Перейти к публикации

Можно ли избаловать младенца?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

ЗПомню малышу было 1.5 мес и у нас появился фитбол, папа с ним катался. Останавливался и губы вниз и плач. Манипуляция? Сейчас вспоминаем это с улыбкой. Сколько ещё впереди у вас и у нас? надо найти свою тактику. В первые месяцы я делала так, чтобы ребёнок меньше плакал и больше спал, хорошо ел. Разными способами. У меня малыш был не ручной, но в каких-то ситуациях (с коликами) все способы будут хороши. Я делаю так, как подсказывает сердце и разум. Иногда читала (Петрановскую) не зашла, но многое я и так так же делала. Анализирую поведение других. Не переживайте, настоящие истерики впереди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

29 минут назад, Изис сказал(а):

Вы замечали,что среди самых блестящих педагогов много "сапожников без сапог"

Спасибо за комментарий. 

Да, замечала. Причём, это практически закономерность, к сожалению 

@Цитрус спасибо???

13 минут назад, Галина сказал(а):

вы еще Спока почитайте

Почитаю))) 

У меня, слава Богу, с ГВ все само сабой получилось, вообще ничего не читала. 

Поэтому мне странно было, что Комаровский рекомендует сцеживаться после каждого кормления, поить водичкой. 

Но самое непонятное - он уверяет, что если кормить ребёнка в 00.00, то он не будет просить грудь по 7-8 часов.  Большего бреда не слышала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное во всем этом, что автор-учитель. И ничего не понимает ни про чужих детей, ни про своего...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Самое ужасное во всем этом, что автор-учитель. И ничего не понимает ни про чужих детей, ни про своего...

У моего сына классруком была учительница с единственной поздней дочкой садовского, на тот момент возраста. И вроде человек неплохой, но, блин, такого наворотила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, (.) сказал(а):

Самое ужасное во всем этом, что автор-учитель. И ничего не понимает ни про чужих детей, ни про своего...

Обожаю комментарии в стиле ТЫЖУЧИТЕЛЬ. Особенно вместо ответов по делу. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ночного кормления, кстати, хорошо раскрыт многолетний  опыт(прям система отношения) французов. "Французские дети не плюются едой". Я в аудио формате слушала, уже на 30 минуте об этом речь начинается. Как раз ваш возраст, с 2-3 мес начинают применять эту тактику, ребёнок физиологически готов и наступает пора когда жкт уже нужен ночной отдых для хорошей работы всех систем организма(многие гормоны ночью вырабатываются и ночные кормления этому препятствуют) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Ого...а не подскажите, как так получилось? Как вы воспитывали и какие ошибки были? Что психолог сказал. Просто интересно. Вы же вроде оочень адекватная. Поделитесь, если не сложно, конечно. Может кому то будет примером

Скажем так,воспитание слишком сильно напоминало муштру,было слишком много авторитета родителей, "нет" и "нельзя".Мне вот кажется,что из форумчанок Маришка (если не ошибаюсь) придерживается такой модели воспитания.

Время шло,сын подрастал,становилось сложнее.Пик пришелся на его 4 года,тогда еще и младший родился,все наложилось одно на другое.Тогда я и увидела,что сыну очень тяжело,что его гиперактивность,дух противоречия это не просто так.Да и нам с мужем самим стало невыносимо тяжело,тогда и пошлм к психологу.Я ее когда слушала после диагности,чуть ни рыдала.Самооценка у сына олновременно и занижена(с ним не считались,на его мнение не обращали внимания) и завышена (Я!Я!Я лучше всех!-желание доказать родителям,что он хороший).Самое ужасное было,что по словам психолога,сын в семье не видит себя,своего места - опять-таки результат авторитарного воспитания.Да и бабушки вносили свою,нехорошую лепту.

Потом 2 месяца работали,сын отдельно от меня и вместе со мной,ну и конечно мы с мужем ломали себя и свое поведение.Результат быстро пришел,сын превратился в ласкового котенка,с которым ВСЕГДА можно договориться по-хорошему,энурез ушел,сон наладился.

Конечно,сейчас не всегда все гладко,но так это ж ребенок,человек,не робот.Да и потом характер,темперамент никто не отменял))

Я ж недавно создавала тему тут,все мы уладили,тихо-мирно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Плакать и визжать - разное. 

Я еще раз повторяю. Он не плачет. Он сразу начинает визжать и перестаёт, как только перестаю его одевать, например. 

Нет, ребенок должен учиться молчать и терпеть все, что ему не нравится и не выражать эмоции доступным ему способом. Ишь, чего надумал, сообщить маме о том, что ему не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

По поводу ночного кормления, кстати, хорошо раскрыт многолетний  опыт(прям система отношения) французов. "Французские дети не плюются едой". Я в аудио формате слушала, уже на 30 минуте об этом речь начинается. Как раз ваш возраст, с 2-3 мес начинают применять эту тактику, ребёнок физиологически готов и наступает пора когда жкт уже нужен ночной отдых для хорошей работы всех систем организма(многие гормоны ночью вырабатываются и ночные кормления этому препятствуют) 

Когда у меня был малыш 2 мес, мне тут местная "француженка" пыталась втереть. 

Но я не понимаю как, нет КАК обьяснить 3 мес ребёнку, что надо спать и грудь не дам до утра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ ну я на 4 странице пришла, вам все уже дельное написали. Что тут по стопятому разу добавлять? 
Разве то, что страх- плохой советчик, нужно слушать себя и свою материнскую интуицию, а страхи застилают глаза и вы ничего не понимаете ни про ребёнка, ни про себя 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, (.) сказал(а):

Самое ужасное во всем этом, что автор-учитель. И ничего не понимает ни про чужих детей, ни про своего...

Воспоминания моей мамы (воспитатель): вечером с прогулки забирают детей, она родителям рассказывает, что детей кутать вредно, что ещё можно в тонкой шапке ходить и т.д. и т.п., и тут замечает, что родители смотрят не на неё, а на стоящую рядом меня - в меховой шапке-ушанке и шарфом до глаз ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Обожаю комментарии в стиле ТЫЖУЧИТЕЛЬ. Особенно вместо ответов по делу. 

А это и есть по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень согласна про страх.

Когда мы действуем из принципа - боюсь, что сядет на шею, боюсь, что скажут люди, стыдно-страшно и т.д. -ничего путнего не выйдет. Мы исходим не из потребностей ребенка, а из наших страхов и предположений, даже ожиданий, я бы сказала.

А когда мы действуем с мыслью - он у меня умничка, мы со всем справимся, все будет хорошо - совсем другой результат. Я сейчас не про отсутствие рамок и правил, они нужны всем. Я сейчас про внутренний настрой родителя. Он очень важен.  

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя избаловать.

Отношения с ребенком постоянно должно быть соответственно с его психологическими и физическими возможностями и потребностями. Вот и весь секрет. Изучайте детскую физиологию и будет вам счастье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) кому как. Для меня ценной информации в данном ответе нет?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис нет и нельзя у нас не много, где-то даже построже бы надо,  ребенок достаточно воспитан, не истерит, потому что знает, что это будет иметь обратный эффект, и со сном всё отлично, и ребенок ласковый, ттт,  так что вы мне своё воспитание не приписывайте)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про внутренний настрой-1000%

Он помогает находить выходы, отыскивать инфу, если он положительный, верный, то и инфа полезная ищется и находится, а если как у вас, то всякая противоречивая хрень, уж извините за такое слово )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

По поводу ночного кормления, кстати, хорошо раскрыт многолетний  опыт(прям система отношения) французов. "Французские дети не плюются едой". Я в аудио формате слушала, уже на 30 минуте об этом речь начинается. Как раз ваш возраст, с 2-3 мес начинают применять эту тактику, ребёнок физиологически готов и наступает пора когда жкт уже нужен ночной отдых для хорошей работы всех систем организма(многие гормоны ночью вырабатываются и ночные кормления этому препятствуют) 

Вот мне эта книжка тоже понравилась. А то везде ребенок, ребенок,...а что кроме ребенка существует мама, папа, братья,... окружение,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Когда у меня был малыш 2 мес, мне тут местная "француженка" пыталась втереть. 

Но я не понимаю как, нет КАК обьяснить 3 мес ребёнку, что надо спать и грудь не дам до утра. 

Просто. Засекать время и постепенно увеличивать, давая возможность научится самоуспокоению. Грубо говоря не по первому писку грудь пихать, как единственный способ решения всех проблем(90% малышей в этом возрасте учатся переходить фазы сна, а мама им не даёт этой возможности своей грудью) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

боюсь, что сядет на шею, боюсь, что скажут люди, стыдно-страшно и т.д.

Страх не в этом. 

Страх испортить ребёнка неправильным воспитанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? я ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.Если Вы восприняли это именно так,то приношу свои извинения.Просто неоднократно в ваших постах я видела себя и свою манеру воспитания.Я Вам от души желаю не поиметь тех проблем,через которые прошли мы.Единственное,судить о психолическом здоровье ребенка в полтора-два года еще ой как рано,все это,к сожалению,вылезает много позже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Просто. Засекать время и постепенно увеличивать, давая возможность научится самоуспокоению. Грубо говоря не по первому писку грудь пихать, как единственный способ решения всех проблем(90% малышей в этом возрасте учатся переходить фазы сна, а мама им не даёт этой возможности своей грудью) 

Вас тут не поймут. Готовность ЖКТ ребенка, его вес,...это все не важно, ребенок закричал, все по первому риску грудь! А как же иначе. :) Так что не тратьте время :)

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AnnaАннаЯ сказал(а):

Просто. Засекать время и постепенно увеличивать, давая возможность научится самоуспокоению. Грубо говоря не по первому писку грудь пихать, как единственный способ решения всех проблем(90% малышей в этом возрасте учатся переходить фазы сна, а мама им не даёт этой возможности своей грудью) 

не всем детям подходит

Мы месяца 3 точно пытались режим выработать и кормить дитя хотя бы не через 2 часа, а через три. Фиг. Какое там успокоится сам. Он орал так, что стены ходуном ходили. Можно было на руках всю ночь таскать и все равно бы орал.

Все дети разные. И опять же - итог один, никто в школу с сиськой в зубах не идет. Поэтому родитель сам выбирает, как ему удобнее и вообще возможно осуществить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? , дай Бог что и дальше у Вас ребенок такой будет. До двух лет у нас дочь тоже была идеальным ребенком, не истерила, ласковая и тому подобное. Но этапы развития и взросления никто не отменял. Даже наша участковая врач один раз сказала, как поменялся ребенок. И иногда истерики появились, и нытье. Но при этом она воспитанная девочка и так же понимает, чем ее поведение грозит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Страх не в этом. 

Страх испортить ребёнка неправильным воспитанием. 

вы не за ребенка боитесь, а за себя. Вы ведь в этом случае станете плохим родителем. 

Это в любом случае ваш страх. Понимаете? Правильный настрой другой - вы не можете испортить ребенка любовью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...