Перейти к публикации

Панически боюсь выезжать на дорогу


Цитрус

Полезные сообщения

Я раньше думала, что этот страх от неопытности - правам меньше года. Каждый раз шла к машине, как на казнь. А потом ездила, ездила, ездила, а последние 2 месяца вообще через день, тысячи 2 точно проехала. И поняла, что пугает уже не столько сама необходимость сесть за руль, сколько какая-то иррациональная фобия. Хотя, вполне рациональная: погибнуть в машине вероятность в 1000 или во сколько там раз выше, чем в самолёте. Значит, бояться сесть в машину я могу в 1000 раз больше, чем в самолёт. Я боюсь, даже если муж садится за руль. А если сажусь сама, ещё больше: что я не увижу чего-то, кто-то не увидит, ребёнок выскочит на дорогу, машину поведёт на трассе в снег. У меня крутятся в голове страшные кадры, как в лоб с встречки прилетает другая машина. И я признаю, что у меня может не хватить опыта и реакции предотвратить многие такие вещи. 

Что делать? Это к психологу? Или тоже пройдёт? Я уже не хочу никуда ездить, даже пассажиром, тем более с ребенком. А ездить надо. До того, как сама села за руль, такого не было. 

К машине я уже привыкла, чувствую её хорошо, с этим проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выезжайте на трассу в снег. И сходить на курсы экстремального вождения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня такие мысли посещают постоянно, фантазия у меня бурная))

я научилась их зарубать на корню..только в голову придет вся страшная картина с автокатастрофой, я начинаю думать о другом, иначе фантазирую вплоть до поминок))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пройти , а может и нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,это пройдет по мере возрастания вашего водительского опыта.Видимо вы по жизни очень ответственный человек.А это хорошее качество.Значит,вы внимательный водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Не выезжайте на трассу в снег. И сходить на курсы экстремального вождения.

Вот точно... В качестве подарка на НГ, как раз зимнее вождение, мне в страшных снах снится (

@Leticia хотелось бы быть просто внимательным водителем, а не параноиком) А то я даже не слышу музыку, какая в салоне играет, все пытаюсь максимально проконтролировать дорожную обстановку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант курсы контраварийного вождения, не путать с курсами экстремального вождения, разная цель.

Как выше писали зарубать на корню эти мысли.За рулём всем этим страхам и мыслям не место.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с ребёнок долго было страшновато.Но это из-за того,что и острой необходимости не было с ней ездить.А вот если б прижала,то как миленькая бы села и поехала.В лютую метель заносило,но нахрена я вообще тогда села за руль.Еще один раз я в почти ураган ехала и в ливень жуткий ночью.Рядом упала здоровая ветка,машины заливало и они глохли прям на дороге.Не могу сказать,что я психовала,но было неприятно.Вообще,за рулём надо быть спокойным как удав,чтобы не происходило.Нервный водитель это всегда повышенный риск аварии даже при идеальных условиях.Аутотренинг попробуйте.Идите к машине со словами «все будет хорошо».Я думаю,что это должно пройти со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тащусь от вождения. Страхов не было. Вернее в самом начале вождения был страх “как бы не затупить”. 

Права получила чуть больше года. Откатала более 10  тыщ км. 

Каждый день минимум три раза выезд на трассу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka я тоже ездила в жуткий ливень, по трассе, не видно ничего: ни разметки, ни отбойника, ни даже впереди идущих машин. Приехала домой и сразу налила себе стакан винища))

Но кстати за рулём я не паникую, я просто вся в напряжении. Муж говорит, что со мной даже не поспоришь, когда я веду, я все ага да угу, впадаю в анабиоз.) Хотя по жизнь спорщица ещё та. Зато до поездки и после у меня чуть ли не руки трясутся. 

@Rarity мне бы так :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае у меня в мозгу были слова инструктора,"в проезжающей машине не звери сидят,давить тебя никто не собирается..соблюдай правила" Обклеилась значить я восклицательным знаком и бочком бочком пристраивалась..и правда,уступали,понимающе пропускали,некоторые шарахались по делу. Страх-это нормальное чувство. Ненормально, когда не боишься,как говорится,теряешь страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо, действительно, на курсы походить контраварийное вождение.  

За рулем в анабиозе быть не оч хорошо. 

Музыку любимую включайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина я не клеила воскл знак, предвзятое отношение других участников движения очень напрягает. Но я и сама не делаю себе скидок на стаж вождения. 

@Rarity я про анабиоз по отношению ко всему, кроме дороги. Пишу же, что даже музыку не слушаю. Начинаю слышать её на долгих светофорах)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам научиться ее слушать всегда. А пока вы в своих “мыслях” и страхах.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Цитрус сказал(а):

@ЮнаСлавкина я не клеила воскл знак, предвзятое отношение других участников движения очень напрягает. Но я и сама не делаю себе скидок на стаж вождения. 

@Rarity я про анабиоз по отношению ко всему, кроме дороги. Пишу же, что даже музыку не слушаю. Начинаю слышать её на долгих светофорах)) 

Со знаком ездила почти год,не заметила никакой предвзятости,ну если так рассуждать,уже то что Вы женщина за рулём,у многих так же может возникнуть желание пренебрежительно отнестись.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что зимой так страшно ездить? Вы резину не меняете что-ли?! Мне немного очково  когда дороги не чищены, но все равно, надо соблюдать дистанцию согласно погодным условиям. Клювом не щелкать. В резких поворотах снижать скорость сильнее чем обычно на этих поворотах.

Вообще это дело опыта. Не будете  ездить так и не узнаете как действовать в таких ситуациях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина многие и относятся пренебрежительно, что к восклицательным знакам, что к женщинам. Адекватных водителей большинство, но с неадекватными не хочу иметь дело

@мастер боевой камасутры ну не зря же существуют дни жестянщика, когда сильный гололед. Или место такое попадается. Ну в конце концов и водитель может прощелкать. Все же люди. 

Я езжу, езжу, а страшно все равно. И уже даже как пассажиру. Откуда это взялось, не знаю. Начала бояться, когда училась, а сейчас так и осталось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Цитрус сказал(а):

@ЮнаСлавкина многие и относятся пренебрежительно, что к восклицательным знакам, что к женщинам. Адекватных водителей большинство, но с неадекватными не хочу иметь дело

ну я езжу с воскл. знаком и как бы снимать не планирую. Мне он ездить не мешает. Пренебрежительного отношения не заметила...Разве что по-началу...Но там меня скорее материли чем  относились пренебрежительно)) Не помню чтоб бибикали...давно уже не бибикают... а не вспомнила, парконулась у магаза за машиной. "елочкой" Вроде норм встала и тут отъезжает машина справа и я получаюсь как дурак на 2 места стою. Разметки там нет. Ну какой-то супер опытный водила решил не вставать на то место, я сделать выговор мне что я как то не так встала. Улыбаемся и машем, не обращаю внимания.

@Цитрус обычно дни жестянщика тогда когда зима приходит "неожиданно". Меня это всегда можно сказать радовало. По всем каналам скажут что надвигается снежная буря, на всех сайтах оповещат, от мчс придет сообщение. Ну замени ты колеса епт и не щелкай клювом, так нет же, снег неожиданно выпал, не успел заменить.

Кстати многие очконавты в эти дни пересаживаются на маршрутки. Либо считают что так проще. ХЗ какие у них причины, но я таких знаю.

и да. за рулем ты не людь)) ты водитель прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всех ответов не читала. Но когда у меня был такой страх, папа мне тогда сказал так: ты боишься, и это очень хорошо. Это правильно. Ты должна всегда понимать опасность и быть начеку. Бояться горазде лучше чем не бряться.

Муж у меня периодически смотрит видео аварий,чтобы взбодриться, так сказать. А то с опытом появляется иногда некоторая небрежность. И я смотрю, но я для опыта... Никогда не поеду между двух фур, например, ну и все в  таком духе. Ваш страх вас не парализует, вы же ездите на авто. Просто еще очень мало, чтобы этот страх исчез. До того как права получила, я тоже ничего не боялась. Сейчас не боюсь ездить только с мужем. Мы с ним в такие переделки попадали... я ему доверяю на 200%

По снегу я тоже ездить боюсь. Во-первых, не видно разметки,во-вторых из-за колейности затруднено перестроение ну и парковки... это ужас. Все засыпано, и забуксовать можно, а если паркуешься под 90 градусов к колее, то это тот еще квест. Так же в снег сужается проезжая часть и становится вообще печально. Не понимаю, как можно говорить что зимой и летом одинаково водишь, шины сменить и всех делов. У меня манера вождения зимой меняется, я аккуратнее вхожу в повороты, средняя скорость существенно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Муж у меня периодически смотрит видео аварий,чтобы взбодриться, так сказать.

Бодрит не то слово))) даже появляется желание отложить поездку на потом. 

Зимой я как раз училась, помню эти сугробы и гололед. Сейчас думаю, что зимой вообще никуда не поеду. Но я так уже тыщу раз думала, а все езжу пока. Но хочется все равно уже какой-то расслабленности, удовольствия. Они отдалённо появляются только на идеальной пустой дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны а где я написала что вождение одинаковое летом и зимой? Я медленнее и аккуратней езжу зимой, но я не боюсь зимней дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы не читала. За рулем я 9 лет. Отпустили страхи только 2 года назад. Помогло только время  - оооочень много времени. Прошлой зимой прошла курс контраварийного вождения (На льду). И то сейчас без острой необходимости в темноту и дождь не езжу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Мне нужно было проехать с ребёнком очередные 60 км и что-то накрыло, хотя казалось бы погода хорошая, маршрут в основном знакомый. @Rarity действительно помогло включить музыку погромче и заставить себя её слушать. Напряжения меньше, а внимательности не мешает. 

И поняла, что на НГ буду у деда мороза просить курсы контр-аварийного вождения :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня периодами такое бывает. Поэтому я сажусь в автобус и еду туда, куда надо. Было и такое, что детей в сад повезла автобусом, потому что с утра полезли дикие мысли в голову. хотя машина исправна и стояла во дворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что за рулём не следует себя переоценивать. Поэтому, если появляются страхи, то не стоит их игнорировать. Что-то типа: если я не люблю/не хочу/боюсь ездить в снег/туман/гололёд/по трассе/в пробке/в узком пространстве/с детьми, то, может, и не нужно. И вообще это неплохо - адекватно оценивать себя за рулём. Меня лично пугают водители, которые два дня как рулём, но уже газ в пол, даёшь 60 в пешеходной зоне, я заеду в эту маленькую дырку между машинами и плевать каким образом и т.д. Бед вот от таких необоснованно самоуверенных водителей куда больше, чем от тех, кто лишний раз не полезет преодолевать страхи на дороге. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...