Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия?


Viktoriad

Полезные сообщения

@Viktoriad рановато на два сна, нет?  Сын в 9 месяцев перешел только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Marisha??? 6-8 месяцев - возраст перехода на 2 сна. Малыша уже часто не уложить через 2.5 часа. Часто бодрствует 3 часа. Мы просто не успеваем 3 сна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad у меня в 9 перешел, и то иногда три сна было, иногда третий минут 10-20, но делала, потому что не тянул такое вб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad да, это очень обидно, когда стараешься и вроде получается, а потом всё на смарку(( 

Я для себя поняла, а главное приняла один важный момент. С ребёнком ничего нельзя планировать со 100% уверенностью, так же как и вгонять в какие-то  рамки. Всегда есть победы и жизнь кажется прекрасна, но есть и откаты. Они бывают часто (ну у меня с двумя детьми были частенько) и понимаешь что всё просто ужасно и руки опускаются и, думаешь что никогда уже не будет хорошо. Но, поверьте, это не так. Может не будет как раньше или как по книжками, но по другому точно будет)) 

Дети не могут жить в одном режиме постоянно, они очень быстро растут, мозг развивается, перегружается, то они могут спать по пол дня или 3 сна, а потом переклинит и не спать даже один)

 

я никогда особо за режимом не гналась, смотрела по детям. Если вижу что хочет спать, то предлагала грудь и спаточки. Нет, так нет. Когда ещё не понимала по состоянию, то по времени примерно предлагала. Не хочет сейчас, предлагала через пол часа ещё раз. 

 

Тут мне очень хорошо помог совет развивать философский взгляд на жизнь и на детей. Стремиться и надеяться на лучшее, а если не получается, ну что делать - улыбаемся и машем) такой вот у меня замечательный ребёнок, хочет жить и развиваться не так как я хочу от него  сейчас))) это нормально, я считаю. Родитель только привыкает к одному порядку, выдыхает, расслабляется, а ребёнок не может остановиться, он идёт дальше, меняется, выходит за комфортные для нас рамки и мы снова стараемся, оправившись от шока, привыкнуть к мысли о том, что полностью контролировать жизнь этого маленького существа больше не в силах (вот пока был в животике было хоть как то возможно) поэтому, остаётся только направлять. И принимать что это уже маленькая личность и иногда бунтует))) Но не со зла и не специально, конечно. Всему есть причина, мы просто не всегда её видим, а иногда не так уж важно её знать, главное быть рядом) 

 

27 минут назад, Viktoriad сказал(а):

@Marisha??? 6-8 месяцев - возраст перехода на 2 сна. Малыша уже часто не уложить через 2.5 часа. Часто бодрствует 3 часа. Мы просто не успеваем 3 сна

Попробуйте найти вариант, который устроит и ребёнка и вас. У всех очень индивидуально. Я считаю что ориентироваться только на малыша можно. 

По книжкам дневной сон нужен детям до 4-5 лет обязательно. Старшая не спит днем с  1,10, младшая с 2 лет спит раз в неделю днем. Все мне крутили пальцем у виска, кроме моей мамы. Она сказала:"ты тоже с 2 лет решила не спать" для меня даже сейчас днём уснуть это нереально)))

 

все очень разные с разными потребностями! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Ну я же воспитываю своего ребенка, а не вашего. Мой вот не всегда успевает устать за 2 -2.5 часа, чтобы можно было режим с тремя снами и дальше продолжать. Последние недели все чаще получалось, что если  три сна, то в ночь ребенок после 22 уходил. Не успевал раньше

@Никорица Натальевна да я понимаю, что нельзя с ребенком ничего запланировать и ничего от него требовать нельзя. И спокойно к этому относилась. Я до сих пор не пойму, почему я вчера сорвалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad @Viktoriad так воспитывайте,главное, не нервничайте так)) 

 Я вам это писала к тому, что нормы эти все условные, и это не значит, что ребенок не может до 9 месяцев спать три сна. Чтобы влезал третий, я регулировала по времени первые два, могла разбудить, третий делала на улице совсем коротким . Потому что жить по такому режиму, как в 1,5 года, в 8 месяцев у меня ребёнок не мог.  Ради интереса открыла дневник, когда сыну было 6,5 месяцев.  Вб было около 3 часов, +- полчаса. Три сна от 40 минут до 2,5 часов, ночь с 20,30-21 до 6,30 утра. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad По своим детям я знала точно что когда такие непонятки со сном, значит пошла какая-то перестройка, за одну ночь режим не сменится, но скоро будет по другому. Надеюсь у вас тоже скоро всё устаканится))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с таким волнением прочитала заглавный топик. аж слезы выступили на глазах. 

видела несколько раз нечто подобное среди знакомых, очень переживаю, что такое может случится и со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad  Автор, у меня такого не было пока ребенок не пошел в школу. Когда делаем вместе ДЗ, хочется наорать или тряхнуть (но в жизни ребенка даже не шлепала), честно слово - держусь из последних сил. Еще и два месяца была в протоколах, беспрерывно. Нервы совсем сдали.... 

 Но Вас хочу поддержать! Все живые люди. Я думаю, что можно попить успокоительные на травках. Или вы на ГВ? Прошу прощения, не дочитала. Уделите себе больше внимания. Как говорится: если счастлива мама, то счастлив и малыш. Я думаю, даже не смотря на выходы в ТЦ Вы тупо устали. Без помощников тяжело.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас понимаю, правда. Помню, как-то никак не могла уложить дочку и начала сильно качать. Не трясла, конечно, но качала интенсивнее обычного. От бессилия и вот всего этого. Пару раз выходила на две-три минуты выдохнуть. И всегда в такие моменты вспоминаю, как долго я ее ждала и какое это счастье. Отпускает. Кстати, я с ней сейчас живу одна) Никаких подруг, ТЦ и чая-кофе двумя руками. ? Ничего, все возможно)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? В любом случае, ситуация была совершенно рядовая. Реакция на нее была крайне не адекватной. Это меня беспокоит. Эдак у меня ребенок откажется в следующий раз банку брокколи доесть, как обычно. Я что? Психану и ударю?

Я вот этого боюсь очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad попейте что-то, что можно на гв и спите побольше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, если такое состояние накатывает, подавлять его нельзя, но и на ребёнке срывать, естественно , тоже нельзя, это вы понимаете, а это уже хорошо! Мне психолог советовал найти свой способ выпустить этого "дракона" из себя. Прислушайтесь к себе,  через что им5вам хочется выплеснуть эти эмоции? Хочется физически воздействовать или кричать? А может и то и другое? Короче, можно рвать бумагу, бить подушку, "выдавливать" стену (типа отжиматься от стены, только будто пытаетесь сдвинуть её с места), а ещё поорать, просто вот так: ааааа! Естественно,  это всё не при ребёнке))) хотя рвать бумагу можно и при ребёнке,  наверное. Лично мне помогает поорать. Вот только сегодня готовила обед и моя младшая дочка 1.11г начала не терпеливо капризничать и тащить меня куда-то за одежду, а мне оставалось совсем чуток что б закончить и бросить процесс я не могла, да ещё и время поджимало. В общем, чувствую, что накатывает, даже немного рявкнула на дитя... Тут же взяла себя в руки и просто поорала. Даже при ребёнке. Потом улыбнулась ей, т.к она была в недоумении , и ещё раз поорала уже как бы играючи с ней и она тоже стала мне подражать) вот так в игру всё перевела. Может тупо, но лучше так. Иногда ору для профилактики, когда есть возможность, что б не накапливалось, а то за день бывает и некогда и перетерпиваешь конечно где-то. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Umchik кстати да, я выжимала сухое полотенце в ванной иногда))) не знаю помогало ли выпустить дракона, но отвлечься и понять абсурдность ситуации помогало точно))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна , думаю помогало. Физическое воздействие через руки.

А ещё я иногда себя мысленно обнимаю и жалею, если это состояние поступает, когда нарушаются какие-то мои планы. Вот представляю, что я маленькая, а кто-то большой берёт меня на ручки и утешает, говорит слова поддержки,  которые мне хотелось бы услышать, типа: ничего, это всего лишь один день, в другой раз получится или будет по-другому, но тоже хорошо и т.д. Это помогает изменить своё отношение к конкретной ситуации. Ведь стресс это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, ну это уже когда постарше дочка стала и начала злиться, я её начала учить выражать гнев экологично. Ей подошло сжимать кулаки и рычать) я пока учила, тоже научилась рычать))) сейчас часто когда недовольна просто делаю (уже просто по доброму) :"Рррррр" и всё все понимают))) 

 

Наверняка ещё много вариантов безопасно выразить гнев. Эмоция сильная, разрушающая и очень важно её не подавлять, как многие привыкли. Потому что это выльется во взрыв или психосоматику. 

Мне психолог рассказывала про себя, что сначала сложно отследить момент, когда начинаются негативные эмоции, потом сложно их сразу выразить, всё затягивается и эмоции становятся сильнее. Потом можно бить грушу, подушку, кричать в подушку, выжимать сухое полотенце... Потом достаточно сказать в слух:"Я так злюсь, что готова перевернуть всё вверх дном!" потом достаточно просто сказать что злюсь, а потом хватает и того что обозначаешь эту эмоцию про себя и отпускает) 

 

Целая наука, короче)))) я ещё постигаю) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна вы знаете, все вы правильно говорите. Но у меня даже бы не было времени на эти мысли. Настолько быстро меня накрыло. Как животное... Вот правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad у меня бывает иногда. Накатывает прямо ярость, как вы описали. Тоже были эпизоды с качанием кроватки. Бешенство и ярость как в пмс у меня были. Сначала не понимала что связано, казалось муж просто лажает, а потом связала что месяки на носу. Так что это какой то гормон походу. Вот сейчас почему, на гв, непонятно. Конечно устаю, родные помогают меньше чем хотелось бы. Наверное все обострилось. Но хочу все же понять какой гормон с ответе за это безобразие и буду принимать какое то противоядие, тк мне от этих приступов хреново очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad могу себе представить, у меня было точно так же. Я думала много уже после... много анализировала. Это даже повторялось ещё несколько раз, но с каждым разом я была более осознанна и лучше понимала себя в гневе. Вы точно на правильном пути, раз ищете ответы и информацию к размышлению.

 

Очень многие убеждены в том, что дело не в них, а вот такой ребёнок-наказание им достался. И продолжают дальше вести боевые действия((( а если искать ответы в себе и работать над собой, то всё обязательно получится) рано или поздно, так или иначе) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна  вот нет. Ребенок хороший. Сложновато со сном и очень чутко спит, но тьфу тьфу, компенсирует в бодрствования. Очень улыбчивый и позитивный малыш. Капризит только по делу.  А я с ним ТАК :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad главное, не провалиться в чувство вины из него сложно анализировать и видеть ситуацию трезво. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я так делаю, когда злиться начинаю. Кладу и ухожу. 2 мин и следа нет, что за затмение находит непонятно.

@Viktoriad я тоже иногда злюсь, как потом понимаю на ровном месте. Со старщим один раз качала так кроватку, но после 3,5 часов укачивания. Вскакивал как Ванька-встанька. Сейчас с младшим, когда накатывает, то кладу и ухожу, буквально пара минут и всё проходит без следа, как помутнение какое-то.  Усталость, гормоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, наоборот у вас слишком «легкий» ребёнок, ещё не успели принять для себя основательно, что дети те ещё нарушители наших планов))

Я это осознала как факт где-то в 1,5-2 месяца ребёнка. Но я его и дольше ждала, попыток ЭКО было гораздо больше.

А факт этот я приняла, когда я хотела несколько раз что-то доделать, быстренько доготовить или домыть - а он понимаешь, не желает ждать 2 минуты, поднывает уже сейчас. Один раз немного сорвалась - как это выглядело, не побежала к кроватке как обычно, а допылесосила ванную, именно этим занималась. Потом к кроватке уже подошла, а ребёнок ножкой между реек попал, хотя и не беспокоился от этого, но я себя очень корила. Ему некому больше довериться, не к кому обратиться. Это мне все мозги на место поставило. 

Теперь вот стараюсь в любой трудной ситуации помнить - главное, что это здоровый чудесный малыш, который быстро растёт, стремительно, успеть бы насладиться этим чудом. Это важнее, чем режим наладить или в чистоте сидеть. Ребёнок примерно ваш ровесник

Вообще, я вам советую обязательно разобраться в себе, честно самой с собой поговорить. Что именно вас так вывело. В моем вот случае - что планы мои нарушились, я почти доделала, а приходится резко все менять. Ещё меня расстраивало, что я не могу ни ГВ ни сон наладить. А я обычно все могу, привыкла к этому, а тут вот никак и непонятно что делать))

Такие вспышки надо не подавлять, а стараться причину убрать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, вам столько советов дали, пожалели, объяснили что у многих такое и да у меня трое детей и с каждым было, чаще я просто кричала на ребенка, могла грубо взять и да тоже совесть потом мучила. Но у меня просто порыв гнева, минута. Я научилась с этим справляться, и причины были каждый раз разные - недосып, гормоны и тд

Я к чему, вы как будто наслаждаетесь тем что гнобите себя, или пытаетесь себя и нас убедить что вы плохая мать? 

Да вы ужасная мать, отдавайте ребенка в детдом иначе покалечите.-это вы хотите услышать? Тут вам никто не скажет такого, да и это не так, вам написали уже сто раз - у всех это было

Причину вы не ищите в своем поведении, да и она может быть банальна и повториться это может. 

Вы считаете вы без причины так себя повели? У вас шизофрения? Тогда обратитесь к психотерапевту.

Во-первых, понять и простить себя, вы человек.

Во-вторых, научиться контролировать гнев и выпускать его не на ребенка. 

В-третьих, больше отдыхать и переключаться с быта, заряжаться эмоциями и тд

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым, кто у меня  отгреб - это кот, который разбудил ребенка. На это пар был бы выпущен.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...