Перейти к публикации

Мамы погодок! Укладывание на сон, я скоро начну убивать?


Anabela

Полезные сообщения

Девочки, помогите советом, кого почитать, может есть какие лайфхаки или техники. На крутой эффект не претендую, но хоть облегчение какое-то должно наступить?... 

Дано. 2 мальчика 2,4 года и 6 месяцев. Живём на первом этаже дома, фактически в кухне-студии, через полгода планируем сделать второй этаж и там будет  общая детская, отдельная игровая и наша спальня. Пишу это для понимания, что у нас спальня, кухня, детская это  как э все одно помещение, хотя и большое.

Подъем у нас в 7-8, тихий час в 12-13. У мелкого 3-4 сна по 40 минут днем. Второй и третий сон с небольшим перерывом мисовпадает со сном старшего. И на ночь и в обед младший засыпает на груди, в это время старший вопит, что спать он не хочет, и начинается карусель гнев-отрицание-принятие, театр одного актёра короче??. Сначала он демонстративно идёт играть, потом тащит игрушки в кровать, когда я запрещаю, тащит книги, причём готов слушать часами и будет нести ещё и ещё, когда я отказываюсь уже читать, он идёт пить водичку из кулера, может раз пять сходить, потом он начинает ворочаться, ооочень долго, и спустя час или 2 наконец засыпает. Иногда на это нужно 15 минут, но чаще всего в среднем это около часа. То есть 2 часа ежедневно вырваны из моей жизни, а то и больше, как повезёт. К моменту когда все уснут, я уже ничего не хочу, хотя планов на их сон всегда много. Учитывая, что мелкий ночью каждый час просыпается на чебсожрать - я реально замахалась (тут должно быть слово ненормативной лексики). 

Че делать, а?

И вопрос номер 2, у кого погодки, отселить их спать в детскую в 1 год и 2,10 г реально? Читала, что отселять надо только вместе... Но блин младший совсем маленький будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это жесть. В сад старшего нужно срочно. До садика был кошмар.

Нереально их отселить. С младшим у нас  сс. Ему год. Где то неделю назад он стал уползать, слезаать с кровати.   Короче ужас. 

Отселять мы надеемся летом - старшему будет 3,6, младшему 1,7.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly нету сада. В частный далеко возить и на полдня, вырваные годы просто, на полный финансово тяжело, да и он не готов, летом водила несколько раз, плакал все время там. 

Сад рядом дадут в 3.

Блинна, я так молюсь на этот ремонт, неужели не будут сами спать, ну хоть полночи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же, только хуже становится :(

Старший днем вообще перестал спать, младшего тоже не уложишь - уползает и бегает орет. Ну хоть на ночь оба отрубаются.

В отдельную комнату даже не думаю переселять, так-то сплю в полглаза - старший ночью до горшка сам не может дойти, младший пару-тройку раз требует грудь.

Сама не знаю, что делать, тупо терплю.

С мужем на подхвате сильно легче - он укладывает одного, я - другого.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая это ж не бои ?

Автор, у меня моих разница чуть больше, 2.11. На ночь укладывали в разных комнатах, я младшего, муж старшего. Старший пошел в сад в 2.6 года. Но частенько оставался дома. То болел, то просто было лень везти. Прогулки перед сном это было наше всё. Старалась максимально уматывать старшего. Укладывала их на диване, сама между ними ложилась. Младший сначала на груди засыпал, потом в слинге. Старшему песенку пела, по спинке гладила и отворачивалась, типа я сама сплю. Игрушки, книжки в постель брать не разрешала

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая во во. Только старший умничкой стал, сам засыпать научился, так младший устраивать концерты. У меня такое чувство, что я постоянно его спать укладываю. Вот сейчас уже 50 минут лежим, а он уползти пытается. У меня уже такие мышцы на руках накачанные

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусикапа сказал(а):

@Бегущая это ж не бои ?

А что я сказала???

Вроде держала себя в руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в 1,10 почти не знаю, как отселить одного. Раза 3 иногда за ночь встает, кричит мама, слышит, что я рядом и падает спать. В 6-7 приходит ко мне в кровать досыпать)) 

Надо чёткие правила установить, например, одна книга и всё. Дальше лежишь тихо. Ну и какой-то мини ритуал, если нет его еще, то есть определенные действия перед сном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жесть да,лет до 2 младшего.Но у меня есть муж,мне легче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irabora сказал(а):

Это жесть да,лет до 2 младшего.Но у меня есть муж,мне легче было.

А днем муж тоже рядом был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

А днем муж тоже рядом был?

Старший в яслях и саду еще до рождения младшего.На выходных муж дома был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бегущая сказал(а):

А что я сказала???

Вроде держала себя в руках

Пятое слово в первом предложении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда укладывание стало растягиваться на 1-2 часа, а потом еще на ночь так же, я отказалась от дневного сна. У старшего это года в 3-4 произошло, младший с полутора лет в принципе отказался спать. 

Младшего можно днем укладывать на улице/балконе спать, там в холоде дети спят дольше и крепче. Мои часа по 2-3-4 могли дрыхнуть, за это время успеваешь ну все сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, irabora сказал(а):

Старший в яслях и саду еще до рождения младшего.На выходных муж дома был.

Да, садик очень сильно выручает.  Без него, я даже не представляю, что со мной бы было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще всем вместе улечься, обычно со мной дети вырубались на раз-два. И самой хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ryboly сказал(а):

@Бегущая во во. Только старший умничкой стал, сам засыпать научился, так младший устраивать концерты. У меня такое чувство, что я постоянно его спать укладываю. Вот сейчас уже 50 минут лежим, а он уползти пытается. У меня уже такие мышцы на руках накачанные

О даааа, бесит фееерически. У меня еще младший с грудью устраивает фердибобли. Может встать там, поползти куда-то, не отпуская.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший в 2.11 перестал спать днем.И настал рай на земле.В ночь он уходил,правда в 18.00 до 6 утра первые полгода.Но потом устаканилось.А когда оба перестали спать днем, я даже начала иногда скучая слоняться из угла в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет отселения в 1 и 2.10 не уверена(

У моих разница 2,1. Старший как раз примерно в 2 года начал сам спать, кажется, я успела как раз до родов это провернуть. Засыпал с бутылочкой воды, один в комнате, постепенно отказался от бутылки чуть позже 2 лет. Соответственно, младшего укладывала с грудью в другой комнате, но, блин, у вас нет другой комнаты((( чет даже не знаю...

В отдельную комнату отселили в 2г младшего и 4,1г старшего. Но первые полгода я спала вместе с ними там, с мелким, т.к. он еще был на ГВ. В 2,5г свернули ГВ и стал сам засыпать. Тут как раз наличие старшего помогло, вместе веселее было, это сдерживало его от того, чтобы выбежать за мной, когда я уходила. А днем первые месяцы с книжками/игрушками как раз укладывался, я не запрещала, наоборот. Он листал/играл полчаса и потом сам засыпал.

Как по мне, раньше окончания ГВ самостоятельного засыпания ждать не стоит. И созревают они к 2-2,5г по моему опыту...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отселение. Отселила в 3 года младшего. Старшему 6 было. Спала с ними в комнате почти год. Сейчас спят с видеоняней.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja сз с 9 месяцев, гв до 1,3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? ну я слышала такие истории, но на практике на своих детях - не представляю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одному 2 года, второй 5 месяцев. Одной тяжело. Ходим в ясли. У меня есть еще старшая (ей 12 лет), мама днем приходит или муж прибегает на укладывание. Вечером укладываем одновременно он старшего, я младшую. Осталась одна с ними и не смогла уложить на дневной сон старшего... Жесть короче.

Когда старший дома, то мелкая дневные сны на руках, иначе старший будит ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.3 и 4 мес . Вешалка ! Поэтому с нами живет мама моя , она старшего укладывает на сон ( с 14.30 до 17) , ночью спит с папой . С 8-13 в саду . Иначе бы я с ума сошла . Гуляю только с ними с 18-19 . Все !! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас разница почти 3 года. Кв 45 КВ. 

Когда младшей было 6 мес. У неё было 3 сна. Второй совпадал со сном старшей, а в 1 и 3 сон мы ходили гулять. Балкона у нас нет, а старшая очень активная. Особо вырезать, клеить,...она не делала, хотя так хоть как то ее унять можно. Сама она не играла лет до 5. Подгадывала время ко сну, младшая засыпала в коляске, пока мы ходили, потом со старшей играли (старшая просыпалась если коляска стоит, младшая слава богу нет).

Атас начался когда режимы не совпадали с 10 мес до 18 мес. Поэтому я в 1.6 года отдала младшую в ясли на 3 часа 2 раза в неделю. Ну чё, злыдня мать.

А да. Дневной, общий сон засыпала с ними. Одна с одной стороны, другая с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас разница 2.11. Укладывала одновременно младшего на руках, со старшим сидела рядом на кровати. Когда младший засыпал, ложилась со старшим. Самое сложное было заставить старшего лежать тихо. Дневной сон обязательно должен совпадать! Чтобы было хотя бы полчаса, чтобы самой дух перевести. Я подстраивала общий сон под младшего. Когда 3 сна - около 13 укладывала, 2 сна - в 15. Благо у меня старший вечером всегда хорошо засыпал, дневной сон поздний не мешал. А вообще укладывания, особенно дневные это самое сложное в уходе за детьми, имхо, все нервы вымотают. Сейчас 2.5 и 5.5 и та же петрушка с укладываниями((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...