Перейти к публикации

Речь в 2,6 года


abyrvalg

Полезные сообщения

Опять хочу про речь спросить. Не могу понять, слегка отстаем или уже пора бить тревогу. Дочке 2,6 года, речь от прописных норм стабильно на 6 мес где-то отстает, но прогресс есть постоянный (ТТТ). Все понимает, большой пассивный словарик, все пытается повторить.

Что напрягает - говорит как с кашей во рту. Много звуков пропускает или заменяет. Понятно, р, ш нет (хотя иногда прямо четкое р-р-р проскальзывает, но это скорее случайно). Но и простых звуков многих нет. Многие слова так и называет детскими, на своем языке. Шарик - яик. Ляля - йяйя. Кукла - кула. Киса - няу. Собачка - гапгапка. Волк - уок. Хрюшка - хйука. Мышка - пипка. сыр - сий. Кофе - койе. Чай - тяй. Короче, все коверкано. 

Часто неправильно делает ударение. Например мАя - это маленькая (майя дейя - маленькая девочка). мОя - моя. Но склоняет правильно (мОи тапки, мОе моо (молоко), мОй няу (мой кот) и т.д. Склоняет по большей части правильно - дай папе, любу маму, и т.д.

Фразы строит, но коряво очень. К примеру - я пакакала, идем мама куп-куп попу. Я любю исавать (я люблю рисовать). Мы едем на ту-ту к бабе дяде (мы поедем на поезде к бабе Наде). Иногда меняет местами "не" и глагол - бай-бай не - не пойду спать. Да, вот, глаголы многие остались детские - ням-ням, бай-бай, куп-куп (хотя про себя говорит "я мою куки/гоги (руки/ноги).  Я бубу - я буду. Я итю - я хочу. Как-то так. 

Со сверстниками в сравнении не очень понятно, есть которые просто чистейше говорят уже. Но многие так посмотришь, вроде то же самое лопочут. Хотя, дети ведь на площадках не так разговорчивы, как дома. В 2 были у двух хороших неврологов, сказано ждать до 3, но мне как-то неспокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только тихо позавидую с нашими звукоподражаниями и 10 словами в 2,3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Monifa++ сказал(а):

я только тихо позавидую с нашими звукоподражаниями и 10 словами в 2,3.

У нас примерно до 2,1-2,2 так было, потом пошла какая-то раскачка. Вам тоже просто ждать пока говорят врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было примерно также, как у вас. Я начала примерно в вашем возрасте водить на развивашку ребёнка, читала ей журналы из серии 7 гномов, и стихи барто, Чуковского, муху-цокотуху несколько раз ей зачитала, она потом коряво но чуть ли не половину рассказывала из неё. Когда в садик пошла В 3 года, сначала скромная была, сидела одна на лавочке, потом Воспитатель спросила, вы стихи рассказываете? Я говорю -рассказываем) и нам сразу несколько сложных длинных дали. В общем, что хотела сказать , у меня вот сработало чтение стихов, потешек, ещё кстати пальчиковая гимнастика обязательно, и ещё иногда ей читала стишок-а она например договаривает. Кстати в 2-2.6 тоже много коверкала и ещё на своём тарабарском много говорила.

 

я думаю норм все у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 2,11. Тоже есть некоторая каша во рту, но постоянный прогресс идет. Например, машинка у него пачика, бензовоз - безовос, экскаватор- экаватов и т.д. Нет четкой речи.  В садике у них тоже самое - не Все дети  хорошо объясняются. Хорошо говорят те, кто старше на полгода, в его возрасте - тоже самое почти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg нормально все. Я в параллельной теме отвечала. Дочь у меня  только прорвало в 2,8. Сейчас ей 3. Говорит, объясняется хорошо, предложения строит обхохочешься. Звуки тоже есть не все. Ударения нормально. Но про себя говорит в мужском роде "я пришел", а про брата в женском "Тёма пришла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 у меня сын тоже говорит - я сама. А про папу или брата в мужском роде - папа пришел, Паша сделал.

Еще он только начинает про себя говорить я - например, я спрашиваю - кто это сделал? - а он отвечает - Тимошка сделал, или "папа, мама, Паша и Тимошка были в магазине" . Только 2 недели как стал говорить - я сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Люся. И сын мой не супергерой. Поэтому, мы где-то,  как и вы разговариваем.

Уверенно набираем обороты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у вас все шикарно, звуки потом появятся, а не появятся будете исправлять у логопеда после 4-5 лет. чо париться-то. мозги здоровые и они работают, остальное все поправимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2,6 сын не только разговаривал на своем детском языке, как и ваш ребенок, но еще и переставлял буквы и слоги в словах. В 2,11 мне учительница в развивашке говорила, что у нас тааакие нарушения речи, что сами мы не вылезем - ищите невролога, специализирующегося на речи, логопед обязательно! 
я решила отложить это до комиссии в сад, все равно там невролога проходить. И чудо - за этот месяц сын начал разговаривать нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для перестраховки попросите пошевелить языком, вправо влево вверх вниз, если все смог - можно пока ждать) ещё если интересно посмотрите правильные замены букв по возрастам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нормально. У меня сын примерно так же говорил. В 2,8 речь улучшилась в саду. Сейчас 5,5 - из проблем только звук "Р",который уже в принципе поставили. Словарный запас большой, много читаем. Дочка раньше начала. Сейчас 2,7 уже вполне нормально предложениями говорит. Но в саду вижу разброс детей по группе. И все они, я уверена, сравняются после 3.

А еще можно посмотреть гимнастику логопедическую на видео. У меня у сына оказывается были слабые мышцы языка. Звуки "Л" и "Р" только логопед смогла поставить после каждодневных занятий дома. Я думаю, можно найти какие-то игровые упражнения. Это важно тренировать именно мышцы языка. Полезно, кстати, вылизывать тарелку - а детям смешно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, abyrvalg сказал(а):

У нас примерно до 2,1-2,2 так было, потом пошла какая-то раскачка. Вам тоже просто ждать пока говорят врачи?

да, до 2,6 отправили гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...