Перейти к публикации

Про родничок ещё (


All_is_good

Рекомендованные сообщения

Были у педиатра сегодня , «обрадовала», что маленький родничок. Спросила ,чем чревато , да и сама уже начиталась последствий ужасных . Ещё окружность головы . При рождении была 35 см, в месяц всего 36. В общем ,кто-то имел дело с маленьким родничком ? Как потом дела обстояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих детей обоих роднички можно было кончиком пальца перекрыть.  Все нормально, старшему уже 13, череп же растет не за счет родничка, а за счет всех швов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba не получается не думать. То ВПС ,то это (

@Шелена// а ОГ хорошо росла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Baba не получается не думать. То ВПС ,то это (

@Шелена// а ОГ хорошо росла ?

У сына хорошо. У дочки - даже не интересовалась этим вопросом. Но педиатр ничего плохого не говорил.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

младший родился с маленьким родничком. наша педя в пк всполошилась, витамин Д не давать, а то закроется быстро и бла-бла.  невролог говорила, что голова за счет швов растет, за ростом окружности головы на всякий случай последить, витамин Д принимать. родничок закрылся рано, окружность головы норм росла.

у старшего при большом долго не закрывающемся родничке окружность головы ненамного больше, чем у младшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас маленький. Я узнала, хотела тут писать. Потом спросила у каждого врача, пока лежали - лечащего, дежурного вечером, в выходной дежурного. Отзывы почитала. Послушала Комаровского "мифы о родничке" и  успокоилась. Врач у нас была заведующая. В принципе, я доверяла. Сказала, что не повлияет ни на что. Но исключить кальций и не давать витамин Д. Пользуюсь советом. Голова на 1см выросла за 3 недели. Мне она говорила, что в месяц ДО 2см.

Не думать не получится. Но это не страшно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // просто я так поняла ,что на 1 см в месяц -маловато ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребенка 12 родничков, самый большой это теменной.

Голова выросла у ребенка и это нормально.

У моего сына голова росла на 2-3 см в месяц и при этом к трем месяцам затянулся полностью большой родничок. По УЗИ головного мозга все в норме. Сыну 5 лет, обычный вредный непоседливый пацан.

11 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@// Счастью быть // просто я так поняла ,что на 1 см в месяц -маловато ?

А сколько вы хотите? 

2-3 см - врачей, по крайней мере, наших, уже настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года нет, не мало. При жтом должен мерить один человек, одним сантиметром. Хотя сантиметр должен быть одинаковым, всё  бывает в погрешностях. И измерять самой, чтоб точки точно помнить по измерению. И зависит от сводов. Есть же им куда расходиться. И послушайте ролик у Комаровского, он короткий. На ютубе. Спокойнее будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современный подход, вроде, велит врачам и мамам отстать от родничка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года ну не факт что при рождении прям точно измерили.отталкивайтесь теперь от размера в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моих у обоих очень рано они вообще закрылись. Месяца в 2 наверно уже ничего не было. С детьми все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У младшего самая мелкая голова и закрылся рано, до 3 мес. 

Скоро 2 года, всё хорошо, растет здоровым и сообразительным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас быстро закрылся, мне кажется месяца в 3-4 точно. Все хорошо) Не приставайте к малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

У ребенка 12 родничков, самый большой это теменной.

Голова выросла у ребенка и это нормально.

У моего сына голова росла на 2-3 см в месяц и при этом к трем месяцам затянулся полностью большой родничок. По УЗИ головного мозга все в норме. Сыну 5 лет, обычный вредный непоседливый пацан.

А сколько вы хотите? 

2-3 см - врачей, по крайней мере, наших, уже настораживает.

А почему настораживает? Вроде как норма 1,5-2 см 

@Аня-Нюрок @Kuzena @МашуляСашина @kacandra Девочки,а врачи делали акцент при рождении , в месяц и тд что родничок маленький ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года ,да пару раз сказали, я еще начиталась страхов. А другие врачи сказали не переживать и не нагнетать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына тоже маленький родничок был и быстро закрылся. Врачи обратили внимание но ничего не сказали плохого . Голова у нас большая :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

А почему настораживает?

Потому что это может указывать на скопление жидкости. 

У моего сына за месяц было +2 см, за второй +3. Вот, тоже начиталась?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Потому что это может указывать на скопление жидкости. 

У моего сына за месяц было +2 см, за второй +3. Вот, тоже начиталась?‍♀️

Так +2 прям норм же ?‍♀️ Везде пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kuzena да, говорили и  не один. Учитывая что сынок у меня родился в тяжелых родах, мы много специалистов прошли, но самые хорошие неврологи, ни чего в этом плохого не видели, вообще, просто говорили, надо же, уже вот зарастает родничок,  так что в голову не берите? все хорошо?

И у нас кстати голова большая,  но у нас и у папы такая же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МашуляСашина сказал(а):

@Kuzena да, говорили и  не один. Учитывая что сынок у меня родился в тяжелых родах, мы много специалистов прошли, но самые хорошие неврологи, ни чего в этом плохого не видели, вообще, просто говорили, надо же, уже вот зарастает родничок,  так что в голову не берите? все хорошо?

И у нас кстати голова большая,  но у нас и у папы такая же))))

Мне кажется , я бы меньше парилась, если бы голова на 2 см выросла , а не на 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки тоже был маленький родничок, педиатр сказала исключить из моего питания все кальций содержащие продукты, я терпела где-то с неделю, потом решила перепроверить ее слова. Проконсультировалась с неонатологом из перинатального центра которая вела ребенка, почитала на эту тему, Комаровского послушала и решила жить как жила. 

Полностью закрылся родничок мес в 3 где-то. Сейчас дочке 8 мес, замечательный здоровый ребенок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелена// @МашуляСашина @sailo @Kuzena @Аня-Нюрок @Злая сестра Айболита Девочки , а молочку вы ели ? Ну там чай с молоком , сыр ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года да, пила чай с молоком , бутерброды с сыром ела, творог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...