Перейти к публикации

Домашняя обувь для ребенка. Обязательно?


Nadia86

Полезные сообщения

Сыну 1.3. Пошел в 9 месяцев. На плановом осмотре в год у ортопеда претензий не было. В качестве рекомендаций - ортопедический коврик и дома носить обычные анатомические сандалики, добавил, что 70 % времени ребенок должен быть в обуви. Мы ничего дома не надеваем, бегает босиком. Обязательно ли носить дома сандалики? В чем ходят ваши детки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас современные ортопеды говорят, что ребенок должен ходить по максимуму босиком. 

Ортопед, который вам рекомендовал сандали носить дома наверное был немолодой?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мягких кроссовках , кроксах. И я тоже . У нас коврами не застелено . Но ровному полу находил себе вальгус уже 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ в том то и дело, что молодой, не дядечка в годах. 

Я по своему внутреннему чутью как-то против обуви дома. Мы сами ни тапки не носим, ни носки. 

@Пузюха у нас тоже пол ровный. То есть все таки лучше в обуви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда только учился ходить, ходил в обуви по рекомендации ортопеда тоже. Сейчас или босиком или в носках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала, что современные рекомендации - постелить ортопедические коврики на самых проходных путях и босиком ходить. Сыну только 6 месяцев, но планирую в будущем реализовать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, NADIA27 сказал(а):

@~Марина~ в том то и дело, что молодой, не дядечка в годах. 

Я по своему внутреннему чутью как-то против обуви дома. Мы сами ни тапки не носим, ни носки. 

@Пузюха у нас тоже пол ровный. То есть все таки лучше в обуви?

Да . Мой дома в обуви . Но у нас пол плоский . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

педиатр нас отправила к ортопеду, я не иду. ща пропишут обувь. до 5 лет физиологическое плоскостопие, стопа формируется, какая еще обувь. нет если прям конкретно видно глазом, что стопа заваливается, или генетика, то конечно, ну а так-то чо ерундой заниматься

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бегает босиком дома с первогг шага. Врач сказала, что для развития стопы достаточно совсем небольших изменений поверхности: паркет - плитка - ковер. Стопа при смене типа поверхности немного напрягается и этого достаточно для развития нужных мышц. Можно, конечно, и специальный коврик где-то на проходном месте положить, хуже не будет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома ходит босиком уже 11 лет. А "обувь на первый шаг" для меня всегда означала обувь в которой на улице начинает ходить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босиком все трое ходили.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ! Девочки , не знаю . , тоже всех тут слушала про босиком и у нас совсем плохи дела . Водили уже к 2 хорошим спецам - вальгус слабый . Ортообувь второй не прописывал , но рекомендовал ковры и мягкую обувь по плоскому . 

Может у ваших детей правильно , конечно , формируется стопа , ходя по плоскому полу. Или у нас генетика , может я чего то неправильно делала или мы много ходим дома . В общем автор , думайте 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босиком / носки, если пол холодный. Ортопед в поликлинике на плановом осмотре в год тоже говорил 70% времени дома ходить в сандалиях. Но у меня ребёнок категорически не хочет носить обувь дома, одевал с криком, потом он все равно сам их снимал, в итоге без обуви мы. Ребёнку сейчас 2,2

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все босиком ходим, дети тоже

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Пузюха сказал(а):

вальгус слабый

Так разве обувь поможет? Нужно мышцы тренировать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха  вот про вальгус по ссылке ортопеда, которого @~Марина~ выложила. Но сама не знаю, так ли это все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Так разве обувь поможет? Нужно мышцы тренировать. 

Ну да, мышцы очень хорошо тренируются босиком на твёрдом полу )) ?

вы когда прыгаете (занятия спортом ) почему в кроссовках ? А давайте ка дружно босиком 

4 минуты назад, Naudachu сказал(а):

@Пузюха  вот про вальгус по ссылке ортопеда, которого @~Марина~ выложила. Но сама не знаю, так ли это все

Ага !!! И ?... почему ко мне ? Мы ортообувь не носим . Писала про кроксы, мягкие кроссовки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ортопед сказал ребенка босиком по дому пускать.  Но я купила ботинки - на улице ребенок хочет стоять. В итоге пока мерили, ребенку понравилось - теперь иногда притащит их и требует дома одеть, чтоб постоять.

А так дома сейчас жарко - босиком, максимум если комбез с ножками, то штанины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обувь дома дети не носили,ходили по коврику ортопеду, массаж стоп,подниматься на носочки,стоять на пяточках,с помощью,укреплять голеностоп.

2283835.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босиком.

Есть коврик, как на фото выше. Просто по комнате эти квадратики раскиданы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босиком или носки и все. В саду обувь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну да, мышцы очень хорошо тренируются босиком на твёрдом полу )) ?

вы когда прыгаете (занятия спортом ) почему в кроссовках ? А давайте ка дружно босиком 

Ага !!! И ?... почему ко мне ? Мы ортообувь не носим . Писала про кроксы, мягкие кроссовки 

Про вальгус до 2 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NADIA27 наш невролог настаивала на ортопедической обуви для дома,когда дочка ещё только ползала.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла из материала,  который об этом читала,  очень зависит от того,  как ребёнок ходит.  Если он бегает,  как угорелый,  залезет на препятствия,  шведскую стенку,  то нагрузка постоянно перераспределяется,  работают разные мышцы,  стопа формируется правильно.  А если ребёнок ходит медленно,  аккуратно,  то стопа распластывается по полу,  здесь в помощь нужна обувь,  чтобы нагрузка была распределена правильно.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...