Перейти к публикации

как еще можно спасти экологию?


slonikk

Рекомендованные сообщения

А щас анализы только в пластике принимают, да?

Дочке надо было сдать, а мы баночку забыли купить. Ну и муж утащил в стеклянной из под дет.пюре. Так его там отчитывали и отчитывали, что больше не примут так, только в специальной для анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Mамба Это в небольшой деревне. Пластик жгли. 

@Mамба а у кого есть свой транспорт, вывозили сами за район на главную свалку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Но при этом мы начали сортировать мусор, т.к. у нас баки поставили. Хоть эту малость делаем для Земли и внуков. 

А вывозят куда? У вас в регионе есть завод по переработке пластика?

У нас вот нет таких предприятий. Поэтому смысл сортировки мусора теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, да о чем  говорить..  кто откажется от автоматического скарификатора в пользу обычного? а их тонны на выброс. 

Не нужно из себя Гретт корчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

А щас анализы только в пластике принимают, да?

Дочке надо было сдать, а мы баночку забыли купить. Ну и муж утащил в стеклянной из под дет.пюре. Так его там отчитывали и отчитывали, что больше не примут так, только в специальной для анализов

да чо стекло также выкинут, не сдавать же его. просто им тяжело я думаю, а мож во вторичную переработку сдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

да чо стекло также выкинут, не сдавать же его. просто им тяжело я думаю, а мож во вторичную переработку сдают?

Раньше банки из под анализов на переработку шли?

Щас вообще как-то стеклотара перерабатывается повторно? Почему исчезли пункты приема? Или где-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mамба сказал(а):

Я не помню такого в детской пк. Но и грязи какой-то не помню. Надо будет у родителей спросить потом, как было

был коврик, надо было обязательно ноги вытереть и потом идти в саму П-ку. В снежную погоду веники стояли...Но это скорее для валенок они)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

Раньше банки из под анализов на переработку шли?

Щас вообще как-то стеклотара перерабатывается повторно? Почему исчезли пункты приема? Или где-то есть?

думаю, дешевле новую покупать, чем принимать и перерабатывать. раньше бутылки были стандартные. мне кажется их напрямую пускали на завод без переработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

А вывозят куда? У вас в регионе есть завод по переработке пластика?

У нас вот нет таких предприятий. Поэтому смысл сортировки мусора теряется

Москва. Думаю,что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@nataly1105 большое, начинается с малого.

это только на словах звучит красиво, а на деле так малым и остается. Пока народ спасает экологию, левой рукой экономя на пакетах,а  правой рукой используя килограммы пластика , только в другом виде, страшно представить, какой вред наносят различные производственные предприятия и транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю только то, что меня не напрягает. В магазин со своей сумкой. От пакетиков на кассе для каждого товара отказываюсь.

Перешла на многоразовые прокладки (но это скорее для  своего здоровья, а не для планеты). Со вторым ребёнком хочу попробовать многоразовые подгузы.

Батарейки сдаю. Лишнего стараюсь не покупать. 
Воду выключаю, когда чищу зубы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эко памперсы есть, вроде. Ещё чашку для кофе купила кипкап) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не предлагает в 18 век возвращаться (я про многоразовые шприцы) и я не строю из себя правильную, но вот эти оазговоры типа смысла нет, все равно все умрем тоже не для меня. Капля в море тоже часть моря, а если таких капелек будет много?! С Байкалом тоже все говорили что бесполезно, но  отстояли ведь (завод по розливу воды для Китайцев вроде)

девочки, а что за многоразовые прокладки?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сдаём макулатуру, бутылки пластиковые, батарейки, пакеты стараемся по несколько раз использовать (если чистые), я на менструальную чашу перешла. Не пользуемся спреями (освежители воздуха, лак для волос, дезодорант). Стараемся без надобности не включать свет, воду, газовый котел стоит с программатором (пока температура не опустится ниже заданной он не включается, а когда воздух прогревается он сам выключается)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Я такие и использую, но могу с уверенностью сказать, что этот быстрорязлагаемый пакет, пролежал 4 года в деревне на улице ( накрывал ведро), ничего с ним не стало, он даже не поломался.

Пакеты специальные для собачьих экскрементов тоже не разлагаются. 

36 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Москва. Думаю,что есть. 

У нас дворники опустошали контейнеры для раздельного сбора мусора в один мешок и оттаскивали все в обычный строительный контейнер в соседний двор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоят сетки для пластика, что его потом забирают в переработку- соответственно все бутыли и контейнеры туда. Ну и не беру пакеты, ношу с собой сумки холщовые. Капля в море, конечно, но уж лучше так, чем никак...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производства и транспорт кстати тоже конечно еще тот загрязнитель...я не понимаю почему в Мск людям по приколу стоять в пробках по 3 часа...сейчас организовали транспорт неплохо, муж давно на метро пересел, машина по выходным и то сто раз подумаешь ехать ли ибо и в выходные все стоит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ем мясо, не использую пакеты, сортирую мусор, не покупаю лишних вещей, использую минимум пластика, максимум многоразового или перерабатываемого. И самое главное - я не размножаюсь XD это мой самый огромный вклад в экологию.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в магазин со своим шопером хожу, пластик и стекло выкидываю отдельно. Бумагу собираем и сдаем в дет.саду (у них план по сдаче маккулатуры). Воду и электроэнергию экономим, конечно, больше из-за того, что дорого платить за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

А щас анализы только в пластике принимают, да?

Дочке надо было сдать, а мы баночку забыли купить. Ну и муж утащил в стеклянной из под дет.пюре.

Недавно проходили с ребенком медкомиссию (10 лет, 4 класс), ходили в поликлинику всем классом, я была среди сопровождающих родителей. Баночку с мочой предполагалось принести из дома. В одноразовых спецконтейнерах было у нас и еще у 1 ребенка. Остальные 20 +- банок стояли из под чего угодно.. В основном детское питание, но была и парочка поллитровых майонезных.. Так что не думаю, что вот прям запрещено. Ну по крайней мере в нашей районной поликлинике соврешенно точно не запрещено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сортирую мусор , у нас отдельный бак стоит для бумами и пластика . Мусор вывозят разные машины . Те что пластик они белые , а оранжевые остальной мусор . Есть пункты приема стеклотары и макулатуры . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема меня тоже волнует. И я поддерживаю то, что начинать менять мир нужно с себя. Если так рассуждать, что в масштабах земли мой вклад бессмысленен - ну.. не знаю.. Так еще можно и мусор на улицах бросать.. Что тут моя жвачка, завернутая в билетик, в кармане, которую я несу, пока урну не найду.. Вон их сколько валяется, все ж гадят, и ты плюнь.. Не согласная я.  

Из того, что делаю. Не покупаю в магазинах мешки. Пихаю по сумкам. Раньше с коляской вообще благодать была, все вниз наложил, никакой доп.тары не надо. Сейчас стараюсь носить с собой, использовать многократно, потом в итоге использовать под мусор. Не держу открытой воду. Отказалась от одноразовых стаканчиков на пикнике\шашлыке\даче. Использую инсинкератор, т.е. пищевые отходы все уходят в канализацию, не лежат годами в полиэтилене. 

Сортирую отходы. У нас во дворе рядом с мусорными баками отдельный контейнер для бумаги, картона и прочих бумажных отходов. И отдельный для пластиковых бутылок. Но бутылки ребенок носит в школу. Там второй год подряд у них пункт приема, всех записывают, кто сколько сдал)), лучшему классу даже какие-то призы выдают. И если школа целиком некую норму набирает, ей от города какое-то внеплановое озеленение перепадает.) Крышечки от бутылок тоже принимали отдельно видела. Носила старательно туда, пока не закрылся пункт.  Батарейки, лампочки - ношу туда, где принимают. Старые вещи - раздаю нуждающимся, отдаю в Храм, отвожу в HM, они вроде утилизируют, если не врут. Стекла пунктов приема не видела давненько.. Но у нас стеклянных отходов и нет.. Алкоголь мы практически не употребляем. А все банки идут в заговки. 

1 час назад, Метель_августа сказал(а):

У нас дворники опустошали контейнеры для раздельного сбора мусора в один мешок и оттаскивали все в обычный строительный контейнер в соседний двор.  

У нас точно приезжают разные машины. Мусорщики вывозят обычные контейнеры, за бумагой приезжают Пакмил. У них отдельный фургон и ключ от своих контейнеров. И за пластиком тоже отдельная машина. Единственное, хочется верить, что не везут это всё на одну свалку.. Ну хоть увозят на разных, поэтому надежда есть. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

ума не приложу, как избавиться от пластика в медицине. колоссальная область. если общепит можно перевести на бумажную посуду, бутылки тоже наверно. то что делать со шприцами, системами, инструментами, контейнерами

все сдается в переработку, вообще то должно по правилам  сдаваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slonikk сказал(а):

еще памперсы..вот где ппц, но как от них отказаться?!

есть био разлагаемые, как и прокладки (еще многоразовые прокладки, удобные, не протекают, только что стирать надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ТанИюль сказал(а):

У нас точно приезжают разные машины.

Как я понимаю ситуация развивалась так: контейнеры быстро заполнились, кто-то пожаловался на портал мэра, жилищнику поступил приказ разобраться, ну и они разобрались как могли. В итоге эти контейнеры просто убрали. 
Для пластика во дворе стоит отдельная сетка, ее вроде вывозит спец.машина. Только кроме отмытого пластика там чего только нет, не представляю, как это потом сортируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...