Перейти к публикации

Кризис трёх лет - правда или вымысел?


devnull

Полезные сообщения

Я прям в недоумении. Я тут на бп одна такая, у кого трехлетка истерит? 

У вас кризис был? Как проявлялся? Когда закончился? И пол ребёнка напишите, плз. 

Или у всех в три года дети уже воспитанные, послушные, никогда не плачут? А если нет, то всё - уо, аутизм, педзапущенность и прочие прелести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын превращается в чудо ребенка. Такого, о котором мечтала.видимо заканчивается кризис.был с 2лет примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly , твоему вроде ровно три? А что делал такого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у младшей пока не было, ей 3,7. старшая по жизни истеричка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2.10 ... Жду с замиранием сердца 3 года. Сейчас поведение жесть. Именно со мной. В саду ангел, с папой адекватный парень, но со мной..... Дай одно, дай другое, это хочу это нет....то почитай, то не надо. Голова к вечеру квадратная. Проверяет границы дозволенного ежеминутно. Всего пытается добиться криком. Держусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у старшего был, у младшего пока не особо наблюдаю - на днях три будет. может конечно на фоне воспоминаний о кризисе старшего я просто не замечаю - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына может и было что-то подобное, но не особо выраженное. 

У дочери прям сильный. Начался пораньше, думаю - когда кончится-то...

Хотя она вообще такая... что мы с мужем иногда опасаемся, что это тоже не кризис)) а просто очередной этап или она такая навсегда))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну а какие такие дети-то становятся? 

Толкнуть стол в порыве злости - это что, ненормально для трех лет? Ударить кулаком по полу, ногами потопать, раскидать игрушки? Устроить скандал на улице - хочу идти туда и всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис трех лет - это как кризис переходного возраста. У кого-то проходит незаметно, кого-то бомбит со страшной силой. Зависит от многих обстоятельств. 

Он ведь не только и не столько в истериках выражается,  у многих совсем по-другому, по громкости тише, а по тяжести для родителя может быть еще круче.

@Бегущая , да разные, разные они все становятся.

Очень заметно взросление ребенка в этот период. Вот по моим (всем четверым) прямо оооочень видно. Понятно, что дети меняются постоянно, но вот именно в этот кризисный период совершается какой-то огромный скачок. 

А поведение как проявление кризиса  меняется сугубо индивидуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начать ни с того ни с сего плакать , орать, падать на землю и так полчаса@Бегущая никакие уговоры не помогают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок осознает себя личностью и заявляет о своих желаниях. А тут уже вопрос в том, как взрослый его слышит и может понять, и как ребенок к этому возрасту научился о своих желаниях заявлять.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сыном прожила, теперь с дочкой. Слезы без причины, истерики, на все "нет" и "мне надо". 

Просто пережить надо. Мне это давалось и даётся тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba , ты ж сама в другой теме говорила, что это то ли диагноз, то ли что-то типа того! Что в три года надо уже быть воспитанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

начать ни с того ни с сего плакать , орать, падать на землю и так полчаса@Бегущая никакие уговоры не помогают.

И у нас так же, причем реакция была и на невинную фразу. Столами не кидался, игрушки мог раскидать, но только дома. В саду это были, в основном, слезы по поводу и без. Прошло, когда научился хорошо выражать свои мысли и желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему 19, младшим 5, единственный кризис за все это время - переходный возраст старшего, 13-16 лет. 

Переживали тяжело, но вышли без потерь, наоборот, многому научились)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим только 2 скоро стукнет, но чую будет кризис во всей красе. 

Мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

@Baba , ты ж сама в другой теме говорила, что это то ли диагноз, то ли что-то типа того! Что в три года надо уже быть воспитанным

она была воспитанной, но истеричкой. конечно, диагноз - не знаю какой, так как по врачам мы не ходили, но он явно был, что-то вроде несозревшей нервной системы. в саду было более менее прилично, истерики были всего несколько раз, а дома караул. я где-то через полгода воспитателя предупредила, она посмотрела на меня как на ненормальную, то есть по моему ребенку она не могла сказать, что она истерик. и где-то еще через полгода поступила первая жалоба. вся группа стояла зимой одетая в группе для прогулки, парились потели, а моя в лежку. воспитателю надо всех выводить, мою оставить не на кого, она в шоке была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

Моим только 2 скоро стукнет, но чую будет кризис во всей красе. 

Мальчики.

У меня из двойни был только у одного, но у моих абсолютно разный характер )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшего была жесть, примерно с 2 и до 4 его колбасило неподецки. Все не так, на все вопросы-нет, укладывался на пол на улице и в магазинах, не дай Бог налить воду не в ту чашку или не так порезать хлеб-сразу истерика. Сейчас ему 6, золотой ребенок. Сейчас младшему 3,6, тоже колбасит, но не так сильно, примерно после 3 началось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего не было ни одного из описываемых в раннем детстве кризисов

жду подросткового))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

она была воспитанной, но истеричкой. конечно, диагноз - не знаю какой, так как по врачам мы не ходили, но он явно был, что-то вроде несозревшей нервной системы. в саду было более менее прилично, истерики были всего несколько раз, а дома караул. я где-то через полгода воспитателя предупредила, она посмотрела на меня как на ненормальную, то есть по моему ребенку она не могла сказать, что она истерик. и где-то еще через полгода поступила первая жалоба. вся группа стояла зимой одетая в группе для прогулки, парились потели, а моя в лежку. воспитателю надо всех выводить, мою оставить не на кого, она в шоке была

Ооооо, ситуация один в один с нашей. Мой любитель гулять наотрез отказывался выходить с группой ))). Только я все таки ходила к неврологу, и она мне сказала, что да, незрелость нервной системы и пили мы успокоительные. У меня из трех только у одного был такой кризис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кажется есть такое, началось даже не заметила когда. На любой отказ в слезы, крик, может на пол повалиться и рыдать. Обычно игнорить советуют, но у нас игнор никогда не прокатывал, наоборот, распаляется так, что потом не остановишь.

Ну и еще от реакции взрослого оочень многое зависит. Я с дочкой в такие моменты намного легче договариваюсь, чем муж. На днях вот дала ему задание в такое-то время собраться (хотели все вместе прогуляться по ТЦ), мне нужно было отлучиться по делам. Чтобы я пришла - они уже были готовые, причесанные-одетые, только комбез с сапогами натянули и пошли. Поднимаюсь по лестнице - слышу истерику на весь подъезд( Оказывается, дочку заклинило, что она не хочет идти гулять, а папу нашего переклинило, что козявка его пытается строить. Захожу - оба в мыле, доча орет, у мужа оба глаза дергаются. Я ее успокоила, тут зубы заговорила, там схитрила - как миленькая оделась и собралась, пошли гулять дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Моим только 2 скоро стукнет, но чую будет кризис во всей красе. 

Мальчики.

У моих не было ничего существенного. Сын, кстати, намного покладистее дочки) Она вот была знатная актриса, умело входила в роли)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно ? а в той теме многое по другому...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...