Перейти к публикации

Функциональная киста яичника


Полезные сообщения

Добрый вечер, девочки.
Для регуляции цикла гинеколог назначила дюфастон или утрожестан с 16 по 25 дц. Два цикла пила - все хорошо, месячные приходили в срок, в третьем цикле месячные пришли с задержкой на 7 дней, были очень не обильные и длились всего 3 дня, на 8 дц сделала на узи : киста ПЯ 62*42 мм (функциональная). Получается третий (предыдущий) цикл был ановуляторный. Я не понимаю почему киста не ушла с месячными? Кому какие препараты назначали для лечения? На индометацин реакция отвратительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киста большая, обязательно должно быть подобрано лечение. Мне выписывали чередовать диклофенак с лонгидазой, дюфастон, вобэнзим. Уходит медленно, жду месячных и опять на узи. Если  не ушла, то заменят дюфастон утрожестаном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ У меня получается она как раз и образовалась на фоне приема Утрожестана. Не понимаю почему такое произошло...

Ранее были кисты 43*25 мм, уходили за цикл на Дюфастоне.

Половой покой с такой большой, я правильно понимаю? Очень боюсь разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МурМурМурка сказал(а):

@@КСЮ@ У меня получается она как раз и образовалась на фоне приема Утрожестана. Не понимаю почему такое произошло...

Ранее были кисты 43*25 мм, уходили за цикл на Дюфастоне.

Половой покой с такой большой, я правильно понимаю? Очень боюсь разрыва.

Половой, физический однозначно. В прошлый цикл узи делали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ Нет, узи не делала.

Завтра к гинекологу, посмотрю, что назначит.

Особого дискомфорта не ощущаю в т.ч. и при аккуратном ПА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МурМурМурка сказал(а):

@@КСЮ@ Нет, узи не делала.

Завтра к гинекологу, посмотрю, что назначит.

Особого дискомфорта не ощущаю в т.ч. и при аккуратном ПА

Если не делали в прошлый цикл, то где гарантия, что она не со 2 еще осталась. Тут вилами на воде. Вообще, как вариант, назначено с 16 дц,  когда овуляция еще не наступила допустим у вас. Дальше дюфастон забивает ее и доминантный не овулирует, перерастая в кисту. Мне врач вообще в этот раз сказала, что сейчас узи на 7 дц,  т.к возможно это и не старая уже киста, а большой доминантный...

Но у вас с такими размерами точно она... В этих случаях врачи практикуют дюф с 5 по 25 дц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ещё больше, пила дюфастон с 5 или с 10 по 25 день, ушла с кд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю киста с предыдущего цикла, но не понимаю почему она не ушла с месячными.
У Вас какие размеры на 7дц?

Дюф с 5 дц уже поздно, сегодня уже 12дц... Буду ждать 16дц с него начну... 

@Юан т.е. можно начать Дюф и раньше, чем с 16 дц?
У Вас какой размер был?
Я в целом ее практически не ощущаю, иногда только немного кольнет или потянет справа. При аккуратном ПА никакого дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МурМурМурка если ставим цель, чтоб киста ушла..а именно такую и надо ставить, ибо может лопнуть! То пьем до 16,до овуляции! Блокируем овуляцию, чтоб ничего не росло! С 16, т.е. после овуляции пьют, чтоб стимулировать рост всего и вся и забеременеть! А Вам надо сначала убрать кисту, а потом беременеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это какая то дебильная схема. До 16ДЦ может спокойно себе вырасти фолликул миллиметров 15-16, ему чтоб лопнуть дня три осталось (условно) и тут прогиком глушат овуляцию. И так раз за разом.

Не знаю, уж лучше искать причину нерегулярного цикла - СПКЯ или что еще...и устранять причину, а не бороться с последствиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас сейчас 12 д.ц. и овуляция уже произошла, то ничего пить не надо... Т.е., в идеале вам сейчас надо сделать УЗИ и проверить или ничего не делать в этом цикле и надеяться, что она сама уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юан т.е. получается можно начать с завтрашнего дня? Завтра 13 дц. А что лучше Дюф или Утрик?

@Юан УЗИ было на 8 дц (14.11), ДФ не было в ЛЯ, а ПЯ это одна большая киста. Предполагаю, что цикл будет ановуляторный.

@daisy2023 кисты не постоянно, не каждый цикл. Последний раз была чуть больше года назад, тогда 50*30 мм была, ушла без прогестерона сама с М.

В этом цикле что-то пошло не так. Был и сильный стресс в середине предыдущего цикла, и физиолечение, и переохлаждение...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МурМурМурка давайте ещё раз повторим! 

Дюфастон пьют с 5 или 10 дц , чтобы блокировать овуляции... Чтобы яичники отдохнули.. я пила с 10, т.к. поздняя овуляция.. а у вас она может быть и на 13 дц., тогда не то, чтобы поздно, а прям нельзя пить! Поэтому, конкретно в этот цикл.. или ничего не делаем и надеемся, что совулирует второй яичник,а киста на этом сойдёт... или идём на УЗИ и смотрим, что там у вас происходит.

Нууу, я бы так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юан ох, даже не знаю, что и делать, я из небольшого города, на узи попасть возможно только по записи, которая за неделю, а то и больше.

в ЛЯ овуляция оч редко бывает, в основном она в ПЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Юан сказал(а):

@МурМурМурка давайте ещё раз повторим! 

Дюфастон пьют с 5 или 10 дц , чтобы блокировать овуляции... Чтобы яичники отдохнули.. я пила с 10, т.к. поздняя овуляция.. а у вас она может быть и на 13 дц., тогда не то, чтобы поздно, а прям нельзя пить! Поэтому, конкретно в этот цикл.. или ничего не делаем и надеемся, что совулирует второй яичник,а киста на этом сойдёт... или идём на УЗИ и смотрим, что там у вас происходит.

Нууу, я бы так сделала.

Если смотреть графики автора, то они у нее 30+ дней. А видела и в районе 50 дней. Так что на 13 день не может быть. И подозреваю, что препараты прогестерона и назначены, чтоб уравнять цикл до шаблонных 28 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, все верно, циклы периодически затягиваются.

@МурМурМурка а если и есть овуляция, то на 17-18 дц, циклы без прогестерона и других препаратов 32-34 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МурМурМурка сказал(а):

@daisy2023 да, все верно, циклы периодически затягиваются.

@МурМурМурка а если и есть овуляция, то на 17-18 дц, циклы без прогестерона и других препаратов 32-34 дня.

Я и говорю - хреновая схема. А циклы в 32-34 дня ровнять не надо - это норма.

Сейчас у вас прогик работает как противозачаточные. Причем с середины цикла. Вы гормональный сбой заработали себе, вот киста и выросла. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  схема от гинеколога...

Да, возможно и гормональный сбой...

Сейчас что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в прошлом цикле она была ещё больше. Нужно к врачу, половой и физический покой. Мне при такой кисте назначали диклофенак, витамины ( какие не помню), Лонгидаза ( дистрептаза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, МурМурМурка сказал(а):

@daisy2023  схема от гинеколога...

Да, возможно и гормональный сбой...

Сейчас что посоветуете делать?

Сменить врача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!!!

7 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Сменить врача.

За 6 лет планирования с бывшим мужем врачей было много... за плечами и гистера и лапара и не один гениколог и репродуктолог... Наверное, я так и не нашла своего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МурМурМурка что решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне при кисте 5см был назначен Норколут по 1т/2р в день с 12-14 до 26 д.ц. Киста ушла с М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юан сказал(а):

@МурМурМурка что решили?

Была у гинеколога, назначила антибиотики, трихопол и нимесил. Я как-то не ожидала такой набор.
Диклофенак свечи не назначила т.к в анамнезе отвратительная реакция на свечи с индометацином. Дюф так же отменила в этом цикле.
Девочки, что скажите?

7 часов назад, ~Бусенька~ сказал(а):

Мне при кисте 5см был назначен Норколут по 1т/2р в день с 12-14 до 26 д.ц. Киста ушла с М

Нррколут это тот же прогестерон? Никогда не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МурМурМурка да, это прогестерон. При кисте мне несколько раз назначали именно Норколут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...