Перейти к публикации

Сомнения в назначении гематолога


Настя_

Полезные сообщения

Всем привет! Нахожусь в длинном протоколе, сейчас идет стимуляция. До протокола сдавала генетический паспорт, он в норме. По коагулограмме всегда был повышен фибриноген на 10%, но я тогда долго сидела на ОК, принимала дополнительно кардиомагнил. Так вот гематолог назначила с 1дпп Клексан 0,2 либо Фраксипарин 0,3 просто так для перестраховки! Находясь уже в протоколе я сдала коагулограмму и д-димеры. Коагулограмма в норме и фибриноген в том числе, д-димеры 106 нг/мл. И я думаю что мне делать, начинать с 1 дпп клексан и мониторить раз в неделю-две д-димеры или не начинать и мониторить и в зависимости от показателей плясать? Попасть к другому гематологу нет никакой возможности до подсадки, их вообще в городе не много и все расписано на декабрь. Пункция в пятницу 29.11 и подсадка предположительно 4.12 Мою РЕ тоже смутило ее назначение, потому что генпаспорт по этой части хороший и прямых показаний нет, а получив результаты д-димера и коагулограммы стала сомневаться еще больше. Всем спасибо за мнения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не колола на таких показателях. С проблемами гемостаза задолго до стимуляции надо принимать препараты. Просто на ровном месте колоть НМГ не стала бы. 

Кардиомагнил оставить и все.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Я бы не колола на таких показателях. С проблемами гемостаза задолго до стимуляции надо принимать препараты. Просто на ровном месте колоть НМГ не стала бы. 

Кардиомагнил оставить и все.

с какой периодичностью мониторить показатели чтоб если что вдруг начать колоть оперативно НМГ? Рецепт возьму заранее на всякий случай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с проблемами крови смотрела раз в неделю в протоколе и потом раз в 2 недели в беременность. Если все в норме,то раз в 3. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Я с проблемами крови смотрела раз в неделю в протоколе и потом раз в 2 недели в беременность. Если все в норме,то раз в 3. 

Страшно упустить что-нибудь и потом винить себя. И страшно без надобности такие препараты колоть, не витаминки же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Д-Димеры во множественном числе и какие нормы у Д-Димера?

А гепарины сейчас назначают всем после подсадки. И зачастую без анализов. Я сдавала уже после подсадки, начав колоть - был повышен в 10 раз (до протокола в норме)

Стимуляция и препараты прогестерона на столько сгущают кровь, что практически всем требуется клексан потом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Почему Д-Димеры во множественном числе и какие нормы у Д-Димера?

А гепарины сейчас назначают всем после подсадки. И зачастую без анализов. Я сдавала уже после подсадки, начав колоть - был повышен в 10 раз (до протокола в норме)

вообще впервые его сдаю и без разницы множественное или единственное, от этого суть не меняется. 

Норма не указана, сдавала в ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Анастасия@ сказал(а):

вообще впервые его сдаю и без разницы множественное или единственное, от этого суть не меняется. 

Норма не указана, сдавала в ЖК

В ЖК???? Там разве делают такой анализ? Да еще без норм. С чего Вы тогда взяли, что он в норме?

Суть не меняется, но это стандартное назначение в протоколе ЭКО. Не знаю никого у кого бы не взлетел Д-Димер после подсадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

В ЖК???? Там разве делают такой анализ? Да еще без норм. С чего Вы тогда взяли, что он в норме?

Суть не меняется, но это стандартное назначение в протоколе ЭКО. Не знаю никого у кого бы не взлетел Д-Димер после подсадки

делают, да, ЖК при больнице. Потому что его смотрели в ЖК и наверняка же знают они свои нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Анастасия@ сказал(а):

делают, да, ЖК при больнице. Потому что его смотрели в ЖК и наверняка же знают они свои нормы

Гематолог и Ре - это товарищи из ЖК? Кто из них нормы знает? Не понятно немного.

У нас это платный анализ. И в ЖК, если б и делали, я б не делала. Но это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Гематолог и Ре - это товарищи из ЖК? Кто из них нормы знает? Не понятно немного.

В ЖК сдавала, смотрела Г. Отнесла в клинику РЕ - смотрела и сказала все норм. Гематолог вообще не видела и назначала гепарины еще за год до вступления в протокол на основании нормального генетического паспорта. просто так с ее же слов, на всякий случай, потому что она и сама уже не знает кому назначать а кому нет и результат непредсказуем, с ее же слов. А уж если гематолог не знает, то я тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, daisy2023 сказал(а):

В ЖК???? Там разве делают такой анализ? Да еще без норм. С чего Вы тогда взяли, что он в норме?

Суть не меняется, но это стандартное назначение в протоколе ЭКО. Не знаю никого у кого бы не взлетел Д-Димер после подсадки

Скорее всего не после подсадки, а после пункции. И надо смотреть весь гемостаз, только из-за одног Д-Димера у нас гепарины не назначают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременнаяMilady сказал(а):

Скорее всего не после подсадки, а после пункции. И надо смотреть весь гемостаз, только из-за одног Д-Димера у нас гепарины не назначают. 

нет, конкретно в назначении стоит с 1дпп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Скорее всего не после подсадки, а после пункции. И надо смотреть весь гемостаз, только из-за одног Д-Димера у нас гепарины не назначают. 

А мне кажется и повышенного Д-Димера достаточно для гепаринов

А Клексан я начала после подсадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на пункции было кровотечение (сама по себе кровь всегда жидкая) и Д-димер был выше нормы на 3дпп. Это нормально, если остальной гемостаз в норме. Организм при кровотечениях включает защитные механизмы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Да вообще у автора как-то все странно.

не было бы странно не было бы этого вопроса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, daisy2023 сказал(а):

В ЖК???? Там разве делают такой анализ? Да еще без норм. С чего Вы тогда взяли, что он в норме?

Суть не меняется, но это стандартное назначение в протоколе ЭКО. Не знаю никого у кого бы не взлетел Д-Димер после подсадки

Я))) когда начала именно в подсадку колоть только,но уже было поздно. Возможно это и помешало, д-димер до 2000 доходил. Второй протокол на Тромбо Асс за полгода наверное. И всю беременность норм. Без уколов. Но у меня и мутации есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анастасия@ сказал(а):

нет, конкретно в назначении стоит с 1дпп

Я вообще д-димер не сдаю, там такие требования к сдаче и транспортировке. Проще сдавать весь гемостаз и смотреть все в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в ЖК делают гемостаз тоже. Мне как раз по назначению гематолога делали. А потом очнулись (или инструкции прочитали, или гайки затянули) и вторую половину беременности я сама мониторила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

И в ЖК делают гемостаз тоже. Мне как раз по назначению гематолога делали. А потом очнулись (или инструкции прочитали, или гайки затянули) и вторую половину беременности я сама мониторила

Может по назначению и делают. А придешь с назначениями в протоколе или перед ним - посылают с половиной анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Я))) когда начала именно в подсадку колоть только,но уже было поздно. Возможно это и помешало, д-димер до 2000 доходил. 

То есть лучше колоть все же? Тут получается из разряда из двух зол меньшее выбрать - колоть на всякий случай (доза профилактическая) потому что можно проворонить если показатели взлетят? 

3 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Я вообще д-димер не сдаю, там такие требования к сдаче и транспортировке. Проще сдавать весь гемостаз и смотреть все в общем. 

я так и сдала. все в норме. И ЖК при больнице, никто никуда ничего не транспортирует, на месте делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анастасия@ сказал(а):

То есть лучше колоть все же? Тут получается из разряда из двух зол меньшее выбрать - колоть на всякий случай (доза профилактическая) потому что можно проворонить если показатели взлетят? 

Не знаю что сказать. Есть фин.возможность - 0.2 чистая профилактика, колите. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анастасия@ сказал(а):

То есть лучше колоть все же? Тут получается из разряда из двух зол меньшее выбрать - колоть на всякий случай (доза профилактическая) потому что можно проворонить если показатели взлетят? 

я так и сдала. все в норме. И ЖК при больнице, никто никуда ничего не транспортирует, на месте делают

Лучше колоть. Потом промониторить. Обычно еще на 5ДПП назначают и тогда корректируют либо в сторону уменьшения, либо в сторону увеличения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Не знаю что сказать. Есть фин.возможность - 0.2 чистая профилактика, колите. 

Учитывая сколько потрачено на остальные анализы и весь протокол (у нас только платно) то уже готов за любые деньги колоть лишь бы был результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анастасия@ Я бы побоялась колоть при норм крови. Но, у меня кровь жидкая. Я сдавала агрегацию тромбоцитов и по 3м индукторам она у меня ниже нормы. Как бы кровь-вода тоже, наверное, не оч хорошо. Но, многие колят проф дозу 0.2. Я из-за паи гетеро принимаю иногда вессел. Но, под контролем, тк после первого приема в крио М были оч жидкие и мне казалось я умираю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...