Перейти к публикации

Кризис трёх лет - правда или вымысел?


devnull

Полезные сообщения

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Да, просто удивительно. Как  эта чуткая, милая, интеллигентная, эмпатичная женщина не может найти подход к ребёнку?? 

Это просто мы тучки. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне нравится вообще)))

уже который персонаж на БП начинает раскручивать тему или ее комментировать с большим апломбом. И типа, все вокруг некопенгаген. Чуть начнёшь докапываться, и опа... оказывается, что либо совсем в теме не разбирается, либо не такой крутой, как позиционировалось, специалист, либо все было не так.

Зато потом столько обид и обвинений в предвзятости:think1: и все тучки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лали*К не тучки, а телки с БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрановская называет этот возраст"мама сломалась". Т.е. мама перестает немедленно подстраиваться под услоднившиеся потребности , и ребенок теряет покой. А на днях закончила книгу Гиппенрейтер Общаться с кебенком. Как?  Там была очень интересная мысль, что , мы чувствуем при конфликте с ребенком . Оказывается, это зависит от того, чего добивается ребенок , конфликтуя (внимания, бросает вызов, и ещё другое). Я запомнила "вступает в противостояние", т.к. эмоция родителя на это-гнев, и это мой случай, работаю над этим.  Но речь не о том. А о том, что работает и обратное утверждение, т.е, если родители 3хлетки в конфликте вступают с ним в противостояние, то включается эмоция гнев и , соответственно, перевёрнутые столы, драки, ругань итд. Я пришла к таким выводам, что поэтому разные 3хлетки по-разному ведут себя во время их кризиса, это зависит от того, каким образом их родители конфликтуют с ними во время их "приступов"

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Усатая-полосатая а что за успокоительное пили, не вспомните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, M.Maya сказал(а):

Я пришла к таким выводам, что поэтому разные 3хлетки по-разному ведут себя во время их кризиса, это зависит от того, каким образом их родители конфликтуют с ними во время их "приступов"

От темперамента и характера ребенка тоже зависит. 

У меня двойняшки, дочка уходит в жалость к себе (плач-скулеж, обида, кокон), сын может кинуть резко то, что в руках, если руки пустые - ладонями шлёпнуть по ближайшему (рядом диван - по дивану, рядом мама - по маме). При этом удар не с агрессией и нет цели сделать больно, это резкий выплеск возникших негативных эмоций.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шарлин сказал(а):

@Усатая-полосатая а что за успокоительное пили, не вспомните? 

Элементарный магне B6 и эдас 306 на месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Бегущая сказал(а):

Да, просто удивительно. Как  эта чуткая, милая, интеллигентная, эмпатичная женщина не может найти подход к ребёнку?? 

Кто эта женщина?

19 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

@Лали*К не тучки, а телки с БП

Тётки. Не льстите себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

От темперамента и характера ребенка тоже зависит. 

 

Конечно, зависит. Разные люди-разные конфликты, разные причины, разные методики и в итоге разная реакция окружающих-родителей

В смысле я свои выводы к чему веду, если кто агрессивность у детей во время их кризиса хочет у еньшить, то надо стараться избегать ситуаций противостояния...это мои выводы

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

 

Тётки. Не льстите себе.

Высокое звание телки ещё заслужить надо???

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звание "высокой телки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лали*К сказал(а):

Высокое звание телки ещё заслужить надо???

Таких  даже номинации не припомню . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, скоро ж новый год! :m0579:

Время номинаций, подведение итогов

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а когда будет тема с номинациями - итоги года? Пора бы уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* рано ещё, мне кажется,  числах в двадцатых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, M.Maya сказал(а):

Звание "высокой телки"?

А если я ростом не вышла? :(

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

@*Ма**Ма* рано ещё, мне кажется,  числах в двадцатых

Эх, у меня всегда запара после 20, не до БП (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

А если я ростом не вышла? :(

 

Тогда невысокой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурмяу) сказал(а):

Мое мнение сейчас не популярно, но я считаю, что детей надо воспитывать прям сразу, никакой вседозволенности, не люблю не воспитанных детей, стараюсь как можно реже пересекаться со знакомыми, у которых дети воспитываются в духе этожеребенок.

А как вы своих воспитывали в возрасте до трёх лет? По попе? Вот ребенок заистерил по какой-то причине, и что? Ваши действия, как вы будете воспитывать? Научите нас, тех, у кого невоспитанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ , объяснили же уже, надо посмотреть в глаза и объяснить, что так нельзя делать)) 

И ребёнок сразу успокоится и все поймёт 

Лайфхак такой. Мы-то ни разу не пробовали, дуры. Не доперли

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

А как вы своих воспитывали в возрасте до трёх лет? По попе? Вот ребенок заистерил по какой-то причине, и что? Ваши действия, как вы будете воспитывать? Научите нас, тех, у кого невоспитанные.

Никогда не била (вы только воспитание знаете с применением физической силы?), просто надо с самого раннего детства устанавливать правила, тогда ребенок не будет постоянно проверять границы дозволенного. Ребенок будет четко (ну более-менее) осознавать, что хорошо, что плохо. А у большинства как? Сначала умиляются  детским выходкам ребенка, а потом не знают, что с этим делать. Или еще: то нельзя, то разрешают. Короче, никакой системы.

12 минут назад, Бегущая сказал(а):

@~Марина~ , объяснили же уже, надо посмотреть в глаза и объяснить, что так нельзя делать)) 

И ребёнок сразу успокоится и все поймёт 

Лайфхак такой. Мы-то ни разу не пробовали, дуры. Не доперли

Да я даже на бп регулярно вижу, что ребенок творит хрень какую-то, а родитель считает, что все норм, это он так самоутверждается, в его возрасте нормально,  а для кого не норм, предлагают книжки вумные почитать по психологии)).

А в реальной жизни еще больше примеров. Ну да мне лично пофиг, просто стараюсь меньше сталкиваться с такими детьми и родителями. Вот только в театрах очень обидно бывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мальчики

 У старшего было что-то страшное. Плюс пришлось еще на мою Б как раз ждали второго. 

Как проявлялся:

1) на все - нет. Гулять- нет, идти с улицы домой - нет,  итп

2) специально нахулиганить: столы в доме были даже без скатертей, тк все с содержимым сдергивал, во время еды только отвернешься - все летит на пол

3) специально писал в штаны. Написает и истерически смеется, при чем делал только когда кто то видел, смотря глаза в глаза

4) чуть что не по его- истерика. Однажды на витрине увидел торт в виде солнечной системы, затребовал срочно купить, когда начала объяснять что прям сейчас такой мы не купим, лег в грязную лужу, еле оттерла чтоб зайти в маршрутку

Отпустило после 4х. Сейчас ему 6. Все нахваливают какой воспитанный ребенок. Но проблемка есть - он очень эмоциональный, с плохой реакцией и быстрой утомляемостью. По ээг процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, занимаемся с нейропсихологом. Часто из-за слишком сильной эмоциональность бросает в крайности - от отчаяния до прыганья от радости. Плохо стабилизируется. 

Я считаю, виновата я сама от части, я выходила из себя, и эмоционально реагировала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

Петрановская называет этот возраст"мама сломалась". Т.е. мама перестает немедленно подстраиваться под услоднившиеся потребности , и ребенок теряет покой. А на днях закончила книгу Гиппенрейтер Общаться с кебенком. Как?  Там была очень интересная мысль, что , мы чувствуем при конфликте с ребенком . Оказывается, это зависит от того, чего добивается ребенок , конфликтуя (внимания, бросает вызов, и ещё другое). Я запомнила "вступает в противостояние", т.к. эмоция родителя на это-гнев, и это мой случай, работаю над этим.  Но речь не о том. А о том, что работает и обратное утверждение, т.е, если родители 3хлетки в конфликте вступают с ним в противостояние, то включается эмоция гнев и , соответственно, перевёрнутые столы, драки, ругань итд. Я пришла к таким выводам, что поэтому разные 3хлетки по-разному ведут себя во время их кризиса, это зависит от того, каким образом их родители конфликтуют с ними во время их "приступов"

? 

с сыном не было никаких кризисов. С дочерью ожидаю,это больше не в дочери дело,а в моем восприятии.

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Я высокая. Му. 

Какой рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Бегущая сказал(а):

не пробовали, дуры. Не доперли

Чето вы на взводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

просто надо с самого раннего детства устанавливать правила, тогда ребенок не будет постоянно проверять границы дозволенного. Ребенок будет четко (ну более-менее) осознавать, что хорошо, что плохо.

У нас установлены границы, но тем не менее тенденции к возрастному  кризису намечаются. И это нормально, ребенок заявляет о своих желаниях, которые не всегда совпадают с моими возможностями. Пример: один ребенок хочет домой, второй желает гулять. В любом случае один будет ущемлен и возможно будет истерить, если не получится уговорить. Какие тут правила должны действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...