Перейти к публикации

Кризис трёх лет - правда или вымысел?


devnull

Полезные сообщения

Аааа, я на лыжах, оказывается...

Только сейчас прочитала тему про стол)). 

Для меня 3х летний ребенок, который в порыве гнева переворачивает стол (большой, не детский) - это..., да  я даже не могу себе это представить. Мое мнение сейчас не популярно, но я считаю, что детей надо воспитывать прям сразу, никакой вседозволенности, не люблю не воспитанных детей, стараюсь как можно реже пересекаться со знакомыми, у которых дети воспитываются в духе этожеребенок.

Почему сейчас модно говорить, что воспитанием убивается личность и прочее бла-бла? Сужу по своему ребенку, абсолютно нормальная адекватная не забитая личность, оч даже упертая, умеющая отстаивать свои интересы и перед детьми, и перед взрослыми. Но при этом не было у нас кризисов, топаний ногами в магазе, валяние по полу и пр.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Мамы, а вы сами при детях ругаетесь? кричите? с мужем ссоритесь? то есть конкретные такие всплески эмоций они видят?

Видят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) , все зависит от темперамента, атмосферы дома, внимания.

я своих не воспитывала, нет у нас ни кнута, ни пряника,  но никто никогда не валятся и не устраивал истерик. Было время дрались между собой, слава Богу, прошло. В саду вообще идеальные дети, как и сейчас в школе, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Мамы, а вы сами при детях ругаетесь? кричите? с мужем ссоритесь? то есть конкретные такие всплески эмоций они видят?

Вообще никогда. Мы с мужем вообще не ругаемся. У дочки кризис с двух лет идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 2, 6. Сегодня закатил истерику,  что не купила ему машинку. Хотя игрушками не обделен.  Поговорила с ним, глядя в глаза. И ведь понял! Перестал истерить, и, как ни в чем не бывало,  продолжили прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

Я прям в недоумении. Я тут на бп одна такая, у кого трехлетка истерит? 

У вас кризис был? Как проявлялся? Когда закончился? И пол ребёнка напишите, плз. 

Или у всех в три года дети уже воспитанные, послушные, никогда не плачут? А если нет, то всё - уо, аутизм, педзапущенность и прочие прелести?

У меня вот сын с рождения воспитанный, послушный и никогда не плачет (4,5 г.), а дочки - истерички две, одной 14, второй 2. ? Короче, в нашей семье истеричность зависит не от возраста, а от пола.))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кризис это или нет, но у меня очень активный ребенок, очень эмоциональный. Кинуть игрушку и ударить можем.работаем с этим: переключаю внимание, наказываю при необходимости, но пока победить этот момент не удается. дома нет скандалов вообще - с мужем не ругаемся. Единственное, у меня и у мужа сейчас новая работа, которая отнимает много времени, но 1-1,5 в будни мы только с ним. 2 мес ребенок в сад не ходил, с пн собираемся выйти. Заранее боюсь что скажут воспитатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rijolda сказал(а):

Не знаю кризис это или нет, но у меня очень активный ребенок, очень эмоциональный. Кинуть игрушку и ударить можем.работаем с этим: переключаю внимание, наказываю при необходимости, но пока победить этот момент не удается. дома нет скандалов вообще - с мужем не ругаемся. Единственное, у меня и у мужа сейчас новая работа, которая отнимает много времени, но 1-1,5 в будни мы только с ним. 2 мес ребенок в сад не ходил, с пн собираемся выйти. Заранее боюсь что скажут воспитатели.

Как я уже поняла по ответам на бп - ,что скажет воспитатель  - побоку ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я вот подросткового очень боюсь... как подстелить соломки? 

Я стелила в одном месте, рвануло там, где вообще никак никто не ожидал. Так что даж не знаю, что посоветовать)

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот подруга постоянно твердит, что у меня ребёнок избалованный и невоспитанный. А я так не считаю. Блин, в розовых очках? Не замечаю и не понимаю ничего???

Бывают такие вот истерики и до синевы даже. 2,4 ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* , вот, блин..., а где?  

13 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Как я уже поняла по ответам на бп - ,что скажет воспитатель  - побоку ?

Смотря какой. Мои в саду были с 1.10 , по возрасту сменили 3 группы. я не знаю ни о каких особенных детях в наших группах, в школе аналогично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

@*Ма**Ма* , вот, блин..., а где?  

Смотря какой. Мои в саду были с 1.10 , по возрасту сменили 3 группы. я не знаю ни о каких особенных детях в наших группах, в школе аналогично.

Это не значит, что их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Как я уже поняла по ответам на бп - ,что скажет воспитатель  - побоку ?

Не хотелось бы что бы воспитатель была настроена плохо. Сын у меня хороший (как и наверное каждый ребенок для своей мамы), но вот есть некоторые моменты которые требуют корректировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rijolda сказал(а):

Не хотелось бы что бы воспитатель была настроена плохо. Сын у меня хороший (как и наверное каждый ребенок для своей мамы), но вот есть некоторые моменты которые требуют корректировки

Что значит " настроена плохо:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Моему 2, 6. Сегодня закатил истерику,  что не купила ему машинку. Хотя игрушками не обделен.  Поговорила с ним, глядя в глаза. И ведь понял! Перестал истерить, и, как ни в чем не бывало,  продолжили прогулку.

Во будет ржака, если он через полгодика начнёт пинать столы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

@*Ма**Ма* , вот, блин..., а где?  

Учеба. Вроде банально, но в его случае это было... Вот даже не знаю, как сказать.Это была никем не ожидаемая катастрофа. Всегда огромная жажда знаний, легко все давалось, в лицее все нравилось, но пришлось опуститься на дно, чтоб оттолкнуться и выплыть. 

Причина произошедшего - незаурядные способности, большие надежды всех, а он просто растерялся. Понял, что не хочет прогнозируемого ему "светлого" будущего, но ещё не знал, кем хочет быть. В 9 классе накрыло. Причем накрыло так, что у меня волосы дыбом, а он в бетонном коконе. И все это на фоне беспроблемного в целом поведения. 

Справились, в 10 класс уже шел в здравом уме и в 11 пришло озарение, кем хочет быть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бегущая сказал(а):

Во будет ржака, если он через полгодика начнёт пинать столы)) 

Или драться)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Это не значит, что их нет

Так я об этом. Ни родители, ни дети не жаловались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик. Началось где-то после 2х, проявлялось созданием конфликтов. На ровном месте. У нас ребенок не истеричный. Но мог и поплакать в таких случаях. Но у нас не было такого, что хочу то, не знаю что. Он четко хотел что-то определенное, но каждый раз другое, по-другому, и не поставив об этом в известность, а сразу начиная конфликт . В принципе, кризис 3х лет-это и есть время проигрывания и обучения конфликтам. Я именно так это и воспринимала. Реагировали по разному. Как и советуют специалисты. Чтобы ребенок мог изучить разные реакции на разные конфликты. Валяние и стенаний у нас не было, как и нытья. "Нет" на все -это было, даааа.... Рассказывала сказки собственного сочинения про мальчика, который всегда говорил"нет" и чем неприятным для него это заканчивалось. До 3х лет у него уже сформировались навыки компромисса и сотрудничества, стало ощутимо легче. Вообще, он любит логические цепочки с раннего возраста, они его всегда отвлекают от конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Бегущая сказал(а):

Во будет ржака, если он через полгодика начнёт пинать столы)) 

С чего бы?  А ваш начнёт можно мне поржать?

9 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Или драться)) 

Вашему наваляет. Не сомневайтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

У нас кажется есть такое, началось даже не заметила когда. На любой отказ в слезы, крик, может на пол повалиться и рыдать. Обычно игнорить советуют, но у нас игнор никогда не прокатывал, наоборот, распаляется так, что потом не остановишь.

Ну и еще от реакции взрослого оочень многое зависит. Я с дочкой в такие моменты намного легче договариваюсь, чем муж. На днях вот дала ему задание в такое-то время собраться (хотели все вместе прогуляться по ТЦ), мне нужно было отлучиться по делам. Чтобы я пришла - они уже были готовые, причесанные-одетые, только комбез с сапогами натянули и пошли. Поднимаюсь по лестнице - слышу истерику на весь подъезд( Оказывается, дочку заклинило, что она не хочет идти гулять, а папу нашего переклинило, что козявка его пытается строить. Захожу - оба в мыле, доча орет, у мужа оба глаза дергаются. Я ее успокоила, тут зубы заговорила, там схитрила - как миленькая оделась и собралась, пошли гулять дальше. 

Классика жанра ,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Будутдвойняшки сказал(а):

С чего бы?  А ваш начнёт можно мне поржать?

И правда, с чего бы? Хотя бы название темы перечитайте и отписавшихся что ли. Супер-педагог и по совместительству психиатр-дефектолог. 

Мой по-другому с ума сходит, хотите - ржите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Будутдвойняшки сказал(а):

С чего бы?  А ваш начнёт можно мне поржать?

Вашему наваляет. Не сомневайтесь 

А вы его после этого покажете специалисту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

И правда, с чего бы? Хотя бы название темы перечитайте и отписавшихся что ли. Супер-педагог и по совместительству психиатр-дефектолог. 

Мой по-другому с ума сходит, хотите - ржите. 

Поржу, непременно. В духе бп

Только что, Sapienti sat сказал(а):

А вы его после этого покажете специалисту? 

Ага. Непременно. 

Так то не смешно уже, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просто удивительно. Как  эта чуткая, милая, интеллигентная, эмпатичная женщина не может найти подход к ребёнку?? 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...