Перейти к публикации

Результаты анализов


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток. Нужна помощь всезнающего БП

Дано: девушка 28 лет. Не может заБ. Имеется эндометриоидная киста. Удалять её не хотят. Посадили на Визанну на 6 мес. После первых М велела ей сдать гормоны. Фото прилагаю. Так же было сделано узи за пару дней до М

Нормальных Г нет у нас и в помине. Репродуктологов тоже нет. Про важность СГ девушке тоже пояснила. Подскажите, на что обратить внимание, куда копнуть по её части? 

Screenshot_20191202_145206_com.vkontakte.android.jpg

IMG_20191202_150728.jpg

Screenshot_20191202_150803.jpg

Референсы для 17-ОН

Screenshot_20191202_145156_com.vkontakte.android.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда сданы анализы, сколько прошло после визанны? эстрадиол занебесный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТГ, Пролактин большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К эндокринологу идти, гипотериоз очевидно, ттг снижать до меньше 2.5 на тироксине. Из того что я понимаю из сданных анализов проблемы с щитовидкой налицо, а это и проблемы с Б и потенциальные проблемы с вынашиваемостью. Повышенный пролактин также может препятствовать зачатию. Поэтому ее врач в первую очередь - эндокринолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ 6 ноября последняя таблетка. 28 ноября пришли М. На 3 дц сдавала анализы

@Ириночка// ну это и я вижу. Вопрс в том, куда человека направить. 

@Света1111 спасибо! 

@Monifa++ а какой должен быть эстрадиол? А то по нормам лабы очень даже ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти к эндокринологу. ТТГ и пролактин повышены. Надо сдать Т4 св. Тестостерон высоковат, кортизол почти по верхней границе, ДЭА тоде почти по верхней. Андрогены надо понижать. В совокупности проблемы щитовидки и андрогенов могут давать проблемы в плане наступления беременности и вынашивания

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Славина74 сказал(а):

@Monifa++ 6 ноября последняя таблетка. 28 ноября пришли М. На 3 дц сдавала анализы

@Ириночка// ну это и я вижу. Вопрс в том, куда человека направить. 

@Света1111 спасибо! 

@Monifa++ а какой должен быть эстрадиол? А то по нормам лабы очень даже ничего. 

Как-то странно М пришли. И узи непонятно зачем она делала, не дождавшись М. Ей на 5-6 дц нужно было бы узи сделать. А анализы объективнее все же смотреть по второму циклу после ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндометриоидная киста сама не рассосётся. На Визане она может только рост замедлить. 
Что значит, не хотят удалять кисту? Сколько уже в ИК?  Как раз время для лапары. Пусть настаивает на направлении в больницу. Эндометриоз может уже разрастись по брюшине. 
 

И,конечно же, к эндокринологу.

Еще ей надо сдать СА-125 обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// на узи я ее отправила. Она жаловалась на боли в яичниках. Я ей сказала сходить глянуть была ли О вообще. 

@Инка-Гёрла спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узину очень странное.

И ЖТ, И ДФ, эндометрий никакущий, как в первой фазе. С мая по ноябрь ВИЗАННА, а П.М. - в августе? Это последние месячные? или что жэто значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Инка-Гёрла СА - 125 был 27,8 Eg/ml от 21.03.2019 года анализ. 

@daisy2023 вроде да. Сейчас уточню у неё про М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже декабрь. Какие нормы? Я уже просто не помню.

Если повышен, то это подтверждение,что киста Э. И показана лапара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @daisy2023 говорит, были непонятные выделения. Толи М, толи что еще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма до 35. По крайне мере в моей лабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Славина74 сказал(а):

@Инка-Гёрла СА - 125 был 27,8 Eg/ml от 21.03.2019 года анализ. 

@daisy2023 вроде да. Сейчас уточню у неё про М

У нее на Визанне были М? Как-то странно все....УЗИ переделать в начале цикла надо, а то у этого узиста все в кучу - и ДФ, и ЖТ, и киста. При этом не написано какой эндик - трехслойный или однородный, при этом тонкий совсем..

Ну про эндокринолога сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, увидела,когда был приём Визанны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Инка-Гёрла про нормы смогу теперь только завтра узнать(  Знаю точно, что отправляли в областной город её на консультацию. И как я поняла тогда, что и должна была быть лапора. А в итоге там сказали, что не надо удалять. Я была удивлена, но сама в этом не очень понимаю. А помочь хочется. Вот и отправила её на узи и анализы сдавать. Ну и к вам за помощью, конечно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И смысл быть в ИК 6 мес?(((( киста ж не ушла?(

 

Пусть настаивает на лапароскопии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Инка-Гёрла  не удаляют так быстро эндометриоидные. лапара - крайний метод, не всем сразу удаляют, это же кусок яичника отрезают, а потом куча последствий. онкомаркер СА всегда повышен при эндометриоидных. Мою эндометриоидную наблюдали 2 года, на противозачаточных уменьшалась и даже в протокол взяли.

если сейчас эта киста начнет расти без препаратов - только тогда поднимается вопрос об удалении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 там с узи вообще загадка. Овуляцию по итогу она чувствовала. М пришли как раз через 2 недели. А узист за пару дней до М сказал, что овуляция была, но матка не готова к отторжению. Чтобы ждала М не раньше, чем через неделю, а то и две. Я был в шоке, т.к. сама к этому узисту хожу и таких нелепостей от него ещё не слышала... 

@Инка-Гёрла не ушла, но уменьшилась, как я поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду я всё это знаю. Но, если вас взяли в протокол, это не значит,что она может заБ  естественным путём.

 

Я просто так про СА написала? Я в курсе,что он всегда повышен. Но чем дольше она ждёт, когда само рассосётся, может эндометриоз дальше ползти. 
Дело,конечно, ее. Пусть ждёт. Но, во многих случаях эндометриоз мешает ЕБ. Ещё и с таким букетом повышенных гормонов.

Про себя напишу. Мне эндомериоид кисту с мес 6 наблюдали. Перед лапароскопией ввели в ИК. На втором уколе мне сделали лапару. Яичник удалось сохранить,благодаря Тому,что киста на Бусерелине не увеличилась и даже немного уменьшилась.

Вторая Б наступила в оперируемом Я. Он пять лет спал. ДФ не было пять лет. И вот-такое чудо. 
 

 

А как дальше? Если не оперировать ЭК?  С ней можно жить и ЕБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Инка-Гёрла суть не в том, что она ждёт. Суть в том, что такие у нас в городе врачи. Не все сидят на БП и могут получить полезный совет. Если бы не этот форум, я бы тоже ждала еще много лет. Поэтому я и пихнула её сдавать гормоны, чтобы было о чем тут спрашивать совета! Уже вижу, что рановато это сделала, надо было в следующем цикле. Но потому и прошу помощи тут, что моих знаний никак не хватит для нормальной помощи девочке. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киста не большая, с такими берем и рожают. У  меня была 6*4 выросла за 2 месяца,тогда и сделали лапару,  когда обнаружили 2*3 вопрос о лапаре не стоял. Не всегда лапара поможет, знаю кучу примеров когда после лапары они опять лезут. Анализы сдали рано, нужно дать организму востановится, но ттг и пролактин явно не в норме. Кстати тоже сразу после отменны Визанны была примерно такая же картина. Назначили тироксин за месяц прийома ттг стал 1.7 и пролактин тоже на половину упал на тироксине. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы! Каждое мнение ценно, будет доставлено по назначению и принято к сведению??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что точно можно делать- снижать ттг. Я б еще посоветовала кровь глянуть. Коагулограмма и гомоцистеин.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...