Перейти к публикации

Можно ли избаловать младенца?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

А воспитан мой ребенок не то слово!))Воспитатели,тренера,учителя не устают восхищаться,другие мамы спрашивают советы.Только дело-то не в этом,а в том,что у ребенка внутри

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Ну, вот, у меня, например ночное кормление с 11.30 до 12.30 обычно происходит. 

В 2.30-3.00 начинает возиться, кряхтеть во сне. Потом чмокать губами. Потом ныть. 

Дальше не знаю, т. к. к этому моменту уже держу его на руках и даю, что он требует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Изис сказал(а):

А воспитан мой ребенок не то слово!))Воспитатели,тренера,учителя не устают восхищаться,другие мамы спрашивают советы.Только дело-то не в этом,а в том,что у ребенка внутри

это называется удобный ребенок

только тяжело потом удобному ребенку жить, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это называется удобный ребенок

только тяжело потом удобному ребенку жить, это факт.

Это называется нормальный ребёнок) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, liarny сказал(а):

Вас тут не поймут. Готовность ЖКТ ребенка, его вес,...это все не важно, ребенок закричал, все по первому риску грудь! А как же иначе. :) Так что не тратьте время :)

в книгах всегда все так красиво написано. А когда ребенок требует есть каждые два часа практически до минут. В 12 он только причмокивал губами, а в 12-03 уже орет во всю... 

В любом деле человек из двух зол выбирает наименьшее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, есть такое выражение - всему свое время. Сейчас ваш ребенок визжит, потому что он только так умеет выражать эмоции. И он пока еще не соображает как вами манипулировать.  Вот когда он начнет уже более осознанно что-то требовать и если ему не дали визжать - это уже манипуляция и это ближе к году обычно. 

Вы же адекватный человек и думаю вполне поймете, когда хватит носить портфель или вестись на слезы.Но не перегибайте палку. Ребенку нужно ваше внимание, любовь, забота и ласка. А так же понимание. Любить и баловать это разные вещи. Первый год мне кажется вообще нельзя избаловать ребенка)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вы не за ребенка боитесь, а за себя

Как раз таки за ребенка. Не хочу сделать его таким, как написала в примерах. Ему это точно ни к чему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

Как раз таки за ребенка. Не хочу сделать его таким, как написала в примерах. Ему это точно ни к чему. 

если ему ни к чему, он таким и не станет. А боитесь вы исключительно за себя. Ну загляните себе в душу, честно посмотрите на страх. Он вырастет, станет взрослым человеком, возможно, даже будет счастлив, но вам будет стыдно. Вы боитесь именно этого стыда, что не вырастили его таким, каким бы вам хотелось.

  • Нравится 5
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Страх не в этом. 

Страх испортить ребёнка неправильным воспитанием. 

Это плохо, на самом деле это очень большая проблема и очень распространенная в нашем обществе. Советую поработать над этим. Я читала , что неуверенность в себе, страх допустить ошибки в воспитании приносят даже больше вреда, чем уверенное неправильное  воспитание. Родительская тревожность очень истощает нервную систему ребенка, на самом деле-это хуже всего.

Ещё, я недоумеваю, вот я тоже работаю с детьми. Встречаются очень испорченные дети, конечно, но это-редкость . Вы в своем примере тоже только 3 случая привели. Так чего же боитесь? Думаю, у вас просто стремление к идеализации, поэтому аж в 2 мес в набат забили. Просто примите, что вы просто человек и будете допускать свои ошибки в воспитании. Идеал в том, чтобы сохранить теплые отношения с даже выросшим ребенком. Вот к этому и надо стремиться. Вам. К остальному станет стремиться сам ваш ребенок по мере развития. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще,опять-таки как педагог,мои наблюдения - таких неадекватных детей все же немного.И у 9 из 10 подобных деток ТАКИЕ же неадекватные родители!Что тогда от ребенка требовать???А у оставшегося 1 - довольно серьезные неврологические проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Это называется нормальный ребёнок) 

потом такие нормальные дети становятся жертвами педофилов, потому что приучены с детства, что взрослых надо слушаться во всем. 

Всюду нужна мера. Слишком воспитанный и страшно послушный ребенок, который боится собственного чиха - это абсолютно не норма. Ребенок он на то и ребенок, чтобы шалить, где-то не слушаться, где-то спорить.  

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@змея2 на врачей у нас тоже орет, ну не нравится человеку, когда его чужие трогают. Я не говорю, что он идеальный, нет, ребенок достаточно избалован даже, не хочет- не ест, хочет - сразу купим что-то, хочет - игрушки разбросает, но потом сам убирает, правда),  хочет- идет обниматься и надо всё бросить, чтобы его обнимать))),  хочет- валяется на земле, по тц ползает, при этом ржет и мы рядом кофе пьем и ржем над ним)  даже моя мама, которая раньше слова "нет" ему не могла сказать, теперь говорит, что мы ему слишком много позволяем и что-то не заставляем делать 

@Изис да я понимаю, что всё еще может измениться и изменится, скорее всего. Причём мы с мужем еще не можем договориться о линии воспитания, много противоречий ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Девочки, я прекрасно понимаю, что в 2 месяца ребёнок не умеет говорить. Я не собираюсь давать ему покричать. 

Но, на работе и в повседневной жизни, часто вижу, как дети манипулируют родителями, обманывают и т. д. 

Ведь с чего-то же это начинается? 

Вопрос об этом. 

Ой, видела таких детей. И родителей их тоже. Личностью надо просто быть. Уважать себя и окружающих . Вот и все.А дети подтянуться.  Ещё бывают у детей серьезные проблемы со здоровьем, что сказывается на отношении к ним...да миллион причин . В жизни всякое бывает. Пока вам не над ребенком работать, а над собой. Если надо что-то , то хоть как, но делаем. Если возможен компромисс, ищите и идите на него. Ребенок этому же и научится. И понимать надо, насколько большая разница между младенцем и взрослым, это ж разные вселенные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вы боитесь именно этого стыда, что не вырастили его таким, каким бы вам хотелось.

Ну, нет же!))) 

Сейчас попробую объяснить. 

Не помню уже где и когда я прочитала, что "наша главная задача, как родителей, научить детей обходиться без нас". 

Я очень с этим согласна. 

И я не имею ввиду возраст 2 месяца, а вообще... 

У меня более или менее получается работать с уже большими детьми на работе. С такими малышами, как мой собственный, опыта нет. 

Вот и спрашиваю всякое разное тут. Очень боюсь ошибиться, т. к. часто вижу последствия подобных ошибок. 

Читать разных авторов, оно, конечно хорошо. 

В свое время я много читала по педагогике и методике своего предмета. Многое пыталась применить. И от многого отказывалась, т. к. это было не пригодно к применению на практике. 

Я знаю, что во многих источниках пишут, что до года малыши не умеют обманывать, манипулировать и пр. 

Но, как показывает мой личный опыт, далеко не все, что написано в литературных источниках можно применять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Просто. Засекать время и постепенно увеличивать, давая возможность научится самоуспокоению. Грубо говоря не по первому писку грудь пихать, как единственный способ решения всех проблем(90% малышей в этом возрасте учатся переходить фазы сна, а мама им не даёт этой возможности своей грудью) 

У меня у подружки дочь с рд приучали не есть ночью, ну кормят  в 19, в 22 и потом в 6-7, сейчас почти 5 месяцев, так  и спит она с 22 до 6-7.

У меня месяцев до 3-4 тоже ел два раза ночью, в 23 и в 5-6,  потом бесконечные подсосы начались, но я очень хотела спать, поэтому закончилось всё это только с окончанием гв в 1,3((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Как раз таки за ребенка. Не хочу сделать его таким, как написала в примерах. Ему это точно ни к чему. 

Вы будете хорошей мамой, раз задаётесь такими вопросами! Только инфу лучше черпнуть из первых источников, а не перефразированные обрывки цитат в Вио. У вас времени ещё вагон подготовится и усвоить эту тему, до года однозначно не избалуете) 

Я на литрессе сутки оплачивала (16р) и читала быстренько психологов. Что-то в аудиоформатах, вообще отлично. Что-то бесплатно на ютубе есть. 

Рекомендую для сравнения психологию воспитания разных стран почитать. Особенно поразили принципы Японии. Я не говорю как пример брать, просто в сравнении много тонкостей открывается и приходит понимание. Мне например Петрановская слишком примитивна оказалась именно в отношении после года, а в купе с другими книгами нашла для себя тактику. 

 

Я это читала потому, что моя мама не парилась со мной и я понимала что начинаю машинально применять её тактику. Сломала себя во-время, поменяла в корне все свои принципы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Ребенок он на то и ребенок, чтобы шалить, где-то не слушаться, где-то спорить.  

Вот тут согласна. 

Это уже другая грань, когда ребёнок, как будто не живой. Куда повели, туда и пошёл. 

Таких тоже знаю. И такого тоже не хочу для своего сына. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много анализируете мозгом. Женщине -матери ещё сердце и интуицию надо включать. Если в вас нет уверенности в своих воспитательных способностях, значит читаете не то. Вам очень сложно об'яснять, потому что вы зациклены на второстепенных вещах, а главного не понимаете. А в нашей жизни все определяет понимание и следование главному. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? не сочтите за совет,просто мысли вслух)))Проще надо к детям относиться,не заморачиваясь с их воспитанием)))у нормальных,воспитанных родителей с неискаженным видением мира не может получиться девиантный ребенок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ а что-то или кого-то конкретного можете посоветовать почитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Очень боюсь ошибиться, т. к. часто вижу последствия подобных ошибок. 

А вы никогда не ошибались? Вот никогда-никогда? И что было потом? Возможно, была возможность исправить ошибку. А иногда не так уж и принципиально было, ну ошиблись и ошиблись.

Ещё раз повторюсь - страх все портит. Не бойтесь, у вас в сердце много любви, дарите ее ребенку и все будет хорошо.

Вот сейчас например, вы, вместо того, чтобы радоваться тому, что у вас здоровый счастливый малыш, забиваете голову какими-то страхами, что вдруг вы его неправильно воспитаете... 

Ну увидите огрехи в воспитании и скорректируете. Я сама до 3 лет ребенка неправильно на истерики реагировала, потом пересмотрела свое поведение, все исправила. Не бывает в жизни все гладко. Хочется подстелить, конечно, но перегибать с этим подстеливанием не надо, иначе оглянешься - весь пол застелен, а ребенок в дверь к соседке убежал.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис да это понятно, просто бабушки еще, как вы и писали, могут иметь влияние)) 

 Да и с мужем)  с той же едой пример

Целый день сын со мной, есть не заставляю, самому даю есть, докармливаю по желанию, испачкался- ну и что. Вечером приходит папа и кормит ужином, пока  я делаю дела, не дает самому есть, если дает, то ругает за то, что пачкается, чуть не силой ложку в рот суёт. На крик уже я прихожу и разруливаю. С горшком за ребенком гоняется, хочет насильно посадить.

Бабушка,когда гуляет, шагу ступить не дает, тут опасно, тут грязно, вот только качелька и песочница тебе, а мама то разрешает это всё)

Папа не монстр, сын его обожает даже, наверное, больше, чем меня)))  бабушку тоже любит, отлично с ней остается . И с ними эти моменты проговариваются заранее, естественно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? , у нас не орет на приемах у врачей. Она наоборот в общественных местах ооочень идеальная. В садике говорят, что такие бы все дети были в группах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? в плане бабушек - хорошо Вас понимаю,у нас такая же история.Воспитывайте бабушек))А если серьезно,дети хитрые и умные,они быстро просекают с кем и как можно себя вести.Я тоже сначала бесилась,а потом увидела,что сын четко видит разницу дом и бабушка.И если у бабушки он ходит по потолку и сходит с ума (это уже проблемы бабушки),то дома он себе такого не позволяет.Бывает,забудется,но быстро приходит в чувство.

А с папой - только говорить и говорить,договариваться,искать золотую середину.Но не при ребенке,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Ну увидите огрехи в воспитании и скорректируете. Я сама до 3 лет ребенка неправильно на истерики реагировала, потом пересмотрела свое поведение, все исправила. Не бывает в жизни все гладко. Хочется подстелить, конечно, но перегибать с этим подстеливанием не надо, иначе оглянешься - весь пол застелен, а ребенок в дверь к соседке убежал.  

Как реагировали? Что поменяли в своем поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...