Перейти к публикации

Посоветуйте книгу по психологии, изменившую ваше сознание


Диль

Полезные сообщения

Важно любить себя,поднять самооценку,знать свои сильные и слабые стороны,по анализу и коррекция.Блокнот и записывай проблемы и что,делаешь для решения.Обиды,неприятности и пр негатив по возможности проработать,простить себя,окружающих,сложить в костёр и сжечь,пока не отпустит,буш себя ковырять,так и бут кровоточить.Ты у себя одна,жизнь тож и она коротка.Хвали себя за достижения,маленькие и большие победы.Ещё,любая отрицательная эмоция разрушает нас,научись контролировать себя,я вот себя внутренне успокаиваю,дыхательные методики,отвлекаюсь и переключаюсь.Как только перестала себя жалеть,жизнь изменилась к лучшему.Желаю тебе душевного равновесия и здоровья.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Диль сказал(а):

В чем ? В безхарактерности?

Не допускаете? Я не в смысле, какой ужас. А про то, что вы такая, и это факт, и ничего в этом ужасного нет. Кто-то горы сворачивает, ну и отлично, но это не обязательно все должны делать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

@Диль я давно практикую разговоры с самой собой. Никто не догадается спросить меня то, о чем я сама себя спрашиваю. Иногда в этих честных диалогах в такие дебри заходишь, ни один психолог не доберется) Ну и как бы пенять на родителей, когда уже к 40 годам возраст идет... Пора уже проработать все эти моменты.

А из книг так чтоб поменять, не верю) Но очень понравилась Бегущая с волками. Она содержательная в плане архетипов и проработки. Можно много про себя понять. Для меня как глоток воздуха была. 

Есть ещё хорошая практика - утренние страницы. Тоже разговор с самим собой, только письменно. Лучше утром, сразу после пробуждения, выделить 10-15 минут и писать все, что в голову придет. Просто писать и не останавливаться. Первые несколько раз будет просто непонятно и странно, а потом пойдут ответы, даже если вопросы не были заданы.

И что важно - можно потом перечитать. Когда пишешь сразу, не все воспринимается. Потом перечитываешь и волосы шевелятся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Совулька сказал(а):

Важно любить себя,поднять самооценку,знать свои сильные и слабые стороны,по анализу и коррекция.Блокнот и записывай проблемы и что,делаешь для решения.Обиды,неприятности и пр негатив по возможности проработать,простить себя,окружающих,сложить в костёр и сжечь,пока не отпустит,буш себя ковырять,так и бут кровоточить.Ты у себя одна,жизнь тож и она коротка.Хвали себя за достижения,маленькие и большие победы.Ещё,любая отрицательная эмоция разрушает нас,научись контролировать себя,я вот себя внутренне успокаиваю,дыхательные методики,отвлекаюсь и переключаюсь.Как только перестала себя жалеть,жизнь изменилась к лучшему.Желаю тебе душевного равновесия и здоровья.

+++

Написать и сжечь в буквальном смысле. Лучше на улице. И отпустить с пеплом и дымом все это. Дальше в блокнот писать ТОЛЬКО 5 хороших вещей/достижений ежедневно,которые с тобой произошли. 

А ещё помогло одно упражнение. Распечатать лист расчерченный в клеточку. Клеток столько, сколько лет жизни ты сама себе отпускаешь. Потом по одной (!) клетки закрасить. Вспоминая и проживая Каждый год, что произошло, что сделало ТЕБЯ сегодняшнюю. И когда дойдет до текущего года жизни, оценить - готова ли ты так же прожить остаток жизни? Или захочется насытить ее чем-то другим? 

 

Сорри,что я не про книги, книги меня не цепляют. Того же Козлова когда-то читала,но очень он противоречив для меня. "Детская" Петрановская тоже не мое.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Книга АНдрея" Куатьэ когда-то мозг вывернула. Причем значительно круче, чем Ницше. 

Лабковский тоже молодец, но я его смотреть предпочитаю, не читала.

Литвак еще интересные мысли подкидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео лекции на ютюбе Торсунова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопенгауэр«Афоризмы житейской мудрости:class:».

Диль,вы уже влились в марафон по похудению здесь на БП?

3 часа назад, Margarishka сказал(а):

А может к 40 годам так кризис среднего возраста по голове даёт?

Мне тоже такая мысль в голову закралась.Или это только у мужчин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, irabora сказал(а):

Диль,вы уже влились в марафон по похудению здесь на БП?

Нет, не влилась пока, читаю ветку. Но уже сама на этом пути, сдала только что инсулин, чтоб начать метформин принимать и ограничиваюсь в сладком. Меня заинтересовало интервальное голодание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан я никак эту книгу не могу закончить) Два раза начинала, но упираюсь в задания. Писать еще ок, а вот прогулки и прочие задания, то времени нет, то еще что, а так интересно, что же там в конце... Но там и в начале много полезных мыслей. Ну и вместо утренних страниц я пишу дневник, у меня уже многотомник))) думаю, как бы случайно не помереть, не успев сжечь... хотя про детей хорошо там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Луиза Хей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Margarishka сказал(а):

Моя знакомая после 40 увлеклась расстановками. Говорит, что очень многое помогло ей вытащить наружу, понять и отпустить. Но я пока на такое не решусь.

Это что такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Хелленгеру, наверное.  Сейчас это модно везде, вот там, я была как зритель недолго и то минут на 20, там как раз они и выкопали, что всё из детства. Да мне это детство и нафиг не нужно,  что о нем вспоминать, ворошить, главное сейчас жить счастливо и чтоб будущие дети не страдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С книгами сложно. 

Читаю Лизу Мока в инстаграмм, у неё есть курс Спираль Плодородия, это курс для тех, кто не может зачать, но он в первую очередь учит любить себя. У меня любовь к себе, роман с собой начался именно после курса. Надо ждать скидку, он не дорогой в скидку. Ну и с зачатием - с первой попытки. 

Ещё читаю перинатального психолога - Анастасия Габец. Рождение называется профиль в ИГ. Там очень много у неё про любовь к себе. Я вообще её люблю, очень она откликается мне. Она как мама, которая пришла и долюбила наконец. 

 

Мила Левчук ещё, у неё есть книги, но они связаны больше с отношениями в паре, но там такая же тема - любовь партнёра придёт только после любви к себе. 

Короче вот рекомендую! 

@Диль придётся ворошить, чтоб проработать и отпустить. 

К сожалению. 

Это трудно. И дорого. И часто не быстро. 

Если бы это было легко и просто, все бы ходили к психологам, как к парикмахеру. 

Можно конечно много самой работать, курсы, читать, практиковать. Но все равно периодически накрывает моделями поведения родом из детства... Конечно уже не так, но я и вживую была недолго в терапии у хорошего психолога. Кстати Габец берет консультации в скайпе. Но она дорогая, хотя смотря кому. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала Эволюцию в ЖЖ. Поменяла она мне сознание, да.

Я поняла, что нет волшебной таблетки. И не надо в детстве копаться по самые уши. И в какой-то недолюбленности мифической. Не может взрослый человек зависеть от того, что его "не долюбили, не докормили, не додали чего-то". И тому масса примеров, когда именно те, которым чего то не хватило в детстве добиваются в разы больше тех, у кого все было. Ваша жизнь - это то, что Вы лично делаете для себя здесь и сейчас. И никто, кроме Вас,  не виноват в том, как она складывается. Думаете, что-то прочитаете и вдруг у Вас появится огромная любовь к себе?) Много-много сил и энергии, желание краситься утром и улыбаться. 

Важно, на мой взгляд, не поднимать самооценку, а реально смотреть на себя и свои возможности. И не ждать со стороны чудес. Делать каждый свой день счастливым - это все только в Ваших руках. Когда это понимаешь, то и нет неоправданных ожиданий и разочарований. Есть вера в себя и принятие себя таким какой есть, без розовых очков. Реальная оценка себя - это когда знаешь все свои плюсы и минсы. Знаешь где себя надо улучшать, а где гордиться собой.   

 

А то, что Вы не хотите свои интересы защищать - это обычная слабость, лень, перекладывание ответственности на кого то внешнего. Так проще жить. Это Ваше Я. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ПолинПална сказал(а):

Плюсуюсь к Михайловой, я у себя одна. Очень глубокая

Если кто в Москве, все советую к ней на психодраму, на Я у себя одна в реальной группе. Это просто бомба. Вскрывает мозг

@Диль если в детстве серьезно травмированы, то обойти это со словами "не хочу вспоминать" не получится. Иллюзия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве то, чего человек добился, как-то характеризует его степень счастья и удовлетворённости собой? Среди богатых и успешных столько же несчастных, как и среди обычных. Если не больше. 

@Svettlana

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Диль сказал(а):

@Margarishka уже третий день крашусь, макияж, все шарахаются от меня на работе, в хорошем смысле, никто и не помнит, какая я красивая при макияже. 

а вы действительно красивая. Помню, вы как-то выкладывали свое фото, запомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луиза Хей, Норбеков и Свияш. Посмотрите что-то, может, вам зайдёт. Мне в своё время очень подошли эти авторы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диль  , рекомендую книгу Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма». Очень нетривиальный взгляд на отношение человека к себе и к миру. И поможет перестать винить в своих бедах свое детство, травмы и тп. В общем, отрезвляет. Почитайте.

0DEE28CA-2B0F-4A35-B445-FE88E40E8745.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансерфинг реальности и Тафти жрица Зеланда В. очень пригодились, несколько раз перечитывала, на все события в жизни стала смотреть по другому и больше понимать. 

24 минуты назад, kos90_Ёжа сказал(а):

@Диль  , рекомендую книгу Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма». Очень нетривиальный взгляд на отношение человека к себе и к миру. И поможет перестать винить в своих бедах свое детство, травмы и тп. В общем, отрезвляет. Почитайте.

0DEE28CA-2B0F-4A35-B445-FE88E40E8745.jpeg

Я ее тоже читала, понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диль Кира,тебе персонально кусочек эстафеты девчачей передали,газуй забирать,а то растащат!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Anabela сказал(а):

Разве то, чего человек добился, как-то характеризует его степень счастья и удовлетворённости собой? Среди богатых и успешных столько же несчастных, как и среди обычных. Если не больше. 

@Svettlana

Так я и не писала ни одного слова, что надо стать богатым и знаменитым, чтобы быть в ладу с собой. 

Делать что-то для себя в моем понимании - это значит развиваться, работать над собой, следить за своими ресурсами, границами. А не сидеть чахнуть над детскими неудачами всю оставшуюся жизнь. 

Уж в моем детстве была масса таких моментов из-за которых можно было бы не вылазить от психологов и списывать все неудачи на трудное детство и прочее. Но просто поняв, что: 1. Это уже случилось, 2. Ничего не изменишь 3. У многих случается и все живут дальше 4. Это не крест на моей жизни, а просто неприятный момент, который уже далеко позади. И все. Живем дальше.

Или мама  не любила в детстве. Вот, блин, трагедия! Да это всего лишь повод более тепло относиться к своим детям, чтобы у них не было таких моментов в жизни. И даже не повод обижаться на маму. Ну не любила. И что. Вырастила же, в детский дом не сдала. Дети разные бывают.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Svettlana сказал(а):

Вот, блин, трагедия! Да это всего лишь повод более тепло относиться к своим детям, чтобы у них не было таких моментов в жизни. И даже не повод обижаться на маму. Ну не любила. И что. Вырастила же, в детский дом не сдала. Дети разные бывают.... 

Так я об этом и пишу, может не все поняли, да и никто не обязан знать моих подробностей. Хочется любить, дарить и жить,а не оплакивать прошлое, но детей нет очень давно, перед глазами только их потери, не на ком учиться, это разрушает изнутри. Поэтому хочу прочувствовать и прочитать, как человек сам себя вытянул из тяжёлых испытаний и нашел в себе силы радоваться жизни, солнцу. Только , пожалуйста, не пишите, что отсутствие детей - это ещё не конец, что масса есть других альтернатив. Это ни к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диль сказал(а):

Так я об этом и пишу, может не все поняли, да и никто не обязан знать моих подробностей. Хочется любить, дарить и жить,а не оплакивать прошлое, но детей нет очень давно, перед глазами только их потери, не на ком учиться, это разрушает изнутри. Поэтому хочу прочувствовать и прочитать, как человек сам себя вытянул из тяжёлых испытаний и нашел в себе силы радоваться жизни, солнцу. Только , пожалуйста, не пишите, что отсутствие детей - это ещё не конец, что масса есть других альтернатив. Это ни к чему. 

Диль, я Вас прекрасно понимаю, мы ровесники с Вами, но дело не в этом конечно, я тоже в поисках каких-либо источников, откуда можно почерпнуть мудрость и душевное спокойствие, если Вы есть вконтакте, могу посоветовать психолога Лилю Град из Нижнего Новгорода, ее блог позитивный такой, жизненный

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас модно углубляться в психологию.Искать в чем вина родителей.Нужно просто жить и радоваться,что здоровы все близкие.Может это и банально.Но,когда дети обижают родителей,почему то родители плачут молча.Их до конца жизни не обвиняют и к психологам не обращаются.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...