Перейти к публикации

Кризис трёх лет - правда или вымысел?


devnull

Полезные сообщения

3 минуты назад, irabora сказал(а):

Чето вы на взводе.

Нет, это я пыталась пошутить. Неудачно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Бегущая сказал(а):

@~Марина~ , объяснили же уже, надо посмотреть в глаза и объяснить, что так нельзя делать)) 

И ребёнок сразу успокоится и все поймёт 

Лайфхак такой. Мы-то ни разу не пробовали, дуры. Не доперли

Я своих никогда не била и меня не били. Да, объясняла им 100500 раз глядя в глаза.
Я уже писала, от кота было больше вреда, чем от детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот ещё, ребенок хочет целую печеньку, а в пачке остались поломанные, а ему надо целую, и все, трагедия века. Если у ваших детей такого кризиса не было, не надо утверждать, что дети с кризисом невоспитанные.

И напомню, что речь о двух-трёхлетних детях, может вы уже забыли, какие они в этом возрасте?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Или вот ещё, ребенок хочет целую печеньку, а в пачке остались поломанные, а ему надо целую, и все, трагедия века. Если у ваших детей такого кризиса не было, не надо утверждать, что дети с кризисом невоспитанные.

И напомню, что речь о двух-трёхлетних детях, может вы уже забыли, какие они в этом возрасте?

Скажи, - зайка моя, у тебя разломалась? Ничего себе как красиво.Давай сейчас ее склеим

намочи две печеньки и пусть соединит сам. Он забудет, зачем плакал))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *PregnOlya* сказал(а):

Скажи, - зайка моя, у тебя разломалась? Ничего себе как красиво.Давай сейчас ее склеим

намочи две печеньки и пусть соединит сам. Он забудет, зачем плакал))

Только так и срабатывает. Отвлекаю;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2,5 дет понеслось

говорят, в 4 должен пройти кризис. То легче, то опять карусель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Скажи, - зайка моя, у тебя разломалась? Ничего себе как красиво.Давай сейчас ее склеим

намочи две печеньки и пусть соединит сам. Он забудет, зачем плакал))

неееет, она сломааааатая!

  • Нравится 8
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, прикольно, что бы я не написала, вывернут  и выкрутят.  Интересно...буду писать еще!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

неееет, она сломааааатая!

а теперь еще и сырааааяяяя!

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Скажи, - зайка моя, у тебя разломалась? Ничего себе как красиво.Давай сейчас ее склеим

намочи две печеньки и пусть соединит сам. Он забудет, зачем плакал))

Хороший метод, но у нас не работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2мя сыновьями не знаю, что такое кризис 3х лет. Было типа того, что все хотели сделать сами. Но без истерик. На истерящих детей смотрю, как на проявление недостатка воспитания. Ну или диагноз. Сейчас растёт дочь, ей пока всего 1,5. Посмотрю, как будет у неё проходить становление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алиса0506 сказал(а):

С 2мя сыновьями не знаю, что такое кризис 3х лет. Было типа того, что все хотели сделать сами. Но без истерик. На истерящих детей смотрю, как на проявление недостатка воспитания. Ну или диагноз. Сейчас растёт дочь, ей пока всего 1,5. Посмотрю, как будет у неё проходить становление.

Ох, нельзя говорить слово диагноз. Нельзя даже говорить "ребенок с особенностями поведения "!

Хотя, может это мне нельзя  а вам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Будутдвойняшки это так на заседании ученого совета БП решили? Ну учту. Наука не стоит на месте. Особенно бэбиплановская ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги двое старших детей спокойные, ни кризисов, ничего, послушание, куда поставила, там и стоят. И она тоже всем твердила про невоспитанность и вседозволенность, вот де она воспитала так воспитала. Родила третьего ребенка и все ее методы воспитания разбились вдребезги. Этот ребенок совсем не такой, характер и упрямство, все кризисы в полном объеме. Молчит она теперь о том, какой она гуру воспитания, белое пальто повесила в шкафчик.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитанный не равно спокойный. Дети мои на шарнирах все трое. И я не зарекаюсь. Тем более мне 40, может возраст возьмёт своё и включится во мне бабушка :)) Пока полёт нормальный, но в случае истерик буду винить себя и мужа, не кризис

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ в начале ребенок (да и любой человек) пытается сделать как ему удобно, не по правилам, так сказать. Если не бегать с ним как с писаной торбой (это не равно забить на ребенка), то он быстро понимает, что важны не только его желания. 

Про прогулку: сразу оговорить, что гуляем столько-то, про печеньки, ну разломалась, попробовать отвлечь, не помогает, ну пусть поистерит, а вы пока возьмите что-то супер вкусное и демонстративно начинайте есть, или заниматься чем-то интересным. Не будет же он сутки истерить, да? Они уже быстро соображают в этом возрасте, понимают из кого можно веревки вить, а с кем истерить бесполезно. Но я мать-ехидна. 

З.ы. истерики в 2-3 года это еще не так страшно, но у многих такое поведение и в 4, и в 5, да даже в школе, потому что привыкли, что если печенька разломана, то надо поорать, и тут же прибежит мама и будет успокаивать/соединять печеньки/плясать и пр. Дети проверяют границы, в т.ч. истериками, а большинство взрослых им потааают, ну этожеребенок)). 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Алиса0506 сказал(а):

С 2мя сыновьями не знаю, что такое кризис 3х лет. Было типа того, что все хотели сделать сами. Но без истерик. На истерящих детей смотрю, как на проявление недостатка воспитания. Ну или диагноз. Сейчас растёт дочь, ей пока всего 1,5. Посмотрю, как будет у неё проходить становление.

Незрелая нервная система - тоже диагноз на самом деле. И таких детей немало. С возрастом это выправляется, выглядит со стороны как капризный распущенный ребенок. Не в недостатке воспитания дело, просто нужно время, чтобы ребенок "дорос". 

11 минут назад, Алиса0506 сказал(а):

Воспитанный не равно спокойный. Дети мои на шарнирах все трое. И я не зарекаюсь. Тем более мне 40, может возраст возьмёт своё и включится во мне бабушка :)) Пока полёт нормальный, но в случае истерик буду винить себя и мужа, не кризис

То есть детская психология и психиатрия говорит, что кризис 3 лет есть, а Вы - нет, все это выдумки родителей невоспитанных детей?)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку 3,9, про кризисы читаю только тут. Даже не знала, что они есть, изначально была готова к тому, что рожаю ребенка, а не робота. В целом, все хорошо, обычный ребенок.

Бабушки и папа говорят, что избалована, мамочки с маленькими детьми - что спокойная и послушная. Я никак не оцениваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети 2-х лет, так что за более взрослых пока не знаю. Так же не знаю у какой матери  двойни может получиться носиться с детьми как с писанной торбой)) 

12 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Про прогулку: сразу оговорить, что гуляем столько-то

Детей двое, одного возраста, договориться с двухлеткой не всегда получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg диагноз я перечислила в списке возможных причин истерик. При отсутствии диагноза, по моему мнению, это да, недостаток воспитания. Кризис 3х имеет место быть, как и кризисы других возрастов. Но родители проходят этот кризис с детьми по-разному. Один родитель кинется удовлетворять, а кто-то проигнорирует истерику. Как думаете, у кого больше шансов нарваться на повторный приступ истерики? Я, конечно, упрощаю, но элемент воспитания не стоит недооценивать, особенно в кризисные возраста.

 

Правильно тут писали, ребёнок определяет границы. И обозначить эти границы в 3 года - функции родителей. Дальше подключается влияние социума.

Иногда социуму приходится исправлять родительские ошибки, объяснять ребёнку правила. А мы слышим «перерос».

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня дети 2-х лет, так что за более взрослых пока не знаю. Так же не знаю у какой матери  двойни может получиться носиться с детьми как с писанной торбой)) 

Детей двое, одного возраста, договориться с двухлеткой не всегда получается. 

Между 2 годами и 3 - огромная разница. Я же не пишу, что истерик ваще не должно быть, могут быть и истерики, и валяние по полу и пр. Главное, как реагируют родители, у одних 2-3-5 раз и все, ребенок прекращает это делать, а у других годами длится, вот это для меня не норма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дети разные и ситуации разные. У нас период истерии сменяется послушным ребёнком. И я теперь тоже не зарекаюсь о воспитании и истерии. До 4х лет точно. Родители тоже разные бывают. Я уже насмотрелась на то, как по разному родители реагируют на эмоции,особенно папы (когда мальчиков в садик приводят (мне со стороны некоторые моменты просто ужасными кажутся, а они думают, что воспитывают). По мне так лучше пусть поплачет, чем от такого давления перестанет (ты мужик, ты врёшь, хватит ныть, ты нытик, как девочка и это всё детям в 2-.2.5г). И у нас истерики на улице бывает, и я достаточно строгая мама, но один раз на меня мама, которая так считала и сказала, что мой сын не воспитанный, когда ему вот нахлынуло. Вот я ей просто сказала, чтобы за своими следила. И теперь после наших истерик и их причинах я очень спокойно смотрю на истерящих детей, но у меня одно правило, что делать больно и приставать с причинением неудобств окружающим - это табу. Но вот скачки роста мы переживаем вот с такими нюансами. 

@Мурмяу) не прекращает. Вот прям вообще никак зависает его на одном не приятном моменте и всё, пока не отпустит. Чаще всего бывает, что по данному моменту через 3-5 раз проходит, либо договориться, либо избегать научаюсь. Но иногда мне кажется, что его просто переключает с одного на другое, а может это и есть воспитание ? не думала кстати об этом. Но я правда хорошо его воспитываю, постоянно с ним, не сбагривую (на бабушку не свалишь, одна линия поведения, на поводу не иду) и он приятный мальчик для окружающих, но со мной иногда просто кошмар. Думаю, границы ставит. Я в 1.5 заметила, что у нас бывают такие периоды, а потом как щелк и отпускает и повзрослел. 

@~Марина~ у меня один. Иногда объясняю, а иногда просто нет и в охапку, не до объяснений. Разный ситуации и в разных ситуациях бывает переклинивает ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на вот эти «ты мужик», «мужики не плачут» и тд спокойно реагирую. Мне кажется, у нас культура такая, не поддерживать мужские слёзы. Не знаю, возможно это плохо, блокировать у мальчишек проявления эмоций в виде слез. 
У меня есть друг из Италии. Хороший друг, мы знакомы уже около 15 лет. Так вот он при мне плакал и неоднократно. Вы знаете, для меня видеть его плачущим в первый раз было настолько дико, что я не знала, что мне делать. Я, наверное, с открытым ртом сидела. Потом такие сцены повторялись иногда, когда разговор заходил на какие-то темы, эмоциональные для него. И я как-то не выдержала, и попросила при мне такое не устраивать больше. Тем более, мне показалось, что он манипулирует таким образом. Так вот он ответил, что у них не принято присекать подобные проявления у мальчиков. Это неправильно. А я так выдохнула про себя и подумала, хорошо, что у нас это принято. Плачущего на регулярной основе мужа я бы не пережила :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алиса0506 я ещё не знаю, как буду вести себя. Если у вас есть сын, то вы будете действовать или действуете, как вы считаете нужным. Но то, что вы описали для меня тоже крайность и не приятно не менее, чем то с какой интонацией папы говорят такое своим детям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алиса0506  нельзя заставлять маленького человека сдерживать эмоции без возможности их выплеска. Потому что оно все равно выльется. От этого "мужчины не плачут" и вырастают мужчины-истерички...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...