Перейти к публикации

Можно ли вылечить хронический цистит?


Марья90

Рекомендованные сообщения

С детства врач поставил диагноз хронический цистит и если раннее лечение помогало, то после родов пошло обострение. Цистит дает знать о себе периодами, сдавала на УЗИ, всё хорошо, только одна из стенок уплотнена, но так и было еще в детстве. Девочки, дайте совет, что делать. Очень часто бегаю в туалет, ни чем могу это заглушить, мешает активному образу жизни...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не ставили гиперактианый мочевой пузырь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обследования вам помогут. Сейчас вы просто лечите симптомы. Узи это не совсем та диагностика. Ищите специалиста, вообще там полный перечень от проверки на инфекции до узи мочеполовой системы. Антибиотики тоже вам подбирать нужно сдавать анализы т.к. видимо ни чего не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите хорошего уролога. Я циститом мучилась несколько лет, дошло до того, что обострения случались чуть ли не каждую неделю. И со временем у меня это стали не просто частые позывы в туалет, а сильная боль, реально просто не могла ничего делать, пока не снималось обострение. Я не знала просто, что цистит можно вылечить полностью, думала, раз есть эта дрянь, все, только облегчать. Назначали всегда разные антибы, плюс по женски неправильно меня лечили, тоже куча антибов. А как попала на хорошего уролога, он мне всю диагностику расписал и лечение. Сейчас уже не помню все точно, но проблема была в том, что хаотичное лечение антибиотиками вырастило флору, нечувствительную к обычному ряду антибиотиков. Назначили мне какой-то убойный антибиотик нового поколения. И еще, как не странно, клюквенный морс по рецепту холодного приготовления. Две недели лечилась, ТТТ с 2015 года рецидивов больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Ищите хорошего уролога. Я циститом мучилась несколько лет, дошло до того, что обострения случались чуть ли не каждую неделю. И со временем у меня это стали не просто частые позывы в туалет, а сильная боль, реально просто не могла ничего делать, пока не снималось обострение. Я не знала просто, что цистит можно вылечить полностью, думала, раз есть эта дрянь, все, только облегчать. Назначали всегда разные антибы, плюс по женски неправильно меня лечили, тоже куча антибов. А как попала на хорошего уролога, он мне всю диагностику расписал и лечение. Сейчас уже не помню все точно, но проблема была в том, что хаотичное лечение антибиотиками вырастило флору, нечувствительную к обычному ряду антибиотиков. Назначили мне какой-то убойный антибиотик нового поколения. И еще, как не странно, клюквенный морс по рецепту холодного приготовления. Две недели лечилась, ТТТ с 2015 года рецидивов больше не было.

Вспомните пожалуйста хоть что нибудь!! Что вы делали и как? 

У сына цистит не истребимый какой то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Milums сказал(а):

Вспомните пожалуйста хоть что нибудь!! Что вы делали и как? 

У сына цистит не истребимый какой то. 

Помню приблизительно, что мочу на посев нужно брать в период обострения, причем до того, как начали лечить (можно только спазмолитики). После посева смотрят уже на резистентность патогенов и по ним выбирают лечение. У меня высеялась клебсиела, кишечная палочка и какой-то кок. Клебсиела была устойчива ко всем антибиотикам, на которые делали посев, назначили новый антибиотик, название какое-то "карбол", "карбил", не вспомню уже, но врач говорил, что это убойное лекарство, которое стараются не назначать без особой необходимости. 

Еще при хроническом цистите нужно восстанавливать защитную выстилку полости мочевого, не помню, как она называется, но она 100% повреждена частыми воспалительными процессами, и получается замкнутый круг, если ее не восстановить. Таблетки для этого дела не помню название( Уролог очень акцентировал внимание на клюквенном морсе, что он не менее важен, чем антибиотик. Две недели нужно было его пить по 2 л в течение деня (ребенку наверняка меньший объем нужен). Готовить только из сочной клюквы, можно и из мороженой. Есть такая ягода, вроде бы крупная, но волокнистая какая-то, она не подойдет. А бывает клюква мелкая, но на нее надавишь - она вся соком лопается, одна кожурка остается, нужна именно такая. На 2 л  морса нужен примерно стакан. Ягоду тщательно отдавливаете, отжимаете в любую емкость. Потом выжимки в воду прохладную (только прохладную!), хорошенько опять взбалтываете и отжимаете. Т.е. берете весь сок, который только можно отжать. Затем выжимки в небольшом кол-ве воды кипятите, остужаете и сцеживаете в то, что было отжато ранее. Доводите прохладной водой до 2 литров, можно добавлять сахар по вкусу, я так пила, мне эта кислинка даже нравилась. 

Еще надо смотреть на физиологию - у мальчиков и мужчин редко бывает цистит, потому что строение мочевыводящих путей такое, что не допускает развития инфекции обычно. Если случилось, может быть, где-то нарушена гигиена, созданы условия для развития условно патогенной флоры. Нет ли проблем с фимозом и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg  у сына каждый раз разные бактерии высеивают, а в этот раз бактерий вообще нет. 

 А вот клюквенный морс это да, только он и спасает, но мне приходится орать, как потерпевшей, что бы пил. 

Сын проверен, никаких не нашли причин для такой жести. Физиологочески все в порядке, а цистит в тяжёлой форме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Milums сказал(а):

@abyrvalg  у сына каждый раз разные бактерии высеивают, а в этот раз бактерий вообще нет. 

 А вот клюквенный морс это да, только он и спасает, но мне приходится орать, как потерпевшей, что бы пил. 

Сын проверен, никаких не нашли причин для такой жести. Физиологочески все в порядке, а цистит в тяжёлой форме 

Бедный ребенок, представляю, что это такое( А вирусная или грибковая природа может быть? Все-таки очень важно найти грамотного врача, который нешаблонно подойдет к лечению. А лечить надо, со временем только хуже будет. Мне предлагали инстилляции мочевого специальными растворами, и цистоскопию, если большие участки поврежденной слизистой, делают микроприжигания. Но это, конечно, последний вариант, когда все испробовано и ничего больше не подходит.

А Вы сдаете на бакпосев именно до того, как начнете лечение? Именно среднюю порцию утренней мочи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg цистоскопия была, урография и ещё туево кукуево процедур, инстиляции для мальчика адская процедура. У него бактериальный был, а в этот раз нет бактерий и ещё у него нет  классических симптомов беготни в туалет, боли и т. Д. Просто анализы зашкаливают и темпа не большая,  классические симптомы были 2 раза всего. У нас хороший врач, но когда он оказался бессилен передал коллеге. Она занимается какой-то биоинженирией мочевого, научный сотрудник. Вся надежда на неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 15 до 26 лет мучилась хроническим циститом и пиелонефрит хронический заработала на этом фоне. Мне помогли только инсталляции коллоидного серебра и курс 10 дней цефтриаксона в/м(брали посев). Лечение ужас, но мне сейчас 34 года (почти 35) и за это время т-т-т единичные рецидивы. В 2 беременности не было замечаний ни к почкам ни к мочевому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня частенько был цистит, пока не выявили и не пролечили уреаплазму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При лечение какой-либо болезни важно найти причину, попробуйте пройти обширные обследования и, возможно, обратиться к более опытному врачу. А самое интересное, что в 90% случаев, причиной цистита является кишечная палочка, возможны и иные причины. Мне раннее прописывали антибиотики, но они не помогли, а вот другой врач посоветовал лекарственный препарат именно на растительной основе и всё прошло.  Но что-то рекомендовать может только опытный врач, а вы просто обязаны пить именно те препараты на растительной основе или иные, что он прописал и пройти полный курс. Ни в коем случае нельзя заменять аналогами, это приведет к рецидивами, к хроническому течению болезни, развитию осложнений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

все пишут, что нужно искать хорошо врача, а кто-то может его посоветовать? кто вылечился от хр.цистита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Есть но я из Питера, такая же ситуация была, курс антибиотиков и растительные препараты. Врач сказал раз в пол года пить что бы избежать повторения, и еще не переохлаждаться. Тут еще выше писали про растительный БАД, мне вот именно в комплексе назначили именно растительный БАД, и мне помогло, вообще все мы индивидуальности и то что подошло одному может не помочь другому. Не только бад, но и препараты. Меня вот гомеопатия не берет а подруге помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...