Перейти к публикации

Это послеродовая депрессия?


Viktoriad

Полезные сообщения

Моему малышу почти 7 месяцев. Очень желанный и долгожданный. Получилось с 3 попытки ЭКО. Беременность прошла почти без проблем, но ПКС из-за тазового предлежания. ГВ. И все было нормально. Плакала, конечно, сначала, когда становление лактации было и колики у малыша. И сама уставала и ребеночка жалко. Но сегодня произошло что-то страшное и ужасное для меня. Ребенок спал в кроватке днем, но тут замявчил кот, это разбудило ребенка. Не удалось подкачать. Ребенок совсем проснулся. И, я не знаю почему, но на меня напала такая злоба,граничащая с яростью. Я рявкнула на ребенка. Начала с силой качать кроватку, что он по ней болтаться начал. Не помогло, конечно же. Стала с еще большей силой укачивать на руках. Ребенок то плачет, то смеется. Не понимает, что мама от него хочет. Смотрит на меня. А я качаю со злобой и шиплю. Качаю и шиплю. Потом расплакалась. Просила у ребенка прощения. Отпустило где-то через полчаса меня. Я собралась в кучу. Села с ребенком играть на коврике. Но мне так стыдно. Я сорвалась  на ровном месте. На беззащитного ребенка. Я боюсь, что могла в том состоянии принести ему вред. Это очень страшно для меня. Из помощников у меня только муж, бабушек нет. Я написала ему, он приехал пораньше. Но как сделать так, чтобы такое больше не повторилось? В 4 стенах не сижу: 1-2 раза в неделю выходим с мужем в ТЦ или в гости не надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вероятно,у вас сдали нервы от переживаний и усталости,тем более помочь некому,муж на работе целый день. Вряд ли вы можете причинить ребенку вред,просто вы испугались своей ярости.Скорее всего в следующий раз вы будете более сдержанной помня об этом случае ярости.

Вы любите читать, вязать,рисовать? Это очень успокаивает нервы. Я одно время увлеклась рисованием акварельными красками,купила специальную бумагу для акварели,краски и рисовала по видеороликам на ютубе.  Может вам выделять по мере возможности минут по 45 в день на любимое хобби? 

Почитайте книгу Паисия Святогорца "Семейная жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leticia я когда кроватку раскачивала как сумасшедшая, ребенок два раза ударился о решетку головой. Через бортик с, поролоном, но ударился. Я это видела. И меня это не остановило. Это реально чудовищно. Я сама себя теперь боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне иногда кажется, что муж слишком громко дышит и разбудит сейчас ребенка. Лежу и бешусь. 

Это усталость. Вы куда то ходите БЕЗ ребенка? Сами себе время посвящаете? 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это усталость 100 %. Учитесь отдыхать, ищите способы, мужа попросите помогать чуть больше, хотя бы на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было проходила прошло

Как чтобы не повторилось? Я очень заморачивалась по сну у нас проблемы были. И когда он просыпался или долго не засыпал я прям ловила себя на мысли все не могу так больше

А потом стала проще относиться ну проснулся и проснулся ну не хочет спать и не надо

Вот недавно поехали в гости сыну 1.8он привык днем спать в полной темноте и закрываю шторы. В гостях этого не было. Муж 2 часа пытался, уложить а он ни в, какую. Я говорю отстань от него 

Поэтому все это мелочи на которые не реагируете 

Вы живой человек, устали и это нормально. конечно нужно контролировать свои действия чтобы не заходить за грань. Одно дело пошипеть а другое когда хочется, чего то большего

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле не особо устала. Дел по дому не много. Посудомойка,стиралка, пылесос все делают за меня. Готовлю 3 раза в неделю на 2-3 дня. Сейчас сплю мало, лезут зубки и ребенок постоянно ночью на тите. Но тут муж не поможет. Хотя часто утром отдаю малыша папе и досыпаю час-полтора. Из дома сама без ребенка я выходила неделю назад, ходила к подруге на чай. Вообще, наверное, раз в неделю я сама выхожу, хотя обычно это в аптеку или в магазин просто. А на мужа как оставлять чаще? Он приходит в 7, а малыш спать идет около 9. Муж много помогает , но у него не так много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто понимает такую ситуацию, объясняя усталостью. И усталость подобное поведение оправдывает как-то? Автора не сужу, комментировать не рискну.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // я еще знаете, что подумала. Малышу пока что хорошо прикорм заходит. Одно дневное кормление мы уже замещаем пюрешками. Ну и мой организм реагирует, меньше молока, меньше окситоцина. 

Я не ищу оправданий своему поведению. Но это невозможно контролировать. Надо учиться, но мне страшно учиться на собственном ребенке. Я не хочу чтобы вообще такие эмоции возникали. Я боюсь нанести ребенку физический вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // У вас дети есть?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ужас... Я тоже с ума схожу, но так не срываюсь. Я тут вчера вопрос задавала - почитайте. Я, посоветам девочек, сегодня целый день ничего по дому не делала вообще, и с ребенком тоже на полу просто валялась - основное время сын играл сам... Поняла, что мне мало такого. Надо именно одной побыть. Выходные буду или мужа сажать дома, или бабушку вызову - но свалю минимум на сутки куда-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Вопрос к тем, кто понимает такую ситуацию, объясняя усталостью. И усталость подобное поведение оправдывает как-то? Автора не сужу, комментировать не рискну.

А кто пишет об оправдание 

Человек пытается, понять причину а не спрашивает я, ведь устала и мне можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю. Пару раз трясла как липку. Пару раз болтался в кроватке. Тот же возраст, только у меня двойняшки и тоже только муж в помощь. Это просто усталость и день сурка. Скоро всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad я сначала резко негативно восприняла, написала мнение. Потом подумала, ответы прочитала. Допускаю, что я неправильно реагирую. Потому решила спросить.

@Metropolitan только рожденный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk Ребенок на ГВ. Даже если бы было с кем оставить, я бы не смогла уехать на сутки. Да и некуда мне. На два часа, бывает, выбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научиться купировать приступы гнева и злости,дыхательные техники,тереть уши,внутренний монолог.Я вот ночами супруга хочу подушкой придушить,храпит злодейски неистово,а рядом двойня новорожденная в люльке.

И собака храпит и скулит во сне под кроватью,ту пинаю и папу заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriad одного недосыпа достаточно для того чтоб случился такой нервный срыв.. Может вам на некоторое время взять за правило спать всегда когда спит ребенок. И не по подругам ходить и тц а спать, спать 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всё живые люди. И  нас есть эмоции. Пролактин часто мешает нам контролировать всплески этих эмоций. Скоро будет меньше молока и легче будет справится с внезапными вспышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще вот на днях прочла историю Людмилы Соколовой, которая из-за послеродовой депрессии выбросилась из окна вместе с двумя детьми , и подумала, как же так? Как же можно принести вред беззащитным и невиновным деткам. А сегодня сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` я и не сказала, что кто-то спрашивает. Но ситуацию можно рассматривать "ничего страшного - это усталость, отдохните" это для меня оправдание ситуации или "недопустимо ни при каких обстоятельствах". Опять же, я для собственного понимания, а не для обсуждения ситуации автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miledyfire Сон давно нарушился, я если высыпаю хотя бы 5-6 часов за ночь, даже урывками, то потом днем не усну. Ну и сам ребенок без продления спит 30-40 минут, я сторожу сон. А длинный сон у нас на улице. На морозе тоже не поспишь. Да и коляску надо катать

@// Счастью быть // дай бог, чтобы и у вас это реально так и осталось «недопустимо ни при каких обстоятельствах». Для меня до сегодняшнего дня тоже так и было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viktoriad сказал(а):

@Miledyfire Сон давно нарушился, я если высыпаю хотя бы 5-6 часов за ночь, даже урывками, то потом днем не усну. Ну и сам ребенок без продления спит 30-40 минут, я сторожу сон. А длинный сон у нас на улице. На морозе тоже не поспишь. Да и коляску надо катать

Скоро вообще один раз спать будет

Вы ждете ведь сон его? Отдыхаете. Тишина покой сами себе предоставлены да просто то что он спит 

А тут проснулся и все пошло не так и кот этот под ногами 

Минуты тишины закончились и всплеск 

Ох я это вспоминаю) но точно знаю второй ребенок от меня этих эмоций не получит. Опыт есть и все это временно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю. У самой случаются иногда такие приступы. Только я не трясу, я кричу и от бессилия стучу кулаком по спинке дивана. Я объясняю это не физической усталостью, а моральной.  Начала пить грандаксин недавно, вроде помогает. 

Только что, Lara` сказал(а):

Скоро вообще один раз спать будет

Вы ждете ведь сон его? Отдыхаете. Тишина покой сами себе предоставлены да просто то что он спит 

А тут проснулся и все пошло не так и кот этот под ногами 

Минуты тишины закончились и всплеск 

Ох я это вспоминаю) но точно знаю второй ребенок от меня этих эмоций не получит. Опыт есть и все это временно

Лара, прям в точку!!!!! У меня с первым ребенком такого не было, у него очень хороший сон до сих пор, хоть салюты взрывай, а с младшим жесть. Прям как вы описали.

Еще нужно понимать, что все дети разные. Не все понять могут. Я такое только со 2 поняла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...