Перейти к публикации

Мне 28 и я потеряла троих детей. Моя история.


Alilukha

Полезные сообщения

 

Моя история.

Никогда не думала, что буду писать об этом. Я не люблю делиться подробностями личной жизни. Я и сейчас не понимаю, для чего я это делаю. Ох, это сложно... постараюсь коротко.

Апрель 2015. Решили с мужем, что хотим ребёнка. Ведём здоровый образ жизни, поэтому особых подготовок не было. Да и относилась я как-то легко к вопросу беременности. Наверно поэтому и забеременела в первый цикл. Сама беременность была чудесной. Единственным признаком был живот, который стало заметно месяце на 5-6.

Сентябрь 2015. Второй скрининг. Какие-то обрывки, куски воспоминаний. УЗИ, врач долго смотрит. Минут 40 прошло. Она молчит. А говорить с ней нельзя. Наорет. Ужасная женщина. Зовёт кого-то из коллег, смотрят вместе. Что-то обсуждают, много медицинских терминов, с которыми я тогда не была знакома. Просят одеться и выйти подождать в коридоре. Даже примерно не помню сколько я ждала, казалось вечность. Выносит карту, какие-то бумажки. Говорит идти к генетику. Иду к генетику. Она, не подбирая выражений настаивает на прерывании и убеждает в том, что я молодая и рожу ещё.

У ребёнка сложный порок сердца.

Генетик и приглашённая врач, которая была в кабинете УЗИста настаивают на прерывании. Срок 19 недель.

Единственное на что я согласилась (за что потом ругала себя), это кордоцентез. Брали кровь из пуповины для выявление хромосомных поломок. Только потом я поняла для чего это нужно было им... для статистики.. ну и деньги они получают за каждую проведённую процедуру по ОМС. А мне объяснили это тем что раз порок сердца, то 99% у ребенка будет синдром Дауна. Я понимала ещё тогда что это бред. Но как же они промывают мозги и издеваются над беременными женщинами.

Результат был 46XY, что значит здоровый мальчик. Тогда-то я и узнала, что у нас будет сын. По телефону, когда звонила узнать результат))

Проконсультировавшись с детским кардиохирургом по нашему диагнозу, было принято решение рожать! Порок сложный, но его успешно оперируют в 4 месяца. И у ребёнка даже освобождения от физ-ры не будет!

Конечно оставшиеся недели беременности были полны переживаний. Мысли так и лезли в голову, не давая наслаждаться этим прекрасным временем.

Январь 2016. Татьянин день. Появился на свет наш малыш. 4070г 56см.

Встреча с ребёнком — это чудо.

Сына сразу забрали в реанимацию. Родился он вечером и на следующий день мой мир рухнул первый раз. Мне озвучивали диагнозы, а я не верила, что это происходит со мной. Порок сердца был, но он был самый простой, и это было не самое страшное. Диагнозов было много.

На 4 день меня выписали из роддома. Эти 4 дня были пыткой. Думаю, не стоит объяснять, что чувствует женщина в роддоме, когда ее ребёнок на грани жизни и смерти. Сын остался в реанимации.

Я не буду перечислять его диагнозы.

Впервые взяла на руки своего сына я, когда ему было ровно 3 недели. Его наконец-то перевели из реанимации в отделение. На тот момент ему было сделано 2 операции. 1 на сердце, 1 на кишечнике.

Стоит сказать, что было сложно. Но главное мы знали, что со всем можно справиться. Все эти пороки убираются оперативным путём. И после 1,5-2 лет это был бы самый обычный ребёнок.

Сынок был молодец! Наш сильный мальчик! Сколько трудностей выпало на этого маленького человека и как он с ними справлялся. Вообще все детки, рождённые с определёнными проблемами, большие молодцы. Жизнь их не жалеет, а они встречают эти трудности с улыбкой. От этого было очень тяжело. Он смотрит тебе в глаза, он тебе верит. А ты держишь его и отдаёшь на очередную процедуру или операцию.

Так мы и лежали в больнице до его 2х месяцев. Ни разу ни он, ни я не были за это время на улице.

Апрель 2016. Нас переводят в кардиоцентр. Нам должны были сделать последнюю операцию на сердце, на открытом сердце, и через пару-тройку недель отпустить домой.

Помню, как я ждала эту операцию, как я хотела спать, как сильно я устала за эти 2 месяца. К слову сын почти не спал с самого рождения. Днём максимум 25-30 минут и это если укачивать. Ночью мог поспать 3 часа и все. Я соответственно вообще почти не спала. Я очень хотела домой. Я хотела, чтобы все это скорее закончилось.

И вот в тот день я отдаю его в руки медсестры, отдаю на операцию и в голове пробегает ужасающая мысль «а что если я его держу вот так последний раз?....» Как же я себя потом ругала за эти мысли!!! Откуда они вообще взялись в моей голове?!

Я отдала его и.... уснула. УСНУЛА!!!! Я ужасная мать!!! В тот день я должна была пойти к врачу и узнать, как прошла операция, а я уснула! Я понимаю, что это от того, что у меня просто не было сил. Я не ела и не спала нормально уже 2 месяца. Я не общалась ни с кем, кроме мужа и соседок по палате. У меня ехала крыша. Набранные во время беременности 15 кг ушли, прихватив с собой ещё кг 5.

На следующий день первым же делом я побежала к врачу. Он успокоил меня, сказав, что операция прошла хорошо и сегодня сына будут выводить из наркоза.

А насколько часов спустя ко мне в палату зашли двое врачей. Лица у них были весьма печальные. Я догадалась, но не хотела верить в то, что они мне сейчас скажут.

«У вашего ребёнка была остановка сердца».

Все. В этот момент мое сердце тоже остановилось.

Сына подключили к аппарату жизнеобеспечения, и он был в искусственной коме. В тот день ему исполнилось ровно 2 месяца.

Следующие 17 дней не буду описывать. Я не знаю, как мы с мужем выжили.

Апрель 2016. Ровно спустя год с того дня, как мы решили завести ребёнка, нашего сына не стало.

Я хотела уйти вместе с ним. Вот когда мой мир рухнул окончательно. В те моменты я понимала, что жизнь настоящая. И она жестокая. Очень.

 

2018.

Мы долго не могли решиться на беременность. Прошло 2,5 года после того, как его не стало, и мы наконец решили.

Со второй попытки получилось. Эта беременность давала о себе знать с первых дней, ещё до задержки. Вот когда я узнала все ее прелести. Было страшно, сколько бы я себя не успокаивала. К этой беременности мы готовились. Анализы, врачи, витамины. Плюс после того, как не стало сына мы с мужем общались с врачами, с патологоанатомом, и все в один голос твердили «вам просто не повезло...»

И вот в преддверии нового года мы пошли на УЗИ. Врач, только приложив датчик к моему животу, спрашивает «в роду двойни были?». Я говорю «нет». Она «а теперь будут!». Я не поверила. Ещё такая говорю ей «не смешно». И только когда она начала делать замеры и говорить вслух длину одного эмбриона, а потом второго, до меня дошло, что малышей двое.

Я была в шоке. Не могу сказать обрадовалась я или нет, я не могла поверить. Вышла, говорю мужу «у нас будет двое детей». Он в отличии от меня сразу обрадовался. Говорит «круто, это же сразу два пацана!». Почему он решил, что там пацаны?))

Эту беременность мы хотели держать в тайне, пока не станет видно живота, но узнав такую новость, просто не могли не поделиться со всеми друзьями и родственниками. Все! Вот каждый, кому мы сообщали эту новость, отвечал «это вам награда». Мы и сами так думали. После того, что случилось, беременность двойней действительно была наградой. И мы думали, мы это заслужили!

Несмотря на то, что врач УЗИ и моя гинеколог предупреждали на каждом приеме меня о том, что моя беременность очень сложная в плане вынашивания и родов, мне наоборот было спокойно. Я думала, все не просто так. Я верила в великий замысел. Что тогда с сыном произошла чудовищная ошибка и сейчас Вселенная посылает мне сразу двоих детей. Мне было спокойно, когда я так думала.

Я очень торопилась, узнать кто же там? Мы пошли в платную клинику на УЗИ, т.к. на плановом УЗИ врач отказалась говорить мне пол детей. Та самая, которая делала мне скрининг в первую беременность.

Март 2019. Первый раз мой муж был на УЗИ вместе со мной. Он видел наших малышей. Это было чудесно. Мальчики. Два сына! Мы были счастливы. Мы были бы рады в любом случае. Пол детей не имел по сути никакого значения. Мы просто хотели скорее знать кто там))

Я уверенная, что все будет хорошо, уже начинала покупать вещички для малышей. Бодики, по 2 одинаковых. Как я такая строгая по жизни, становилась такой сентиментальной в беременность.

Я не ждала подвоха, не думала о плохом. Я видела нашу настоящую и будущую жизнь с детьми только в светлых тонах. Все должно было быть ХОРОШО!

Все тот же март 2019. Спустя несколько дней я перестала чувствовать шевеления. Я как будто знала, что случилось, но верить в это я не могла, не хотела!

Собираясь утром на работу, муж гладил мой живот и говорил с малышами, которые уже были мертвы. Мы этого ещё не знали. Мы оба все понимали, но вслух никто из нас этого не сказал. Было страшно. Он никак не хотел уходить. Как будто чувствовал, что произойдёт что-то ужасное..

Я была дома одна и не могла найти себе места. Это волнение захлестнуло меня, думать ни о чем другом я не могла. Я позвонила маме и попросила ее сходить со мной в клинику, чтобы послушали сердечки у детей. Была суббота. Сейчас пишу и чувствую, как внутри все сдавливается и тяжело дышать. Чудовищные воспоминания. На УЗИ врач долго смотрела в монитор, слишком долго, что догадаться было несложно. Я помню выражение ее лица и гробовую тишину. Я начала плакать и кричать. Я помню ужас в глазах моей мамы. Первый раз она была со мной на УЗИ.. Я кричала и плакала. «Нет! Это неправда! Почему? Я не вынесу этого!»

Врач не смогла сказать мне, что дети мертвы. Она сказала, что их аппарат не такого уровня, как в роддоме и сказала ехать туда.

Я позвонила мужу, сказала, как есть, вызвала такси, и мы с мамой поехали в роддом. Ехать нужно было минут 40. Почти все это время мы молчали. Мама пыталась хоть как-то меня отвлечь и рассказывала какие-то истории. Я ее не слышала..

Около роддома нас уже ждал мой муж, который сорвался с работы и тоже приехал. Мы молча обнялись и плакали. Кажется, в тот момент не существовало никого, кроме нас двоих.

УЗИ. Опять грустные глаза врача. Мне дают успокоительное. Я говорю, что мне нельзя, я же беременна! Мне говорят, что уже можно.. Никто! Никто из врачей и медсестёр не говорил вслух того, что произошло. Единственная фраза, которую произнёс врач «мне очень жаль, обрадовать мне вас нечем». И даже в тот момент я отказывалась верить. Я понимала. Я все понимала и знала, что это значит. Дети мертвы. Но поверить в это я не могла, точнее не хотела, наверно.

Меня оставили в роддоме, оформили и на этом хорошее обращение закончилось. Дальше я попала в отделение, где с такими как я не церемонились. Детей уже не спасти, а я главное, чтобы не сдохла! Вот именно так НЕ СДОХЛА.

Крыша ехала, да. Мне сказали, что на таком сроке чистку никто мне делать не будет. 5й месяц. Будут вызывать роды искусственно. Но в понедельник, а на выходных мне ставили капельницы и уколы с антибиотиком, чтобы не пошло заражение крови.

В понедельник я подписала согласие на искусственные роды. Что я ознакомлена со всеми побочными эффектами, и врачи не несут ответственность за непредсказуемую реакцию моего организма на эти таблетки, которые мне дадут чтобы вызвать схватки.

С понедельника по пятницу мне вызывали роды. Мой организм не хотел отдавать детей. Я и сама не была психологически к этому готова, несмотря на то, что мне хотелось, чтобы это быстрее закончилось и я поехала домой.

Все схватки нужно было терпеть на живую. Обезболивания они не делают. Роды должны были пройти в палате, где помимо меня лежит ещё 5 женщин. На мои просьбы перевести меня куда-то, где я буду одна, мне ответили, что у них нет род зала, это отделение патологии всего лишь. Все в палате рожают, чем я лучше? Мне принесли утку, в которую обычно больные испражняются и сказали рожать в неё. Я сказала, что не хотела бы видеть детей и запоминать их в таком виде. Они были во мне мертвы уже больше недели, с ними наверняка произошли изменения. Мне сказали, чтобы я накрыла их простынкой, когда рожу, раз не хочу на них смотреть.

Все закончилось.

 

Сейчас прошло 8 месяцев, как это случилось. Если бы наши мальчики родились в срок, им было бы по 4 месяца.

Жизнь возвращается в своё привычное русло. Я почти спокойно смотрю на близнецов. Иногда кажется, что я не знаю, как жить. И зачем. Вопросов «почему» и «за что» у меня больше нет. Просто так произошло. Надо это принять. И опять, как и с первым сыном, это просто случайность, так бывает. Гистология и мои анализы в норме. Я и дети были здоровы.

Я нашла новую работу. Мы с мужем занялись своим делом, развиваем его потихоньку. Доделываем ремонт. У нас свой дом, поэтому ремонт закончить невозможно, всегда есть, что сделать ещё)) Мы завели собаку. 3,5 кг вечного позитива! Уже запланировали отдых на новогодние праздники. Все идёт своим чередом. Мы хотим ребёнка. И хотим, как можно скорее. Но оба каждый раз находим причины, из-за которых откладываем на потом. Я не знаю, когда наступит момент, когда мы оба будем хотеть и не бояться, и наступит ли он когда-нибудь.. Опять ждать пару лет? После смерти первого сына нам понадобилось много времени, чтобы решиться на беременность.

 

Как бы мне хотелось закончить свой рассказ примерно так: вот сейчас пишу и смотрю на наше маленькое счастье! Безумно хотелось бы мне так написать!!! И почувствовать. Но мой рассказ заканчивается по-другому, к сожалению.

Я очень верю в то, что на этом действительно закончатся испытания для нашей семьи. По-моему, с нас хватит.

 

П.с. Коротко, все таки, не получилось.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Грустно 75
  • Держу кулачки 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

пусть эта тяжесть останется только в этом блоге, а в жизни - малыш поскорее к вам придет. удачи вам! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` спасибо Вам за поддержку

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю девушку. она так же потеряла троих детей (одноплодная беременность, потом двойня). Сейчас счастливая мама тройни!

 

Все у вас будет хорошо!

  • Нравится 6
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, что написали. Рассказывайте, не держите в себе, будет легче. У нас не принято об этом говорить... думаю, найдете здесь поддержку.

Я желаю здорового ребёнка вашей семье.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, жизнь даёт только то, что мы можем перенести. Возможно для того, чтобы мы поняли ценность того что имеем.

Это все тяжело. Но вы молоды, здоровы, вы не одна. Держитесь, боритесь,...все будет. Ещё не поздно, ещё можно.

Даже тут сколько людей ждали десятилетиями...тоже теряли :( но дождались.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История до слез??,но чудо обязательно случится и вы обязательно станете родителями

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сил вам, и душевных и физических. У вас обязательно будут детки! 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть поскорее все детки к вам вернутся???

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вам сочувствую, сердце замирает от мысли, сколько боли вы перенесли. Вы сильная, это видно по вашей истории, и еще у вас есть муж, который был рядом с вами и поддерживал вас. Все у вас будет! Не бывает только черной полосы, она закончится (уверена уже закончилась) и все будет хорошо! Дай Бог вам здоровья и здоровых и крепких деток!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rarity ого! тройня своя или ЭКО? у меня после второй беременности страх опять услышать на узи, что двойня. беременность сложнее намного протекает и страхов за детей много. причем страхи нагоняют сами врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невозможно понять, что вы пережили... держитесь, вы через многое прошли, дальше все будет хорошо. обнимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Олечка 83 сказал(а):

История до слез??,но чудо обязательно случится и вы обязательно станете родителями

спасибо большое!

21 минуту назад, multimummy// сказал(а):

Сил вам, и душевных и физических. У вас обязательно будут детки! 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы все правильно сделали, что написали, такое не нужно держать в себе!! Как много вашей семье дано испытаний!!((((.... иногда спрашивашь, зачем мне все это, не достаточно ли...?((( держитесь, изо всех сил! У вас обязательно ещё будут дети я даже не сомневаюсь! Вы сильная! И муж себя отлично повел во всех ситуациях, он ваша настоящая опора. Счастья вашей семье.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //Swipsa// сказал(а):

Очень вам сочувствую, сердце замирает от мысли, сколько боли вы перенесли. Вы сильная, это видно по вашей истории, и еще у вас есть муж, который был рядом с вами и поддерживал вас. Все у вас будет! Не бывает только черной полосы, она закончится (уверена уже закончилась) и все будет хорошо! Дай Бог вам здоровья и здоровых и крепких деток!

спасибо! все будет хорошо! я верю в это) слова поддержки очень важны и подбадривают

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи , до слез .., сил вам и терпения, Даже слов не нахожу ..,я толко могу представить что вы пережили ..?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alilukha самостоятельная.

Они тоже в шоке были. 

Парни уже ого го какие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар ? 

Сил вам, чтобы это пережить. 

У вас обязательно будет ребёнок! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rarity я буду рада любому количеству детей любого пола. главное, чтобы все были здоровы! и живы! но конечно тройня... )))) это мощно. еще и самостоятельная

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наверное не просто так даются эти испытания. Вы сможете помочь другим , таким же , с такими же потерями. Вы сможете таких женщин понять. Верю , что что будет у Вас ребенок! Обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tarakanchik сказал(а):

Автор, вы все правильно сделали, что написали, такое не нужно держать в себе!! Как много вашей семье дано испытаний!!((((.... иногда спрашивашь, зачем мне все это, не достаточно ли...?((( держитесь, изо всех сил! У вас обязательно ещё будут дети я даже не сомневаюсь! Вы сильная! И муж себя отлично повел во всех ситуациях, он ваша настоящая опора. Счастья вашей семье.

муж молодец. мне кажется он бОльший родитель, чем я. меня кидало и кидает из состояния "все ужасно" в состояние "все будет хорошо". не могу найти баланс. верю в светлое будущее, но страхи.. как с ними быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причины выяснили пороков у первого малыша? Почему погибла двойня?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tatiana1984 да, я решилась написать не только ради слов поддержки, а также для того, чтобы это увидел кто-то, кто нуждается в утешении, кто думает что он один со своей бедой, как и я думала когда-то.

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

А причины выяснили пороков у первого малыша? Почему погибла двойня?

одномоментное сильное воздействие извне - так мне объяснила патологоанатом, сказала может вспышка на солнце была какая-то, может еще что. просто не повезло... я не пила, не курила, точно знаю, что не принимала никаких лекарств, в т.ч. даже пока не знала о беременности. где-то на сроке 6 недель произошел сбой. и все органы, которые формируются на этом сроке, были заложены неправильно. дальше он развивался нормально.

двойня была монохориальная, это когда на двоих детей одна плацента. точную причину мне никто не назвал, предположили фето-фетальный синдром. по всем узи все было в порядке. случилось очень быстро. я сама мучаюсь этим вопросом, что же там случилось?((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alilukha страхи будут. К сожалению (или к счастью) мы не знаем, что нам ждёт впереди. Так что вера , надежда, и работа с психологом! И конечно же, черная полоса всегда заканчивается. Так что впереди только хорошее.

Ну и конечно, выяснения причин, почему так вышло, и быть аккуратной на каждом этапе. Но вы не одна, вы справитесь)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...