Перейти к публикации

Психолог, психотерапевт и иже с ними...


vitleona

Полезные сообщения

Всем привет!

Сейчас модно говорить как чуть что, то Иди к психологу!

Насколько реальна их помощь?

Сама ни разу не была у платного психолога. Когда с ребенком лежала на обследовании в больнице, то мне приглашали местного психолога. Беседа была одна, но мне она совершенно не помогла. Все было бессвязано как то и с некоторыми моментами я была не согласна вообще. Ну был плюс только в том что я выговорилась кому-то лишний раз. Меня приглашала в случае чего еще, но я не пошла,т.к. выше описала, не поняла смысла. 

Так вот, может психолог такой. А может быть они все такие?

Кто ходил и имел ли эффект такой терапии?

Конкретно хочу избавиться от тревожности и страха за здоровье ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила год.  Посещения были на убывание.  Сначала два раза в неделю, один раз в неделю. Два раза в месяц. Один раз в месяц и т. д. Результат мне понравился.  Научилась сама разбираться со своими проблемами.  Стала более увереннее в себе. 

Психолог это не советчик.  Он тактично подпинывает самостоятельно разгребать и укладывать все по полочкам в своей голове. 

Если бы не психолог,  я так бы и жила в роли жертвы со своим бывшим мужем... 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не заходит. Была по два раза у двух психологов, такое ощущение, что они свои Комплексы и проблемы проецируют. Хотя, вроде и психологи хорошие, советовали многие их. Но выговорилась :) и поняла, что у меня то все норм оказывается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vitleona Ходила и была очень довольна. Если возникает такое, что - не согласна с психологом, или психолог свои комплексы озвучивает - значит надо уходить. Психолог не говорит ни своего мнения, ни советов не дает. Его задача вас подвести к тому, чтобы вы сами определили для себя вопросы и решили, что с этим делать. Проблема найти специалиста, да.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла по совету подруги, к конкретному и очень он мне помог. Проблема была отношения с мамой, она манипулятор и в отношениях мама -дочь всегда  была дочерью. Мне тяжело было наладить с ней хорошие отношения. Психолог довольно таки быстро поставила мне мозги на место, показала и помогла установить граница и мое поведение при манипуляциях. Я безумна рада что прошла курс у неё. Это было лет пять назад, сейчас, когда бывают срывы у меня, обращаюсь к ней за разовой консультацией. Жаль что она переехала очень далеко и общаемся с ней только по скайпу. 
первые консультации проходили в каком то странном потоке моих слез, ее довольно таки болезненных вопросах. Что даже хотела прекратить сеансы. Хорошо что не прекратила, доверилась ей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень помог. Вначале меня вывели из депрессии лекарствами. Потом в течение двух лет я ходила к психологу. Хотела жить счастливо. Ведь ощущение счастья - оно внутри нас и очень плохо, если сильно зависит от внешних факторов. А это тяжелая работа - осознать себя, принять себя или изменить себя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего нашла с 3 раза, очень довольна. Та проблема была решена. Еще хочу, именно у нее цена сильно выросла, но как только, так сразу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была. Помог. Но чую надо ещё. Но пока не могу сформулировать запрос и он дорогой. Но я ходила к психотерапевту, это врач, не просто психолог, но практикует и как психолог.

Важно найти под свой вопрос, есть перинатальные, есть которые хорошо работают с потерями, есть коучи или бизнес-психологи... Плюс опыт. Плюс он должен сам посещать психолога.

И терапия штука долгая. Мне потребовалось 6 посещений, но и запрос был не шибко сложный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла к психотерапевту год назад, была проблема очень острая и ужасная, онкофобия...да такая ужасная, что я плакала мужу, чтоб нашел хорошую жену себе и чтоб сына не бросил...в общем после всех обследований и похода к онкологу(у меня прям все симптомы были, я нашла докапалась до всего...вспомнить страшно..) я пошла к психотерапевту за таблеткой...в общем поставил она мне "навязчивые идеи и мысли на посттравматическом фоне" после ожога сына  оказывается...ходила в сумме пол года. Пила антидепрессанты, траншеи пила ..на них легче стало спустя месяца два приемч...строгая схема...оч медленный спад приема таблеток...короче мне реально помогло...потом после отмены спустя месяц у меня была опять ситуация с кровью, опять на онко думали, в общем реально перетруханила...дай Бог больше не повторится этот трэш...

Психотерапевт это не панацея...это костыли для больного...но больной должен сам научится жить со своими проблемами и страхами ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От психологов, по-моему толку мало. Лучше психотерапевт, еще лучше - психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слабо ориентируетесь. Лиюбо Вы долго и нудно ходите к психологу и проговариваете всё. Либо идете к психиатру, получаете диагноз и медикаментозное лечение, что на мой взгляд быстрее и действеннее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ смотря от каких. Есть очень сильные психоаналитики. Когда искала я себе, я хотела именно к одному психологу - женщине, она прям огонь. Но 5к в час и только скайп. В итоге я попала к толковому психиатру очно, о чем не жалею, да ещё и в 2 раза дешевле 

@victoriya2006 вы не слабо ориентируетесь? Далеко не всегда психиатр прописывается лекарства... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Anabela сказал(а):

@Monifa++ смотря от каких. Есть очень сильные психоаналитики. Когда искала я себе, я хотела именно к одному психологу - женщине, она прям огонь. Но 5к в час и только скайп. В итоге я попала к толковому психиатру очно, о чем не жалею, да ещё и в 2 раза дешевле 

@victoriya2006 вы не слабо ориентируетесь? Далеко не всегда психиатр прописывается лекарства... 

При наличии диагноза  не прописывает? Ну собственно тогда все наши психиатры некомпетенты. Видимо у Вас диплом в области психиатрии. 

Психиатр, с вами беседы вел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня консультировала психолог,спец по катастрофам,после моего столкновения с машиной.Выговорилась,стало легче.

К психиатру мне еще пока рановато,не доросла))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие нормы, есть понятие болезни (между ними находятся так называемые пограничные расстройства психики). От этого и надо плясать: с нормой работают психологи и/или психотерапевты (с предболезнью тоже могут), с психическими расстройствами или болезнями работают психиатры, часто в связке с психологом и психотерапевтом (медикаментозное лечение + психотерапия).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно тут написали, психолог, психиатр и психоаналитик - это разные специальности. Нужен психоаналитик с дипломом и опытом работы психиатра. А психологами сейчас может  работать любой человек без медицинского образования, закончивший фуфельные курсы. И может весьма эффективно работать с теми, кому нужна жилетка и кто на самом деле не хочет ничего менять.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была, помогло. Но очень важно найти профи и чтоб вам был по душе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 психиатр да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помощь психолога реальна, когда человек готов работать. Когда идет на прием не доказать всем и вся, что психологи дебилы и ничем не могут ему, такому исключительному, помочь. А идет за помощь и готовностью что-то менять, действовать и переосмысливать. 

Я была у психолога в трудные моменты моей жизни, она мне очень помогла. Но нужно обязательно выбрать такого специалиста, который будет вам приятен и сможет вдохновить.

Я была в том же периоде у одной женщины, полная, усталая, с грустными глазами. Ну нафиг, она мне толком ничем не помогла, так, пара советов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Вы слабо ориентируетесь. Лиюбо Вы долго и нудно ходите к психологу и проговариваете всё. Либо идете к психиатру, получаете диагноз и медикаментозное лечение, что на мой взгляд быстрее и действеннее. 

Виктория, если у чела психогенное расстройство (невроз), психотерапия - первична, медикаментозная поддержка в этом случае не всегда показана. Таблетки невроз не лечат, если человек не разрешит конфликт, который лежит в основе этого расстройства, то его снова «накроет» как только он уберёт медикаментозный «костыль».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я когда-то пыталась разобраться и решить для себя к кому идти за помощью. Остановила свой выбор на психологе и не жалею, поскольку и психиатр, и психотерапевт - суть врачи, и предпочитают, в основном, медикаментозный способ решения проблем. Кому-то это подходит, но я побаиваюсь всех этих таблеток, поэтому лучше медленно, но верно и сама. С помощью психолога, конечно. Начала искать. В итоге, нашла мужика одного, он мне понравился в общем, но я хотела к женщине, и обязательно, чтобы она была замужем и ребенок был, и он мне посоветовал. Стала к ней ходить. Сначала тяжело было. Все через себя пропускать, ревела как белуга, но потихоньку стало лучше. Теперь с удовольствием хожу периодически. Формат есть и по скайпу, и в кабинете. Но кабинет почти в два раза дороже, поэтому я в основном по скайпу. Если вдруг решите к психологу в итоге идти, напишите, могу дать контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...