Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия?


Viktoriad

Рекомендованные сообщения

Недосып, особенно когда накапливается. 

Я вас понимаю, было такое. С первым ребенком кстати, сейчас ждем 5 и в такой ситуации коту был бы капец. Но у меня опыт уже. С бОльшим количеством детей, я стала на мнооого терпеливее и тд. Можно много говорить, опыт сделал свое дело. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня первый был спокойный, без приступов таких. Вторая дочка беспокойнее, прилетало старшему, часто зря. Не всегда были силы правильно реагировать. От усталости, да. К третьему уже пришло полное понимание, что не надо ожиданий, без них проще. Хочет спать -- спит. Не хочет есть -- ну и не надо. И тп. Я гораздо спокойнее с тремя, чем с 1-2. И делаю просто прорву дел, реально. И на хобби - вязание - есть немного времени.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, попейте магний. Такая резкая агрессия, нервозность,  неконтролируемость действий и эмоций (а так же еще куча всего бонусом) часто от его нехватки в организме. Навредить им довольно сложно, с гв он совместим (несмотря на русскую инструкцию), а вот помочь себе можно достаточно здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь, конечно, о моральной усталости больше. У нас тоже были сны 30-40-минутки, как только не продлевала! Я как-то здесь прочитала, как девушка описывала свое состояние - такое ощущение, что ты перебегаешь широкую автотрассу в неположенном месте, вот такой же напряг, только когда перебежал - расслабился, выдохнул, а тут так и продолжаешь быть в напряге. Вот у меня так же было, сама себя боялась, потом научилась выдыхать, проще стала относиться ко всему.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Вопрос к тем, кто понимает такую ситуацию, объясняя усталостью. И усталость подобное поведение оправдывает как-то? Автора не сужу, комментировать не рискну.

Не знаю, как-то вопрос поставлен... Оправдывает ли усталость такое поведение... А дело разве в оправдании? Автор сама себя не простит и сто раз уже казнила, она отдает себе отчет в том, что ее реакция неправильная. Хочет понять, что делать дальше, чтобы этого не повторилось.

Если Вы имеете ввиду, может ли быть вызвано усталостью такое поведение - да,  может, это факт, проверенный опытом медиков, иногда очень плачевным опытом. Тут не только в усталости дело, это недосып, гормональная встряска, тревога за ребенка, много чего наслаивается. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktoriad сказал(а):

Я на самом деле не особо устала. Дел по дому не много. Посудомойка,стиралка, пылесос все делают за меня. Готовлю 3 раза в неделю на 2-3 дня. Сейчас сплю мало, лезут зубки и ребенок постоянно ночью на тите. Но тут муж не поможет. Хотя часто утром отдаю малыша папе и досыпаю час-полтора. Из дома сама без ребенка я выходила неделю назад, ходила к подруге на чай. Вообще, наверное, раз в неделю я сама выхожу, хотя обычно это в аптеку или в магазин просто. А на мужа как оставлять чаще? Он приходит в 7, а малыш спать идет около 9. Муж много помогает , но у него не так много времени

По этому описанию, я не вижу того выгорания, которое приводит к таким поступкам. Берусь судить, ибо знаю, что это такое. Если у Вас в принципе есть отдых, причина не в этом. Начните пить успокоительные, как можно быстрее и не пропускайте. Научитесь считать до 10 когда беситься начинаете, но это труднее, ведь ребенок не замолкнет за это время. Выходить из комнаты тоже не советую, Вы все равно будете слышать крики. Мой совет- только успокоительные. Просто такие удары и Вы можете получить диагнозы ребенку в будущем. И ярость... она наростает. Сами Вы не остановите. Просто поверьте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто и легко! Просто выйти из комнат и капельки попить, как ритуал. И все. Пару минут и вы в строю! Срочно учитесь уходить от ребёнка в этот момент, потому что дальше хуже) Ближе к году начинайте изучать 2 ступень, отворачиваться от "объекта" и продыхивать животом 10 раз, потому что сбегать капельки накапать уже скорее всего не получится. 

Вы не одна в своих эмоциях, поверьте) Но их можно купировать без последствий для детской психики! 

После года придёт понимание и принятие материнства и бесить такие моменты начнут все реже и реже. Порой лисой хожу около двери в детскую, ожидая ну когда ж проснётся, соскучилась. А до года выть хотелось, если проснётся чуть раньше времени ?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 да я первым делом, как опомнилась, побежала пустырник В6, который от беременности остался, хлебать. А какие успокоительные, чтоб совместимо с ГВ и не особо седативно? Мне все же надо быть на бодряках, чтобы заниматься ребенком

Да понимаете, малыш ведь даже не плакал. Он просто проснулся от шума. И был в хорошем настроении, улыбался мне. А я как последняя ... даже слов не подберу, взбесилась и рявкала на него, трясла, чтоб заснул (бред, конечно). За то, что он проснулся на 20 минут раньше. Это  какая-то ужасная параллельная реальность. Будто не я была

И вот именно. Даже ничего такого не произошло. Каждый день мне не удается продлить 1-2 сна. Почему я сегодня на ровном месте с цепи сорвалась. Я не хочу так больше . Хотя поднимаю, что дальше поводов для такого поведения будет гораздо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktoriad сказал(а):

@Miledyfire Сон давно нарушился, я если высыпаю хотя бы 5-6 часов за ночь, даже урывками, то потом днем не усну. Ну и сам ребенок без продления спит 30-40 минут, я сторожу сон. А длинный сон у нас на улице. На морозе тоже не поспишь. Да и коляску надо катать

@// Счастью быть // дай бог, чтобы и у вас это реально так и осталось «недопустимо ни при каких обстоятельствах». Для меня до сегодняшнего дня тоже так и было

У вас недосып, вам надо пить что что бы спать. Вашему организму нужен сон. Ложитесь спать в любое время. Спит ребенок и вы рядом, лучшая охрана сна ребенка это спящая мама рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, автор, как-то вы страшно рассказываете. Действительно, попейте чего-нибудь успокаивающего. Магний тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad главное, что вы осознаете свой поступок и будете работать над этим. С первым ребенком тоже так было- меня огорчало раннее пробуждение, крик, когда я готовлю еду и т.д. Сейчас растет третья малышка и всё мои дети учат меня также, как и я их учу: терпению, доброте, разумному пофигизму. Я спокойно отношусь ко снам, всегда стараюсь улыбаться ребенку, пусть он и не доспал свои положенные два часа, к еде- не ест -потом поест, хочет есть раньше кормлю, хочет сисю -пожалуйста(сейчас только на ночь). Я не качаю, спина болит, ребенок засыпает сам -у нас сс, не могу долго носить на руках- Ползает быстрее меня.

Я читала, что матери трудно с ребенком, потому что он не взрослый человек, со сформированной психикой и интеллектом, с которым можно поговорить и получить адекватную отдачу, а малышу мы все время отдаем себя- свои нервы, свою грудь, всю себя, а это нелегко! 

Вот старшие дети мало того не слушаются и еще ответить могут такими обидными словами, вот где во мне «чудище» просыпается, но я борюсь с ним, борюсь. Работа над собой самая сложная !

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усталось это. Плюс ожидали что ребенок поспит, вы запланировали что то, возможно, для себя на его сон, планы нарушились.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самое лучшее - не ждать сон. Учитесь делать дела и отдыхать не в сон ребенка. Это реально. Мне помогает думать о хорошем в моменты усталости и гнева. Я думаю какой голос красивый у лялечки, нежный, как мы будем мячиком играть вместе летом, как я буду заплетать косички, как хорошо что никто не болеет и ненадо мерить температуру  и в таком русле все.... насильно думаю о хорошем. Не поверите   со временем эти мысли вытесняют все плохое и сами приходят вместо досады. Отдыхать с ребенком сложно , но реально. Я включаю робота, если устала и механически слежу за ребенком и например танцую и слушаю музыку или делаю зарядку. Если срочно надо переключиться - разговариваю с ребенком и шью! Да и такое бывает. Ставлю в кроватку и делаю мелкую работу. Я вообще заметила, если заниматься делами день проходит проще. 

Помните ребенок пришел в ваш мир, а не вы в его. Поэтому сосредоточением на нем вы делаете будующую жизнь ребенка непонятной. А втягивая ребенка в свою - вы свою жизнь делаете полной, придумываете правила, формируете день. 

И вообще меняйте отношение к ситуации! Все зависит от того как посмотреть на происходящее. 

Для меня домашний труд это смена деятельности. Я , например, мою пол , а лялька бегает рядом. Если лялька бешенная как мой сын был - можно пристегнуть в стульчик. Поорет ничего страшного, он же там не час сидит. Также с шитьем - в кроватку закинула и какие нибудь дырки поштопала. С готовкой еще проще - я фанат мультиварки. 

Мне , например, советы типа "ложитесь спать" не помогают. Я днем не могу спать - головная боль. И вообще сон для меня это не расслабление. Я секс люблю и тусить (но не пью совсем). )))) Поэтому для отдыха я танцую или маникюр делаю поздним вечером. 

Пы.сы. у меня 2ое детей. Бешенный 5летка пацан и цветочек лялечка. И я только с помощью мужа справляюсь. Он часто до поздна. Одна выхожу раз в месяц. 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad а вообще часто бывает тревожность за ребенка (мало спит, много плачет, часто болеет и т.д.)? 

Меня как мантра успокаивало в таких ситуациях - да, сейчас тяжело, и дочка во мне нуждается 24/7 нон-стоп. Но пройдет совсем немного времени, когда все изменится. Надо стараться находить плюсы во всем, даже в постоянных укачиваниях на ручках, висении на груди, бессонных ночах. Все  еще будет, а вот это уже не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  вы не найдете способ отдыхать - вы станите психом. Если не получается у вас придумать этот способ пока - бросайте кормить грудью и пейте успокоительное посильнее. Вы же живете в цивилизованном мире. 

 

Я вспомнила ночью как то тоже делала бешенную тряску , но быстро взяла себя в руки и матюгалась в слух. Тоже тяжело - днем спать не могу, ночью не дает.  Так и живу. Привыкла. Я кормлю титькой, поэтому пью только валерьянку и то не часто. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Viktoriad сказал(а):

да я первым делом, как опомнилась, побежала пустырник В6,

Лучше магнелис б6 форте. Мне помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Giovanni

7 минут назад, Giovanni сказал(а):

Для меня самое лучшее - не ждать сон. Учитесь делать дела и отдыхать не в сон ребенка. Это реально. Мне помогает думать о хорошем в моменты усталости и гнева. Я думаю какой голос красивый у лялечки, нежный, как мы будем мячиком играть вместе летом, как я буду заплетать косички, как хорошо что никто не болеет и ненадо мерить температуру  и в таком русле все.... насильно думаю о хорошем. Не поверите   со временем эти мысли вытесняют все плохое и . 

Помните ребенок пришел в ваш мир, а не вы в его. Поэтому сосредоточением на нем вы делаете будующую жизнь ребенка непонятной. А втягивая ребенка в свою - вы свою жизнь делаете полной, придумываете правила, формируете день. 

И вообще меняйте отношение к ситуации! Все зависит от того как посмотреть на происходящее

Золотые слова! Очень-очень правильный подход.

А можно вопросик? Что готовите в мульте, а то я забросила её, а надо бы начать использовать?

Сори, автор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не понимаю, почему усталость не может быть частью послеродовой.

Автор, хорошо, что отчет себе отдаёте, что хреново это вышло. Почитайте про синдром встряхнутого ребенка, надеюсь, до этого дело не дойдёт. Нельзя трясти ни при каких обстоятельствах. Чувствуете, что закипаете - ребенка в кроватку, сами в другую комнату, водички попить, магния хряпнуть или что там помогает Вам.

По возможности, просите у родных и мужа помощи. Чтоб они с ребенком, а Вы элементарно поспали. Если нет возможности такой, подзабейте на быт немного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже психовала так же, непонятно с чего, просто с нуля. Это какой-то приступ неадекватной ярости. Потом я начала отслеживать как и когда, а главное почему и зачем мне это?? 

Поняла что когда мы вдвоём были, то у меня всё было ровно. Как только приходил муж, я начинала нервничать и в итоге срывалась. Не каждый раз, конечно, но совпадало именно с присутствием мужа. Потом мы жили у мамы и такая картина повторилась в её присутствии, не совсем на глазах, но она была дома. Меня накрыла истерика. От какого-то бессилия. Злости. Обиды. Вины. Я понять не могла почему когда я одна этого нет? Вроде должно быть легче, когда есть помощники? 

Потом поняла. Это потребность в понимании, поддержке, внимании, усталость от ответственности(!!!)

В моменты этих всплесков я выпадала из родительской роли и впадала в детскую. А дети что делают? Кричат, злятся, топают ногами и ждут, когда за них что-то решат. Вот и я скидывала с себя ответственность, правда никого не предупреждала об этом... И психовала ещё больше. Как они могут не видеть что мне плохо??? (на тот момент я уже знала что всегда нужно обо всем говорить, но мне не то что сказать, а даже сформулировать что со мной происходит было невозможно, я не видела просто) 

 

Короче говоря, как только я допехтерила что со мной, то объявила всем что раз в день я пол часа сижу в кресле-качалке с книгой, горячим чаем и в тишине! А раз в 2 дня я 40 минут валяюсь в ванной. Стало легче))) 

 

Попробуйте понять в чем реальная причина, что вы хотели в момент вашего взрыва? Что вам сейчас хочется? Что вас радует и придаёт сил? (из реально достижимого в кратчайшие сроки) 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было тоже подобное один раз. Совпало с проблемами с ГВ, ребенок орал у груди, я ревела и так каждое кормление. Ну и недосып вечный, бытовые дела. Плюс муж не понимал мое состояние, мало помогал, предпочитал за компом посидеть, пока я там кормлю/реву. Ну и однажды накрыло меня. Положила ребенка в кроватку (довольно таки неаккуратно) и меня просто трясло от ярости, казалось, что ребенок просто издевается надо мной. Потом тоже стыдно было. Почитала Петрановскую "Тайная опора" и не помню автора "Мама на нуле", вот "маму" прям очень советую начать читать. Там вначале истории женщин в послеродовой депрессии. Я пока их читала, мне прям спокойнее становилось, что не одна я такая, да и у меня не так все печально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вильма сказал(а):

 

А можно вопросик? Что готовите в мульте, а то я забросила её, а надо бы начать использовать

Каши с хлопьев любых (овсянка, мультизлаковые, кукурузные), филе куриное с чернослмвом и грецким орехом, овощная смесь фасоль+кукуруза+филе, гуляш, тефтели обычные типа садовских, филе куриное с морковкой и луком, плов, сырник (типа тортика такого), шарлотка (это давно пекла). Супы варю на плите всегда. Еще люблю делать не в мульте , а в духовке в пакете курицу. Мясо не пробовала, не знаю как . Надо научиться, а то муж просил. )))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убегала умываться холодной водой, ну и поплакать заодно, успокаивалась и просила прощения у сына, стыдно было. Тоже сон стерегла, хотелось в тишине побыть подольше. То зубы, то умелки, это нужно пережить. Легче стало к 2 годам только, но реб у меня тот ещё ураган)). Потерпите, скоро ребенок сам вас жалеть начнёт, скажет мамочка, не грусти) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, по сну очень рекомендую работу с консультантом, если сами не можете наладить, меня прям спасло, жалею, что поздно обратилась, с 8 месяцев работу только начали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень слежу за режимом ребенка. Сейчас пытаемся переходить на два дневных сна. И пару дней до этого все получалось. Оба сна удавалось продлить и режим был как по нотам. А вчера все пошло не так. Вот что меня и выбесило: что бы я не делала, как бы не старалась, какие усилия не прикладывала, все может пойти не так, как нужно. Да и не собиралась я никакими своими делами в сон ребенка заниматься. От силы, продлить после 35 минут и самой передремать. Уже давно никаких дел в сны малыша не планирую. Он слишком чутко спит. Не всегда даже на свою кровать сесть могу, чтобы его не разбудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viktoriad сказал(а):

Я очень слежу за режимом ребенка. Сейчас пытаемся переходить на два дневных сна. И пару дней до этого все получалось. Оба сна удавалось продлить и режим был как по нотам. А вчера все пошло не так. Вот что меня и выбесило: что бы я не делала, как бы не старалась, какие усилия не прикладывала, все может пойти не так, как нужно. Да и не собиралась я никакими своими делами в сон ребенка заниматься. От силы, продлить после 35 минут и самой передремать. Уже давно никаких дел в сны малыша не планирую. Он слишком чутко спит. Не всегда даже на свою кровать сесть могу, чтобы его не разбудить

Расслабьтесь, не стремитесь делать все как по книжке. Все дети очень разные, смена режима, настроения - не все зависит от нас, далеко не все. Дети реагируют на десятки причин, от погоды до зубов. Не получается не потому, что с вами что-то не так. Чуть попроще относитесь к таким "саботажам", по мере роста ребенка будет легче и легче.  Банальный совет, но наслаждайтесь материнством - за всеми коликами/зубками/бессонными ночами как-то упускаются все прелести этого возраста, а их ведь тоже немало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...