Перейти к публикации

Навеяно...)))


Полезные сообщения

Только что, Сканер сказал(а):

Нет ,у них разный ареал обитанияч(если так можно о людях) эрзяне -это ближе к Нижнему,мокшане -ближе к Пензе,традиционно эрзяне ближе к русским,мокшане к татарам)))

Дык а мордва то это кто? Кто есть чистокровный мордвин, в вашем понимании?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Дык а мордва то это кто? Кто есть чистокровный мордвин, в вашем понимании?

Это надо у них самих спросить,кто себя более мордовистым считает)0Но и тот и тот ответит,что ,конечно,-он.Да это и правда ,оба этноса относятся к финно-уграм ))) Для меня в общем-то и не важно ,а важно,что стараются сохранять себя,как этнос ,язык,культуру ,разные фестивали,ярмарки устраивают) Берегут-одним словом)))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Сканер сказал(а):

И даже если жена со стороны,но национальность по папе  передается  и кровь взятая на ДНК это покажет ,что он папин (папина) )) вот та пресловутаяч гаплогруппа 

А вот тут я подзависла) Национальность по паспорту, может, и по папе передается, и то не всегда (я к примеру выросла в семье русской мамы, считаю себя русской, поэтому в моем паспорте стоит "русская", а не кавказская национальность папы. Но кровь, ДНК, возьмет ровно по половине от мамы и от папы (даже если внешне больше на кого-то одного ребенок похож, генетика передается пополам, как ни крути). Или я неправильно поняла, что Вы хотели сказать...

Ой, что-то вспомнила спор с одной турчанкой на работе) Она нам с пеной у рта доказывала, какие турки крутые благодаря чистоте нации, потому что у них очень редко типа берут в жены не турчанок. И типа правители с древности и доныне один мудрее другого были, благодаря чистоте нации. Тут у меня малость подгорело, не люблю я, когда кто-то своей национальностью в таком контексте хвалится (гордиться нацией - это норм, но не за счет принижения других национальностей). Говорю, ок, приводите примеры, кого Вы считаете супер этническим турком из великих людей прошлого. Уверена была, что "чистых" там по пальцам пересчитать, т.к. в расцвет Османской империи кого только турки не сгоняли к себе. Ну и что, так и вышло. Что ни правитель - у того в роду сплошные европейки - мама гречанка/албанка, бабушка русская, прабабушка венецианка (образно, не помню уже точно, но турецкой крови со стороны женщин там, похоже, вообще не было). Если смотреть по наследованию, то последние поколения султанские вообще от турецкой крови только следы имели. Что не полководец какой-то великий, или зодчий там, или еще кто из известных древних - читаешь биографию, а он венгр, хорват, украинец, таджик или еще кто). Женщины смешивались из угнанных в рабство, мужчины - из мальчиков и подростков, завербованных в армию. Кто там в итоге по крови получался, уже никто вообще не разберет. А так да, 100% турки))

Ссылка на комментарий
11 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Или я неправильно поняла, что Вы хотели сказать...

да,вы неправильно поняли .вот на этом примере поймете о чем я 

скифы на территории современной Киргизии имели обе гаплогруппы – R1a и С2. Первая – потомки ариев, которые прошли по тем землям почти за три тысячи лет до того, вторые – обычно монголоидные племена. Вот и возможная отгадка, почему скифы считаются монголоидными (хотя не все и необязательно) – если носители гаплогрупп R1a и С2 жили на одной территории, образовывали смешанные семьи европеоидов и монголоидов, то дети, внуки и последующие потомки обычно были монголоидными, хотя мужская гаплогруппа оставалась R1a, арийской, исходно европеоидной. Это же наблюдается на Алтае, в регионах бывшего «скифского круга», где мужчины имеют в своем большинстве гаплогруппу R1a, а мтДНК – классические восточно-азиатские (или центрально-азиатские, или восточно-евразийские) А, С, D и G. Это же наблюдалось при изучении ископаемых ДНК пазырыкской культуры на Алтае – более половины ископаемых костных остатков пазырыкской культуры имели «восточно-евразийские» мтДНК – А, С, D и G. Получается, что скифы унаследовали арийскую гаплогруппу R1a, но их местные восточно-евразийские матери передали им монголоидную внешность.

То есть,похожим можно быть хоть маму,хоть на дедушку (допустим -монгола), а вот нести в себе европейский тип)))

11 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Тут у меня малость подгорело, не люблю я, когда кто-то своей национальностью в таком контексте хвалится (гордиться нацией - это норм, но не за счет принижения других национальностей).

Я -не националист(если что)да и родилась и выросла вообще не в Мордовии(в Перми))) но много мордвы без смешения стали знамениты .Вот тот же (самый наверно известный )-Эрьзя чистокровный мордвин-эрьзянин ,в маленьком селе родился оба родителя мордва. Да и много таких,Хоркина о себе пишет,как о мордовке ,потому что оба родителя-мордва))) 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Сканер сказал(а):

Я -не националист(если что)да и родилась и выросла вообще не в Мордовии(в Перми))) но много мордвы без смешения стали знамениты .Вот тот же (самый наверно известный )-Эрьзя чистокровный мордвин-эрьзянин ,в маленьком селе родился оба родителя мордва. Да и много таких,Хоркина о себе пишет,как о мордовке ,потому что оба родителя-мордва))) 

ну так я и не про Вас пишу, а про ту турчанку) Она прямо ярая была националистка. Я вообще и к туркам ничего плохого не имею, и к людям, которые гордятся своей нацией. Просто нужно было тот разговор слышать, так и сквозило, что турки - титульная нация, а все остальные так, второй сорт.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Да, турки хвастливы, что есть , то есть. Прям комично хвастливы)

У меня со стороны мамы немцы(мой дед), украинцы и прадед неизвестной национальности с Кавказа, скрывался от кровной мести на Украине, ни настоящего имени, ни национальности прабабке не сказал даже смертном одре. Доподлинно известно лишь то , что точно не еврей, ибо это прабабка уточняла у него перед его смертью ))). Ещё поляки были.

Со стороны отца персы(есть родня в Иране), курды и азербайджанцы.  Себя ни к какой нации не причисляю, читала про это, такой дефект психики, бывает, когда детей возят из одной страны в другую до того как они себя идентифицируют . Но мне мой дефект даже нравится)

Про генетику. Есть исследование, доказывающее генетическую связь азербайджанцев и эфиопов. Самое прикольное, что у нас действительно довольно часто рождаются белокожие дети с типичными для негроидов очень пушистыми волосами, большими круглыми глазами и очень полными большими губами. Вот если бы кожа черная, то настоящие эфиопы. Причем, иногда это наблюдается только в раннем детстве, а потом нивелируется. У нас в классе был мальчик, мама русская, отец азербайджанец. Так вот его сестра была очень беленькая с русыми волосами. А в остальном-эфиопка, волосы, губы, ну копия.Только светленькая )

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

ну так я и не про Вас пишу, а про ту турчанку) Она прямо ярая была националистка. Я вообще и к туркам ничего плохого не имею, и к людям, которые гордятся своей нацией. Просто нужно было тот разговор слышать, так и сквозило, что турки - титульная нация, а все остальные так, второй сорт.

А представьте, как они азербайджанцев бесят, у нас общий  язык, по сути, мы братский народ. Но как же они задаются при этом ))))) Хотя есть нормальные среди них, воспитанные, много раз приходилось сталкиваться и с теми , и с теми. Всегда поражало в тех, кто хвастался, то, что они делают это как дети, абсолютно не стесняясь такого поведения

22.11.2019 в 14:10, В@люх@ Будько сказал(а):

У меня тут недавно муж прозрел?. На поминки родственника , троюродный брат притащил старинные оцифрованные фото общего прапрадеда что-ли(не суть, но по их общей линии). А мужики на фото в этих шапках специфических и с какими то тесаками за поясом. Мой глаза растопырив, спрашивает , а чего это они? И тут выясняется что предок то был татарин. ?Мой мужик, бивший  себя пяткой в грудь, всегда говорил, что он- чистокровный русак!

Его накрыло медным тазом))). Матери допрос устроил, тётке)) Бубнил потом себе под нос :" Йопта, татарин, охренеть!"??

Вспомнила Ширли Мырли, как там один из близнецов узнал, что он еврей)))

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Сканер сказал(а):

Знаете,у меня с двух сторон соседи-татары и мужья и жены ))) На своем лопочут ,я слушаю только,очень отрывистая и быстрая речь))) Причем обе пары светловолосые и голубоглазые и не скажешь,что татары) 

Они объясняют тем,что есть две ветви-Казанская и Крымская,вот типа Казанские -светловолосые )) Я страшных татар не встречала,да и чувашей тоже (у нас в Алатыре родня живет) . Муж у меня (как по мне,да и судя по тому,как девки за ним бегали-красавец) ,но он метис уже ,дети наши еще лучше(ну,маму -меня то есть тут понять можно ,я конечно,не объективна))) 

 Я не к тому ,что против смешивания,я просто пишу,что есть чистокровные и мордва и русские и прочие .Если бы все смешались,то и армян и грузин не было бы ,они тоже скрещиваются,но все же большинство своих берут))) Не знаю уж правильно ли ,ячто не смешиваютсяч ,читала,что в малых народностях и процент генетических заболеваний( та же талассемия) выше

Алатырь больше русский город, он только официально является территорией Чувашской республики (с 1925 года, раньше относился к Симбирской губернии) , там 80% русские. У меня свекр с Алатыря, знаю о чем говорю. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...