Перейти к публикации

Воспитание ребенка. Совпадение взглядов у мамы и папы


Mамба

Полезные сообщения

Всем здравствуйте)

Совпадают ли у вас взгляды с мужем на методы воспитания детей? Со временем что-то поменялось?

Бывало, что прям кардинальные различия в каких-то моментах? Как поступали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, совпадают только в основных каких-то моментах.

Поступила я просто - дала право мужу на свои отношения с ребенком и лезу, только если вижу, что он сильно перегибает. Благо, этого практически не случается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Если вижу,что муж не понимает настроения ребенка, что-то пытается заставить или добиться не по возрасту - корректирую. А так даю самим общаться и папе, и бабушке. Как иначе ребенку развиваться? Сыну 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совпадаем в нетерпимости, детям жутко тяжело от этого. нам надо, чтобы дети были послушными и точка, чтобы четко выполняли то, что нужно сделать. поэтому когда они идут в отказ, нас начинает бомбить сразу обоих, никакой моральной поддержки детям нет в этот момент. мы оба четко представляем, какой продукт хотим получить на выходе, но при этом ни разу не педагоги. остается полагаться на гены, что чо-нить путнее да вырастет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще,нет! Из-за этого много конфликтов.Мне ребенок очень тяжело достался, поэтому,может,я и перегибаю палку,но мне так спокойнее.Он хоть и обожает дочь,но считает некоторые вещи,неприемлемые для меня нормой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baba сказал(а):

совпадаем в нетерпимости, детям жутко тяжело от этого. нам надо, чтобы дети были послушными и точка, чтобы четко выполняли то, что нужно сделать. поэтому когда они идут в отказ, нас начинает бомбить сразу обоих, никакой моральной поддержки детям нет в этот момент. мы оба четко представляем, какой продукт хотим получить на выходе, но при этом ни разу не педагоги. остается полагаться на гены, что чо-нить путнее да вырастет

У меня у мужа аналогичные взгляды. А я так не хочу. Вот совсем не хочу. Поэтому уже переживаю, как будет в дальнейшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж сам с детской травмой, 45 лет дяде уже и оочень даёт о себе знать((( поэтому были проблемы. Сначала долго отнекивался от психолога, ходили мы с сыном и я передавала ему, потом когда понял, что действует, согласился. С того момента, уже 2 года прошло - нет разницы в отношении к сыну. Ребенка не воспитываем, мы его любим. Он самый любимый наш человечек. Сейчас муж работает над своим отношениями с матерью, вот там все горраздо сложнее(((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем совпадают. Вмешиваюсь, когда тоже перегибает палку. Ну и на будущее обсуждаем.

Он за физ наказания, причем не просто шлепок по попе, например, а выпороть ремнем. Я категорически против. Как будем тут разруливать, пока не знаю. 

  • Непонятно 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совпадают. мужа растили в жуткой строгости (+физическое насилие); я росла почти в демократии. из его воспитания ничего толкового не вышло (для него самого) - правда для родителей он был жутко удобным ребенком.100% послушание. как итог - 0 инициативности и свободы мыслей. некоторая амёбность. 

когда вижу, что перегибает - пресекаю. пытаюсь проговаривать недопустимость некоторых моментов, но всё равно нет единого взгляда на воспитание. мне не нужно 100% повиновение. мне нужно, чтобы дочь сама мыслила и принимала решения, понимая последствия и тд. в общем, думающую головушку воспитываю. а муж хочет послушную головушку.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

Не совсем совпадают. Вмешиваюсь, когда тоже перегибает палку. Ну и на будущее обсуждаем.

Он за физ наказания, причем не просто шлепок по попе, например, а выпороть ремнем. Я категорически против. Как будем тут разруливать, пока не знаю. 

а его самого наказывали физически?

мне кажется тех кого воспитывали физически никогда своего ребенка так воспитывать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// да, меня тоже.  И он считает, что это нормально, что иногда говорить бесполезно, эффективнее дать ремнем по попе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

мне кажется тех кого воспитывали физически никогда своего ребенка так воспитывать не будут.

они или будут считать это нормой или категорически будут противиться. мой считает нормой. он и на горохе стоял, и в подъезде в нижнем белье. дичь, короче, а не свекровь.

  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Аленка_Пелёнка// да, меня тоже.  И он считает, что это нормально, что иногда говорить бесполезно, эффективнее дать ремнем по попе. 

капец

у меня маму лупили, а папа рос в полной и прекрасной семье, меня пальцем не трогали.

У меня сейчас сестра своих двоих лупит как припадошная, мама даже как то расплакалась когда та начала замахиваться на пятилетку, у нее прям ярое непринятие физ. силы к детям

я теоретик, слава богу меня это обошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже говорил, что ремнем пороть будет, пока ребёнок не родился или был совсем маленький. Сейчас ему 3 и муж до сих пор говорит, что ремнем пороть будет, но пока типа рано, не дорос. Раньше я бурно реагировала, спорила, отправляла ему педагогические статьи. А сейчас поняла, что не будет он никого пороть, только пугает))) Кстати, ребёнок панически боится тапка, которым муж ему угрожает за непослушание. Хотя тапок был применён единожды и так, понарошку) Но грозный вид отца с таком действует пока безотказно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совпадают полностью по основному вектору. Со временем где то корректируется и сам вектор и мы вместе с ним, стараемся быть гибкими оба. Оба можем отклониться от вектора, но для этого есть второй, чтобы вернуть на путь истинный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом совпадают. Нет критичного,типа физического насилия и т.п. поэтому где не совпадает, я не лезу. По-моему, это нормально, что за одно и то же от папы или мамы можно выхватить больше или меньше. И мне кажется важным  чтобы дети чувствовали этот момент. Я сама могла с чем-то к маме подойти,с чем-то к папе. Настроение подгадать, выбрать момент. А сейчас дети этого не умеют. Как это по-модному? Эмоциональный интеллект не развит?))) Ну я о подрощенных говорю, не о годовасах конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, и  не совпадают и не совпадут никогда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надавно мы схлестнулись на почве гимнастики у младшей. Она отказывалась ходить, плакала. Муж (и тренер тоже) настаивали на том чтобы заставлять, а я настаивала на том чтобы бросить. Спортсменку мы не растим. Пусть выбирает другие активности и ходит в удовольствие, сейчас столько всего, на этой гимнастике свет клином не сошелся. Ох мы и спорили... В итоге я смогла убедить мужа. Мы отдали дочь на танцы, она походила месяц и сказала что хочет назад))) Так вот мы без слез теперь ходим и дома мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совпадают в основном, но когда не совпадают, я наедине беседую, аргументирую, где он не прав. он к моему мнению прислушивается. Находим компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Цитрус моему уже даже ремень показал и сказал, для чего он нужен.  Я пришла как-то,  а ребенок показывает, как ремнем его папа бить будет. И сейчас говорит ему, если что - хочешь ремешком по попе

@Аленка_Пелёнка// ну вот и меня, видимо, лупила, как припадошная. В итоге отношения никакие 

@Lapka83 а как вы с мужем решаете этот вопрос? 

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях была в парикмахерской. захожу, слышу - рыдает ребенок. по голосу - вообще ребенок. причитает "не хочу я эти дурацкие уроки делать". мать (она мой мастер) ему "я щас надеру тебе ж(п)опу, вырастешь тупым, если делать не будешь". пацану 5!!!лет как оказалось, а его пугают работой дворником ("будешь говно в подъезде убирать" - слетело с уст взрослой тётечки-парикмахера. интересно, а она сама была отличницей? или всегда мечтала стричь чужие волосы). уффф, я как-то выдернула её из этого диалога, деликатненько. ком в горле стоял некоторое время.

8 минут назад, Marisha??? сказал(а):

 

@Lapka83 а как вы с мужем решаете этот вопрос? 

просто запрещаю говорить и думать об этом. попыток он не предпринимал.  дочери уже почти 10. я иногда говорю ей "зря я не разрешала папе пороть тебя, надо было, может более послушной бы росла")))))))) муж любит слово "шелковая". меня это слово бесит. как быку красная тряпка))))))))

вообще, дома 80% конфликтов именно на этой почве. на разных взглядах на воспитание. не знаю, к чему это приведет нашу семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 ну у нас пока попыток тоже не было, но и сыну двух еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Lapka83 ну у нас пока попыток тоже не было, но и сыну двух еще нет

дай Бог это только на словах останется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в начале нашего родительства отличались во взглядах, но муж тактичен, и пока дочка была грудничком - мое мнение было решающим. Когда стала подрастать, мы выровнялись. Мы договариваемся в больших вопросах, заранее, поэтому манипуляции сводятся к нулю. Если вдруг в процессе воспитательных практик заносит, то тут дочь сама вывела теорию: если папа злится, мама жалеет, если мама злится папа жалеет. Поэтому ее нервная система не сильно то и нервируется) Понятно, что о физических наказаниях речь не идёт. Единственные наши на данный момент разногласия: мне душно, я сплю с открытым окном, ему дует, он переживает, что сопли будут у дочки. Ждёт, пока я засну и закрывает окно. Я тут же просыпаюсь от нехватки воздуха, жду пока он уснет) и далее по кругу)) Вот не могу объяснить, что прохладный свежий воздух круче сухого и теплого..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lapka83 сказал(а):

на днях была в парикмахерской. захожу, слышу - рыдает ребенок. по голосу - вообще ребенок. причитает "не хочу я эти дурацкие уроки делать". мать (она мой мастер) ему "я щас надеру тебе ж(п)опу, вырастешь тупым, если делать не будешь". пацану 5!!!лет как оказалось, а его пугают работой дворником ("будешь говно в подъезде убирать" - слетело с уст взрослой тётечки-парикмахера. интересно, а она сама была отличницей? или всегда мечтала стричь чужие волосы). уффф, я как-то выдернула её из этого диалога, деликатненько. ком в горле стоял некоторое время.

У меня на работе была девушка.Начальник крупного отдела.Цепкая,хваткая,с хорошей базой клиентов и стремлением делать бизнес.К сожалению,наша сфера сейчас переживает не лучшие времена,поэтому нервы истрепало ей начальство по полной программе+ забеременеть никак не могла.Уволилась и переехала с мужем в другой город.Родила,сейчас работает "мастером по ноготочкам".Говорит,что счастлива.Конечно,это единичный пример,но мне кажется ее клиенты и не подозревают о ее прошлом) возможно,даже думают,что она как "все таксисты",которые на словах всегда финансовые воротилы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...