Перейти к публикации

Гардения. Трудности и проблемы выращивания.


Ульяна

Полезные сообщения

Недавно подарила маме мужа гардению (месяца три назад). Она у нее замечательно прижилась и дает прекрасные душистые цветы. Я очень рада.

Мне тоже захотелось это растение. И вот муж на годовщину свадьбы дарит мне ее!!! Я счастлива, все отлично! Начиталась про уход за ней, все делаю вроде как написано. Но стали желтеть некоторые листочки и несколько уже опало. Один лист вообще с коричневыми краями. Кто выращивает гардению, помогите пожалуйста!!! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ульяна, у меня она к сожалению так и не прижилась... Тоже желтела. Я ее с бутончиками купила, так они отпали, а потом на ней и вовсе мучнистый клещ появился, чем я его только не выводила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже еще не советчик, она у меня 2 недели, маленькая с бутончиками :) , читала что очень любит влажный воздух, и от сухости могут края жухнуть, поэтому ее надо поставить в поддон с влажным керамзитом или торфом, а в одном месте вообще оригинальный совет прочитала: купить симпатичный кошачий туалет, на дно воду, на решетку гардению! :thumbsup:

Я сделала так: в лоток от курицы налила воды и поставила горшочек с ципперусом (он болотное растение) а на кусочек пенопласта рядышком гардению и получается что горшок не в воде , но во влажной среде и от горшка с циперусом постоянно испарение идет, но это еще эксперимент конечно, время покажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а у меня живет..тьфу-тьфу... :read: .но пока только бутоны завязались....надеюсь зацветет.....у меня она 1год...поначалу намучалась с ней но это того стояло...не любит сквозняков.....но свежий воздух необходим...ну не западло?????? :banghead:

у меня она не на окне...потому что мы постоянно открываем окна.. :Crazy: ..я сделала искуственное освещение :write:

а вообще я с ней постоянно :duel: :club:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне муж подарил шикарный куст гардении. тоже переживала, что это капризное растение, но прочитав инфу о ней, оказалось не все так сложно. Делюсь и с вами ею!

Более всего ей подойдет температура 15-24 градуса. Только таким образом можно добиться обильного цветения. А вот повышенная или пониженная температура, резкие колебания температуры могут привести к опаданию бутонов. Полив теплой и мягкой водой умеренный. Помните: земля всегда должна быть чуть влажной. Холодная и жесткая вода для полива может привести к пожелтению листьев. Зимой полив умеренный.Растению необходимы частые опрыскивания, кроме периода цветения.гардения любит высокую влажность. Если у вас сухой воздух, то ее необходимо регулярно опрыскивать.Я опрыскиваю раз в неделю.

Гардения любит "покушать" - кормлю её чаще всех остальных цветов. Удобряю удобрялкой для фиалок.

Бич гардении - хлороз (желтеют листья). Поэтому лучше предупредить - раз в месяц хелат железа (по листу и под корень).

пересадки растения необходимо подобрать правильный состав почвы: торф, песок, хвойную, дерновую и листовую землю (1:1:1:2:1).Я купила землю для азалии . она прекрасно подходит. Для гардении кислотность не должна превышать 5,0 (поэтому 2 раза в месяц надо поливать очень слабым раствором кислоты, а именно несколько капель лимонного сока на 1 литр воды ). С марта по август необходимо подкармливать. Размножается гардения черенками в воде. Легче всего укоренить черенки весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки! Кто-нибудь пробовал вырастить гардению из семян? Получилось ли и какие "хитрости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, привет :Hello: .

Свекровь в октябре подарила гардению, сказала пересадить через месяц. О чем я благополучно забыла. Вспомнила только в январе))))

Поливать не забывала, подкармливала. Сначала кустик был весь в листочках и бутончиках. Постепенно практически все листики и бутончики отпали.

Короче, пересадила я то, что осталось, все сухие стебли срезала, теперь стоит горшок, из него 3 тычки торчит, на одной из них появилась зеленая почка. Вот думаю, выживет или нет после такого стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriska007, теперь только ждать. Если стволики живые и намечаются зеленые листочки должна расти. Когда после пересадки пройдет недели полторы-две полейти цирконом и корневином.

Субстракт какой подобрали? Я сажала в землю для азалий. Пару раз в месяц поливайте водичкой с соком лимона (в воде разведите, чтоб кисленькая была слегка).

Гардения не любит засухи. Но и заливать не надо. Любит влажный воздух, можно обрызгивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

really, почва универсальная для комнатных растений, почка одна зеленая проклевывается. Спасибо за советы))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не помогло, поздно спасать начала. Умерла моя гардения, расковыряла корешок в горшке, а он весь гнилой, а вроде бы не часто поливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет любителям гардении) У меня моя красавица полгода где-то. Сначала я тоже с ней намучалась, но теперь, начитавшись статей, поняла, что она любит: во-первых, высокую влажность, во-вторых, поливаю ее водой, настоянной на гвоздях (очень любит железо) и раз в месяц на 1 литр воды 2 капли лимона, а также горячий душ (только перед душем нужно обильно полить за 30 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мне подарили на ДР в марте обильно цветущую, все листья стали коричневыми и опали. не знала что делать. постоянно поливала, опрыскивала, обрезала.Так вот, отошла. Штук 20 листьев новых, нормальных, и почек много))))стоит теперь на подоконнике, где солнце с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за советы, Девочки!! Моя сегодня расцвела!! :giverose:

Сестра мужа хотела выбросить после закрытия цветочного магазина - все равно сдохнет. А я ее спасла.

 

795fb6012382t.jpg

 

Вот моя красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Rassvet*, красота!!!!

Я тоже мечтаю о такой... :give_heart:

 

Olchik //, я посеяла, решила попытать счастья :glare: парочка проклюнулись, буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас на работе есть гардения, цвела пышно, а сейчас начали мельчать листики. Удобряем, поливаем, опрыскиваем. Но ей чего-то все равно не хватает :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет)))) Увлеклась я цветоводством! Наверное потому, что жили в однокомнатной квартире и места для цветов было мало, а теперь переезжаем в просторную двушку и захотелось мне сделать из нее цветущий зеленый сад :give_heart:

Купили вчера гордению, уже довольно таки большую, см 20 в росте, с ветком и бутонами. В горшке аж 4 ростка хороших, крепеньких. Пересадить сказали через 2-3 недельки.

Вопрос: пересаживать все эти ростки опять в один горшок или рассажить по 4-ём разным горшкам???? Как лучше для нее я не знаю :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лучше пересадить в один, кустик будет пышнее. Ещё гардению можно обрезать, чтобы сформировать крону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕЧТАська))), Гардения очень капризная в плане пересадки да и вообще в уходе: не любит сквозняков, поливать только теплой подкисленой водой, нужно много света, но не солнца прямого.

Пересаживать очень осторожно и всем кустом, т.к. корневая очень тонкая как мочалка и разделить кусты без повреждения корней практически не возможно. Когда вытянете ее из горшка, то стряхните магазинный грунт (как правило это торф) с корней, только без фанатизма :D. Посадите в горшок на два пальца больше магазинного и в почву кислую (подходит для орхидей), если есть кора, то очень хорошо, туда же ее в горшок. В первое время она может скинуть все бутоны, потом при должном уходе наберет новые. землю любит всегда влажную, но не болото!!! особенно в период цветения. Опрыскивать желательно, но опять таки...в период цветения нельзя на бутоны прыскать, лучше вообще не надо.

У меня знакомая со своей гордюхой в отпуск ездила, т.к. объяснить человеку не ведающему в ее уходе как ее поливать, чем и вообще как ухаживать очень сложно :grin: , вот это фанатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спасибо за советы, Девочки!! Моя сегодня расцвела!! :giverose:

Сестра мужа хотела выбросить после закрытия цветочного магазина - все равно сдохнет. А я ее спасла.

 

795fb6012382t.jpg

 

Вот моя красавица.

мммммммммммммм какая красавица,мне муж на месяц подарил такую прелесть ( это уже третий цветок у меня) два месяца болел теперь вот жду тоже такую красоту

 

МЕЧТАська))), Гардения очень капризная в плане пересадки да и вообще в уходе: не любит сквозняков, поливать только теплой подкисленой водой, нужно много света, но не солнца прямого.

Пересаживать очень осторожно и всем кустом, т.к. корневая очень тонкая как мочалка и разделить кусты без повреждения корней практически не возможно. Когда вытянете ее из горшка, то стряхните магазинный грунт (как правило это торф) с корней, только без фанатизма :D. Посадите в горшок на два пальца больше магазинного и в почву кислую (подходит для орхидей), если есть кора, то очень хорошо, туда же ее в горшок. В первое время она может скинуть все бутоны, потом при должном уходе наберет новые. землю любит всегда влажную, но не болото!!! особенно в период цветения. Опрыскивать желательно, но опять таки...в период цветения нельзя на бутоны прыскать, лучше вообще не надо.

У меня знакомая со своей гордюхой в отпуск ездила, т.к. объяснить человеку не ведающему в ее уходе как ее поливать, чем и вообще как ухаживать очень сложно :grin: , вот это фанатка.

.....она ещё не любит когда её с места на места перестовляют,очень капризпая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как вы свои гардении зимой содержали? У меня еле вижили, в одном горшочке из 4 веточек 2 осталось а в другом пока все 4. Но листики то сохли то желтели. Им конечно досветка зимой нужна но мы не смогли ее организовать. Пришла весна, световой день увеличился и полезли новенькие листочки. Бутоны с прошлого года так и остались не расцвели и не отвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...