Перейти к публикации

С чего начать путь? (СПКЯ+плохая СГ)


Jullyjulie

Полезные сообщения

Всем привет!

Я ничего не понимаю, голова кругом уже. Подскажите, в какую сторону начать изучать информацию.

Дано: мне 29, мужу 31, у него плохая спермограмма, у меня СПКЯ (цикл появился после похудения), ожирение (продолжаю худеть, но теперь вес снижается с большим трудом). По УЗИ овуляция происходит, но мультифолликулярные яичники и маленькая матка, тонкий эндометрий. В прошлом была ЗБ, возникшая на фоне стимуляции прогинова+дивигель+дюфастон.  Сейчас начали планировать ребенка, с учетом возраста и ситуации со здоровьем у обоих, хотим обратиться сразу к репродуктологу. Гинеколог в ЖК сказала, что даст направление. Мы в Москве. 

Теперь переживания и вопросы:

1. Я так понимаю, что у нас возможна беременность при варианте ИИ? Если возьмут хороших сперматозоидов, меня простимулируют, как в прошлый раз, то может все получиться? Есть ли квоты на ИИ? Платно сколько обычно стоит такое? 

2. Либо нам поможет только ЭКО? Тогда в таком случае с чего нам начать, чтоб сделать ЭКО по ОМС? Тут пишут обращаться в Минздрав, в клинику, которая будет делать ЭКО, но какой порядок обращения, сколько это все занимает времени, то вообще делать??? У меня просто голова кругом от непонятностей. Только приступила к изучению вопроса.

3. Правильно ли, что я сейчас хочу пойти к репродуктологу? Что посоветуете ему сказать, что принести, помимо списка анализов от гинеколога? Мы получим направление в Центр планирования семьи на Севастопольском, там нормально? Долго ждать талонов на приемы? 

4. По деньгам - к чему вообще быть готовыми? Какую сумму вам пришлось потратить при ЭКО по ОМС? или при ИИ? Потому что я думаю, будут дополнительные или непредвиденные расходы, хочется понимать, какую подушку иметь.

5. У меня есть проблема с лор-органами, киста пазухи носа, нужна операция, но вопрос несрочный. Еще надо удалять зубы мудрости, но в целом с зубами вроде бы более-менее. Насколько это отслеживают при выдаче квот? Конечно, я планирую все это сделать, но одновременно со сбором всего необходимого для проведения ЭКО.

6. Что с работой? У нас очень нежелательно отпрашиваться, поэтому я стараюсь брать талоны к врачам на вечер или выходные. Ребенок для меня в большом приоритете, но жить тоже на что-то надо, меня могут уволить, если буду наглеть. Как много приходилось отпрашиваться и брать больничные?

7. Меня очень беспокоит один этичный вопрос, в случае применения вспомогательных технологий, это если возникнет гиперстимуляция или количество эмбрионов больше, чем мы готовы родить даже с учетом крио? Можно ли регулировать этот вопрос по ОМС? Ведь первая Б если случится на ЭКО, то вторая при моем диагнозе может быть и естественной.... и что же тогда делать с замороженными эмбрионами О_О Отдать другой семье я не смогу, дать разрешение на утилизацию тоже. 

 

В общем, просто посмотрите на нашу ситуацию, скажите, что думаете? Я так переживаю, что мы никогда не станем родителями :( Понятное дело, я задам все вопросы репродуктологу, но когда еще будет прием... не хочется тратить много времени зря. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла - овуляция есть?

И насколько плоха спермограмма, какие конкретно показатели?

ИИ при мужском факторе - деньги на ветер. И здоровье (процедура платная). 

Лор-органы и зубы ваши никого не интересуют при выдаче квот.

Если вы будете делать ЭКО придется смириться с тем, что процесс отпрашивания с работы не зависит от ваших хотелок. Это будет зависеть от времени работы вашего врача и наличии времени в конкретный день, который назначит Ре. Он просто будет говорить когда вам приходить, вам нужно будет записываться в регистратуре. У меня недавно был и свежий протокол и крио - ни разу не попала вечером, иногда удавалось в выходные, но тоже не всегда.

Вопрос про регулирование эмбрионов по ОМС вообще не поняла. Вам придется взять на себя ответственность за принятие решения - куда деть оставшиеся эмбрионы. Тем более, что и заморозка эмбрионов по ОМС только парочка, остальные в ОМС не входят. И хранение эмбрионов в ОМС не входит.

Что касается стоимости - анализы до протокола и посещение врача до протокола - за свой счёт.  В протоколе стимуляция, пункция, подсадка - по ОМС, если не случится не предвиденных ситуаций, поддержка препаратами после протокола - тоже скорее всего за свой счёт и это не мало. 

Под непредвиденными ситуациями понимаю следующее - со мной девушка на подсадке была, у нее при стимуляции был слабенький ответ яичников, сколько б препарата ей не прописывали и она докупала сама гонал (плюс сорок тысяч сверху).

Ща свой счёт в протоколе свежем я покупала - метипред, клексан 0,6, Утрожестан (3р по 200 в день), цену можете в инете глянуть. Ну и витамины - омега 3, витамин Д, элевит планирование

Крио делали в принципе платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 спасибо за ответ! У мужа по спермограмме диагноз тератозооспермия, раньше ставили астенотератозооспермия. По последней СГ: 3% нормальных спермиков. Еще понижен ЛГ

Подсадка, стимуляция, все эти процедуры - надо ложиться в больницу? Или просто брать пару дней отгулов/больничных? 

Т.е. скорее всего у нас либо ЭКО, либо естественный путь? Третьего варианта нет вроде бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Jullyjulie сказал(а):

@daisy2023 спасибо за ответ! У мужа по спермограмме диагноз тератозооспермия, раньше ставили астенотератозооспермия. По последней СГ: 3% нормальных спермиков. Еще понижен ЛГ

Подсадка, стимуляция, все эти процедуры - надо ложиться в больницу? Или просто брать пару дней отгулов/больничных? 

Т.е. скорее всего у нас либо ЭКО, либо естественный путь? Третьего варианта нет вроде бы..

Стимуляция овуляции - вы колете препараты сами, но приезжаете на контроль к репродуктологу. Как часто - не могу вам сказать, потому как даже видов протоколов три штуки - супердлинный, длинный и короткий. И в рамках каждого возможны варианты ещё. Какой будет у вас - неизвестно, но раза три приехать на прием точно надо будет. Пункция фолликулов - дело 15минут, но под наркозом. Так что лучше на весь день отгул. Отпустят то сразу после пункции, но как себя чувствовать будете - тоже вопрос. Подсадка тоже минут пять, без наркоза, без всего. После нее полежала полчасика и домой. Но тоже весь день отгул брала. Просто дома поваляться.

При плохой спермограмме готовьтесь к ЭКО+ИКСИ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу лишних эмбрионов смотрите какая штука. Мужской фактор может сильно сократить количество эмбрионов для подсадки, так что за этический вопрос рано волноваться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо,ИИ в вашем случае пустая трата времени и денег.Найдите репродуктолога и клинику,где хотите делать ЭКО,врач вам выдаст список всех необходимых анализов и выписку заверит. Подать - совсем недолго. Анализы недешевые,но тут ничего не сделать,придется сдать.С работой лично у меня за 3 протокола и 5 переносов проблем не было вообще: узи в обед или вечером,на пункцию полдня,на перенос могла взять один отгул.Трижды была беременна,больничных не брала вообще,вне зависимости от исхода.Но тут по самочувствию ориентироватся надо.А насчет этичности вопроса вы слишком далеко заглядываете,родите сначала.Я вот свои пока храню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...