это не точно, конечно же. 

На сколько циклов предохранение зависит от гистологии эндрметрия. Если он в норме, то на следующий цикл уже можно планировать. Если есть проблемы-гормональные лечение(на несколько месяцев). 

Сколько у вас по толщине эндометрий с мелкими полипами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, < Утя > сказал(а):

нет, не получилось. Не думаю уже что получится. Так может беременность замерла от полипа? Или там другая причина была? За пожелания спасибо. 

Не, у нас хромосомные аномалии, пузырный занос был. Полипа не было. 

Полипы мешают имплантации, может вам поможет их удаление. Но вообще выскабливание дело такое, можно проблем огрести после него. Например, у меня эндик максимум 8мм нарастает после двух чисток. И обычно вообще до 7мм. + Хронический эндометрит. Не знаю, получится ли забеременеть теперь. 

А в идеале вообще не вмешиваться в полость матки без крайних причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 мне сегодня удалили только полип, чистку не делали...Врач, конечно, не алё попался... Столько плохого от девочек в палате о ней узнала... Одной пропустила вб и труба вчера лопнула-еле откачали, другую с огромными миомами просто выписала без операции и лечения?. Мне еле нашла полип, говорит. По её словам он "прятался" где-то за устьем левой трубы и закрывал вход в неё. Буду надеяться, что теперь все получится. Лечения она мне, конечно, никакого не назначила. Даже антибиотики... 

5 часов назад, jene4kin сказал(а):

Сколько у вас по толщине эндометрий с мелкими полипами? 

Нормальный был всегда. Соответствовал фазам. Сегодня врач, делавший гистероскопию сказала, что у меня идеальная матка.... Не знаю правда на сколько ей можно верить. 

@Ola-la-// а вам что назначали после гистеры? 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@< Утя > мне назначали сразу после гистеры дазолик и юнидокс по пачке, лонгидазу на 3 недели. Через неделю после гистеры магнит 6 сеансов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Лонгидаза одновременно с антибиотиками или после курса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, < Утя > сказал(а):

@Ola-la-// Лонгидаза одновременно с антибиотиками или после курса? 

Параллельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@< Утя > мне назначали сразу после гистеры дазолик и юнидокс по пачке, лонгидазу на 3 недели. Через неделю после гистеры магнит 6 сеансов. 

Юнидокс знакомый препарат, а дазолик тоже антибиотик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...