Перейти к публикации

Один ребенок красивее другого.


devnull

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Есть тут те, кто вырос с такими сестрами? Или мужья с такими братьями? Как это на вас отразилось?

У нас с мужем два сына (разница два года) и старший гораздо красивее младшего. Я понимаю, что нельзя так сравнивать детей, и я им, конечно, никогда этого не говорю, но вот окружающие..

Некоторые прямо говорят, что младший страшненький (хотя он скорее обычный). В основном просто смотрят на старшего и говорят, что он красивый, а потом, что у младшего - милая улыбка или просто игнорируют.

Я сама страшненькая, а выросла с красивыми сестрами, и это, безусловно, наложило отпечаток на мой характер. Такого отпечатка младшему сыну не хочу.

Я уже заготовила речь про то, что главное, что не урод, порог пройден, дальше уже играют роль совсем другие качества. Но речь эта для ребенка постарше, может, для подростка, и пока младший этого всего не поймет, только будет смотреть, как окружающие явно выделяют брата.

Ну и, собственно, вопрос - как минимизировать последствия? Спорить с окружающими, конечно, можно. Но, во-первых, на чужой роток платок не накинешь. А во-вторых, ну не буду же я требовать, чтобы левая тетка сказала, что младший тоже красивый :(.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может надо думать, как и для старшего минимизировать такие последствия...

  • Нравится 4
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

Если бы мне кто-то сказал, что мой ребенок страшненький, я бы плюнула в лицо и послала бы. Даже не представляю такой ситуации. 

Мне за эти выходные сказали дважды. 

В субботу - сильно выпивший приятель .

Вчера - подруга в гости приходила. У нее всегда что на уме, то и на языке. Другие подруги сразу стали спорить, но что сказано, то сказано, спорь не спорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мамы ее дети самые красивые. К тому же он мальчик, поверьте, не в красоте дело, а в правильности воспитания настоящего мужчины. А так, не от большого ума левая тётка укажет на внешность ребенка, как минимум невоспитанность..

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Может надо думать, как и для старшего минимизировать такие последствия...

Да, и это тоже очень смущает.

Только что, Ledi79(T@nushk@)// сказал(а):

Для мамы ее дети самые красивые. К тому же он мальчик, поверьте, не в красоте дело, а в правильности воспитания настоящего мужчины. А так, не от большого ума левая тётка укажет на внешность ребенка, как минимум невоспитанность..

Мне плевать на тетку, я ее не буду воспитывать. 

Я помню свои чувства, когда меня сравнивали с сестрами, и не хочу такого сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая обалдеть!  Может, я кого-то тоже красивым не считаю, но вот так говорить бы не стала никогда 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня каждый ребенок красивый. И у каждого своё.

А так лет с 13 до 23 я пухляшкой была. Но мне как то не мешало. Мне некогда было.

Да мне и сейчас некогда, хотя лет с 25 я неплохо выгляжу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что говорили обо мне посторонние (друзья, родственники, знакомые, левые) никак не повлияло на мою самооценку. А вот мама с папой да, до сих пор для меня сложно освободиться от гнета маминых слов (папе только спасибо могу сказать, только благодаря его словам я совсем не зарылась в комплексы из-за маминой критики).

Кстати еще не факт, что все не поменяется. У меня дочки ох как раскрываются, особенно младшая.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,это не тактично со стороны друзей и знакомых хвалить только одного ребенка в присутствии другого. Переводите тему разговора на что-то другое,когда речь заходит об этом вопросе. Или подхватив чью-то фразу продолжите словами "они у нас оба самые красивые,самые любимые,самые лучшие".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот больше волнует, как отразиться на мальчике, если его постоянно называют девочкой....

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо,только сегодня в поликлинике сидела с такими детьми. С бабушкой было 2 внучки,что постарше обычной скажем так внешности,а вот помладше прям красавица,и главное похожи между собой. Ну и да,сидящие в очереди говорили о том ,какая младшая красотка и игнорили старшую. Сложно конечно так расти. И ведь главнок народ не со зла говорит. Но на самом деле не знаю как с этим бороться и прочее,просто ребенку придется смириться,что в плане внешности он проигрывает брату. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, дети ещё много раз поменяются, у вас же малыши по-моему ещё совсем. И младший "расцвести" может)

А во-вторых, главное не внешность, а чувство уверенности в себе, или не знаю, как сказать правильно.

У меня в институте была подруга, ну вот объективно страшная. Вы не представляете , какой красавицей она себя считала! Если бы ей кто-то сказал, что она страшная - она не то, чтобы не поверила бы, она бы считала, что он завидует ее красоте)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, внешность для мужчины - дело последнее. Вам надо задумываться не о каких-то последствиях, а о том как воспитать из ваших мальчиков настоящих мужчин, верных, любящих, надежных, отвечающих за свои поступки. Чтобы в будущем они смогли найти себя, чтобы смогли создать крепкие семьи. Как по мне это главное.

И вы не должны теряться, когда кто-то говорит, что ребенок некрасивый. Как по мне, тот кто говорит этот, как раз и является "некрасивым" и к тому же не блещет воспитанием. Прекращайте такие разговоры на корню. Вы не должны оправдываться и не должны заготавливать никаких речей, тем более в духе "главное, что не урод". Вы сами принижаете достоинства своих детей.

И, я думаю, все эти разговоры чужих людей о некрасивости вашего сына, это все идет от вас - чувствуется ваша неуверенность в себе, и вы старательно перекладываете эту неуверенность на ваших детей. Вам бы к психологу, уж извините....

Любите своих детей не за красивые глаза, а за все что в них есть - и хорошее и плохое, и доброе и вредное и т.д. Это делает их индивидуальностями, личностями. Ваша задача донести до них, что какими бы они не были (белыми, черными, полосатыми, в крапинку), у них все получится, они найдут свое место в жизни, вы их любите за то что они хорошие, добрые, отзывчивые, милые и т.д. по списку согласно их достоинствам. Дети должны чувствовать, что они любимы, желанны, что они нужны. им нужна уверенность в себе и близких людях.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой второй брат страшненький и кто говорит, что милый и улыбка приятная льстит без стеснения. Сначала думали перерастает, лицо младенцев меняется ещё раз 10, но не его случай. Голова лампочка Ильича (форма) не изменилась. 

Младший брат красивый с рождения и по сей день. 

Вообще красота субъективное понятие. Кому что нравится.

Кстати у страшненького братца и жена и дети все есть. Сын в отца тоже не айс, дочь в маму нормальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос про неадекватную подругу. Как же можно терпеть бестактных людей возле себя, не понимаю(

Возвращаясь к внешности, для мальчиков вообще не вижу здесь никакой проблемы. Никак это на них не отразится, если они будут знать, что главное ум, смелость, характер и прочие качества настоящего мужчины,

С девочками все по-другому, считаю и знаю))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть на себя в зеркало посмотрят.
Я вообще не понимаю, как можно сказать хоть в каком ключе «что-то у вас ребёнок не очень».Дебилы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младшая сестрица -красавица. Часто слышала в свой адрес-« ой, какая у тебя сестра красивая! Вы совсем не похожи!» )) ещё я замуж долго не выходила, так родные тётки советовали особо не перебирать, а то мало того что умная, так и не красавица, )) было обидно, потом прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что без красоты неземной прожить можно, а вот без мозгов уже сложновато.

Нам с сестрой мама привила дикие комплексы (сама в них просто тонет и на нас спроецировала). Это ужасно, на самом деле. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new абсолютно. Гадкие утята иногда так выдуриваются, глаз не оторвать. И вообще, что за манера внешность обсуждать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маруся Би Не очень понимаю, при чем тут я и зачем МНЕ к психологу. Говорю не я, говорят люди. Ну стоим в очереди, какая-нибудь тетка сидит, смотрит на старшего и говорит "ну и ресницы!". На младшего - ноль внимания. Мне что, сказать "а ну давайте второго хвалите!"?

Я их одинаково люблю, но, объективно, старший получился более красивым. Младший - гораздо более ловкий, тоже объективно.

@Nakabyaka , не думаю, что сильно что-то изменится у них во внешности. 

У старшего какие-то точеные прямо черты лица, а младший.. ну обычный.

Не вижу смысла себе врать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Меня вот больше волнует, как отразиться на мальчике, если его постоянно называют девочкой....

Никак. Но попробуйте его наряжать похулиганистей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая дети очень меняются.Я вас не успокоить хочу.Мне ваш младший очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , проблема в том, что вы сами так считаете. Поэтому вас и отправили выше к психологу. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...