Перейти к публикации

Можно ли избаловать младенца?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

45 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

Рано или поздно, он же начнёт понимать связь: визг = получил, что хотел. 

 

Я запуталась в вашей логике) 

Получается, что вы прекращая одевать ребёнка как раз выполняете требования прекратить, поощеряете его визг. Об чем речь тогда? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Господи, да рано еще говорить про грань какую то. Вашему ребенку еще 2 месяца. Это беспомощное существо, беззащитное. Он просит помощи, защиты. Я бегала по каждому писку и сейчас бегу, хотя уже 3,6 дочери. И не считаю, что она манипулирует мной или папой. Сажусь рядом и мы с ней вместе начинаем спокойно все делать, через разговоры. И не понимала никогда советов коллег, которые говорили, а зачем бежать к ребенку, ну орет и пусть орет,по орет и перестанет, своими делами надо заниматься. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% детей не любят одеваться . Он дальше будет шапку с себя срывать и на землю кидать . игрушки и различные предметы швырять на пол, а потом ждать с задором с глазах как вы это будете ему поднимать . А потом опять швырять . И это не избалованность , это часть взросления , игра , контакт с мамой . 
невозможно избаловать такую кроху . Он просто сообщает , что его бесит вообще одежда . Мой мне тоже ежедневно сообщает все , что думает о верхней одежде и обо мне , когда идут сборы на улицу )))) нам почти 1,5 месяца . 

  • Нравится 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 ни разу не срывал с себя шапку, носки,обувь на прогулке.1,9 сыну. 

Предметы да, это игра у него такая была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда научится говорить, но вдруг ещё продолжит визжать по пустякам - вот тогда можно  попробовать игнорировать. А сейчас ещё речи об этом и идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню малышу было 1.5 мес и у нас появился фитбол, папа с ним касался. Останавливался и губы вниз и плач. Манипуляция? Сейчас вспоминаем это с улыбкой. Сколько ещё впереди у вас и у нас? надо найти свою тактику. В первые месяцы я делала так, чтобы ребёнок меньше плакал и больше спал, хорошо ел. Разными способами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети априори не любят одеваться, и всякие манипуляции..и это с рождения..Потом когда начинают понимать более-менее, можно развлекать с мусси пусси, еще стишочками и сказками..Я про наш возраст имею в виду. А когда маленький как ваш, ему нужна мама, и это выражение эмоции. А как ему еще сказать если не плачем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Thirteen сказал(а):

По любому писку брала на руки, по малейшему намеку - давала грудь. Носила в слинге чуть ли не до трёх лет, спали вместе ещё дольше. Пока первый класс, но портфель носит сам, даже если я хватаю - забирает "мам, тебе будет тяжело". Тут где-то ошибка, что-ли?))) При чем тут эти адские примеры?

У меня сейчас так же. 

Хотела убедиться, что не испорчу ребёнка и не будет так как в примерах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

У меня сейчас так же. 

Хотела убедиться, что не испорчу ребёнка и не будет так как в примерах. 

Портят не этим, совсем не этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошло, видимо я не выспалась сеголня. Вы как раз и переживаете, что останавливаете процесс одевания и он лежит довольный своей победой. 

 

Я когда прочитала тучу психологов и культуру воспитания разных народов, я все равно не смогла окончательно понять где грани и тд. А когда дошла до устройства организма, в частности ЦНС, то прозрела. Не всему есть объяснение с психологической точки зрения, есть ещё и физиология. И заболевания ЦНС и просто особенности её развития. И стало легко понимать, когда мной манипулируют и я могу это присечь без последствий, а когда перегруз у ребёнка идёт и свои нравоучения нужно в сторону отодвинуть. 

Так вот 2 мес НУЖНО реагировать на каждый писк и стараться устранять причины. Беречь ЦНС как хрупкую вазу, с ней шутки плохи. Когда придёт понимание обращений речи, тогда и поймёте, что с ребёнком можно договориться. Не с первого раза, но все получится. Если взаимодействие/взаимопонимание не придёт, значит это уже диагноз. 

 

 

Про описанных вами детей из школы, там могут как детские диагнозы присутствовать, так и диагнозы мам/бабушек. Это единичные случаи. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

 

Про описанных вами детей из школы, там могут как детские диагнозы присутствовать, так и диагнозы мам/бабушек. Это единичные случаи. 

Вот да, не все же афиширкют диагнозы. 

У меня тетя - педагог. Дети у нее воспитаные, а не любимые. Вижу, и вы ударяетесь в другую крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Причём тут угол??? 

Я сейчас говорю о конкретной ситуации. Ребёнок начал визжать по малейшему поводу. Раньше такого не было. 

С кожей нет проблем? Не нравятся прикосновения? Прохладно/жарко пока переодеваете или можете кремом? Я бы в этом направлении тоже подумала,а не только о манипуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

У меня сейчас так же. 

Хотела убедиться, что не испорчу ребёнка и не будет так как в примерах. 

Любовь и внимание никогда не сделают плохо. Портят детей совершенно другие вещи. В основном , взращивание  инфантильности и вседозволенности. 

Вы не испортите ребенка любовью, . если в будущем дадите ребенку делать самому то, что он способен делать в силу возраста. Т.е, очень хорошо работает  поговорка, глупая, но с глубоким смыслом - труд из обезьяны сделал человека. Не физиологически, а духовно.  Т.е., не надо делать за ребенка то, что он может делать сам. Не надо думать ЗА ребенка, он должен думать сам, а родители только направлять и контролировать. Именно этому его нужно начинать учить как можно раньше. Начинать с малого. Сам положил игрушку в коробку, сам принес книжку и т.д. и т.п. Пока ребенок ничего не умеет делать, у него есть вы. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

@Elena_1710 ни разу не срывал с себя шапку, носки,обувь на прогулке.1,9 сыну. 

Предметы да, это игра у него такая была 

Моя постоянно кидалась шапками с месяцев 8 и до года . Там уже была осень и у шапок появились завязки :malicious:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Моя постоянно кидалась шапками с месяцев 8 и до года . Там уже была осень и у шапок появились завязки :malicious:

Ещё и варежками)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Вот, начал мой ребёнок визжать, когда его одевают. Раньше кряхтел, но не визжал

научился.
умелка у него новая. возраст такой.
научится говорить - скажет "мама я не буду носить эту стремную шапку"
 

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Рано или поздно, он же начнёт понимать связь: визг = получил, что хотел.

если визгом будет конфеты требовать - не давайте.
 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Причём тут угол??? 

Я сейчас говорю о конкретной ситуации. Ребёнок начал визжать по малейшему поводу. Раньше такого не было. 

Нам 4-й месяц. Девочка,кричит когда одеваю одежду верхнюю, неудобна она ей видимо: замочки всякие,шапочки и т.д. Иногда может лежать и плакать,потому что хочет спать,а именно в эту минуту я занята, или не в ее поле зрения я,вот и кричит. Ребенок недавно родился на этот свет. Спокойно сидел в животе, кушал,комфортная температура, ощущение спокойствия. А тут.... И стук, и бряк, и крики старших детей,и пылесосы и т.д. про то,что вы пишите,эти родители гиперопекают своего ребёнка. По поводу решения уроков мамой и бабушкой,у самой пример племянника,его мама за него делала д/з. А знаете почему? Когда был маленький (1-3) класс,чтобы с ним не сидеть и не решать .а в старших потому что говорил,что ничего не понимает и перестал их делать, а мама не хотела получать выговоры от учителей и стала делать за него. Это от родителя зависит. Если разрешать все и не ставить границ дозволенного,то так и будет. Я думаю,вы все таки хорошая мама и не будете примерять это на своего малыша. Наслаждайтесь сейчас объятиями  и проведенным временем с ним и слушайте свое сердце,а не чужие мнения,что сейчас вы своего ребенка балуете. Вы поймёте,когда нужно своему чуду показывать границы  и учить тому,что хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пословица:  детям до двух лет - относись как к царю, до 7,8лет - как к рабам, а дальше как другу. 

Вообще, уже чуть постарше - дети делают то что видят, поэтому надо воспитывать себя, а они просто повторяют в основном.

Но вообще трудно говорить кому то о воспитании, дать советы, пока не подрастет ваш ребенок - никто не от чего не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор,я Вас отчасти понимаю.Я сама педагог и тоже вижу кошмарных детей,поэтому еще в 1 Б решила,что мой ребенок таким не будет,что баловать его нельзя.Но когда сын совсем младенцем был,то в руках,ласках ему не отказывала.Брала на руки по первому писку и визгу,инстинктивно,хотя Петрановскую не читала))читать ее я начала позже,когда начала "воспитывать" сына.Долго писать не буду,но годам к 4 получила неврастеника с энурезом.Слава Богу,что у нас с мужем хватило ума признать ошибки,изменить поведение,побежали к психологам.Буквально за полгода ребенок превратился в почти беспроблемного ангела))

Со вторым была умнее,и проблем нет совсем.

Вы замечали,что среди самых блестящих педагогов много "сапожников без сапог"?у них сложные,характерные дети,ужасные взаимоотношения в семье.Я думаю,что это наша вина,мы переносим свои проф. страхи и амбиции на своих же детей,муштруем,строим,не знаем жалости,а по факту получаем обратно противоположный результат.Так что просто любите ребенка,безусловно,всегда,в любой ситуации.Не спускайте с рук,целуйте разбитые коленки,балуйте,жалейте по каждому писку - и Вам воздастся))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькие детки, они такие сладкие, прямые,... именно потому что ещё ничего не знают, не умеют, не понимают, не думают,...они не умеют злиться, обижаться,....они этого просто ещё не могут запомнить. Они плачут, когда им плохо и смеются, когда им хорошо.

Вот это то одна из прелестей маленьких детей, примерно с года начинает проявляться своё я, хочу/не хочу и что надо сделать, чтобы получить свои хотелки,... 

А до этого, наслаждайтесь, такого уже не будет потом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Изис сказал(а):

читать ее я начала позже,когда начала "воспитывать" сына.Долго писать не буду,но годам к 4 получила неврастеника с энурезом.Слава Богу,что у нас с мужем хватило ума признать ошибки,изменить поведение,побежали к психологам.Буквально за полгода ребенок превратился в почти беспроблемного ангела

Ого...а не подскажите, как так получилось? Как вы воспитывали и какие ошибки были? Что психолог сказал. Просто интересно. Вы же вроде оочень адекватная. Поделитесь, если не сложно, конечно. Может кому то будет примером

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ спасибо! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала комменты. Я примерно до 1+ года не воспитывала ребёнка вообще. Не помню, где я вычитала, что до 1-2 лет это бесполезно. И просто выполняла любые его хотелки. Я знала, как он плачет или хнычет, если хочет одно или другое. Но у меня спокойный ребёнок, может поэтому мне удавалось придерживаться такой тактики. 

Первые воспитательные меры: условия (если..., то...), строгий голос и повышение тона, всякие тактические фишки и т.п. появились у нас после 1,5 лет, когда у ребёнка появляются логические связи и ясное понимание слов. Все, что до - рефлексы и более простые логические связи. Да, они могут называться манипулированием. Но это грубо. Просто ребенок должен быть уверен в том, что он в 100% безопасности. 

У меня сработало. Ребёнок сейчас очень спокоен внутренне и уверен в себе (почти 3 года). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Он же, Комаровский, уверяет, что при ГВ нужно поить водичкой. А, многочисленные консультанты по ГВ, что нет. 

вы еще Спока почитайте. Нашли кого читать про ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

С кожей нет проблем? Не нравятся прикосновения? Прохладно/жарко пока переодеваете или можете кремом? Я бы в этом направлении тоже подумала,а не только о манипуляции

Возможно. С кожей проблема есть. Лечим контактный дерматит. Пока не знаю на порошок или ещё на что он. 

Опять же, визг не всегда на одевание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...