Перейти к публикации

И снова про аутизм у ребёнка в 10 мес


Олечка353

Полезные сообщения

Предыстория. Я родила сына в 35 недель (гипоксия, ВУИ, пневмония, желтуха) В 2 мес. ребёнок практически не смотрел в глаза, не улыбался. В 3 месяца мог смотреть в глаза достаточно долго, но и отворачивался достаточно часто, при кормлении не смотрел. Скудно улыюаться начал в 3 месяца, гулить (очень редко) в 3,5. Комплекса оживления небыло (ну или оочень слабо выражен: мог улыбнуться при виде родителей после пробуждения, но ручками и ножками не дёргал, очень редко мог что-то произнести). После 2 месяцев спал всю ночь, не просыпаясь на кормления. Смеяться в голос начал в 6 месяцев, до 7 месяцев был очень серьёзный, хмурил бровки, поздно начал реагировать на голос. Лепет (бу, бу, бу, га, га, га и гы гы  гы) появился в 7 месяцев на несколько дней и пропал, периодически появлялся не на долго, но с теми же слогами, в остальное время: ааааа, гааааа, гыыыыы. До того как он пополз, ребёнку, как мне кажется, никто не нужен был, игрался один спокойно, меня никак не выделял, даже не улыбался при встрече после отсутствия.

После 7 месяцев пошли улучшения после массажа и остеопата. Сын пополз, сел и встал, начал проситься на ручки (тянул ко мне руки). С 7,5 месяцев стал очень эмоциональным, часто улыбался, начал ползать за мной, один уже не остаётся. С 7,5 месяцев начал показывать первые предметы глазками, разбирать пирамидку (сейчас не хочет этого делать)

Что имеем сейчас (10,5 месяцев): Показывает около 20 предметов глазками, пытается хлопать в ладушки, по просьбе очень редко, но бывает. Лепечет, но редо ( у него уже месяц зубы лезут) из лепета па па па, бу бу, ва ва, ба ба, но именно лепетом не часто, чаще отдельные слоги говорит, любить аааакать. Прорывается указательный жест, чаще ручку вытягивает в интересующее направление, но и пальчиком может показать. Не скажу, что привязан ко мне, но выделяет точно. Улыбается при встрече. Играем в прятки (найдёт меня и улыбается) догонялки, кидает мячик, может покатать машинку, в глаза хорошо смотрит, но вот, когда на ручках держу всё же зрительный контакт всего несколько секунд. На ручки ко всем идёт, не плачет. 

Нашла у Нелли тест для самых маленьких и снова запереживала. Вроде бы и улучшения есть, но вот не выльются ли эти младенческие особенности в диагноз...

Ответы на тест:

 

1) Редко улыбается тому, кто с ним нянчится в данный момент; (до 6 мес да, сейчас нет)   2) Редко пытается подражать звукам, движениям, эмоциям окружающих, например, даже не улыбается, когда все вокруг смеются; ( скорее да)   3) Редко или совсем не лепечет; ( редко лепечет)   4) В возрасте 6-12 месяцев с возрастающим постоянством не откликается на свое имя; (откликается, но не всегда)   5) До 10 месяцев не пытается общаться с окружающими; (нет)   6) Избегает смотреть в глаза; (раньше да, сейчас нет)   7) Редко пытается привлечь к себе мамино внимание;( раньше да, сейчас нет)   8) Совершает странные повторные движения, например, вытягивает и напрягает руки или ноги, вращает кистями рук, принимает необычные позы;( может трогать себя за ручку, при сильных эмоциях машет руками)   9) Не тянется к вам, если вы хотите взять его на ручки; ( нет)   10) Задержка моторного развития - поздно начал переворачиваться, вставать, ползать.(нет)
 

Сейчас сын очень контактный и эмоциональный, любит ручки, но страх всё же остался. Не кидайте тапками, хочу услышать Ваше мнение по поводу рисков диагноза в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто занимайтесь с ним, что вы собственно и делаете, продолжайте работу, и поверьте, допустим даже если у ребенка диагноз но с ним много занимались, то он не будет особо отличаться от нормотипичных детей. (Я не говорю про тяжелые диагнозы и тяжелые патологии, здесь такого явно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж насколько я не специалист, мне кажется, со стороны, нормально выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего даже подозрительного нету. А вам лечить повышенную мнительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный малыш со своим характером, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте скидку  на то , что ребёнок родился раньше срока , поэтому многие умели могут идти с опозданием . У моего сына аутизм ( уже оф диагноз ) так вот , до 2 лет не было никаких подозрений , просто спокойный и удобный ребёнок . Поэтому в 10.5 мес просто развивайте ребёнка , если чего-то опасаетесь . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме аутизма есть сотня таких же неприятных диагнозов. Поэтому не зацикливайтесь на нем. У ребенка тяжелый анамнез, на аутизм в чистом виде пока не похоже, да и рано. Некоторые моменты смущают, но ведь убавить 2 месяца и выглядит все нормально. Наблюдайте полгода примерно и при малейшем подозрении к врачам... не одному. Пока выглядит всё допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ребенок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ребёнок ?

@Киша Кикиша а как вы заподозрили аутизм у сына? (Если удобно отвечать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ ко всем выше, нормальный ребёнок. Рано ищете диагноз. Придёт весна, влезут все на горки и в песочницы, там и посмотрите, как он будет контактировать с другими детьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sailo сказал(а):

Нормальный ребёнок ?

@Киша Кикиша а как вы заподозрили аутизм у сына? (Если удобно отвечать) 

Насторожило то , что ребёнок плохо понимал обращённую речь , только то , что часто повторялось : пошли на улицу , кушать , купаться и тд . Не выполнял просьбы , только буквально несколько . Ну и начались раскачивания , сначала в коляске , когда останавливалась . Я и необратима внимания , думала , так просит ехать дальше . Потом качания пропали , возобновились позже . Вот если сравниваю с дочерью , то понимаю , что и в 1.6 можно было уже заподозрить неладное , но мне тоже говорили отстать от ребёнка ; просто у него такой характер . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киша Кикиша спасибо что поделились

@Киша Кикиша а с речью проблем не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому тесту мой старший сын тоже аутист был в 10 месяцев. Сейчас ему 10 лет и нет у него никаких признаков аутизм, здоровый хлопец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sailo сказал(а):

@Киша Кикиша спасибо что поделились

@Киша Кикиша а с речью проблем не было?

Лепет появился рано , месяцев в 5 . Позже папа , баба , мама было, ну и на китайском болтал . Но речь была не обращённой ( это я уже сейчас понимаю ) Но к двум всё пропало , стал просто мычать . Сейчас речь так и не появилась , так пару слов и слоги в основном . ( ему уже 5.7 ) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, вы себя изводите и ребёнка. Боже считать количество предметов на которые ребенок обратил внимание, это из рода шизофрении. У вас прекрасный малыш, радуйтесь всем его достижениям.. Моя доча не ползала совсем, сидела и сама занималась игрушками, не где не лазила, пошла в 11,6, мес. И зуб первый в 9.6 мес. А сейчас 5 лет будет, и самая эрудированная девочка в группе, учимся читать и писать. Так что бросьте это дела, и наслаждайтесь материнство, а не изводите себя. Тем более 10 мес это очень рано, все меняется буквально каждый день. Всё детки разные, кто то быстрее кто то медленнее развивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если нет грубых патологий, скорее всего, раньше лет 2 никто Вам ничего не скажет толком - диагноз ли это или индивидуальный вариант нормы. Тот же аутизм очень разный в проявлениях бывает, а помимо него еще сотни диагнозов. Поэтому просто занимайтесь с ребенком по мере возраста. И да, радуйтесь материнству. А то потом окажется, что кроме тревоги и вспомнить нечего о первых годах жизни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олечка353 , я в юности волонтерила в детском саду, и там насмотрелась на аутистов, когда родила своего боялась этого диагноза как черт ладана (тем более что у себя наблюдаю некоторые АЧ). Мой ребенок родился без гипоксии, в срок, но с родовой травмой в силу тяжелых затяжных родов. С физическим развитием у нас все было отлично - сел и пополз на четвереньках в 5, в 6 месяцев уже ходил вдоль опоры в кроватке), но отставание в физическом развитии - это не признак аутизма (как раз таки наоборот, многие детки аутисты гиперактивные и все делают очень рано). Но, в глаза мне не смотрел, другие детки смотрели так долго, протяжно, а он нет, комплекс оживления тоже был слабоват, когда просыпался - просто лежал в кроватке, меня не звал, улыбался но не смеялся, не любил руки и объятия, махал ручками как птичка (это месяцев в 8). И он практически не гулил и не лепетал. В 5 месяцев я пошла на прием к логопеду и неврологу с этой проблемой. Переживала, искала специалистов кто бы мог ребенка посмотреть. 3 невролога сказали что все хорошо с нами и они не видят отклонений. В 7 месяцев у нас первые слоги появились - баба, начал реагировать на имя, показывать предметы поворачиваясь к ним,  в 8 ровно появился указательный жест и жесты "привет" и "пока", тогда только я успокоилась (потому что у большинства аутистов нету этих жестов). Улыбаться и смеяться в голос больше тоже стал после года, привлекать мое внимание начал месяцев в 9-10). Стал общительным, к детям очень тянулся, но после того как начали отбирать игрушки стал более избирателен. 

Так вот, судя по описанию и ответу на тесты - ваш ребенок просто развивается, тем более что у вас мальчик (девочки как то в эмоциональном  плане и в плане эмпатии развиваются быстрее мальчишек). Дети развиваются в пределах определенного временного коридора, например, норма ходить - от 8 мес. до полутора лет (если в полтора года не пошел - тогда уже не просто наблюдаемся, а бьем в набат), указательный жест (от полугода до 1,2) и .т.п. психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие в этом возрасте во многом зависит от созревания областей головного мозга, ответственных за навык (это объясняет например, почему одни дети начинают различать и идентифицировать цвета в 1,6 , а другие ближе к 2,5). А у вас еще преждевременные роды (хотя мы лежали в больнице с мальчиком, который родился на 3,5 месяца раньше срока, тогда ему было 10 месяцев), такого живого ребенка еще поискать надо ))). Возможно, ваш малыш просто уравновешенный, не требовательный, может быть просто флегматик, этим и объясняется его не слишком ярко выраженные эмоциональные проявления.

Что касается риска диагноза, то в 40% случаев аутизм носит регрессионный характер, т.е. совершенно нормальные дети вдруг откатываются назад в своих навыках. И это случается иногда ближе к 2 годам, иногда и после трех (атипичный аутизм), и от этого никто не застрахован. 

Если сильно боитесь, отложите прививки (не откажитесь, а отложите), не давайте ребенку продукты с глютеном, занимайтесь и общайтесь с ребенком.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Олечка353 вам может к психиатру? Явно с вами что то ненормально. Чего вы хотите от своего десятимесячного ребёнка? Не перегибайте палку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...