Перейти к публикации

Вуи, пневмония, ИВЛ


Ультра77

Рекомендованные сообщения

Девочки, очень нужны советы и комментарии по ситуации. Дочь родила 10.11 вечером, ЕР на 41,3 ,вес 3850, рост 56 . Через 10 часов замечают у ребенка отдышку забирают в ПИТ, подключают ИВЛ , начинают капать АБ и отправляют ребенка в отделении патологии. Там нам ставят ВУИ и пневмонию, на вопрос какая конкретно инфекция, отвечают ,что кровь на анализ надо было взять до того ,как подключили антибиотики, сейчас не показательно .Вот интересует это непрофессионализм неонатологов в родильном или им есть, что скрывать. Я же понимаю, что когда инфекция известна, лечение легче подбирать. Есть ли сейчас возможность по каким-то анализам определить инфекцию. Поступил с частотой дыхания 105.

Девочки, в вопросах планирования я почти профи, то здесь полный ноль, разбираюсь сама, как могу, врачам доверия мало, после того как они не даже не сделали анализ на инфекцию, тем более мы в Донецке и не хочу никого обидеть, но профи врачи поразъезжались.По анализам крови медленное улучшение, есть. Показатели дыхательной активности в норме, на ИВЛ , ест смесь 60 гр, диурез в норме, нсг сегодня сделают.На что обращать внимание, какие вопросы задавать, вообщем все по теме, жду, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам даст именно знание названия инфекции? Если и сдавать анализ то на чувствительность к антибиотикам, но пока его сделают тоже лечить уже надо, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего вам анализ не даст . Чтоб знать возбудителя нужен был посев . Вы были готовы ждать результат 3-5 суток рискуя жизнью дочери ? Думаю нет . Врачи все правильно сделали, подключили антибиотик широкого спектра действия . Сейчас ждите , скоро подействует . Здоровья малышке и вам ! 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антибиотики обычно назначают по отработанной схеме. В редких случаях не помогает, тогда начинают копать глубже. Главное, вовремя начать бороться с инфекцией. У вас уже есть улучшения, это главное. Здоровья малышу, а вам сил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Родила моя дочь, я бабушка. То что сразу начали сразу капать АБ, я понимаю, но почему до этого не взяли кровь. И паралельно лечению ,узнали бы инфекцию, чтобы если не поможет эта схема лечения, можно было подбирать нету слепую, а более осознанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровь показала бы только - вирусная или бактериальная инфекция. И то не факт, что в первый день. Не знаю, как у младенцев при внутриутробной инфекции, а обычно кровь дня через три реагирует. Для того, чтобы узнать, какая инфекция, надо брать мокроту на посев. Ребенок еще не откашливает - значит бронхоскопию делать... Думаете, это так просто?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было аналогичное с младшей, причем пневмония "из-за ВУИ"  была тогда чуть ли не у 100% кесарившихся в один вечер. Я грешила на внутрибольничную инфекцию, т.к. и сама погрязла после РД в какой-то неизлечимой зелено-сопливой заразе. Посев у дочери правда взяли, высеялся бета-гемолитический зеленящий стрептококк. Но антибы начали сразу, всегда по 2 разных, пытались капать пентаглобин, на него пошла остановка дыхания. Потом еще ателектаз обнаружился, ждали, пока выправится... из больницы вышли на 15 день.  Лежали в роддомовской интенсивке под кислородом, без ивл. В больнице уже просто в кювезе (у нас на третьи сутки даже кесарих выписывают).

Следите за динамикой лейкоцитов, за рентеном, смотрите, чтобы не было одышки при кормлении. Вопросы задать о календаре прививок, скорее всего будет сдвиг месяца на 2-3.  Если из РД отправят в больницу долечиваться, узнайте, проводят ли они катамнез - все лучше, наверное, чем в местной поликлинике наблюдение будет.

26 минут назад, Ультра77 сказал(а):

но почему до этого не взяли кровь. 

наверное, не везде берут такой анализ - сложный забор материала, чтобы извне ничего не занести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог внучке скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки была вуи и пневмония и тоже не ждали, с первых суток назначили антибиотик. Обошлось без ИВЛ ,ттт. Я тоже не верила в вуи, идеальная беременность, доношенная, пкс и вот.. ну тут уж кто во что верит. 7 дней реанимации, потом 7 дней в отделении патологии новорожденных. Перед выпиской поставили БЦЖ, я отказ не писала, гепатит не ставила. Здоровья внучки крепкого, пусть малышка быстрее поправляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ультра77 сказал(а):

Спасибо, девочки. Родила моя дочь, я бабушка. То что сразу начали сразу капать АБ, я понимаю, но почему до этого не взяли кровь. И паралельно лечению ,узнали бы инфекцию, чтобы если не поможет эта схема лечения, можно было подбирать нету слепую, а более осознанно

Потому что чтоб проверить на все возможные инфекции, надо взять такое количество крови, которое существенно для новорожденного младенца и может сказаться на его состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Monifa++ сказал(а):

Было аналогичное с младшей, причем пневмония "из-за ВУИ"  была тогда чуть ли не у 100% кесарившихся в один вечер. Я грешила на внутрибольничную инфекцию, т.к. и сама погрязла после РД в какой-то неизлечимой зелено-сопливой заразе. Посев у дочери правда взяли, высеялся бета-гемолитический зеленящий стрептококк. Но антибы начали сразу, всегда по 2 разных, пытались капать пентаглобин, на него пошла остановка дыхания. Потом еще ателектаз обнаружился, ждали, пока выправится... из больницы вышли на 15 день.  Лежали в роддомовской интенсивке под кислородом, без ивл. В больнице уже просто в кювезе (у нас на третьи сутки даже кесарих выписывают).

Следите за динамикой лейкоцитов, за рентеном, смотрите, чтобы не было одышки при кормлении. Вопросы задать о календаре прививок, скорее всего будет сдвиг месяца на 2-3.  Если из РД отправят в больницу долечиваться, узнайте, проводят ли они катамнез - все лучше, наверное, чем в местной поликлинике наблюдение будет.

наверное, не везде берут такой анализ - сложный забор материала, чтобы извне ничего не занести.

Скажите пожалуйста какие -то последствия у доченьки были по здоровью? 

Всем большое спасибо за пожелания здоровья и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2019 в 13:43, Ультра77 сказал(а):

Скажите пожалуйста какие -то последствия у доченьки были по здоровью? 

пока сложно судить, ей 2,3г еще, в целом претензий у врачей нет, моторное развитие по срокам, пошла в 10,5мес... невролог отпустила гулять до 2,5 лет, хотя горшок пока не освоен, речь минимальна... но в нашем случае невозможно отмежевать последствия от дыхательной недостаточности из-за пневмонии от последствий  дистресса перед экстренным кесаревым (тройное тугое обвитие + начавшееся пролабирование пузыря в районе рубца от прошого КС). Мраморность до полугода где-то держалась, может чуть дольше, ребенок у меня практически жил на балконе ради свежего воздуха. Ну и массажи с физиотерапией пришлось поделать - гипертонус на ногах был изрядный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...